Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Как мы оформили мед. карту для садика без манту. Опыт.
      #1417589 - 02/06/2005 10:21

Как мы оформили мед. карту для садика без манту. Опыт.

Пишу в этот раздел, т.к. здесь больше мамочек, оформляющих своих деток в сад.
В своем топике в разделе В«от 3х до 6тиВ» я долго размышляла, отдавать ли ребенка в садик в 3,5 года. В итоге решилась, и – о, чудо – места в ближайшем садике оказались и нас взяли.

Мы из тех В«сумасшедшихВ», решивших не делать детям прививки. Но, так как такое решение мы приняли всего год назад, у старшего, которого мы оформляли в садик, не было только Манту за последний год. Т.о. - задача была прорваться без последней Манту.

Медсестра в садике эмоций не проявила, но однако же направила нас на консультацию к фтизиатру. Сначала была мысль сходит к платному и лояльному, но поиски такого (в том числе на Littleone) ни к чему не привели и мы решили рискнуть сходить в поликлинику.

Почитав форум А. Котока (там масса топиков на тему В«манту и садикВ»), мы взяли тактику А. Ястребова. Там же его обращение к фтизиатру (6й пост)
Я чуствовала, что при разговоре будет нужна ясная голова, настойчивость и безэмоциональность. Таких качеств у меня нет. Поэтому пошел муж.
Фтизиатр выслушала мужа, сказала, что в порядке исключения может нас отправить на рентген вместо манту. Это в наши планы не входило. Фтизиатр отказалась что-либо писать нам в карточку. Тогда муж достал обращение с перечислением законов, подтверждающих наше право на отказ, и потребовал от нее письменное обоснование отказа нам оформить карту для дальнейшего обращения в суд. Фтизиатр стала разговаривать на повышенных тонах и отказалась что-либо писать. Муж сказал, что не уйдет отсюда, пока не получит либо разрешения либо письменного обоснования. Сказал, что вызовет сейчас адвоката (личного не было, но была на примете юр. фирма, ведущая мед. конфликты ) и никакая милиция его отсюда не выдворит. Фтизиатр пошла с ним к глав врачу.

Глав. врач достаточно спокойно выслушала мужа и у них был долгий разговор-полемика В«польза-вред пробы Манту и прививокВ». Рассказывала ужастики про туберкулез. Но когда муж попросил взглянуть на статистику, которая подтвердила бы ее слова, таковой не оказалось. Давила на жалость, что если вы заболеете туберкулезом - то сильные препараты будут принимать вся группа или класс. Вопрос мужа: В«А вся школа?В» (дети то в основном на переменах активно общаются) поверг ее в ступор.
В общем. Дала она форму для отказа. Муж ее заполнил и ее вклеили в мед. карту и отпустили с миром.
Надеюсь, ее будет достаточно, и медсестра удовлетвориться ею. Но если нет – уже ничего нам не помешает снова сходить в поликлинику и взять нужную бумажку – мужа там запомнили

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Как мы оформили мед. карту для садика без манту. Опыт. [Re: Steny]
      #1417592 - 02/06/2005 10:22

Лирическое отступление для сторонников постановки пробы Манту и, возможно, осуждающих нас. Коротко о причинах нашего отказа:
1) Проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения.
2) Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол.
3) Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом. (На результат реакции Манту может влиять множество "посторонних" факторов: аллергические заболевания, возраст, фаза менструального цикла у девушек, чувствительность кожи, сбалансированность питания, неблагоприятные экологические условия, нарушения условий транспортировки и хранения туберкулина, применение некачественных инструментов, погрешности в технике проведения и оценки реакции Манту.)
Это все по материалам сайта А. Котока

4) Далее – с сайта фтизиатра: Раздел В«ДиагностикаВ»:

Цитирую:


1.Правильный сбор анамнеза жизни и эпиданамнеза: выяснение условий жизни, питания, выявление контактов с больными туберкулезом, заболевания органов дыхания в анамнезе.
2.Жалобы.
3.Объективные данные - бледность кожных покровов, истонченный подкожно-жировой слой, увеличение лимфоузлов (мягкие, множественные, плотные, болезненные), изменения в легких в зависимости от формы туберкулеза легких ( укорочение перкуторного звука, хрипы над очагом воспаления) и т.д.
4.Данные рентгенологического обследования(рентгеноскопия, рентгенография, томография, флюорография).
5. Данные лабораторного метода исследования (бактериоскопия мокроты, слизи из гортани, промывных вод бронхов, желудка, гноя из свищей, мочи, менструальной крови и других выделений больного ) могут быть обнаружены МБТ. Бактериологическое исследование выделений больного (в стерильную посуду собирают мокроту больного на наличие в ней палочки Коха).
6.Постановка биологических(аллергических, туберкулиновых проб) на выявление аллергизации организма к МБТ: Реакция Манту и Реакция Пирке.





Т.о. фтизиатр поставила пробу Манту на 6 и последнее место в диагностике. Если же на этой же странице кликнуть по гиперссылки Жалобы, но внизу страницы жирным синим шрифтом написан замечательный вывод: В«Правильный диагноз можно установить только рентгено-флюорографическими и лабораторными исследованиямиВ». Проба Манту в данном выводе фтизиатра даже не упомянута.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Флейта
элита


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 2097
Из: СПб м. "ул. Дыбенко"
Re: Как мы оформили мед. карту для садика без манту. Опыт. [Re: Steny]
      #1417892 - 02/06/2005 11:49

Поздравляю. Надеюсь в сад вас возьмут и так...
А мы вот пошли на Манту раньше,чем требовалосьтолько для сада и она у нас резкоположительная (правда на проверку только завтра, но я и сама вижу, что не фонтан). Затаскают теперь по фтизиатрам... Но с другой стороны, а вдруг и правда есть повод для беспокойства...
Это я не для примера, а так...тема очень актуальная для нас

--------------------
Олеся и Георгий (2.08.03)
_______________________________
И я тут ник на досуге поменяла, а была Lesia


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Как мы оформили мед. карту для садика без манту. Опыт. [Re: Флейта]
      #1417991 - 02/06/2005 12:16

Вот здесь хорошо про вираж.
Цитирую:

В«ВиражВ» пробы Манту – изменение (увеличение) результата пробы (диаметра папулы) по сравнению с прошлогодним результатом. Является очень ценным диагностическим признаком. Критериями виража являются:
-появление впервые положительной реакции (папула 5 мм и более) -после ранее отрицательной или сомнительной;
-усиление предыдущей реакции на 6 мм и более;
-гиперергическая реакция (более 17 мм) независимо от давности вакцинации;
-реакция более 12 мм спустя 3-4 года после вакцинации БЦЖ.
Именно вираж заставляет врача думать о произошедшем в течение последнего года инфицировании. Например, если результат пробы за последние три года выглядел как 12, 12, 12, а на четвертый год был получен результат 17 мм, то с большой долей вероятности можно говорить о произошедшем инфицировании. Естественно, что при этом надо исключить все влияющие факторы – аллергию к компонентам туберкулина, аллергию на другие вещества, недавно перенесенную инфекцию, факт недавней вакцинации БЦЖ или другой вакциной и т.п.





У нас был вираж 3 мм. (в год - 10мм, в 2 года - 13 мм). Почитала на форумах - вираж допустим в течении 2-3 лет после БЦЖ.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Флейта
элита


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 2097
Из: СПб м. "ул. Дыбенко"
Re: Как мы оформили мед. карту для садика без манту. Опыт. [Re: Steny]
      #1418436 - 02/06/2005 14:11

Да я знаю, что допустИм, но все равно волнительно
В диспансере, конечно, разберутся, только карта в сад зависает...

--------------------
Олеся и Георгий (2.08.03)
_______________________________
И я тут ник на досуге поменяла, а была Lesia


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анёня
участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 145
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Как мы оформили мед. карту для садика без манту. Опыт. [Re: Флейта]
      #1418652 - 02/06/2005 15:07

нас тоже манту заставляют раньше делать для сада. Не понимаю я этого

--------------------
Ваня, Анёня и Диня (07.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IguAnna
частый гость


Регистрация: 12/11/2004
Сообщения: 56
Re: Как мы оформили мед. карту для садика без манту. Опыт. [Re: Анёня]
      #1419003 - 02/06/2005 16:36

Молодцы! Так держать!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SvetEva
участник


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 120
Из: Санкт-Петербург, Коломяги
Re: Как мы оформили мед. карту для садика без манту. Опыт. [Re: Steny]
      #1419040 - 02/06/2005 16:47

Завидую! Папу на прокат не планируете сдавать для походов в поликлинику. Шутка!

--------------------
Светлана & спиногрызы: почти невеста Веруська (22.05 1989) и Иван-Царевич (02.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Рина
старожил


Регистрация: 20/12/2001
Сообщения: 987
Из: Санкт-Петербург
Re: Как мы оформили мед. карту для садика без манту. Опыт. [Re: Steny]
      #1419697 - 02/06/2005 21:24

Да отказ то Манту оформить не фокус, так скажем это самое простое. Вот Вы теперь попробуйте с этим отказом попасть в ХОРОШИЙ сад, а не в в лишь бы какой, где в общем персоналу все равно как и что со здоровьем у ребенка.

Я тоже с некоторых пор противник прививок и Манту, и если прививки мы пока можем обходить законным путем (официальный медотвод), но Манту - это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Даже медотвода от Манту практически не получить, а идти на пролом размахивая законами, ИМХО не самый разумный способ, этим Вы только навлечете на себя и ребенка бурю возмущения и противостояния чиновников, и вряд ли этим можно чего-нибудь добиться. Думаю, надо быть гибче в этом вопросе, и идти другим путем. Но в любом случае - удачи!

--------------------
Марина и Настена (12.07.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Как мы оформили мед. карту для садика без манту. Опыт. [Re: Рина]
      #1419754 - 02/06/2005 21:53

Отвечаю на ваш пост:

1) Я ОЧЕНЬ хотела отдать ребнка в платный хороший садик. Но у меня на руках годовастик и третий в планах, а ближайший хороший садик - на 2х маршрутках ехать. Конечно, папа отвозил бы с утра, но как забирать? Особенно, учитывая то, что я хочу водить только на полдня. Я что то себя слабо представляю с 2мя детьми на 2х маршрутках, да еще дай Бог беременную.

2) Был вариант водить на развивалки, но это тоже транспорт (травмай 20 минут + топать до остановки от дома и там) или другие развивалки 35 минут пешком. Летом - это прекрасно. А зимой? А в дождь? А если один заболеет? Оставить то мне их не с кем.

Так что единственный приемлемый вариант был садик в 3х минутах хотьбы. Там есть платные развивающие занятия в группах с утра (отдельно нет).
В этом плане нам повезло. Сад государственный, поэтому они обязаны подчиняться федеральным законам и взять нас без прививок. Насчет платных садов - да, есть там такая тема.


Про МАНТУ и его обязательность хорошо сказано ЗДЕСЬ (4й пост А. Ястребова)
Цитирую:

Давайте почитаем Закон о предупреждении распространения туберкулеза. Из статьи 1:

"противотуберкулезная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно - гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение".

Отсюда ясно, что флюорографии и Манту по определению являются элементами противотуберкулёзной помощи, не так ли? А теперь читаем ст. 7:

"Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами".

Что касается статей 9 и 10, то они относятся в основном к больным туберкулёзом, а для здоровых единственная неприятная фраза звучит так:

"В случае угрозы возникновения и распространения туберкулеза на основании предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, проводятся дополнительные противоэпидемические мероприятия."




3) Все проблемные вопросы удалось решить в поликлинике. Ни заведующая сада, ни медсестра ни слухом ни духом об этом конфлитке. Нам просто сказали - пройдите консультацию фтизиатра. Мы сказали только одно: "Хорошо, пройдем". В самом саду конфликта нет. Так что за отношение к ребенку я спокойна

4) почему мы идем путем официального отказа от прививок и Манту
- у нас гос. садик
- если покупать привики, в садике могу без предупреждения их влепить - ведь "все идет по плану", а так будут бояться (пункт спорный, но как вариант).
- если покупать привики, врачи с большой неохотой будут диагностировать "прививочные" болезни. Врачи в большинстве своем почему-то считают, что если ребенок привит, то он не может заболеть этой болезнью. Посему на коклюш они ставят бронхит, на дифтерию - астму (были примеры на Littleone). А если ребенок не привит - они с высокой вероятностью во время диагностируют болезнь, т.к. не будут в плену предрассудков, и будут лечить от нее родимой, не дай Бог, а не от ОРВИ. Т.е. это в интересах самого ребенка.

Но есть случаи, когда проще пойти "другим путем". Это тоже вариант. Цель-то - пристроить ребенка в сад, а не доказывать всему миру, что мы такие боевые.
Мы с мужем морально были готовы к обоим вариантам. И нам очень радостно, что прокатил именно боевой, т.к. плюсов в этом случае больше, да и последователям будет проще идти.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 855 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2899

Оценить эту тему

Перейти к