Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Гера
элита


Регистрация: 16/04/2002
Сообщения: 4098
Из: деревни Коломяги
Re: Первый раз в детский сад [Re: Floresti]
      #782304 - 27/08/2004 12:20

Я нянь боюсь больше, чем садиков, но это уже отдельная тема
так чт одеваться некуда

--------------------
Таня и Катюшка (29.11.02) и еще кто-то...к августу


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anna
наш человек


Регистрация: 28/01/2003
Сообщения: 7055
Из: СПб, Центральный район
Re: Первый раз в детский сад [Re: Гера]
      #782401 - 27/08/2004 13:14

Танюш, а сколько ваш садик стоит в месяц?
мы пока только со следующего сентября пойдем, у нас пока с аллрегией эпопея не закончилась, а аллергических садов в центральном р-не почему то нету

--------------------
Анна и Ангелина (10.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mikkimama
ветеран


Регистрация: 17/01/2003
Сообщения: 780
Из: Выборгский р-н, м.Озерки
Re: Первый раз в детский сад [Re: Лизанька]
      #782530 - 27/08/2004 14:36

Лиза, не переживай, да еще так заранее. Уверена, что в выбранном тобою садике детку на заставят мучаться от жажды .
У нас в группе есть электрический чайник и, соответственно, всегда есть кипяченая вода. Если деть хочет пить, то его задача донести это желание до няни или воспитательницы. И нет проблем.
Знаю, что в некоторых группах договариваются о доставке питьевой воды в бутылках. В общем, выход из положения всегда есть, главное, не забыть обсудить его с воспитателями .

--------------------
Микки-мама Оля и Микки-сын Миша (26.12.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: Первый раз в детский сад [Re: Гера]
      #782563 - 27/08/2004 14:59

Мой опыт:

Одежда для девочки

- в группе: бадлон или футболка + джинсовый сарафан на молнии или без + колготки + тапочки на резиновой подошве и с липучкой.

- на улице: максимально непачкающееся или две смены брюк, скользкая куртка осенью, а не тканевая, на горло либо бадлон (шарфы сбиваются) или "горлышко" вязаное. Идеальна шапка-шлем - ее легко надеть и горло не голое.

Режим дня

Готовила пару недель до вставать чуть раньше и ложиться спать во время тихого часа в детском саду.

Время посещения

До обеда, без сна. Оставляла сразу на 2-2.5 часа, на мой взгляд за полчаса ребенок успевает успокоиться и начать играть нормально, и отвлекать его через полчаса и забирать - неправильно.

Питание

Ребенок отлично ел и в саду, и дома вечером. Иногда устраивала там что-нибудь неполушабельное, но общим примером заражалась и ела. Наши воспитательницы докармливали детей после полдника яблочками и булочкой .

Стадный инстинкт - великое дело для воспитания навыков. Детки помладше учатся у деток постарше и на их примере быстрее осваивают горшок, ложку, сон "по команде" и одевание.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanya&Maksik
старожил


Регистрация: 27/09/2002
Сообщения: 1327
Из: СПб Кировский район Ульянка
Re: Первый раз в детский сад [Re: Гера]
      #783259 - 27/08/2004 23:55

ну и наши пять копеек:
- ходим третий день,
- ребенка психологически настраивали заранее, где-то за полгода: идем в садик, где много деток, игрушек и вообще здорово (правда при этом указыали на один садик, а в результате попали в другой), в конце концов дите начало задавать вопросы, а когда собственно идем-то уже? В Болгарии, где на пляже большое скопление детей, я окончательно убедилась, что психологически ребенок готов и нуждается в коллективе, поскольку он пытался играть со всеми детьми и умудрялся задираться даже с детьми явно школьного возраста, спокойно общался с малонакомыми взрослыми. Поэтому я отвела ребенка в сад, будучи спокойной как мамонт.
- Честно говоря, из-за необходимости бежать на работу, я даже не успеваю понять как там и что. Но у нас ребенка пока забирает бабушка, а уж она все изучает с пристрастием и мне рассказывает. Сегодня забрали в 12 часов, ребенок выглядел довольным, и даже предложил бабушке поиграть с ним в группе. Уже получены первые жалобы на его поведение, думают перевести его в группу постарше, т.к. он немного опережает, другие двухлетки толком еще не говорят. Вечером Максим рассказывает про садик позитивно. Вот мол были музыкальные занатия, и тетя Света (т.е. воспитатель) очень громко пела. Детки плачут, а он не плачет, потому что самостоятельный. На наш вопрос пойлешь ли в садик, отвечает положительно.
- у нас проблема с режимом. Раньше он спал сколько хотел, а ложились мы поздно и соответственно просыпался он тоже. Перевести его на садовский режим так и не собрались. Теперь хоть мы и кладем его на два часа раньше, то бишь в 9, но встает он утром /7.30/ со страшным скандалом. Два дня еще ничего, а сегодня просто ужасно. Я с каменным лицом просто молча одевала его, одновременно слушая вопли и заявления, что в сад он не желает, а хочет спать. Но в итоге он успокоился, а в сад пришел уже в хорошем настроении. Но утренние вопли конечно даже я (вроде не мягкотелая) с трудом пережила.
- оежда для мальчиков: мы пока одеваем майку, трусы, рубашку тонкую с длинным рукавом, шорты, колготки. сандали на липучке. С собой принесли два комплекта одежды "ниже пояса". Но у нас Макс сам на грошок просится.
- как я писала, за психику ребенка я не переживаю, но вот очень переживаю за здоровье. Пьем Иммунал, не знаю, поможет ли.
- в общем в моих ближайших планах выкроить время и разобраться основательно что к чему, а то даже воспитателя видела мельком, не говоря уже про группу, еду и пр. К сожалению, на этот сад нам пришлось перестроиться в авральном порядке.

--------------------
Таня и Максик (11.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Фрекенбок
наш человек


Регистрация: 16/04/2002
Сообщения: 5976
Из: Санкт-Петербург, Охта
Re: Первый раз в детский сад [Re: Tanya&Maksik]
      #783770 - 28/08/2004 15:54

ННП
Девочки, а меня очень прогулки смущают У меня Света очень любит убежать, пока никто не видит, и погулять самостоятельно Я, естественно, слежу за ней, но сможет ли воспитатель уследить за таким количеством детишек?
И еще, если кто-нибудь захочет в туалет, что воспитатель делает? Тащит на горшок, и что, остальные детки остаются без присмотра?

--------------------
Наталья и Светутусик (15.10.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nel
элита


Регистрация: 22/11/2003
Сообщения: 4205
Из: угол Ветеранов и Жукова
Re: Первый раз в детский сад [Re: Ruslana]
      #783810 - 28/08/2004 16:47

И мы 6 сентября идем!!!
По теме: сегодня пыталась детю обувь купить фигушки. Нет ничего приличного, даже тапочки все плоскодонки. А штанов-рубашек я у Элинесс набрала кучу по 10-30 руб, вполне приличных. ВоТь.

--------------------
Nel @ Anton (12/08/2002)

Жизнь легче, чем кажется; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое. (К. Норрис)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aliona
активный участник


Регистрация: 15/08/2004
Сообщения: 529
Из: Красногвардейский
Re: Первый раз в детский сад [Re: Гера]
      #783884 - 28/08/2004 18:45

Вот-вот. Вспоминаю себя год назад. я тоже тряслась и вечно мучилась вопросом - отдавать или не отдавать.
Немного расскажу что изэтого вышло, авось и Вам поможет
Когда я наконец решилась отдать ребенка в сад (2 г. 6 м.), то решила, что в начале буду оставаться с ним хотябы на полчасика в группе (лого в нашем саду это можно), и водить буду, только если он сам в группу пойдет без плача. Как хорошо, что я сама себя не послушала. Если бы я начала потакать своей нерешительности и культивировать жалость к себе и своему малышу - Дениска, наверное, так и не привык бы к садику. Пока я по полчаса в день уговаривала его сидя в раздевалке, что в садике здорово и что я скоро за ним вернусь - ничего не выходило. Как только я, по совету воспитателя стала сдавать орущего Диньку ей наруки и быстро сматываться, не задерживаясь ни на секунду (сама готовая тут же разрыдаться) - то дело сразу пошло на лад. В общем, чем быстрее уйти - тем лучше для ребенка, он быстрее отвлечется в группе. Самое главное, чтобы не было больших перерывов в посещении садика - тогда малыши быстрее привыкают. А это значит, что все силы надо бросить на предотвращение болезней. Я только через полгода хождения в садик с постоянными ОРЗ узнала о чудном средстве - ИРС 19. С тех пор как мы его применяем - забыли что такое болезни.
А по поводу еды-сна-туалета, детишки в садике действительно сразу всему обучаются. При этом, в саду они гораздо лучше едят, спят и т.д. чем дома. Хотя мой сын до сих пор не привык есть все, что дают.
И еще один совет. По ближе сойдитесь с нянечкой, т.к. воспитатели зачастую на вопрос как там мое чадо отвечают - все в порядке, даже если это не совсем так. А нянечки, обычно, не страдают подобным и могут рассказать то, что есть на самом деле (правдв, если ее не слышат воспитатели )
В общем - все будет хорошо. И скоро ваше сокровище будет проситься в садик даже по выходным

--------------------
Алёнка + Димочка = Дениска (12.02.2001)
"Грустный мальчик" - pls, оцените фотоработу


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Первый раз в детский сад [Re: Лизанька]
      #783915 - 28/08/2004 19:17

Лиз, в любом садике есть чайник с водой, его утром выдают на кухне. Даже если в группе есть электрический, помощник воспитателя обязана получить такой чайник.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NASTIK
ветеран


Регистрация: 13/04/2004
Сообщения: 687
Из: С- Пб Выборгский Р-ОН
Re: Первый раз в детский сад [Re: mamki]
      #783947 - 28/08/2004 19:46 Приложение (35 загрузка)

Опытные мамочки подскажите!Можно сказать что мы идем первый раз в сад не считая что в том году отходили один месяц в сад и подхватили отит,и заболели на месяц,мое дитя каждый раз устраивала концерты.Я перестала его водить,после случая:пришла за ним а мне воспитатель говорит что он целый день плакал звал маму ,не играл-сидел на скамеечке рыдал,а на прогулке три раза убегал за ограду!Сегодня его подвила к саду -истерика страшная,может еще просто мало ходил туда!?Чо делать ума не приложу!!!!!!!!!!

--------------------
Два мальчугана:
Ахмад 05.12.2001 и Сабуша 21.11.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 687 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2180

Оценить эту тему

Перейти к