Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Ruslana
активный участник


Регистрация: 29/04/2004
Сообщения: 402
Из: метро Приморская
Re: Первый раз в детский сад [Re: Гера]
      #782058 - 27/08/2004 09:38

Мы первый раз в садик пойдем 6 сентября. Вот режим у Ани совсем с садовским не совпадает , просыпаться раньше 9 часов она жуть как не любит и за лето ситуацию изменить не удалось. Приучаться будем постепенно, надеюсь, через неделю-другую уже оставлять ее до обеда, а потом бабушка будет забирать. По-поводу одежды у меня новых идей нет - приготовили сарафаны, трикотажные брючки на резинке и босоножки на одной длинной липучке. Я боюсь ужасно, как мой разбалованный бабушками-дедушками (ну, и родителями немного ) ребенок, не стремящийся к детскому коллективу в садике приживется

--------------------
Наташа и Анютка (май 2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamamasha
элита


Регистрация: 07/04/2004
Сообщения: 1594
Из: м "Техноложка"
Re: Первый раз в детский сад [Re: Гера]
      #782071 - 27/08/2004 09:52

Я как человек опытный и крутой хочу Вам посоветовать прежде всего успокоится. Если Вас волнует режим, постарайтесь дома поменять режим на садиковский, поднимайте пораньше, глядишь к тихому часу Катя сама устанет и прекрасно будет спать, а если нет, пусть просто лежит, не вставая. Есть-пить ее там никто заставлять не будет (плохо позавтракает, хорошо пообедает), если еще плохо ест сама, значит воспитатели помогут, не волнуйтесь. На горшок маленьких детей высаживают в определенное время всех сразу (хотя будьте готовы к мокрым штанам 2-3 за день(если еще толком не просится сама))
Обычно ребенок начинает ходить полный день в сад за прим 2 недели. А на сон остаются на 3-5 день.
Одежду никакую особенную не надо (ну только на праздники что-нить праздничное), что есть дома, то и пойдет (ну кроме халатов, разумеется ). Обувь годится любая ортопедически правильная, желательно проветриваемая (чтобы нрга не потела) и без сложных застежек (чтобы ребенок мог сам одевать).
Ну вот, пожалуй, и все. Отходите день-другой и все Ваши страхи покажутся Вам смешными. Не волнуйтесь.

--------------------
Заходите к нам http://www.ser-shabalin.narod.ru
Маша+Сергей=Юля и Никуля (5.11.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Первый раз в детский сад [Re: Гера]
      #782075 - 27/08/2004 09:56

Мы пока в сад не идем, но вопросы на будущее тоже есть В саду ребенку пить дают??? У меня Соня очень много пьет, я это поощряю. Если ей давать пить только на завтрак-обед-полдник, да еще не воду, а чай или компот, она не выдержит. Дают детям пить ВОДУ между едой???

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Annabel
элита


Регистрация: 12/04/2004
Сообщения: 1657
Из: Санкт-Петербург, Приморский
Re: Первый раз в детский сад [Re: Гера]
      #782078 - 27/08/2004 09:57

Тань, а вы в какой садик идете если не секрет?


--------------------
мама Анюта, папа Володя, и конечно Владюшка (15.07.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: Первый раз в детский сад [Re: Гера]
      #782089 - 27/08/2004 10:03

Танюш, во-первых, расслабься Все будет лучше некуда
Дальше - по сути.
Анюта у меня сегодня первый день в яслях. Режим у нас никакой, но сегодня утром она очень легко встала. Я начала будить ее минут за 15 до реального времени подъема, сидела возле нее, тихонечко гладила по головке, спрашивала, хочет ли она погулять немножко. Ребенок сначала сказал "попозже", я согласилась, и она тут же вскочила и сообщила, что "Ладно, сисяс" В группу пошла запросто, не оглядываясь. С собой взяли любимого "калика" (Шарика, собачку плюшевую ), так что не должно быть одиноко. Забирать я ее сегодня и еще неделю как минимум буду через 3 часа, дальше - по обстоятельствам.
По поводу "есть-пить-ходить на горшок-гулять" - все это в садике делается гораздо лучше, чем дома. Егорка у меня дома до сих пор ведет себя как в ресторане - "я это не заказывал", в садике же, а теперь и в школьной столовке метет все подряд, не перебирая. На горшок тоже за компанию веселее, к тому же их высаживают периодически всех, не успевает ребенок натерпеться. У Егора конфузы случались изредка только во время дневного сна, поскольку спит он крепко. Кстати, спал он днем исключительно в садике, дома - никогда с 3-х лет. А в садике, воспитатели говорили, успевал только голову до подушки донести Они же устают там достаточно сильно, эмоций много. Ну и насчет гулять - приготовься, ребенок будет грязный, но ооочень довольный Сужу по себе, когда гуляю с детьми, всегда первым порывом пытаюсь остановить их, если они лезут в грязь (где-то сидит в подсознании, что одежку-то все равно мне стирать )). Воспитателям это обычно несвойственно, потому дети получают гораздо больше удовольствия от прогулок в саду - обсуждала это уже с другими мамочками
Ну и как резюме - все будет ХА-РА-ШО!!!

--------------------
Алёна (2.03), Валера (3.04), Егоша (8.08.96), Анюта (15.11.01)
---------------------------------------------------------
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, и с теми, кто не может дать ему сдачи...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Первый раз в детский сад [Re: Гера]
      #782097 - 27/08/2004 10:06

Моё твёрдое убеждение - детям гораздо лучше с мамой дома, чем ходить в сад.


Если бы я имела возможность туда своих не водить, то несомненно они бы не ходили ни в какой в сад до 5 лет точно.


Но жизнь такая штука, что есть разные обстоятельства, так что если уж ребенок всё-таки идёт в садик, то горевать и терзаться по этому поводу смысла особого нет.


С едой в муниципальных садах прямо скажем, хреново. Прожорливые дети постоянно голодные, особенно если поздно забирать. Ну вот мои почти всё съедают, но порции для таких троглодитов просто крохотные.


Если твой ребенок плохо ест - в саду ему тоже не поздоровится, потому что там его скорее всего будут заставлять. Если не хочешь, чтобы заставляли - обязательно надо просить воспитательниц этого не делать. Но тогда велики шансы, что дитё вообще останется голодным.


Из одежды девочкам самое практичное - не очень мнущийся сарафан на бадлон + колготки. Обувь - удобные кожаные сандалики на липучке.


Тань, да ты очень-то не переживай, если родители с ума не сходят, дети довольно быстро к садам привыкают и даже начинают получать удовольствие. Мои ходят чуть ли не с года и всё более-менее.


Сперва лучше только до обеда оставлять.


Удачного вам освоения сада.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Первый раз в детский сад [Re: Гера]
      #782134 - 27/08/2004 10:32

Мы тоже идем в сад (правда, мы уже большие, 3 и 10) первый раз. Волнение конечно же присутствует
Цитата:

Когда вы первый день идете в садик?




1-го сентября
Цитата:

как ваш режим соотносится с садиковским?




Хорошо соотносится. Последние полгода с няней совершенно сознательно отрабатывали садиковский режим. К сожалению, с бабушками за лето немного разболтались Но Палтус по натуре дисциплинированный, так что надеюсь, что все будет нормально.
Цитата:

как она будет там есть-пить-ходить на горшок-гулять....



Горшок нам уже неактуален (кстати, вчера на собрании это был больной вопрос, большинство детей не умеют пользоваться унитазом). Еда-питье - едим-пьем сами, главное, чтобы было побольше Гулять - проблема обычно увести с прогулки...
Цитата:

каким образом будете к саду приучать? (как долго водить до обеда? когда планируете оставаться на сон ит.д.)




Как пойдет. Вчера обсуждала с педагогом-психологом. Решили, что в первый день приведем и будем сидеть на телефоне. Захочет там обедать - пусть обедает, захочет спасть ложиться - пусть спит... В общем, по ситуации
Но это мне все хорошо говорить, маме почти что четырехлетки... в вашем возрасте мы были с няней, без вариантов отдачи в сад... и даже с трех я побоялась его отдать...

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гера
элита


Регистрация: 16/04/2002
Сообщения: 4098
Из: деревни Коломяги
Re: Первый раз в детский сад [Re: Annabel]
      #782280 - 27/08/2004 12:06

Мы в негосударственный идем, в Первые шаги.

--------------------
Таня и Катюшка (29.11.02) и еще кто-то...к августу


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Annabel
элита


Регистрация: 12/04/2004
Сообщения: 1657
Из: Санкт-Петербург, Приморский
Re: Первый раз в детский сад [Re: Гера]
      #782287 - 27/08/2004 12:09

А где это и сколько стоит?

--------------------
мама Анюта, папа Володя, и конечно Владюшка (15.07.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гера
элита


Регистрация: 16/04/2002
Сообщения: 4098
Из: деревни Коломяги
Re: Первый раз в детский сад [Re: ИМА]
      #782295 - 27/08/2004 12:15

Ален, твой ответ-бальзам на душу
Правда, Катя у меня не такая боевая, как Анюта, но вроде незнакомая обстановка ее никогда особо не пугала тоже .



--------------------
Таня и Катюшка (29.11.02) и еще кто-то...к августу


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 702 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2180

Оценить эту тему

Перейти к