Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
violet
элита


Регистрация: 29/08/2004
Сообщения: 1890
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Детский сад. С какого возраста лучше 1.9 или 2.9?
      #1458337 - 18/06/2005 23:16

Есть смысл сейчас (с сентября) отправлять в ясли или подождать еще год?
Если вопрос денег не главный. Ребенок не очень социально адаптирован, т.е. с ровесниками почти не общается. На горшок не просится, ложкой ест плохо, одеваться/раздеваться не умеет.
Сад обычный, муниципальный.

--------------------
violet, Vitaliy & Little Сowboy (11.11.2003)
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. закон Мэрфи
Ада нет, кроме того, что рядом. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Детский сад. С какого возраста лучше 1.9 или 2.9? [Re: violet]
      #1458359 - 18/06/2005 23:30

А зачем так рано в сад? Чтобы там малыша научили есть ложкой и писать в горшок? Придет время - и дома он всему научится. А отдавать такого кроху без острой необходимости по-моему, однозначно не стоит. Лишний стресс только лишь, и никакой пользы. ИМХО.

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Смушка
старожил


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 1068
Из: Питер, Озерки
Re: Детский сад. С какого возраста лучше 1.9 или 2.9? [Re: violet]
      #1458377 - 18/06/2005 23:38

Мы детей вводили очень постепенно. Сейчас им 2.7 и 3.8. Вместо сада постоянно ходим в развивающий садик "Монтессори" (от "Колыбельки") 2 раза в неделю по 3 часа (один ребенок с года, другой с 1.5). За 2 года детишки научились и общаться со взрослыми и сверстниками, и художественно-музыкальным навыкам ну и массе других вещей. До конца этого учебного года занимались в группе, где присутствуют мамы (с постепенным "отходом" мамы в сторону), следующая ступень (следующий год) - уже без мамы, те же 6 часов в неделю, если ребенок готов - можно постепенно увеличивать время. В итоге: резкой разлуки нет, ребенок привыкает к среде, взрослеет и главное, ему самому там интересно и не хочется оттуда уходить.

--------------------
детишки-погодки Коля (28.09.01) и Сашулька (03.11.02), их па-Паша и кот Мордюк


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
violet
элита


Регистрация: 29/08/2004
Сообщения: 1890
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Детский сад. С какого возраста лучше 1.9 или 2.9? [Re: Ann]
      #1458448 - 19/06/2005 00:10

Да нет, дело не в этом, просто я слышала мнение, что лучше адаптация к садику или до 2х лет или уже после 4-х, а вот до 4х сидеть возможности уже нет.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Legally blond
гость


Регистрация: 17/06/2005
Сообщения: 10
Из: Просвещения
Re: Детский сад. С какого возраста лучше 1.9 или 2.9? [Re: violet]
      #1458565 - 19/06/2005 00:53

Если бы моему сыну в сентябре было 1,9 я бы однозначно отдала в садик. Не понравится - забрать никогда не поздно. Понятно, что научить чему угодно (и гораздо лучше, чем в муниципальном садике) можно в различных школах и на курсах. Но, на мой взгляд, процесс социализации происходит и способность к выживанию развивается, только когда ребенок один на один с этим миром. Сначала немного страшно, но в жизни всегда так. Дочке моей подруги 6 лет. Она никогда не ходила в садик, поскольку является аллергиком. Всякие развивающие школы были в достатке. В итоге - этим летом подруга не смогла отправить ее в детский санаторий. Девочка продержалась там только неделю, а потом - после визита мамы - целый день плакала и пришлось забрать. Кроме того, стресс оказался так велик, что когда после этого мама уехала на 4 дня отдохнуть, она даже с бабушкой оставаться не хотела (плакала все время), хотя до этого такой проблемы никогда не возникало.
Нам в сентябре будет только 1,5, поэтому в садик нас еще не возьмут, придется ждать еще год.

--------------------
Катя, сын Саша (20.04.2004) и Дочурка (окт. 2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя и 6 неделек
элита


Регистрация: 26/08/2002
Сообщения: 1709
Из: Санкт-петербург, теперь Купчин...
Re: Детский сад. С какого возраста лучше 1.9 или 2.9? [Re: violet]
      #1458576 - 19/06/2005 00:57

посоветуйтесь очно с психологом - если он увидит, что ребенок к саду готов, то можно и сейас - почему нет? а если не готов - то подождете годик... нам, например, сказали, что сад нам пока противопоказан. будем еще год только на занятия ездить, а там посмотрим...
да вы и сами можете по малышу понять, готов он к саду или нет - как воспринимает новых людей, как реагирует на изменения в его расписании,как общается с детками на площадке, не слишком ли возбужен после поездок в гости или прихода гостей - в общем, з поведением понаблюдать...

--------------------
Катя, папа Денис и любимая доча Дашенька (02.04.2003)
вот тут Дашины фото


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя и 6 неделек
элита


Регистрация: 26/08/2002
Сообщения: 1709
Из: Санкт-петербург, теперь Купчин...
Re: Детский сад. С какого возраста лучше 1.9 или 2.9? [Re: Legally blond]
      #1458590 - 19/06/2005 01:06

Цитирую:

Если бы моему сыну в сентябре было 1,9 я бы однозначно отдала в садик. Не понравится - забрать никогда не поздно. Понятно, что научить чему угодно (и гораздо лучше, чем в муниципальном садике) можно в различных школах и на курсах. Но, на мой взгляд, процесс социализации происходит и способность к выживанию развивается, только когда ребенок один на один с этим миром. Сначала немного страшно, но в жизни всегда так. Дочке моей подруги 6 лет. Она никогда не ходила в садик, поскольку является аллергиком. Всякие развивающие школы были в достатке. В итоге - этим летом подруга не смогла отправить ее в детский санаторий. Девочка продержалась там только неделю, а потом - после визита мамы - целый день плакала и пришлось забрать. Кроме того, стресс оказался так велик, что когда после этого мама уехала на 4 дня отдохнуть, она даже с бабушкой оставаться не хотела (плакала все время), хотя до этого такой проблемы никогда не возникало.
Нам в сентябре будет только 1,5, поэтому в садик нас еще не возьмут, придется ждать еще год.



ну тут вы, по-моему, немного путаете - ребенок в 6 лет не настолько взрослый. чтобы месяц прожить вдали от мамы, естественно, что после недельной разлуки она больше не захотела с ней разлучаться!!! ИМХО, но вещи эти - садик и санаторий - совсем не взаимосвязаны, в садике ребенок находится только днем, а вечером все-таки встречается с мамой, и не факт, что если бы девочка ходил в сад, разлука была бы для нее проще...

--------------------
Катя, папа Денис и любимая доча Дашенька (02.04.2003)
вот тут Дашины фото


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Детский сад. С какого возраста лучше 1.9 или 2.9? [Re: violet]
      #1458600 - 19/06/2005 01:12

Ну если нет возможности сидеть до 4х лет, то отдадите в 2,9. То есть тогда, когда это будет необходимо. А зачем мучить малыша?

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Legally blond
гость


Регистрация: 17/06/2005
Сообщения: 10
Из: Просвещения
Re: Детский сад. С какого возраста лучше 1.9 или 2.9? [Re: Катя и 6 неделек]
      #1458605 - 19/06/2005 01:16

Разница между садиком и санаторием, безусловно, есть. Но переносимость обоих связано с уровнем самостоятельности ребенка. Понятно, что ребенок еще маленький и он скучает, я, помню в лагере тоже скучала и даже плакала, но не до истерик. Кстати, о самостоятельности. Я, например, в шесть лет одна ездила на пригородном автобусе (папа сажал, мама встречала), но когда однажды, я уснула в автобусе и вновь вернулась туда, где посадил папа, у меня не было растерянности или испуга, я просто подошла к водителю, объяснила ситуацию и меня пересадили на другой автобус. Бедные мама с папой, конечно, поволновались

--------------------
Катя, сын Саша (20.04.2004) и Дочурка (окт. 2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Детский сад. С какого возраста лучше 1.9 или 2.9? [Re: Legally blond]
      #1458613 - 19/06/2005 01:19

Цитирую:

Если бы моему сыну в сентябре было 1,9 я бы однозначно отдала в садик. Не понравится - забрать никогда не поздно




Не согласна. Негативный опыт полученый в садике слишком рано может сослужить потом плохую службу.

Однозначно, ребенку до трех лет лучше и полезнее для психики быть рядом с с мамой. Это вам любой психолог скажет. Ничего такого за это время в саду он не получит жизненноважного, чего не получил бы дома.

Другое дело, что в большинстве случаев родители вынуждены отдавать ребенка в сад и идти работать.

В год и 9 ребенок еще даже не говорит, вы не узнаете, что с ним произошло в саду и все ли былов порядке.
Не страшно? А вы почитайте топики которые тут были недавно - про деток, которые от общения с персоналом садика получили такой стресс, что пришлось прибегнуть к помощи психиатра (в одном из случаев).
Между тем там девочке было больше двух лет уже.

А пример с санаторием совсем неудачный, по-моему. И садиковский ребенок в 6 лет может очень остро переживать разлуку с мамой. И стресс после возвращения может быть очень сильным.

Я бы своих детей в санаторий в таком возрасте не отправила. Внимание к детям со строны персонала там в разы меньше, чем в садике. И "школа жизни" самостоятельного детского коллектива в 6 лет не по силам, как правило.

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 387 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2182

Оценить эту тему

Перейти к