Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
pmar
наш человек


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 5281
Из: Московский
Дети и чужие?
      #1450729 - 15/06/2005 19:22

Девочки, у меня дочке почти годик. Меня напрягает то, что она идет ко всем. Ладно, если это те люди, которых я знаю. А если незнакомые? В магазинах довольная по уши сидит у продавцов на руках. В песочнице радостно хватает незнакомых теть за руку и ведет гулять. Вообщем, такое во всех общественных местах. Это нормально?
Я пытаюсь это пресекать, но все-таки находятся тети, которые протягивают к ней ручки и говорят, пойдешь ко мне? Ну она, конечно, протягивает ручки к ним и идет!
Как себя вести в такой ситуации? Сказать, мол я не дам Вам своего ребенка? Как-то неудобно... Как вы это делаете? Научите?

--------------------
Марина и Юляшка-неваляшка 20/06/2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Акелла
активный участник


Регистрация: 19/11/2002
Сообщения: 536
Из: Санкт-Петербург, Невский р-н
Re: Дети и чужие? [Re: pmar]
      #1450821 - 15/06/2005 20:18

Очень похоже на нас, только Ане уже 2,5. Много говорю ей о том, что нельзя давать ручку чужим и перечисляю тех, кому можно (только маме, папе, бабе и т.д.). Пока не было случая проверить действует или нет. Вообще Аня такая доверчивая, с ужасом думаю о будущем (за киску или собачку пойдет с кем угодно). Надеюсь, что с возрастом появится осторожность.

--------------------
Ирина и Анюта (21.12.2002)

И на старуху бывает проруха, как сказала польская красавица Инга Зайонц через месяц после свадьбы с другом моего детства Колей Остен-Бакеном.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дисана
элита


Регистрация: 24/10/2003
Сообщения: 1559
Из: СПб, Приморский
Re: Дети и чужие? [Re: Акелла]
      #1451202 - 15/06/2005 23:00

Наш Саня в год тоже никого и ничего не боялся.

Последний месяц (ему сейчас 1.9) стала замечать, что стал оборачиваться, смотреть, идет ли мама следом, к чужим людям больше не подходит. Хотя я не говорила, что нельзя подходить к чужим людям.

--------------------
Надя, Дима, Санёк (29.08.03)
http://www.sanchik.photofile.ru



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ежик в тумане
элита


Регистрация: 09/05/2003
Сообщения: 2088
Из: Бостон
Re: Дети и чужие? [Re: Дисана]
      #1452322 - 16/06/2005 11:31

Алису вчера позвала какая-то баба (дура). Алиса взяла ее за ручку и пошла. Я Алису забираю, говорю - тетя чужая, с ней нельзя идти и тд. А тетка начинает - да я не чужая, да сю-сю-сю....
Из-за таких кумушек...

--------------------
Юля+Дима=Алисик (16.12.2003)
склад наших фоток


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: Дети и чужие? [Re: Ежик в тумане]
      #1452785 - 16/06/2005 13:39

Может это возрастное? У нас тоже в год - душа коллектива, всем улыбки направо и налево...А сейчас...Незнакомое лицо - надувается так, что ой-ой-ой. Игрушку дарят - никогда не возьмет. только на следующий день, уже когда один с мамой. Не знаю уж что и лучше. Доверчивость или вот такая вот набыченность. Причем вроде и не обижал никто

--------------------
Натэлла, Максим, Костя (20.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Trr
элита


Регистрация: 04/09/2003
Сообщения: 1638
Из: Калининский Академическая
Re: Дети и чужие? [Re: Nix]
      #1452848 - 16/06/2005 13:55

А вот я не вижу в этом проблемы (в год). ПО моему, так радоваться надо, что ребенок людей не боится, общительный и открытый. Научить подозрительности всегда успеете.

В год Вы же все равно не оставляете ребенка, например, одного гулять. Так что нет реальной опасности в том, что он не боится чужих людей.

Я считаю, лучше, чтобы отношение к людям у ребенка изначально было положительное, без опаски. Учить осторожности надо позже, когда появляется реальная необходимость, и когда ребенку уже можно как-то разумно это объяснить. Если учить бояться и не доверять чужим уже в год-два, то это фактически воспитание изначального недоверия и страха перед незнакомыми людьми. Будет ли ребенок от этого счастливее?

К тому же, часто с возрастом и так уходит эта доверчивость. Мой Сашка в районе года так же ко всем шел, сейчас - уже нет, ему надо некоторое время к человеку присмотреться, а потом уже решает.

--------------------
Маша (19/05), Саша (27.07.03), Алиса (03.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анка
элита


Регистрация: 27/06/2003
Сообщения: 2428
Из: Пискаревка
Re: Дети и чужие? [Re: Trr]
      #1453455 - 16/06/2005 16:23

А я вижу проблему... Сегодня гуляем на площадке, вдруг Лизавета галопом побежала к лавочке с сидящим на ней жутким алкашом. Пока я её догоняла, он ей дал конфету и погладил по голове. Блин Дяденька выглядел... Хотелось его залить дезинфицирующим раствором. Или дустом.
Я ей тихонько стала объяснять про то, что нельзя ничего брать у чужих.... А она конфету мусолила, довольная. Думаю, не прониклась моими наставлениями.

--------------------
Аня+Лизанька (25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pmar
наш человек


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 5281
Из: Московский
Re: Дети и чужие? [Re: Анка]
      #1453502 - 16/06/2005 16:33

у меня проблема еще и в том, что мне самой не нравится, когда моего ребенка берут чужи, а как одернуть таких теть и дядь не знаю

--------------------
Марина и Юляшка-неваляшка 20/06/2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alishka
частый гость


Регистрация: 07/02/2005
Сообщения: 51
Из: СПб, Красногвардейский р-н
Re: Дети и чужие? [Re: pmar]
      #1453540 - 16/06/2005 16:42

Может, действительно, возрастное?
Лешику сейчас 1.1, и он на улице не только идет к незнакомым, но еще и всех обнимает (и взрослых, и детей)...
Что я делаю, когда кто-то пытается взять его на ручки? Стараюсь не допускать таких ситуаций, беру Лешу на руки, когда вижу, что кто-то пытается его поднять. Ну, а в очень редких случаях, когда не успеваю его подхватить, лукавлю :-) Говорю: "Он же тяжелый, не надо его поднимать", и сразу забираю ребенка.

--------------------
Мама и Лешик (30.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JulikK
элита


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 2782
Из: пр.Большевиков
Re: Дети и чужие? [Re: pmar]
      #1453770 - 16/06/2005 17:42

Марин, а у нас все строго наоборот. Прямо, как у Аленки в топике про Карину. Вот точно так же. Не дай Бог, кто подойдет. И не знаешь, что хуже. Когда орет от любого прикосновения или когда идет ко всем. Просто я уже тоже наслушалась, какая у меня девочка суровая, сердитая бука и т.д. Надоело всем отвечать, что она только своим улыбается и не надо ее трогать.

--------------------
Юля и Лиза (1.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 666 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1442

Оценить эту тему

Перейти к