Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
Feddora
частый гость


Регистрация: 14/06/2003
Сообщения: 71
Из: Сп-б.Приморский р-он,Парашютна...
Re: Как научить ребенка чистить зубы? [Re: Ani_Baldwin]
      #978612 - 08/12/2004 14:54

Какая правильная идея - две щётки! Ребёнку положено только к 7 годам доверить этот ответственный процесс полностью, я чищу своему зубы сама, он тоже иногда проявляет инициативу -тогда держим щётку вместе и разучиваем движения считая до десяти, результаты гигиены хорошие - только пигментация в фиссурах пятых зубов
Почему он мне дается чистить зубы не знаю, но таких проблем ни разу не было.
Чистить зубы начали как только они появились, стишок тоже хорошая идея.
Электрическими зубными щётками лучше не злоупотреблять - стираемость эмали повышается.

--------------------
Ольга, Гоша(25.03.00) и Сашенька(27.10.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bell
элита


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 2601
Из: Москвы
Re: Как научить ребенка чистить зубы? [Re: toshka]
      #978629 - 08/12/2004 14:58

Мдя-а-а. Проблема.
Я этот вопрос задала на новом "стоматологическом" форуме. Но тема, почему-то не появилась
У нас срабатывает только запугивание тетей, которая будет зубки сверлить ДРЕЛЬЮ!
Но и это плохо срабатывает.
Не знаю, может еще рассказать, что конфеты нельзя будет?
Спокойные рассуждения не имеют действия...

--------------------
Я и мой маленький Феликс.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Как научить ребенка чистить зубы? [Re: Bell]
      #978789 - 08/12/2004 15:47

Мое имховое имхо, нельзя пугать ребенка стоматологом с дрелью. А то если все-таки будет кариес, и придется лечить, то как потом объяснить, что тетю с дрелью не надо бояться, а надо ротик открыть и дать зубки вылечить?

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анёня
участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 145
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Как научить ребенка чистить зубы? [Re: toshka]
      #978904 - 08/12/2004 16:31

а у нас это любимое занятие, мы еще и десны чешем щеткой, т.к зубов у нас еще не полный рот Я и не жду от Дини, чтобы он как-то правильно почистил зубы, для меня главное, чтобы усвоил ритуал утром и вечером. Я ему даже пока никакой пастой зубной щетку не мажу

--------------------
Ваня, Анёня и Диня (07.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maria_Shakhova
активный участник


Регистрация: 18/03/2003
Сообщения: 573
Из: СПб, Невский район
Re: Как научить ребенка чистить зубы? [Re: Анёня]
      #978979 - 08/12/2004 17:00

И наша Катя зубы чистить очень любит. Примерно с 1,5 лет. У нас другая проблема: она сплевывать не умеет. Я использую совсем немного детской пасты, но она все это сглатывает.
А ваши детки, кто чистит, умеют сплевывать или это нормально?

--------------------
Маша & Катюша (10.09.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
toshka
активный участник


Регистрация: 10/05/2004
Сообщения: 475
Из: Приморский р-н, ул. Новикова
Re: Как научить ребенка чистить зубы? [Re: Maria_Shakhova]
      #979702 - 08/12/2004 22:13

Ой девочки, спасибо всем большое! Завтра пойду покупать альтернативные щетки, чтобы у человека был выбор А за стишок Valeru отдельное спасибо! Будем учить

--------------------
Тошка и Сашка (08.07.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Как научить ребенка чистить зубы? [Re: toshka]
      #980328 - 09/12/2004 02:01

у нас получилось тоже с личным примером и ежедневным повторением одного и того же ритуала - утром и перед сном. Сначала давали просто щётку (её естессно выбирали вместе с ребёнком в магазине, на его вкус), потом стали на щётку намазывать немножко зубной пасты, теперь совсем по-взрослому - научился по-настоящему полоскать рот и сплевывать.
Кстати, стоматолог посоветовала пользоваться взрослой пастой, т.к. в детскую для вкуса добавляют сладкие компоненты, что не особо полезно. Мы чистим "Жемчугом"

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OlgaLS
активный участник


Регистрация: 30/03/2004
Сообщения: 330
Из: Санкт-Петербург, м. Новочеркас...
Re: Как научить ребенка чистить зубы? [Re: Valeru]
      #980551 - 09/12/2004 09:39

Спасибо, за чудесный стишок. Возьмем на вооружение!
Наш Димок просит зубную щетку каждый раз. когда видит маму или папу, чистящих зубы, отдает с трудом.

--------------------
Ольга и Дмитрий Максимович (19.05.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
hna
ветеран


Регистрация: 07/09/2002
Сообщения: 714
Re: Как научить ребенка чистить зубы? [Re: umka]
      #980728 - 09/12/2004 10:56

А можно про полоскать рот и сплёвывать поподробней? Щёткой по зубам елозить мы научились, а вот пасту в ход пускать я пока опасаюсь. Про полоскать рот и тьфу после этого я уже рассказала, мелкий периодически даже тьфу делает, но скорей символически, чем с толком.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Как научить ребенка чистить зубы? [Re: hna]
      #980780 - 09/12/2004 11:12

а мы сначала намазывали пасты совсем немножко на кончик зубной щётки, ну чисто символически. Пробовали и зубной порошок для разнообразия. Чистили этим делом зубы. Показывали как делать "тьфу". Пока на первых порах плохо про "тьфу" соображал, смывали зубную пасту вымытой зубной щёткой (т.е. ополаскивали щётку от пасты и уже чистой опять елозили по зубам, снова ополаскивали, снова елозили по зубам ну и т.д., чтобы пасту смыть). Для тренировки пробовали полоскать рот после еды - тут наоборот, без чистки зубов и без пасты, и для безопасности - кипячёной водой (на случай елси наглотается). Ну в общем, где-то за месяц до Глеба дошло что и как, учитывая ежедневный пример мамы и папы. Но я не знаю, как у других детей такое обучение проходит, у нас вышло вот так вотю

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 975 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1110

Оценить эту тему

Перейти к