Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Леля
ветеран


Регистрация: 05/11/2002
Сообщения: 818
Из: Удельная
Рисуем правильно?
      #958842 - 30/11/2004 15:19

Были недавно на занятиях, и одна мама (ребенку 1 г. 5 м., наверно) настаивала, чтобы ее дочь правильно взяла карандаш в руку. Мне, честно говоря, в наши 1 г. и 11 м. до этого даже в голову не приходило Анины пальчики правильно складывать. Держит, и ладно. А тут я задумалась, может, пора уже. Вы своих детей учите правильно держать ручку / карандаш / кисточку / ложку?

--------------------
Леля, Анечка (26.12.02) и Юляша (15.01.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zelenka
элита


Регистрация: 11/06/2003
Сообщения: 2362
Из: СПб,Софийская
Re: Рисуем правильно? [Re: Леля]
      #958893 - 30/11/2004 15:31

С полутора лет периодически показывала сыну, как нужно правильно держать карандаш. Не настаивала, просто показала один раз и дала заниматься своим делом, как хочет. В год и 11 мес. он сам наконец-то решил, что удобнее "как все".

--------------------
Лена, Сережа и Мальчик Пупсоидной Расы Датошка (29.10.2002)
_______________
Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Рисуем правильно? [Re: Леля]
      #958907 - 30/11/2004 15:36

ну тут по всем перечисленным орудиям сразу и не скажешь... держать карандаш и ручку правильно не могут даже многие страшие дошкольники (5-6 лет) и пришедшие в школу детки. А у 1,5-годовалого малыша вообще мелкая моторика пальцев неприспособлена для такого сложного способа удерживания предмета.
Ложку мой сын пока держит "неправильно", т.е. захватывает сверху, сейчас потихоньку стала переучивать (ему 2,5 года). Вилку сразу показала как брать правильно - потому как неправильно держа, ею никак и не воспользуешься
По поводу кисточки самый больной вопрос. Я сама закончила художественную школу, и в принципе знаю что есть несколько приёмов работы с кистью, показала ребёнку самый удобный для закрашивания больших площадей (чем он в основном пока и занимается). А в садике их учат держать кисточку почти как карандаш при письме, да ещё и в начале металлической части, т.е. внизу кисточки. Я с воспитателями не спорю, дома показываю как держать кисточку разными способами, сам разберётся когда как удобнее.
Но по-моему это от ребёнка зависит. Не у всех достаточно пластичные руки, чтобы повторять движения руки взрослого и правильно держать столовый прибор или кисточку, карандаш. А на занятиях, на которых вы были, педагог обращала внимание на то как дети держат карандаши? всё-таки я бы доверяла специалисту, а не маме. Вернее, каждая мама со своим ребёнком делает то что считает нужным, это абсолютно не значит что все окружающие должны на ней равняться

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Светик.ru
старожил


Регистрация: 31/01/2003
Сообщения: 1444
Из: Красногв.р-н Ржевка
Re: Рисуем правильно? [Re: umka]
      #969371 - 04/12/2004 03:20

О! А расскажите мне, пожалуйста,как правильно держать кисть?
А то у дочки с этим проблемы,она рисует кистью как карандашиком ,а у неё всё не так получается и она начинает плакать,а я не знаю как правильно кисть держать

--------------------
Света+ Сережа = Лидочка(26марта 2002)
наши фото!

"О добре не рассуждают. Его делают."(с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Рисуем правильно? [Re: Светик.ru]
      #969377 - 04/12/2004 03:33

поискала в интернете - нету картинок((( словами трудно объяснить, проще один раз показать.
Ну основных способов два: первый- для рисования мелких деталей и тонких линий. Кисть держится в нижней части, на стыке металлической и деревянной частей, пальцы расположены как обычно, когда мы пишем. Профессионалы при таком способе работы кистью мизинцем упираются в рабочую поверхность (лист, стол), и пользуются им как опорой, чтобы кисть не дрожала. Но ребёнку это довольно трудно.
Второй способ - используется для закрашивания больших поверхностей. Кисть держится сверху, примерно как мы держим вилку во время еды.
Опять же, описания условны, попробую найти рисунки.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Светик.ru
старожил


Регистрация: 31/01/2003
Сообщения: 1444
Из: Красногв.р-н Ржевка
Re: Рисуем правильно? [Re: umka]
      #969384 - 04/12/2004 03:43

Спасибо большое за быстрый ответ!!!
Я примерно поняла...
У неё плохо получается закрашивать что-то круглое,кисточка из окружности "выскакивает",а мою аккуратную дочку это расстраивает:-((

--------------------
Света+ Сережа = Лидочка(26марта 2002)
наши фото!

"О добре не рассуждают. Его делают."(с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Касторка
элита


Регистрация: 12/05/2003
Сообщения: 2340
Из: Приморский р-он, оз. Долгое
Re: Рисуем правильно? [Re: Леля]
      #970009 - 04/12/2004 19:58

Мы не учили, у нас дети сами сразу (еще до года) взяли карандаш правильно, я думала, что у всех так . Думаю, в вашем возрасте вполне можно показать как это делается правильно, ребенок уже вполне способен понять .

--------------------
мама Алиса + папа Антон = Аня + Лиза (02.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elsi
ветеран


Регистрация: 22/06/2003
Сообщения: 835
Из: С-Пб Московский (м. Московская...
Re: Рисуем правильно? [Re: Леля]
      #970354 - 04/12/2004 23:34

А у нас до года держал правильно, а теперь иногда зажимает карандаш в ручку и так рисует. Тогда я пальчики переставляю, кстати когда держит правильно ему рисовать удобнее.

--------------------
Лена и Максимка (28.06.03.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Крoшка
старожил


Регистрация: 24/10/2002
Сообщения: 1260
Из: СПб, Север...
Re: Рисуем правильно? [Re: Elsi]
      #970846 - 05/12/2004 11:53

Катюха наверное подсмотрела . Потому что еще месяцев в 10 взяла в руки фломастер сразу правильно! А вот сейчас иногда выпендривается - то так схватит , то сяк...

--------------------
Я и мои любимые: муж, дочка и несколько недель счастья...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Svetusha
участник


Регистрация: 10/01/2004
Сообщения: 291
Из: Пушкин
Re: Рисуем правильно? [Re: Касторка]
      #971591 - 05/12/2004 21:25

Во. и моя сразу взяла карандаш-ручку как положено, зато с ложкой у нас проблемы

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 70 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 985

Оценить эту тему

Перейти к