Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Trulelya
активный участник


Регистрация: 24/10/2002
Сообщения: 358
Из: Академка
Меню ребёнка и бабушка! УСТАЛА!
      #935857 - 21/11/2004 22:50

Всё! Сил моих больше нет!
Началось всё с того, что я не дала ребёнку яблочко в 2 недели и сок примерно тогда же ...
Долго описывать все наши этапы кормления и то, как свекровь к этому относилась.
Она считает, что к году ребёнок должен есть ВСВЁ...
Есесенно у нас в год, да и сейчас (1,5) ситуация немного другая с едой...
Свекровь всегда считала и считает, что я плохо кормлю ребёка, ей надо всего побольше и пополезнее...
В гости к бабушке мы заходить любим... Ева конечно ест с общего стола, и мне скрепя сердцем приходится соглашаться, когда её кормят ЖИРНЫМ и солёным супом, жаркИм, которое просто плавает в масле... Но и обижать свекровь тоже не хочется...
Стараюсь еду для Евы брать с собой, но если она вдруг ложку моей еды не съест, ей сразу же с радостью предлагают... ту самую... И она ест с удовольствием , чему все радуются и лишний раз обращают внимание на то, что я плохо кормлю ребёнка, а если и кормлю, то всяким силосом(или как там пишется)
Сегодня у меня совсем кончилось терпение ...
Вчера нас пригласили в гости... Мы сегодня пришли... При нас же свекровь стала варить макароны и сосЫски...
Положили Еве макароны, свекровь причЕтает, что мол бедный ребёнок, ест просто макароны, надо ей срочно сосЫсек дать (но есесенно спросив меня, надо отдать ей должное, что меня всегда спрашивает и без моего разрешения действительно не даст ничего Еве) Мой ответ был категоричен. (но сколько можно говорить об этих колбасах, сосЫсках и тд. Я не собираюсь кормить ребёнка этим как минимум до 3ёх, а то и до 5ти лет!!!) Просто зачем каждый раз заводить одну и туже тему, я не планирую менять свою точку зрения...
Проехали...
Но бабушка переживает как же так, бедный ребёнок... Следующие предложение было посыпать макарончики САХАРКОМ... Мой ответ опять НЕТ...Бабушка огорчается, как же так, совсем ребёнку витаминов не достаётся... На мой вопрос какие витамины в сахаре, был ответ, что все необходимые

Я больше не МОГУ!!!
Люди, не то чтобы я ребёнка не кормлю, мы едим почти все каши, супчики (но предпочитает овощные) Мясо, творожок, овощи, фрукты... Недавно соки стала давать (раньше не пила...)

Но бабушка этого НИКОГДА не поймёт... Она считает что ребёнок должен есть ВСВЁ - это ему для роста и развития просто необходимо...

Я мягко объясняю свою точку зрения... Но не могу ругаться! Я действительно уважаю и ценю свою свекровь, совсем не хочу портить с ней отношения... Но есть ТАКИЕ моменты...

Ну как перестать нам сталкиваться на эту тему... Не ездить к бабушке в гости, ругаться, скандалить это не наши варианты...
Свекровь не скандалит, она всё равно считает, что я мама и мне решать как и чем кормить ребёнка, всегда всё спросит, прежде чем сделать... Но наши мнения по поводу еды СОВЕМ не совпадают... Это понятно, но почему мы каждый раз "сталкиваемся" на этой почве??? Она просто не может смириться с этим, но и поменять ничего не может. Спросит меня, я говорю "НЕТ", она злится, огорчается, не понимает... Моя реакция такая же...
Ну сколько можно!!! Устала я!!!
Это причём касается не только того чем кормлю, но и как кормлю... Если Ева не ест, отворачивается, я не пихаю в неё еду (сама потом придёт попросит) Свекровь же затолкает ей всё что надо и не надо, не хочешь... заставим называется. Всю еду которую оставляю (если бабушка с внучкой остаётся) она впихнёт всё до самой крошки... Талант, однако... Мне такого не дано...

Ну как разрешить этот вечный конфликт??? НАДОЕЛО!
Извините, пожалуйста, что так длинно, накипело!

--------------------
Оля и королЕва (23.06.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: Меню ребёнка и бабушка! УСТАЛА! [Re: Trulelya]
      #935891 - 21/11/2004 23:09

Больная тема. Я спасаюсь умными книжками и распечатками из инета. Хотя, к сожалению, это не всегда работает...Но иногда помогает!!!!

Но меня редко спрашивают - можно дать что-либо ребенку или нет... Спасаюсь редким хождением в гости

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lucy
участник


Регистрация: 14/11/2004
Сообщения: 186
Из: СПб, Купчино
Re: Меню ребёнка и бабушка! УСТАЛА! [Re: Trulelya]
      #935895 - 21/11/2004 23:12

Нам еще сложнее, мы живем вместе...

У нас бабушка предлагала соленый огурчик пососать ("для аппетита") - это в месяц , в две недели зеленое яблочко тоже предлагала, нормальный борщ с общего стола в 6 месяцев.. а хитом, я считаю, было предложение дать квашенной капусты ("экологически чистый продукт")- нам было 5 месяцев

один раз, без моего участия дала ребенку кусочек булки (наверно было 3 месяца), но наш пупсик немного откусил (пока никто не видел) и ,поперхнувшись, закашляла, как раз тогда когда я подошла..... тут даже наша бабушка признала неправоту и после этого случая пока больше ничего нового без разрешения не дает (не считая бесконечных перекусов, пока я оставляю их вдвоем хотя бы на полчаса).
так что, особо опытом в таком деле не помогу.. если вам удасться. поделитесь..

--------------------
---
Lucy и пупсик Лиза (15.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OLISA
участник


Регистрация: 09/10/2004
Сообщения: 147
Из: Сосновая Поляна
Re: Меню ребёнка и бабушка! УСТАЛА! [Re: lucy]
      #935945 - 21/11/2004 23:32

мы тоже живем вместе с бабушкой!!! и это вечный кошмар! Лично моя мама считала, что в год -сися- это просто "издевательство" на ребенком ,"ребенок хочет пельменей!!!",-кричала она.Слава богу,я докормила до 1,7г. С мамой до сих пор не нахожу общий язык,но мне плевать,я ей и всем, кто пытается дать мне" очень умные советы" отвечаю,чтоб своих детей рожали и кормили чем хотяти когда хотят.вот!!

--------------------
мама Олеся +любимый Полюсик(08.02.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Меню ребёнка и бабушка! УСТАЛА! [Re: OLISA]
      #936001 - 21/11/2004 23:49

эххх... как я вас понимаю. Я до 6 месяцев кормила ребёнка только грудью, выслушивая нападки от матери и сестры (у сестры троё взрослых детей, вот уж знаток) - лето, надо давать ребёнку воды, что тебе для него жалко яблока и т.д. и т.п. Благо, мать в другом городе, с сестрой контакты ограничила до минимума чтобы не трепать нервы.
Самое весёлое началось, когда Глебу было 1 г. 6 мес. и мы были вынуждены 10 дней гостить у моей мамы. Ну отнять от груди я ребёнка давно собиралась, в этом мама помогла - и спасибо. НО! К этому времени ребёнок знал безмолочные каши, детские творожки, фруктовые и овощные пюре, ну плюс давала погрызть яблоки, груши, ну так по-мелочи.
У меня мать тут же налила Глебу тарелку борща - и лекция была примерно того же содержания, что у свекрови автора топика. Наутро бабушкой была сварена манная каша, которую ребёнок есть не стал. Вечером бабушка пыталась впихнуть ребёнку конфету ("чтобы грудь не просил"). Не знаю, я во многом слишком долго слушалась свою маму, но пора бы и начать жить своим умом, тем более одно дело когда дают советы, другое - когда что-то навязывают.
Колбаску и сосиски у меня ребёнок ест примерно с 2 лет, но не более 1 раза в неделю, и то стала давать, т.к. такое бывает в садиковском меню.
Кашу молочную он так и не ест (к бабушкиному ужасу).
Не знаю, насчёт советов. Меня спасает то что мать живёт в другом городе и в особые подробности питания ребёнка я её не посвящая, а видимся крайне редко. Насчёт свекрови - совсем трудно говорить, потому как я со своей вообще не общаюсь, и внуком она не интересуется.
Портить отношения конечно не хочется, в принципе если вы бываете в гостях не очень часто, может и особого криминала нет, если ваша девочка попробует новые продукты, тем более что свекровь всё-таки разумный человек, если ничего не даёт Еве без вашего разрешения? Или найдите какие-то веские обоснования вашей позиции - книги, статьи, публикации, советы врача, может это подействует?

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирма
старожил


Регистрация: 21/03/2003
Сообщения: 1359
Из: СПб, м. Озерки
Re: Меню ребёнка и бабушка! УСТАЛА! [Re: Trulelya]
      #936058 - 22/11/2004 00:09

Предлагаю махнуть рукой и сказать что полагается при этом А во-вторых, надо успокоиться прежде всего самой. У многих похожая ситуация. В том числе и у меня. Тоже началось все с яблочка и сока в 2 недели, и кипяченой водички с момента приезда из роддома. Я конечно тогда психовала. но виду не подавала. Ибо знала, что делаю все правильно. А сейчас мне просто по барабану, что свекровь (да и моя мама тоже) говорят о длительности ГВ и о введении прикормов. К груди ребенок прикладывается до сих пор раз-два в день, кушает абсолютно все.

У нас сейчас новая проблема - я не даю шоколад, а свекровь считает своим долгом накормить внука шоколадкой! Говорю спокойно, но твердо, что до 3-х лет никаких шоколадок, достаточно того, что деть все-равно сладкое получает - печенье, лизнуть мою конфету, откусить от кусочка торта и пр...

Так что возьмите себя в руки, вы все делаете правильно. Не надо портить отношения, просто спокойно, но уверенно говорите, что у вас другие представления о воспитании и кормлении ребенка.

--------------------
Марина (Артемий, 18.12.2002 г) .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: Меню ребёнка и бабушка! УСТАЛА! [Re: Ирма]
      #936179 - 22/11/2004 01:02

У меня такой вопрос - на основании чего вы составляете меню ребенку? Я не беру в расчет больных детей, но мое глубокое ИМХО, что 1) с года ребенок вполне может быть на общем столе (собственно, у нас именно так) 2) если ребенок ест жирный суп, который ему предлагают, значит, оно ему надо. Ребенок в отличие от взрослого есть не станет то, чего организмне принимает.
Конечно, стоит оговориться. Я для всей семьи готовлю нежирные блюда - в том плане, что ложка не стоит и жир не застывает. Не любим мы майонезные салаты и мясо под майонезом, сало, свинину едим редко именно из-за ее тяжести - т.е. такие продукты я исключаю и для себя тоже. А все остальное - почему нет?
Во всяком случае, в исходном топе я не углядела ничего такого, чего я бы не дала ребенку, за исключением, пожалуй яблока - я его не давала, правда, безо вской подоплеки. Не давала и все. С другой стороны, когда мы были грудными, нам давали яблоко именно с такого возраста, и опять-таки ниего криминального.
Короче, к чему я это. Ребенок безусловно ваш. И если вам нравится формировать ему отдельное меню - флаг в руки. Только я бы задалась вопросом, не является ли такое меню целью вставить шпильку в одно место бабушке и показать, что "я умнее всех".
Ничего личного. Просто ИМХО.

--------------------
Маша и Сержик (17.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Меню ребёнка и бабушка! УСТАЛА! [Re: Маша]
      #936233 - 22/11/2004 01:49

О! Абсолютно согласна!
Одно дело, если Вы живете с бабушкой, тогда лучше сразу расставить все точки над i, причем совместно пойти на небольшие(!) уступки иногда бывает гораздо проще, чем лезть из кожи что-то доказывая и нервничать.
А если Вы в гости ходите, то тут еще проще... От одного раза в неделю "неправильной" пищи у ребенка ничего со здоровьем не случится (я тоже не имею ввиду аллергиков).
Ну и кроме того в большинстве случаев всегда можно найти разумный компромис, вот, например, к макаронам можно добавить не сосиску или сахар (хотя почему сахар вредно?), а сыр (и полезно и бабушка спокойна, что деть ест не "голые" макароны). То же самое и в других случаях. Предлагают квашеную капусту, скажите, что деть больше любит яблоки или морковку и т.п.
Мы тоже периодически ездили и ездим к бабушке. Многие блюда попробовали там в первый раз (рыбу жареную, например, в 6 мес), но как-то обячно все проходило без взаимных недовольств.
Терпимее надо быть к людям...
Тем более что всяческие нововведения предписанные кучей умных и не очень книжек через год опровергнут еще более умные ученые. Так что статьи из журналов и тем более интернета для меня лично не являются аргументом. А вот мнение наших бабушек (вырастивших своих детей) можно послушать (не обязательно выполнять). В вопросах кормления и воспитания ИМХО мамина интуиция - самый лучший советчик.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Trulelya
активный участник


Регистрация: 24/10/2002
Сообщения: 358
Из: Академка
Re: Меню ребёнка и бабушка! УСТАЛА! [Re: Маша]
      #936244 - 22/11/2004 01:57

На основании чего?
Мнений педиатра и моей мамы, которым доверяю и предрасположенности ребёнка к аллергии.
Хотя когда у неё появляется аллергия, свекровь радуется - наконец то у внучки появился здоровый румянец!!!

Ну и самое главное по своим ошущениям... Меня аж передёргивает о мысли есть сладкие макароны А сосЫски просто не могу есть, и не считаю полезным это давать ребёнку(может и не сильно вредно, но бессмысленно это точно)... Солёное и жирное ем с трудом, постоянно запивая водой... А дети в таком возрасте, мне кажется любят попробовать что-нибудь новенькое, и не откажутся от сосисек, копчёностей, пирожных, морожных ...
Сладкое... Да, что то подсластить пожалуйста... Но торты, конфеты и тд.. Я не ела до 5ти лет - в 26 лет одна пломба и то случайная (наследственность тут не причём - у мамы в 20 лет 20 пломб было)
А вот мужа сладким баловали всегда - пломбы с детсва, сейчас их больше чем зубов
Может быть это и ерунда, но мне будет спокойнее, что я сделала всё возможное, чтоб дать ребёнку побольше здоровья(особенно это касается аллергий, зубов и жкт)

ЗЫ Всем остальным. К свекрови реже ездить не могу и не хочу. Каждое воскресенье семейный обед это обязательно. И 1-2 раза в неделю либо она к нам либо мы (живём рядом) Бабушка с внучкой друг друга обажают, зачем их лишать такого счастья...
Да и свекровью я довольна, вот бы ещё с проблемой разобраться чтоб не огорчать друг друга лишний раз...

А вообще понимаю конечно, что надо не обращать внимания, по возможности не создавать конфликтых ситуаций... Будем стараться... Это просто крик души был, ну тааак накипелоооооооооо
Хорошо хоть моя мама меня поддерживает и насчёт кормления грудью до сир пор и питания ребёнка впринципе... Да и получается, что по её стопам иду (так как результатами маминой работы довольна )

--------------------
Оля и королЕва (23.06.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Меню ребёнка и бабушка! УСТАЛА! [Re: Trulelya]
      #936266 - 22/11/2004 02:17

Цитирую:

(может и не сильно вредно, но бессмысленно это точно)...


Ну вот Вы сами пишите "бессмысленно", вряд-ли ребенку будет хуже от одной сосиски, а вот на Ваших отношаниях с бабушкой это скажется в лучшую сторону. И вам нервничать не надо и бабушка рада, что накормила ребенка. А чем-нибудь "осмысленным" можно и дома накормить. ИМХО, не велика беда.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 881 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1589

Оценить эту тему

Перейти к