Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
nurti
участник


Регистрация: 27/05/2003
Сообщения: 169
Из: Северный пр. (Академическая)
Воспитание мужчины
      #920946 - 15/11/2004 21:37

Как вы воспитываете мальчиков? Вырабатываете ли в них какие-то именно мужские качества?
Что думаете вообще по этому поводу?

--------------------
мама Ирина (11.10.77) папа Арсен (8.02.79) сынишка Альфредик (27.12.02) и звездочка Элис (24.09.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бур
элита


Регистрация: 31/10/2002
Сообщения: 1504
Re: Воспитание мужчины [Re: nurti]
      #921143 - 15/11/2004 23:17

Я думаю, что папа своим примером. В первую очередь. Как, собственно, и во всем остальном.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирма
старожил


Регистрация: 21/03/2003
Сообщения: 1359
Из: СПб, м. Озерки
Re: Воспитание мужчины [Re: nurti]
      #921174 - 15/11/2004 23:31

Хм... может этот вопрос задать в "От 5 лет" ?
ИМХО-пока рано говорить о воспитании каких-то истино мужских качеств. Все-таки возраст еще не позволяет. Да и деть не поймет что от него хотят. А если честно, то я не вижу никакой принципиальной разницы в воспитании мальчиков и девочек. Вполне допускаю, что через несколько лет я буду думать по-другому, но на данном этапе пока просто люблю своего мальчишку .

"Быть мужественным, сильным и отважным,
Уметь шутить и в горе не слабеть.." - так этому мы научимся потом, попозже.

--------------------
Марина (Артемий, 18.12.2002 г) .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Воспитание мужчины [Re: Ирма]
      #921204 - 15/11/2004 23:41

не знаю... каждый ведь по-своему понимает, что такое "мужские качества". Я думаю, в первую очередь надо начинать с физической подготовки. Опять же, приучать к дисциплинированности и порядку. Развивать, чтобы ум и руки были ловкими. Нормально реагировать не всякие падения, ушибы и синяки, не жаловаться по каждой ерунде, учиться самостоятельно справляться с элементарными проблемами - для меня вот это основа будущего мужчины. Сыну 2,5 года. В начальной стадии всё это вроде уже проклёвывается.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aneka
гость


Регистрация: 10/10/2004
Сообщения: 21
Re: Воспитание мужчины [Re: nurti]
      #921328 - 16/11/2004 00:27

А мы вот довоспитывались
У нас парень достаточно агрессивный и сколько сил мы приложили что бы он решал проблемы словами,а не кулаками. И добились! Вчера его бил,кусал и толкал малыш вдвое младше, а Тема только слегка отталкивал его и плакал. Мне было так жалко его!
И дома, на вопрос, почему же ты не давал сдачи,сказал- ну он же маленький!

Наверно,мужчины должны знать- с кем, когда и как

--------------------
Аня,Олег и Артемка(25.09.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Воспитание мужчины [Re: Aneka]
      #921480 - 16/11/2004 01:25

в садике мне сказали, что Глеб сам в драку не лезет, но сдачи всегда даст. Ну в драчуны вроде пока не приписали... а вот к женскому полу неравнодушен

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: Воспитание мужчины [Re: nurti]
      #921610 - 16/11/2004 07:41

Интересный вопрос...

Я считаю, что надо приучать к порядку и самостоятельности. Почему-то мальчиков в меньшей мере к домашнему труду привлекают, а надо бы...

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanik
активный участник


Регистрация: 26/05/2003
Сообщения: 546
Из: Выборгский м.Озерки
Re: Воспитание мужчины [Re: nurti]
      #921805 - 16/11/2004 10:41

Почему-то психология, христианство мало уделяет этому внимания, а вот лютеранство.... вообщем, если зайти в книжные магазины "Слово" и т.п. там множество книг по воспитанию мальчиков. Не в духе религии, хотя что-то , конечно, сквозит. Но ведь это можно и не читать. Если интересно, могу написать названия и авторов, что я читала. Очень понравилось. Но на память не помню. Надо освежить.

--------------------
Lanik и Олег (26.07.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marvel
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 2823
Из: Так меня закутали, что не знаю...
Re: Воспитание мужчины [Re: Lanik]
      #921912 - 16/11/2004 11:18

В связи с тем, что постоянно мужчины в доме нет. У нас мальчик со своеобразными понятиями о мужском поведении.
Например:
здоровается за руку он исключительно с мужчинами (это правильно – он сам вывел этот стереотип поведения),

перед прогулкой старается стянуть гигиеническую помаду и намазать себе губы (надеюсь, что он это делает из гигиенических соображений – в смысле, что бы губы не обветривали),

очень уважает делать все по дому (например моет посуду и пылесосит с 1,5 (чем не поведение настоящего мужчины , хотя ?????), любит готовить (освоил лепку котлет и опускание их на сковородку)

Патологически аккуратный человек (думаю весы все такие), ходит исключительно в чистой одежде и убирает игрушки (сам, его просить не надо). Старается и за мамой прибрать, если не получается может настучать бабули.

Абсолютно не жадный, и большой миротворец (в лепешку расшибется но до конфликта ситуацию разрулит)

Все эти качества можно отнести как поведение НАСТОЯЩЕГО мужчины, но если приглядеться (и немного задуматься) очень напоминает поведение современной женщины.

Мне кажется в возрасте от 1-5 очень важны люди с которых ребенок берет пример. Мне кажется именно ВОСПИТЫВАТЬ МУЖЧИНУ, это не совсем правильно, лучше растить и сильно любить мальчика тогда из него вырастит прекрасный человек.

--------------------
Наша дружная семейка
Томик- домик (16.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GanGa
активный участник


Регистрация: 15/10/2004
Сообщения: 461
Из: СПб,Озеро Долгое
Re: Воспитание мужчины [Re: nurti]
      #922004 - 16/11/2004 11:49

Трудно ответить так однозначно, все как-то в процессе, из мелочей.....
Вообще очень многе перенимает от папы, но я тоже нередко напоминаю :".... ты же - мужчина".
Ах, вот что - может кто-то обвинит меня в жестокости, но я не разрешаю ему садиться в общественном транспорте, сама сяду, а он около меня стоит и за меня держится (кагда едут куда-то с бабушкой - вечно ругаются, она его все посадить приноровит). А сцены, когда почти немощная старушка усаживает своего внучка-школьника на сидение, меня просто ....
И сидящие враскорячку подростки, в то время как над ними стоят женщины, меня тоже...
Поэтому этот момент для меня принципиальный.

--------------------
Мамочка,папочка и два любимчика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1104 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1048

Оценить эту тему

Перейти к