Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1
Солнечные-очки
старожил


Регистрация: 30/01/2004
Сообщения: 1259
Из: McNata
Вы делали детке компрессы на ухо?
      #887529 - 30/10/2004 23:55

Лечим отит. Сколько врачей - столько мнений, как его лечить, и вообще есть у ребенка отит или нет

3 лора из 4 велели делать водочный компресс на ухо (хоть в чем-то они сошлись), зато четвертый лор сказал, что это прошлый век и сейчас так никого не лечат, просто ухо закрывают ватой.
Нет сил тащить бедного больного ребенка к следующему лору. Честно говоря, боюсь узнать еще что-то новое о лечении отита (каждый следующий врач обязательно ругает наше лечение и назначает противоположное. Может, они сговорились?)

Скажите, по вашему НАДО ЛИ ДЕЛАТЬ ВОДОЧНЫЙ КОМПРЕСС? И если можете, напишите как вас лечили от отита, а то я от врачей уже с ума схожу.

--------------------
Ната, детки и Ко

"А весною линяют все звери - Не линяет лишь солнечный зайчик"
--------------------
зы "Я не журналист и это не разводка :-)"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nadena
частый гость


Регистрация: 23/03/2004
Сообщения: 37
Из: Санкт-Петербург. Купчино
Re: Вы делали детке компрессы на ухо? [Re: Солнечные-очки]
      #887574 - 31/10/2004 00:13

Компрессы можно и нужно делать, если нет температуры.Я первые 2-3 дня делаю водочные на 4 часа.Берете кусок марли, делаете прорезь для ушка, смачиваете в теплой водке, выжимаете и "одеваете" на ухо, сверху кусок полиэтилена, тоже с прорезью, затем вата и одеваете платочек.А все остальное время пока не вылечимся, просто смазываю за ушком и перед ним камфорным маслом и закрываю ватой.С маслом можно оставлять на всю ночь. Ну а про капельки в ушко вам ЛОР, наверное, сам рассказал. Если отит гнойный, капать нельзя. Выздоравливайте!

--------------------
Мама Надя и сынуля Сережа(28.05.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dream
участник


Регистрация: 21/03/2004
Сообщения: 85
Из: Купчино
Re: Вы делали детке компрессы на ухо? [Re: Солнечные-очки]
      #887654 - 31/10/2004 00:53

Мы тоже сейчас лечим двухсторонний средний катаральный отит, только вот ответить на Ваш основной вопрос о компрессе на больное ушко, увы… ничего сказать не могу. Нам лор назначила просто капать в ушки фурацилиновый спирт, затыкать ваткой и надевать сверху чепчик + антигистаминные препараты и капли в нос. На мой вопрос В«достаточно ли будет делать только это или нужно будет еще ушко закрывать дополнительно куском ваты?В», она ответила, что не нужно (хотя я еще поверх ватки, которая закрывает слуховой проход, еще кладу ватный диск и надеваю плотный чепчик). Еще она сказала, что хорошо бы было поделать физиотерапию, вот только тащить ребенка в поликлинику даже она не советовала бы…

Я скачала из интернета порядочно информации об отитах (включая даже научную статью из В«Русского медицинского журналаВ»), так я хотя бы разобралась чем и как лечат разные формы отитов, что можно, а что категорически нельзя.
Может быть эти ссылки и Вам помогут определиться с лечением, если уж разные специалисты назначают разное лечение:
http://www.rmj.ru/rmj/t10/n20/903.htm
http://www.nanya.ru/opitlist/223

Вот вам выдержка из медицинского справочника (не нашла у себя на на эту статью ссылки, вот выдержка…). Если я правильно поняла, то у Вашего ребенка именно эта форма отита…
Отит катаральный средний острый.
Острое воспаление среднего уха не ограничивается барабанной полостью, а вовлекает слуховую трубу и ячейки сосцевидного отростка, т.е. все полости среднего уха. Возбудители заболевания -- стрептококки, пневмококки, стафилококки и др. Понижают сопротивляемость им организма -- охлаждение, инфекционные заболевания, болезни почек, авитаминозы, рахит, сахарный диабет и тд. Чаще всего бактерии проникают в среднее ухо из полости носа через слуховую трубу при любом остром отите или при обострении хронического воспаления слизистой оболочки (острый ринит, ОРЗ, грипп и т.д.). Факторами, способствующими распространению инфекции являются неправильное сморкание (через обе ноздри, а не каждой поочередно), чихание, кашель, повышающие давление в носоглотке, вследствие чего инфицированная слизь форсированно преодолевает барьер, которым и является слуховая труба.

Лечение. Обычно в домашних условиях, если температура повышена, рекомендуется постельный режим. При симптомах начинающегося осложнения, особенно внутричерепного (менингит), необходима немедленная госпитализация. В начальной стадии заболевания прежде всего следует устранить боль в ухе. Болеутоляющим и лечебным действием обладают спирт 70 %, карболовый глицерин, новокаин и другие местные обезболивающие, которые закапывают в ухо. Имеются специальные капли, например -- отинум. В случае отсутствия этих средств можно воспользоваться обычной водкой или стерильным маслом (вазелиновое, растительное и др.). Все средства, вводимые в слуховой проход, необходимо слегка подогреть, опустив пузырек с лекарством в стакан с горячей водой.
Капли вливают в слуховой проход с помощью пипетки таким образом, чтобы они его заполнили хотя бы наполовину (5-10 капель). Затем в слуховой проход вводится турунда (ватный фитилек) вплоть до перепонки и оставляется там на сутки.
При использовании спиртовых растворов следует, не вынимая тампона из слухового прохода, вливать лекарство в ухо 2-3 раза в день. Для уменьшения испарения нужно закрыть слуховой проход дополнительной сухой ватой. Одновременно с этим местно применяют тепло в виде согревающих полуспиртовых (водочных) компрессов, грелки, лампы синего света или физиопроцедуры (соллюкс, УВЧ). Однако, нужно помнить, что тепловые процедуры при повышенной температуре могут привести к резкому ее подъему. Поэтому сначала необходимо дать жаропонижающее (аспирин, анальгин, парацетамол и др.).

Одним из самых главных факторов в лечении отита и предотвращения осложнений является скорейшее восстановление проходимости слуховой трубы. С этой целью назначают сосудосуживающие средства в нос (нафтизин, галазолин, санорин, адреналин, эфедрин).

Закапывать их нужно 3-4 раза в день в положении лежа на боку на стороне закапываемой половины носа по 5-6 капель.

После сосудосуживающих закапывают бактерицидные капли, например, протаргол 2 % или колларгол 2 %.

Не следует пытаться самостоятельно промывать полость носа, особенно детям -- это может привести к ухудшению и неблагоприятному течению отита. Антибиотики и сульфаниламиды часто приостанавливают процесс и быстро ликвидируют его.


Скорейшего выздоровлениия Вашему малышу!

--------------------
Ирина и Алинка (16.05.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Веркис
элита


Регистрация: 24/03/2002
Сообщения: 2933
Из: Санкт-Петербург
Re: Вы делали детке компрессы на ухо? [Re: Солнечные-очки]
      #887714 - 31/10/2004 01:27

Мы лечили отит летом. Компрессы не делали, нам не велели. Капали настой череды, отипакс, и дите ходил с ватой в ушах и чепчике. Еще грели грелкой. Эта дурь продолжалась почти месяц!
А вылечились мы заботами нашего форума . Когда я совсем отчаялась, поплакалась на форуме, что не можем справиться с отитом, мне тут кое-что посоветовали, а особенно удивил меня совет МамыВеи: использовать ушные свечи. Я удивилась, купила оные свечи в аптеке и попробовала. Дите выздоровело очень быстро!
Правда, у нас был так называемый "турбоотит", т.е., если не ошибаюсь, еще не совсем отит, а так себе... Но ведь и от этого "так себе" вылечиться не могли!

Если не боитесь, попробуйте. Свечи продаются в аптеках, так и называются "ушные свечи". Бывают взрослые и детские. Берете детские, вставляете в ухо и поджигаете . Там есть инструкция. Все не так страшно, как кажется . Кстати, дите, до этого воющее еженощно, заснуло еще в течение процедуры и ночь спало спокойно. Во как!

--------------------
Веркис, Ярослав (21.12.2001) и Дмитрий (11.06.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Вы делали детке компрессы на ухо? [Re: Солнечные-очки]
      #887914 - 31/10/2004 08:11

Моя старшая пока не переросла аденоиды, мучилась отитами страшно.


В итоге от компрессов я всё-таки отказалась.


Остановилась на каплях в нос, локальном тепле на ухо в нужный момент и круглосуточном заворачивании головы детки в платок из натуральной очень колючей козы.


Платок из этого самое главное.


Но теперь у нас отитами никто не болеет, потому что я до этого не довожу.


Выздоравливайте.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирина
элита


Регистрация: 13/05/2002
Сообщения: 4099
Из: СПб, Приморский
Re: Вы делали детке компрессы на ухо? [Re: Солнечные-очки]
      #888249 - 31/10/2004 14:35

мы делали. И комперсс считается наложенным правильно, если марла после снятия компресса через 3-4 часа остается влажной и теплой.

еще при склонностях к отиту надо лежать (спаить ) на высокой подушке, и как уже писали, при закапывании носа поворачивать ребенка на бок, на то ухо, в какую ноздрю закапали....

--------------------
"Жизнь коротка, не делайте ее к тому же серой" (Джон Гальяно)
_________________________________________

Ирэн и цыплятки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iva_bi
активный участник


Регистрация: 13/11/2003
Сообщения: 398
Из: Невский р-н правобережье
Re: Вы делали детке компрессы на ухо? [Re: Солнечные-очки]
      #888701 - 31/10/2004 21:40

Мы делали водочные компрессы все 10 дней, когда лечили отит, на мой взгляд, детю это реально помогало. В первые, самые тяжёлые дни, засыпал через 0,5 часа, видимо, боль снимало.
Делали так:
1) на оба уха, даже\,если болит одно;
2) Перед тем как накладывать компресс ушко (и вокруг него), но не внутри намазываю детским жирным кремом, чтобы нежную кожу малыша не "засушить"
3) делаю 4 слоя: х/б тряпочка с разрезом для ушка
Ватно-марлевый пропитанный водкой слой тоже с прорезью
х/б тряпочка, но без прорези
полиэтилен,но он всё время съезжает,удобнее просто, извините, разрезанная прокладка( просто разрезаю напополам посередине, не снимаю "бумажечки", кот закрывают клей) Одной пркладки хватает на оба уха.

--------------------
мама Ира и чудодетки Давид (09.04.2003.) и Ефим (22.04.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Солнечные-очки
старожил


Регистрация: 30/01/2004
Сообщения: 1259
Из: McNata
Re: Вы делали детке компрессы на ухо? [Re: iva_bi]
      #890972 - 01/11/2004 21:58

ннп Спасибо всем огромное! Все уже пробуем

Еще научите пожалуйста как узнать, что именно ребенку помогает?
Это увидит только лор или я сама могу как-то посмотреть?

--------------------
Ната, детки и Ко

"А весною линяют все звери - Не линяет лишь солнечный зайчик"
--------------------
зы "Я не журналист и это не разводка :-)"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1081 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 717

Оценить эту тему

Перейти к