Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Asyoka
ветеран


Регистрация: 15/10/2002
Сообщения: 852
Из: Академическая - Петроградская
Как закончить кормить грудью без посторонней помощи?
      #843666 - 09/10/2004 13:48

Ну вот, и у нас необходимость назрела отказываться от грудного вскармливания. Ванюшка, понятно, против. Активно кормимся на ночь, ночью 1-2 раза и утром.

Знаю только один способ отлучить от груди в таком возрасте: оставить с родственниками и спрятаться на несколько ночей Но уж очень он мне не нравится... Может, есть какой-нибудь менее радикальный и менее стрессовый для ребенка и родственников?
Я пробовала вечером в кроватке укачивать (днем мы в ней спим), без груди, даже получилось пару раз, но через час-два ребенок просыпался и требовал грудь с истерикой, до тех пор, пока не давала.
С бутылками-сосками Ванюшка не знаком. И надо ли чем-нибудь грудь заменять? Или в год и 5 мес. это уже чисто психологический момент?
Поделитесь опытом, пожалуйста.

--------------------
Ася и Ванечка (26.05.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Svetik
ветеран


Регистрация: 08/09/2002
Сообщения: 597
Из: Санкт-Петербург, "Гражданка"
Re: Как закончить кормить грудью без посторонней помощи? [Re: Asyoka]
      #844005 - 09/10/2004 21:06

Я отучила Сашку где-то полсе 1,5 лет, но было это очень экстремально: мы уехали на лето к бабушке и там он от переживаний в связи с переездом еще с большей силой стал сосать. Сосал все ночи напролет и, так как молока на такие потребности уже не хватало, стал меня кусать. В конце 3-ей ночи мне это надоело и я сказала хватит. Следующих 2 два дня были полным кошмаром (постоянные крики, плохой сон и пр.) Причем он очень обиделся и не стал ничего пить по ночам вместо молока. Потом он попривык и к отъезду уже нормально засыпали. Правда мне пришлось перевязывать грудь. Вот так вот не весело. Кстати, дите еще любит порой запихнуть рученку за пазуху, пощупает, скажет сися и успокоется.

--------------------
Светланка и Сашулька (11.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мариванна
элита


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 3740
Из: м. Гражданский проспект
Re: Как закончить кормить грудью без посторонней помощи? [Re: Asyoka]
      #844040 - 09/10/2004 21:40

>Может, есть какой-нибудь менее радикальный и менее стрессовый для ребенка и родственников?
Есть. Не торопиться с отлучением. Судя по Вашему описанию ребенок к этому явно не готов - зачем создавать стресс ему и себе?
Наступит возраст, когда ребенок сам перестанет прикладываться к груди, просто перерастет эту потребность. Естественное завершение вскармливания - это когда мама не помнит, когда ребенок последний раз кормился, прикладывания постепенно становятся реже и реже и потом вообще прекращаются.

--------------------
Мариванна и Семён

И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним, чьи имена как раны на сердце запеклись (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zoichonkina_mama
элита


Регистрация: 11/07/2002
Сообщения: 4345
Из: Красносельский, Ленинский пр.
Re: Как закончить кормить грудью без посторонней помощи? [Re: Мариванна]
      #844209 - 09/10/2004 23:46

да, я чувствую, у нас так и будет:))
ночью она свою "ля" всеми зубками держит:)))

--------------------
Ася и самые любимые на свете Зойчонок (10.12.02) и Родиошка (04.03.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zoichonkina_mama
элита


Регистрация: 11/07/2002
Сообщения: 4345
Из: Красносельский, Ленинский пр.
Re: Как закончить кормить грудью без посторонней помощи? [Re: Asyoka]
      #844224 - 09/10/2004 23:55

Ася, а почему необходимо - на работу надо? или со здоровьем?
мне то легче рассуждать, я пока дома и противопоказаний нет. хотя ночью плохо высыпаюсь:((часто ночью сосет...:(((
я недавно отучила сосать днем - без слез и истерик. а вот ночью - проблема:((((

ксати, можешь почитать топик - там много и про мягкое отучение писали...

http://www.forum.littleone.ru/showflat.p...true#Post797011

--------------------
Ася и самые любимые на свете Зойчонок (10.12.02) и Родиошка (04.03.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Asyoka
ветеран


Регистрация: 15/10/2002
Сообщения: 852
Из: Академическая - Петроградская
Re: Как закончить кормить грудью без посторонней помощи? [Re: Zoichonkina_mama]
      #844829 - 10/10/2004 15:47

Спасибо всем за ответы.
Отлучаться надо из-за проблем с моим здоровьем. Врачи не берутся ничего делать, пока кормлю. Долго оттягивала этот момент, но пришлось решиться...

Большое спасибо за ссылочку.

--------------------
Ася и Ванечка (26.05.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bell
элита


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 2601
Из: Москвы
Re: Как закончить кормить грудью без посторонней помощи? [Re: Asyoka]
      #844888 - 10/10/2004 16:30

Я долго объясняла, что сися - это для ляли, а он уже большой мальчик, все обошлось только одним скандалом, но я была непреклонна...

--------------------
Я и мой маленький Феликс.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: Как закончить кормить грудью без посторонней помощи? [Re: Asyoka]
      #844984 - 10/10/2004 18:56

Спрятаться на несколько дней - не всегда помогает. Я уезжала на 5 дней, ну оооочень далеко. Как только я вернулась, мы сели в машину, я положила Костю на руку и он радостно начал искать желаемое - мосю надо было видеть, его жизнь явно обретала смысл . Но тут был еще и психологический шок у него - 5 дней без мамы ВООБЩЕ в 11 мес. Неделю он просто висел на мне - игрушки, коляски, не существовало ничего.
При этом парадокс - пока меня не было он спокойно спал по 4 часа ночью, просыпался, ел мое замороженное молоко и спал до утра. А сейчас - каждые 2 часа проверка, где мама. Я работаю за компом ночью, поэтому ему есть смысл не терять бдительность.
И как закончить - не знаю. Вообще-то, меня интересует - а есть здесь те, у кого кормление действительно сошло на нет, как пишет Мариванна? В каком возрасте это было? Был ли при этом ребенок так сильно привязан морально к маминой груди как у автора топика?
СПАСИБО!

--------------------
Натэлла, Максим, Костя (20.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
elfy
элита


Регистрация: 21/04/2003
Сообщения: 1956
Из: Петербург, Павловск
Re: Как закончить кормить грудью без посторонней помощи? [Re: Asyoka]
      #845016 - 10/10/2004 19:26

А отлучать надо ОЧЕНЬ срочно? Или есть в запасе месяц-другой-третий?
Я могу только рассказать, как мы отлучались (около двух лет). Сосок-бутылок Поля тоже не признавала, но уже очень хорошо пила из чашки с носиком. Сначала постепенно, одно за другим, отменили ВСЕ дневные кормления, кроме вечернего на ночь (его нам посоветовали отменить в последнюю очередь). это оказалось не очень сложно. Вечернее еще оставалось около месяца. Ночью я тоже постепенно заменяла кормления водой и обычным укачиванием, потом Поля стала просыпаться уже только раз за ночь или вообще спала всю ночь.
Молока у меня к тому времени уже почти не было, и вот настал момент, когда я просто не стала давать на ночь грудь - давала чашку с молоком, рассказывала сказки и т.п., в общем, всячески убалтывала ребенка А укачивал папа, у которого сиси нету
Она, конечно, удивлялась и немного куксилась, но дня через два перестала просить... Грудь перевязывать не пришлось, молоко просто ушло... хотя капельки выделялись еще несколько недель...
Сейчас уже столько времени прошло, а так хочется снова ляльку покормить

--------------------
Мама Юля и Поленька-лапушка 01.12.95


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Clover
частый гость


Регистрация: 27/08/2003
Сообщения: 36
Из: Великий Новгород
Re: Как закончить кормить грудью без посторонней помощи? [Re: elfy]
      #845160 - 10/10/2004 21:59

Мы закончили кормиться в год и восемь. Именно так - постепенно и безболезненно. К полутора годам у моего ребенка остались только два дневных кормления - перед дневным и ночным сном и неограниченное количество ночных кормлений. При этом на дневной сон засыпал у груди только со мной. Няня его просто на ручках носила. Постепенно стали заменять дневное кормление сказкой - клали в кроватку и рассказывали сказку. Чуть изменили ритуал отхода ко сну - не грудь пососать, а предлагали послушать сказку, он слушал и отрубался, забыв про грудь. Потом также произошло с укладыванием на ночной сон. Когда остались только ночные кормления, они как-то сами постепенно сошли на нет, мне не пришлось ни воду, ни кефир давать. Я помню последнюю попытку попросить есть ночью - Миха заныл "ам-ам", я ему - "спи" - он заснул. Все. Эффект еще усилился от того, что мы ездили в гости на выходные, в новой обстановке, на новой кровати, он как-то забыл про грудь.

Вот такое безболезненное отучение было.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 679 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1517

Оценить эту тему

Перейти к