Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
кшока
элита


Регистрация: 22/06/2003
Сообщения: 3272
Из: В.О. (м. Приморская)
Поиск няни, алгоритм действия
      #749913 - 29/07/2004 19:01

Поиск мало что выдает, а времени осталось мало.

Понятия не имею, с чего и как надо начинать поиск няни для моего шилопопа.
Помогите, пожалуйста, "век помнить буду"

Конкретные вопросы:
1. В каких газетах искать объявления и электронные версии каких рекламных газет имеются? На что нужно обратить особенное внимание в этих объявлениях?
Сама подавать объявление я как-то боюсь, а может, стоит подать?

2. Что спрашивать у няни по телефону и при встрече? Нужно ли проверять документы (и какие), рекомендации ? Данные по базе пробивать?

3. Примерные расценки на услуги нянь? На полный рабочий день. Отпуск, больничные вы оплачиваете?

4. Что конкретно входит в обязанности няни?

Ну и вообще, за советы буду очень признательна

Спасибо.

--------------------
Восхищайтесь обычными чудесами! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Svetik
ветеран


Регистрация: 08/09/2002
Сообщения: 597
Из: Санкт-Петербург, "Гражданка"
Re: Поиск няни, алгоритм действия [Re: кшока]
      #750000 - 29/07/2004 20:41

1. Искать стоит везде. Сама я объявление подавала только в и-нете, хотя если быстро надо, то можно и самой подать. Больше всего объявлений в газетах "из рук в руки" и "реклама шанс".
2. Спрашивать нужно возраст, образование, опыт работы, где живет и сколько денег хочет. Как правило происходило так: я выдвигаю свои условия, если ее это устраивает, то давльше уже разговор идет про характеристики няни. При встрече обязятельно!!! смотреть паспорт (и пробить тоже неплохо) и справки о здоровье и рекомендации. На самом деле вы и так поймете подходит она вам или нет при встрече.
3. Сколько нынче стоят особо не знаю ок.50-60 в час. Мы своей платим пока по 40р. в час. Она у нас полный день. Больничные, праздники и т.п. не оплачиваю.
4. Что входит сами должны решить. Для меня важно чтоб ребенок был покормлен, подмыт, переодет и т.д. А всякие бытовые темы меня не интересовали. Приготовить покушать и постирать белье я сама могу.

--------------------
Светланка и Сашулька (11.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маринка
активный участник


Регистрация: 27/04/2002
Сообщения: 389
Из: Приморский район, ул.Омская
Re: Поиск няни, алгоритм действия [Re: кшока]
      #750198 - 30/07/2004 00:48

Присоединяюсь к предыдущему "оратору" Я нашла чудную няню через "Из рук в руки". Сама объявления в газеты не давала ( не рекомендуют). Во-первых по телефону уже отсеивается половина. Как разговаривает, как себя ведет, даже голос и то важно ( для меня во всяком случае). Тем, кто понравился назначаю встречу у себя дома. Выбирала два дня. В один день у меня были по 2 женщины, с перерывом в час-полтора. Нужно смотреть, как поведет себя ребенок ( для этого нужно выбрать время, чтобы он не был уставшим или сонным, или голодным). Я выбор сделала на второй день. Но кандидатки приходили такие , что книгу можно написать. И это при том, что первый "тур" по телефону они уже прошли. Одна по телефону так себя расхвалила, а пришло тако-о-ое.... Во-первых жутко неопрятная, во-вторых втирала мне про свои семейные и денежные проблемы, а в конце концов сказала, глядя на Макса :" Не люблю я маленьких детей, с ними такая ответственность нужна..." И она почему-то удивилась, что я не сказала ей сразу "да" ( потом ей перезвонила и сказала, что беру другого человека). Кстати Макс нашей нынешней няне сразу притащил свои игрушки, угостил печенькой и долго строил глазки. А к той даже не подошел, да она собственно не поинтересовалась даже как ребенка зовут. Так что вывод: не все, что они о себе пишут - правда. Нужно встречаться и смотреть. Есть еще вариант - через агентство, но мне нужно было срочно. К тому же кто-то на форуме говорил, что в агентстве порой только деньги потратишь ( не знаю, не пробовала).
Удачи!

--------------------


Марина, Олег и Максимка (1 сентября 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OlgaGerasimova
активный участник


Регистрация: 04/05/2004
Сообщения: 539
Из: СПб, ст.м.Выборгская
Re: Поиск няни, алгоритм действия [Re: кшока]
      #750236 - 30/07/2004 01:38

Рассказываю как действовала моя коллега по работе - начальник отдела по персоналу между прочим
1. Давала объявления, разговаривала с позвонившими по телефону, оговаривала все принципиальные моменты
2. Приглашала на нейтральную территорию - во время прогулки с ребенком (т.е. первая встреча не у себя дома!), смотрела как няня общается с ребенком
3. приходила сама к ней домой, плюс няню "пробивали" по базам знакомые, делались ксерокопии документов
4. няня месяц "стажировалась" под присмотром, прежде чем коллега вышла на полный день на работу.
Вот так вот все серьезно!



--------------------
Ольга и Ксюшка-болтушка (14.11.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Okeana
активный участник


Регистрация: 06/11/2003
Сообщения: 359
Из: м."Горьковская"
Re: Поиск няни, алгоритм действия [Re: кшока]
      #750316 - 30/07/2004 09:47

Я нашу первую няню тоже на свой страх и риск искала по газете "Из рук в руки" (электронная версия у этой газеты имеется). Агентства меня не устроили по ряду причин: непонятно было, за что я плачу им деньги, т.к. из того, что они декларировали из своих услуг, я могу делать и сама (в частности, проверить документы). А как формируется их так называемая "база", я знаю по опыту устройства на работу нянями знакомых.
Обзвонила нескольких, в объявлениях обращала внимание на желаемый график работы, район и (если есть) оплату. Когда звонила, то в основном не подходила я, а не няни, т.к. у нас неполная рабочая неделя (мне кажется, график - это основной момент, наряду с оплатой).
Первая же пришедшая кандидатка меня и устроила. Ребенку она понравилась, у нее было высшее образование, опыт работы и санитарная книжка.
Встречались мы с ней у меня дома. Перед тем, как остаться с ребенком в первый раз на полный день, она несколько раз приходила на несколько часов (оплачиваемых, ес-но), чтобы ребенок привык.

Оплата была 45 р/час, через полгода она подняла до 50. Но к тому времени это было уже стандартной расценкой.
Проработала у нас 8 месяцев, но по ряду причин я ее решила с осени (когда ребенок вернется в город) сменить. Не все меня в ней устраивало.

Так что, выбирая няню во второй раз, я учту предыдущий опыт, в частности:
1.Более четко оговорю ее обязанности (т.к. в прошлый раз этого не произошло, потом мне уже было неудобно что-либо менять или настаивать), особенно в плане развития ребенка, т.к. предыдущая няня не научила ребенка практически ничему; оговорю, что будет определеннная программа.
2.Не буду заранее оговаривать оплату летнего отпуска, т.к. до этого времени многое может измениться.Хотя вообще принято "простой" няни не по ее вине оплачивать как половину от обычной з/п.
3. Оговорю, что в случае недомогания ребенка она обязательно будет мне об этом сообщать по телефону.

--------------------
Оксана, Боря и Андрюша (01.08.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Поиск няни, алгоритм действия [Re: кшока]
      #750334 - 30/07/2004 09:58

Мой алгоритм такой.
1. Опросить всех знакомых и малознакомых на предмет, нет ли "лишней" няни.
2. Взять газету (я беру электронную версию Из рук в руки), выбрать все подходящие объявления и обзвонить.
3. Если не найдется няня, то подавать объявление самой (до этого не доходило).

При обзвоне я сообщала, что мне надо (работа на полный рабочий день со стольких-то до стольлких-то в таком-то месте города, такие-то обязанности), обсуждала вопрос оплаты, интересовалась возрастом, опытом работы, образованием, наличием своих детей и мужа, возможностью няни работать летом, местом жительства, причиной увольнения из предыдущей семьи. Обращала внимание на общую вменяемость, грамотность речи.

Если на первый взгляд все устраивало, то договаривалась о встрече, беседовала поподробнее, объясняла обязанности, знакомила с ребенком. Смотрела паспорт, переписывала данные. Ни по какой базе не проверяла, медсправок не просила.

Лично для меня было важно следующее. Возраст от 35 до 55, желательно от 40 до 50. Обязательно свои достаточно большие дети. Если няня достаточно молодая, то наличие мужа. Обязательно опыт работы В СЕМЬЕ. Нормальная речь. Питерская прописка. Образование или высшее, или среднее специальное. Педучилище и долгий опыт работы в детсаду мной воспринималось ОЧЕНЬ неблагосклонно (даже не знаю почему). Если няня с порога начинала мне давать советы, сразу отметалась. Няня обязательно должна жить относительно близко, ибо при работе 11 часов в день иначе у нее не останется времени на себя. Ну и вообще на общее впечатление смотрела. Кроме того я сразу предупреждала о своем дурном характере и говорила, что от няни требуется точное выполнение моих пожеланий, а не "самодеятельность" из лучших побуждений. Ну и на Соню смотрела, как ей няня.

В обязанности няни входит играть-гулять с ребенком, развивать его всячески, книжки читать, на занятия водить, готовить ребенку (кашу сварить, овощи, супчик из уже готовых фрикаделек и пр. не слишком сложные блюда), убирать за ребенком. Питание няни --- чем найдет в холодильнике, сразу предупреждала, что специально готовить для нее не буду.

Плачу я по 45 рублей в час (рабочий день 11 часов в день). Больничные и прочие пропуски не оплачиваю. Отпуск (в удобное МНЕ время) оплачиваю из 50% предположительного заработка за это время.

Няню я нашла за неделю, в общем довольна Если чего не написала, спрашивай.

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: Поиск няни, алгоритм действия [Re: кшока]
      #750372 - 30/07/2004 10:32

Ровно как всю среду посвятила этому вопросу.
Открыла газету "Из рук в рук" и и "реклама -шанс".
Обзвонила все обьявления в нашем районе.
Обращала внимание на:
График работы
Оплату
семейное положение
образование и опыт особого значения для меня не имеют. Главное, что б человек был добрый и исполнял все мои рекомендации. Мы повстречались с 4 женщинами. Двух отмели сразу. (ну не нравится мне ,когда мною руководят - "почему ребенок дома скачет голышом?! (в одних трусах. Да жарко у нас, жарко!!!) Надо срочно одеть." ) или "Ребенку нельзя есть "растишку" это одна химия." Так и хотелось сказать "мой ребенок, что хочу то делаю."
К концу дня осталось 2 кандидатки. Я предложила обеим теперь уже наш визит с Саней к ним домой. Одна отказалась. Вторая согласилась без возражений. Вторую мы и взяли, т.к. при очень небогатой обстановке квартира была чистой, аккуратной. А еще подкупил кот и балкон. БОльшой, белый и очень пушистый кот, а на балконе было много цветов (как у меня).
Вчера она уже работала. Я спросила Саню "Ну как тебе Надежда?, нравится?" Санин ответ меня удовлетворил "Надежда как Надежда. Не ссорились."

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
кшока
элита


Регистрация: 22/06/2003
Сообщения: 3272
Из: В.О. (м. Приморская)
Re: Поиск няни, алгоритм действия [Re: кшока]
      #750669 - 30/07/2004 14:00

Девочки, спасибо вам огромнющее, картина начинает вырисовываться

Оказывается, полно подводных камней и мелочей, о которых я не думала. Спасибо

Вопросы по ходу:

1. Для вас принципиально было наличие у няни сан.книжки и справок? Я как-то стесняюсь их спрашивать, но с другой стороны, няня, больная туберкулезом или чем похуже, нам не нужна. А посему, наличие флюшки и простейших анализов, наверное, нужно.

2. Развивалки ребенку однозначно нужны. Вы обговаривали развивающую программу как-то специально? Т.е. что в нее должно вхдить, или оставляли это все на совесть и выбор няни?

3. Сходить к няне в гости я тоже по началу стеснялась, а теперь поняла, что схожу.

4. Как вы няню контролируете? Время прихода/ухода записываете в блокнотик? А что ребенок ел? Сколько гулял и чем занимался? Если учесть, что ребенок еще не говорит практически.

5. Мобильник няне оставляете? Не номер своего (тут понятно, что оставляете), а отдельную трубку, если у нее нет, чтоб она могла связаться с вами. Ключи оставляете от ВСЕХ замков (на входной двери)?

6. Договор составлял кто-нибудь?

6. Какие еще есть моменты и мелочи, на которые стоит обратить внимание? Ищущие нянь, присоединяйтесь с вопросами. Может, я что-то упустила?

СПАСИБО огромное

ЗЫ: Сорри, вопросы, конечно, наивные... Но мне что-то ТАК страшно... Сегодня позвонили и сказали, что 1 сентября я должна быть на рабочем месте...



--------------------
Восхищайтесь обычными чудесами! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ulisa
ветеран


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 816
Из: Политехническая
Re: Поиск няни, алгоритм действия [Re: кшока]
      #750699 - 30/07/2004 14:11

мой поиск няни:
подала объявление в шанс, указала все требования.
для меня был обязателен опыт работы (желательно в д/с),и наличие спец. образования, поэтому наша няня прекрасно развивает мою детку и играет с ней в "правильные" игры. просмотрела 10 кандидаток. Выбрала.Начала оставлять ненадолго на 10-15 минут вместе со мной, потом на часик одних.по ребенку сразу видно, хорошо ему с человеком или нет.Сразу подключила няне сим-карту, чтобы постоянно быть на связи (я как любая сумасшедшая мамаша звонила сначала каждые пол часа). Для меня еще было важно, чтобы у няни не было своих маленьких детей, к которым нужно бежать. Нашей няне 45 - у нее взрослая дочь и все в порядке в семье. То есть она занимается исключительно моим ребенком А теперь она для нас просто родной человек. Уже больше года с нами.

--------------------
Марина и Лизочка (24.04.02)
*************************
http://pix.greedykidz.net/ulisa/Liz/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Okeana
активный участник


Регистрация: 06/11/2003
Сообщения: 359
Из: м."Горьковская"
Re: Поиск няни, алгоритм действия [Re: кшока]
      #750702 - 30/07/2004 14:11

1.Сан.книжка для меня не принципиальна.Не хочу сказать, что по человеку точно можно определить, болен он или нет, но ведь сан. книжку можно и купить при желании.
2.Развивалки конкретные буду оговаривать уже в ходе процесса.
3. Насчет контроля - одним из плюсов нашей няни была пунктуальность, да и у нас с мужем уход и приход всегда был в одно и то же время. Поэтому записывать ничего не приходилось, тем более что я платила ей ежедневно (это, кстати, тоже надо оговаривать).
5. Мобильник, конечно, я не покупала, своего у нее не было. Не вижу в этом особой необходимости.
6. Договор не составляли. А какой это может быть вид договора? По-моему,ни в одном договоре не пропишешь, что она несет ответственность за твоего ребенка.Вообще, мне кажется, отношения с няней во многом строятся на доверии, тут уж хоть пиши, хоть не пиши...

--------------------
Оксана, Боря и Андрюша (01.08.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 675 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1952

Оценить эту тему

Перейти к