Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Alisande
ветеран


Регистрация: 23/04/2004
Сообщения: 864
Из: "Франц. бульвар" м. Ленинский
У кого малыш ни разу не болел - что вы делаете, чтобы уберечь его от простуд?
      #682934 - 29/05/2004 13:45

Вопрос как нельзя актуальный, но, тем не менее "поиск" подобной темы не выдал. Очень хочется уберечь ребенка от болячек хотя бы до годика-полутора - здоровье ведь на всю жизнь закладывается.

Если у кого-то деть пока не болеет (т.т.т 3 раза!) - расскажите, плз, что вы делаете и с какого возраста.

Мы свою с 3 мес. водим в бассейн с водой 32 градуса, дома купаем в ванной 34-35 гр., еще делаем влажные обтирания каждый день (почти). Но вот достаточно ли этого, чтобы закалить малыша? Недавно у нас в пбассейне девочка, которая туда ходит больше полугода простудилась и здорово (ей годик) - неужели бассейна для закалки недостаточно?

Может холодной водой обливать надо или голым весь день дома держать?? Поделитесь опытом, уважаемые родители!!! =))

--------------------
и черноглазая Полинка (январенок-2004), и папа (не любитель Интернета)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KusinaMama
элита


Регистрация: 25/11/2003
Сообщения: 1892
Из: Питер,Кировский р-н
Re: У кого малыш ни разу не болел - что вы делаете, чтобы уберечь его от простуд? [Re: Alisande]
      #682946 - 29/05/2004 14:02

Совсем не болел? Ни у кого так наверное не было. Мы не болели весь первый год, пока в день рождения гости не заразили Костю гриппом. Дальше были сопли раза два и три раза сильно температурил (оказался непролеченный отит) - сейчас все нормально. Вот отчет за 2 года и 5,5 месяцев. А,еще краснуху забыла, но тут не убережешься. По сравнению со многими сверстниками болели мы мало. С самого рождения не кутали, закаляли понемножку, с 7-8 месяцев каждый день обливаем холодной водой. С трех недель ныряем, сначала в ванной, потом в бассейне. ГВ до 5-и месяцев без прикормов, сейчас заканчиваем.

--------------------
Татка (30.10.) и Костик (20.12.01.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алекс
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 5702
Из: Санкт-Петербург
Re: У кого малыш ни разу не болел - что вы делаете, чтобы уберечь его от простуд? [Re: Alisande]
      #682958 - 29/05/2004 14:19

В сад не водить.
У нас вроде ребенок и закаленный (дома в одних трусах при любой температуре практически ходит), но как в сад пошли - начались болячки. Потому что аллергия, и из-за нее ослаблен иммунитет. Вот опять, похоже, бронхит - в понедельник кто-то привел больную детку, и почти всю группу "выкосил".

--------------------
Алёна, Саша и Иван-хулиган (20.01.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vivada
элита


Регистрация: 17/01/2003
Сообщения: 2144
Из: Санкт-Петербург, теперь Калини...
Re: У кого малыш ни разу не болел - что вы делаете, чтобы уберечь его от простуд? [Re: Alisande]
      #683130 - 29/05/2004 17:44

А, по-моему. здесь нельзя дать однозначного ответа: почему не болеют. Вот наш не болел до 2 лет совсем, после 2-х несколько раз сопли по неделе. Думаю, что для многих это совсем не болел, значит.(ТТТ). Ничего не делали, кроме ГВ до 11 мес, некутанья ни на улице, ни дома, купаться любит сам в негорячей воде. Рано заметили, что нервничает в горячей, а подолгу плавает в почти холодной. Но специально этого не делали, не обливали. Может, просто свой иммунитет у дитенка такой, может не было контактов с той инфекцией, которая ему "не понравится", хотя контактов много... Но вот я заметила, что у многих, кто и закаливал и т.д., как только ребенок серьезно переболел, то проблемы и начинаются. А сад - почти всегда дополнительный фактор дя болячек.

--------------------
Виктория+Валерий=Данюська (5.06.2001)+Митенька (21.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mouse
элита


Регистрация: 26/10/2001
Сообщения: 1614
Из: Московский р-н, Парк Победы
Re: У кого малыш ни разу не болел - что вы делаете, чтобы уберечь его от простуд? [Re: Alisande]
      #683288 - 29/05/2004 20:21

Мы болели более или менее заметно 2 раза. Первый раз - ехали с купания и померзли. Солнышко быстро ушло. Дите на 2 дня потеряло голос. Не бейте меня ногами, но это был просто отпуск
Второй раз - когда после отнятия от груди монстрик траванулся. Понос, 3 дня температура 39, диатез.
ТТТ, больше проблем не было. Иногда бывает легкий насморк - скорее всего из-за сухого воздуха дома слизистая сохнет. Но мы еще не садиковские, хотя в развивающую группу ходим.
Не закаляемся никак. В свое время наш врач сказал, что закаливание - издевательство над иммунитетом. Я радостно "забила" на это дело.
Теперь ждем д/с с боооольшим интересом.

--------------------
Mouse, мышонок Борька (01.12.2001) и мышка Сашка (27.02.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NataFrost
элита


Регистрация: 16/07/2002
Сообщения: 4204
Из: Санкт-Петербург, пр.Большевико...
Re: У кого малыш ни разу не болел - что вы делаете, чтобы уберечь его от простуд? [Re: Alisande]
      #683366 - 29/05/2004 21:51

Антохе через неделю полтора годика. За это время болел 1 раз всего - простуда без температуры. У нас тогда вся семья переболела... кстати, он заразился последним.
Не закаляем его. Правда и не кутаем. Растет не в стерильности - и с пола чего-нибудь съесть любит и ботинки облизать ... стараюсь пресекать конечно...
Мне кажется, что тут дело в наследственности - у нас все в семье болеют редко (ттт) и в отсутствии контактов с больными - в садик не ходит, в общественном транспорте не ездит и т.д.
Не питаю иллюзий по поводу детского сада - увы, болеть наверняка будет, когда пойдет. Но очень надеюсь, что не сильно.

--------------------
Дважды мамочка Морозова, Антошка-Пирожок (8.12.2002) и Яночка (17.04.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гном
элита


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 1676
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Re: У кого малыш ни разу не болел - что вы делаете, чтобы уберечь его от простуд? [Re: Alisande]
      #683555 - 30/05/2004 00:30

Мы не болели до года вообще, в год были сопли на 2-3 дня, потом несколько раз поднималась температура на зубы, этой весной первый раз заболела "нормально" (с тепмературой) и еще раз были опять-таки сопли - в общем, я считаю, что ребенок практически не болеет... (ттт)

Я ее не закаливала специально НИКАК. Никаких обливаний/обтираний вообще. Спали с рождения с открытой форточкой, одевала всегда так же, как себя (а я не мерзлячка), иногда даже чуть легче. Дома ходит босиком - но просто потому, что обувь вечно снимает.

В сад не ходим, собираемся только через год...

--------------------
Тёпа (16.12.2001) и тёпина Мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: У кого малыш ни разу не болел - что вы делаете, чтобы уберечь его от простуд? [Re: NataFrost]
      #683606 - 30/05/2004 01:03

Совсем необязательно будет болеть. Настя пропустила в садике с ноября по май два дня по болезни. Правда, у нас группа маленькая, но она контакирует и с теми детьми, которые просто на занятия ходят, и еще танцы у нее два раза в неделю (там большая группа), и физ-ра + бассейн по субботам (еще один коллектив). На транспорте они с бабушкой ездят, на все новогодние праздники мы ходили. Ну, сопли бывают иногда, но без температуры. От чего это зависит, не знаю. Мы никак не закаляемся специально. Стараюсь сильно не кутать, и все. Если честно, в пользу закаливания не верю

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МаринаА
участник


Регистрация: 27/09/2002
Сообщения: 219
Из: Санкт-Петербург
Re: У кого малыш ни разу не болел - что вы делаете, чтобы уберечь его от простуд? [Re: Alisande]
      #683618 - 30/05/2004 01:18

Я в детстве ни разу не болела до 3х лет...ничего мама не делала (не закаляла), с рождения на искусственном питании. И Ритка моя до 2,2 ни разу не болела, да и счас не простужается, только то, что из садика приносит. Одеваемся по погоде, дама в трусах и майке...и все

--------------------
Марина


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NataFrost
элита


Регистрация: 16/07/2002
Сообщения: 4204
Из: Санкт-Петербург, пр.Большевико...
Re: У кого малыш ни разу не болел - что вы делаете, чтобы уберечь его от простуд? [Re: Masharia]
      #683848 - 30/05/2004 12:25

Я тоже в пользу закаливания верю не особо... если под закаливанием имеется ввиду хождение голышом/налегке везде и всюду в любую погоду.
Другое дело обливание холодной водой из ведра... Сама обливалась примерно полгода - на общее состояние организма влияет только положительно.
Но, имхо, тут нужен сознательный выбор. Принудительно обливать таких карапузов почти садизм. Пусть подрастут, а там уж сами решат надо им это или нет. Буду личным примером их заражать.

--------------------
Дважды мамочка Морозова, Антошка-Пирожок (8.12.2002) и Яночка (17.04.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 812 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1154

Оценить эту тему

Перейти к