Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Лиана 80
старожил


Регистрация: 20/06/2005
Сообщения: 1194
Из: Кировский р-он
Боится самостоятельно ходить?
      #2381929 - 22/02/2006 12:01

У нас слабые ножки,так говорит массажистка,ортопед и невролог.Но,Илюня держась за что-то ходит хорошо.Вчера одела на него дет.возжи (помоему они так называются),он пошел,но с плачем,криком стараясь за что нибудь зацепится.Почему так,ведь может ходить?
Если понимает,что стоит без поддержки,тихонечко приседает и встает на коленки.
Может посоветуйте как убрать эту боязнь?

--------------------
Мама Лиана(14.01) Папа Костя(25.10) сынуля Ильюша (26.01.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GJulia
элита


Регистрация: 13/04/2004
Сообщения: 1680
Re: Боится самостоятельно ходить? [Re: Лиана 80]
      #2382088 - 22/02/2006 12:13

Массаж надо обязательно сделать,только хороший,а не поглаживание,именно укрепляющий спину,ноги...
У нас так было,после 3 массажа пошел безбоязненно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Виталинамама
участник


Регистрация: 17/11/2005
Сообщения: 241
Из: Санкт-Петербург, Пушкин
Re: Боится самостоятельно ходить? [Re: Лиана 80]
      #2382102 - 22/02/2006 12:15

Вы укрепляете ножки только массажем?
Попробуйте физ.упражнения: прыжки (держите под мышки малыша), медленные приседания и резкие прыжки вверх (держите подмышки и приговаривайте "Прыг-скок"). После того как привыкнет к ощущению полёта будет сам отталкиваться от пола (коленей). Плавайте-это очень помогает укреплять ножки и нижний отдел позвоночника.
И не отпускайте рук когда он пытается ходить. Пусть попривыкнет ходить за ручку, потом окрепнет и побежит сам. Будете ещё тянуть к нему руку, а он будет кричать "Неть!":))))

--------------------
Я счастлива, что я мама!!!

Янина (04.05.1978), Алексей (22.06.1974) и Виталий (22.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sahara
участник


Регистрация: 12/01/2006
Сообщения: 138
Из: Приморский р-н, конец Богатырс...
Re: Боится самостоятельно ходить? [Re: Лиана 80]
      #2382130 - 22/02/2006 12:18

Илька пошёл сам в 11 мес. и 2 нед. До этого тоже не хотел один осваивать пространство и постоянно водил меня по квартире за один пальчик (уже чуть не бегом). А в один прекрасный день видимо созрел, стал потихоньку без поддержки передвигаться на расстояние 2,5 метов от дивана к стулу. Я в это время протягивала ему руки на встречу и пятилась назад, потом ловила его в объятия и он был жутко доволен (да, обязательно хвалила, говорила,что он сам ходит, молодец!). Малыш должен созреть "головой", не только физически. Пока мозг не будет готов, пока малыш не осознает все прелести самостоятельного прямохождения и, что из этого полезного он может извлечь - будет бояться. Даже один мамен пальчик - надёжная опора. Удачи, у вас всё обязательно получится. Главное - мамина поддержка!

--------------------
Лена и Ильюша 09.02.05


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Вредина
элита


Регистрация: 22/10/2002
Сообщения: 2383
Из: Спб, Адмиралтейский р.
Re: Боится самостоятельно ходить? [Re: Лиана 80]
      #2382190 - 22/02/2006 12:24

Мой Илья до последнего даже стоять самостоятельно боялся.
Как у вас - приседал на пол и с нытьем уползал, чтоб отстали.
Пошел в 1 и 2. Причем сначала пошел, потом остановился, встал и понял, что стоять тоже не страшно.
Помню тоже переживала очень.

Совет один - ждать, всячески стимулировать ходьбу., укреплять ножки.

--------------------
Марина & Илюша (5.07.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лиана 80
старожил


Регистрация: 20/06/2005
Сообщения: 1194
Из: Кировский р-он
Re: Боится самостоятельно ходить? [Re: Виталинамама]
      #2382223 - 22/02/2006 12:26

Массаж мы проделали 3 раза (хороший).
Упражнения попробую делать,с плаваньем сложнее.За руку он ходит хорошо,поэтому пытаемся отпустить,а он в слезы.
Офф:Похоже,что собираются мамы деток с именем Илья.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настассья
старожил


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 1440
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: Боится самостоятельно ходить? [Re: Лиана 80]
      #2382839 - 22/02/2006 13:32

У нас не Илья
Мой крестник тоже только недавно пошел сам,а до этого все держался за ручку.Это у них наследственное,может у вас тоже,кто-то в семье был маленьким и боязливым?

--------------------
Настасья и мои детки-
Маруся(19.04.2002) и Данила(10.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sweetik
активный участник


Регистрация: 05/02/2005
Сообщения: 338
Из: Санкт-Петербург, Фрунзенский, ...
Re: Боится самостоятельно ходить? [Re: Лиана 80]
      #2382979 - 22/02/2006 13:46

У нас все то же самое, только ножки у нас в порядке. Последний массаж делали в 11 мес., и массажистка сказала что ножки готовы, а голова еще нет. Как только поймет что можно самому стоять и ходить, будет бегать.
Пока не пошел (1г1мес) и даже стоять сам боится, надо обязательно держаться, а если не чувствует опоры садится и ползет.

--------------------
Света + Ваня = ДРЮНЯ (21.01.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга и Никитка
активный участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 332
Из: СПб, Кировский район
Re: Боится самостоятельно ходить? [Re: sweetik]
      #2383490 - 22/02/2006 14:40

Мы пошли самостоятельно в год и месяц, хотя за ручку - с 9 месяцев. Зато уж когда пошел, так пошел. На площадке, где мы гуляем, все веселились: вчера за ручку ходил, качался из стороны в сторону, а сегодня пешком пришел, игнорируя и руки, и коляску. И стоять самостоятельно стал, когда пошел сам. До этого боялся.
Не торопите ребенка. Он еще не готов психологически.
Мы пытались всячески "оторвать" от опоры, ничего не выходило: или кричал (на улице) или опускался на четвереньки и передвигался ползком. А потом в парке просто отпустил руку и пошагал.
А вообще норма для мальчиков - 1г.2 мес. (вернее, не норма, а наиболее частый возраст, когда они ходить начинают). Это нам наша знакомый педиатр сказала, у который опыт работы - 50 лет. Согласитесь, она много мальчишек повидала.

--------------------
Удачи и любви!!

Ольга и сынулька Никитулька


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
firishka
участник


Регистрация: 13/05/2005
Сообщения: 211
Из: Спб,центральный р-н
Re: Боится самостоятельно ходить? [Re: Ольга и Никитка]
      #2384089 - 22/02/2006 15:46

А врачи-то сами что говорят? Заставлять его ходить или нет? Может массаж, физкультура и пускай ходит пока с опорой? Готов будет-сам пойдет. А может наоборот-заставлять надо. Я бы спецов спросила.

У моих знакомых здоровая во всех самыслах девочка до года на попе только сидела, и то когда ее посадят. Ни массажисты не врачи ничего не могли поделать. Сама шевелиться начала только в 1,2 (Вставать, ходить).

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 830 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1038

Оценить эту тему

Перейти к