Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
bubus
элита


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 1631
Из: СПб, Васильевский, Голодай
Re: А что ваши детки говорят в 1,5 года? [Re: Superginger]
      #2243325 - 31/01/2006 15:43

Мы помладше будем . В 1,2 считала слова - получилось 33. Часть этих слов сейчас из лексикона ушла, появилось что-то новенькое. Сложных слов не и в помине (если не считать чукчу - это так сегодня на прогулке выразился). Называть предметы не любит, многие слова употребляет раз в несколько дней. Зато я очень радуюсь простым предложениям "мама, ди", "титя (это себя так называет) сям".
Но вот сказать, что у нас вариант укороченных слов не могу. Часто выдает такие поливы, копирующие речь, но ничего в них не понятно .
У нас друг есть, 2 годика, говорит еще меньше - предпочитает объясняться жестами.

--------------------
Иван-да-Марья, Митька (23.9.4)


www.youngbotany.spb.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mayanorth
активный участник


Регистрация: 04/08/2004
Сообщения: 315
Из: Приморский р-н, ул. Савушкина
Re: А что ваши детки говорят в 1,5 года? [Re: CHyJIb]
      #2243523 - 31/01/2006 16:06

Цитирую:

Эх... а мой говорит радостно и непрерывно.... с чувством, с толком, с расстановкой.... но на каком-то своем языке....



Вот и мой также....

--------------------
Майя и Ромашечка (18.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Superginger
старожил


Регистрация: 19/12/2005
Сообщения: 917
Из: г.С-Пб - г.Мирный
Re: А что ваши детки говорят в 1,5 года? [Re: CHyJIb]
      #2243836 - 31/01/2006 16:37

Цитирую:

Цитирую:

Мы начали говорить в 1г и 2м,к полутора годам знали много слов ,причем она говорила сразу слова целиком махина-машина,кахиля(в 1и2)-качели,денежка,осень и много много много окола 100слов мы знали в этом возрасте,рано стали говорить предложениями.
Меньше чем в 2 года она стала играть с игрушками ролями.
Но я убедилась что у всех все оооч индивидуально,нам 2и8,некоторые наши ровестники до сих пор мычат!



Ах ти какие мы умные сюси-пусечки...



Какие уж родились:)На самом деле
Я в своем ребенке ничего не вижу экстраординарного,это все естественно,другой вопрос,что у всех в свое время!

--------------------
+мамаОля

Отредактировано Superginger (31/01/2006 16:42)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pmar
наш человек


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 5281
Из: Московский
Re: А что ваши детки говорят в 1,5 года? [Re: mayanorth]
      #2243846 - 31/01/2006 16:38

это из моих записей на полтора года: говорит много слов, я уже всех и
не знаю, предложения из двух слов говорит давно, иногда на нее
накатывает прозрение и может сказать что-то типа: Юля дала мане(маме)
пить.

сейчас(1,7) стала говорить менее четко, раньше старалась, теперь слоги глотает, слова коверкает, например если слово длинное, то приставляет к нему "А", например Амаинка(мандаринки), Аиминка(витаминака), Амонека(монетка). Начинает говорить про что-то, видит другой предмет про который хочет поболтать, бросает первый монолог и берется за второй..такое ощущенье что хочеть переговорить все на свете.

Очень любит продолжать стихи, вплодь до того, что если слышит незнакомый стих. то придумывает сама слово-окончание строке, в рифму, иногда и не слово, а просто набор слогов, но забавно получается..почти первые стихи

предложения строит особенно охотно если они выражают нежелания. Типа в боулинге, пока не освоилась и пока шум раздражал: Папа не косю шаики бух (папа, не кочу чтоб шарики стукались)..Или сегодня в машине едем, солнышко в глаза светит: Мама, не косю коси(коси-это солнышко с незапамятных времен, почему она его так называет, понять не могу, и переубедить тоже, хоть ты тресни )

Что делали.. много читали. Наверное все.

--------------------
Марина и Юляшка-неваляшка 20/06/2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кудряшка Сью
ветеран


Регистрация: 30/06/2005
Сообщения: 818
Из: Купчино
Re: А что ваши детки говорят в 1,5 года? [Re: mayanorth]
      #2243947 - 31/01/2006 16:59

Цитирую:

Цитирую:

Эх... а мой говорит радостно и непрерывно.... с чувством, с толком, с расстановкой.... но на каком-то своем языке....



Вот и мой также....



Ну правда есть пару слов: мама, папа, оппа, сися, ти-ти (сл. тише), дай, на, да вроде бы и всё...

--------------------
Алчонок~Женька (17.05.1996) ~Августейшая Вероничка (03.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutta_carlson
элита


Регистрация: 26/03/2003
Сообщения: 3386
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: А что ваши детки говорят в 1,5 года? [Re: Jame]
      #2244241 - 31/01/2006 17:27

Цитирую:

Мне кажется, что в этом возрасте можно говорить слова и подлиннее и с разными слогами




У меня старшая дочка сначала начала составлять предложения, а только потом научилась слова договаривать. Выглядело это примерно так: "гои ка, идти нися (горит красный, идти нельзя)". Говорила все слова по принципу до ударного слога, то есть ударение всегда падало на последний слог - такая французская речь Знаю деток, которые наоборот - сначала стали длинные слова произносить, а тока потом фразы строить. У всех по-разному
А в 1,5 года я могла на пальцах пересчитать все, что у меня Алиска говорила .

Сынульке счас 1 и 4. Слова считать перестала - говорит все, ну почти все, но по-своему. При этом я его очень хорошо понимаю. Сначала говорил тока простые слова: мама, папа, ляля и тд, а все остальные либо по первому слогу, а если слово длинное - то по ударному . В прошлом месяце стал говорить слова, имеющие два разных слога, но подменять буквы. Например, так: бебя - белка, "дидо" - дино (динозаврик из Растишки), "мама" - лама и тд. Принцип слов из двух слогов такой: гласные использует разные, а согласные одинаковые. Если, например, в слове в первом слоге звонкая согласная, а во втором парная ей глухая, то говорит правильно , например, "дети" - дети, "гока" - горка.

Также в прошлом месяце начал использовать разные формы слова. Например, показывает на меня и говорит: "мама", тянет ко мне ручки, когда хочет на ручки и говорит: "мамЕ". Или "титя" - читать, "тя-титя" - почитать .

Про фразы: в прошлом месяце начал говорить примерно так: "Ись (пауза) пи (Алиса спит)", "ниня (пауза) титя" (книга читать) и тд Два дня назад ложимся спать, Васек показывает на тумбочку, где стоит чай и говорит: "Тя пи!" (чай пить). Я дала, но он не стал пить. Я забрала, поставила. Он опять показывает на чай и говорит то же самое . В общем, так несколько раз . Потом мне уже надоело ему давать, а он просто лежал сам с собой и повторял .

Сегодня кладет лялю в игрущечную люльку. Приносит люльку ко мне и говорит: "ляля пи, а-а" (ляля спит, а-а) и начинает качать . Причем, абсолютно без всяких пауз. Просто, сказал целой фразой .

Еще очень любим всякие стишки заканчивать (последнее слово в строчке). Причем, он может даже слова не понимать, а запомнить и каждый раз его говорить (правда, не всегда целиком, а по мере своих речевых возможностей).

Никак особо не занимались. Ну читаем, презенташки смотрим, болтаем, лепим иногда, иногда рисуем. Сдочкой все то же самое делала, но о таком результате мне приходилось тока мечтать... Наверно, это у него природное

--------------------
Во-первых: сладкое портит фигуру!
Во-вторых: иди спать!
В третьих: аааа...делай уроки!
А что еще? Что-то еще... О, какая мука - воспитывать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jame
частый гость


Регистрация: 24/02/2005
Сообщения: 58
Из: Автово
Re: А что ваши детки говорят в 1,5 года? [Re: tutta_carlson]
      #2248504 - 01/02/2006 11:08

А что такое презенташки?

--------------------



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutta_carlson
элита


Регистрация: 26/03/2003
Сообщения: 3386
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: А что ваши детки говорят в 1,5 года? [Re: Jame]
      #2249086 - 01/02/2006 12:09

Презентации в MS PowerPoint

можно в этом топике посмотреть ссылки и скачать, а можно самой сделать :
http://www.forum.littleone.ru/showflat.p...&PHPSESSID=

--------------------
Во-первых: сладкое портит фигуру!
Во-вторых: иди спать!
В третьих: аааа...делай уроки!
А что еще? Что-то еще... О, какая мука - воспитывать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alishka
частый гость


Регистрация: 07/02/2005
Сообщения: 51
Из: СПб, Красногвардейский р-н
Re: А что ваши детки говорят в 1,5 года? [Re: Jame]
      #2249481 - 01/02/2006 12:48

В 1,5 Лешик говорил достаточно много слов (говорил такие, на мой взгляд, сложные, как "пылесос", "приезжай", "аккуратно", "карандаш" и т.д.). Но словосочетаниями и предложениями не говорил.
Как-то специально развитием речи не занималась. Но почти с самого рождения читаю ребятенку книжки и постоянно с ним разговариваю (может, это и повлияло на развитие речи).

--------------------
Мама и Лешик (30.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jame
частый гость


Регистрация: 24/02/2005
Сообщения: 58
Из: Автово
Re: А что ваши детки говорят в 1,5 года? [Re: Alishka]
      #2249631 - 01/02/2006 13:03

Ого, сколько всего!!! Долго осваивать придется:))))
Спасибо!

--------------------



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 34 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1529

Оценить эту тему

Перейти к