Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
katyaandnatascha
частый гость


Регистрация: 25/01/2006
Сообщения: 27
Из: м Московская
Re: Как научить различать цвета? [Re: marA]
      #2225698 - 28/01/2006 11:10

Делюсь, как мы учим: Сначала постоянно разные предметы называли вместе с его цветом (красное платье, синий мяч и пр). Потом несколько раз я сделала так - взяла 4 коробки и в каждую сложила игрушки одного цвета, соответственно красный, синий, зеленый и желтый. Благо у нас много набралось - 100шт мячиков из домика-палатки, два набора кубиков, две пирамидки и разное по мелочи еще. Сначала назвада доче, в каком ящике какой цвет лежит. В течение дня несколько раз просила принести красный мяч из коробки с карсынми игрушками или синий кубик из коробки с синими игрушками. Освоила быстро. Потом упоминание, из какой коробки, убрала. На следующий день мы уже давали ей несколько разных мячиков и просили отнести в нужную коробку - это сложнее. Не сразу, но получалось. Потом сделали перерыв. Через неделю опять стали учить - оказалось, все помнит! Теперь 4 цвета знаем, но бывает путаем. Впрочем, нам год и три всего лишь

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Джулиана
старожил


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 1421
Из: Рыбацкое
Re: Как научить различать цвета? [Re: Linny]
      #2225708 - 28/01/2006 11:13

Я называла часто предметы по цветам,начиная с года,наверное.А еще Сашуля очень любила так играть-просила у меня банку с карандашами и фломастерами,садилась на пол,доставала по одному и мне показывала,а я называла цвет.она очень радовалась
Повторять,повторять и еще раз повторять

--------------------
Красоту увидеть в некрасивом,разглядеть в ручьях разливы рек...
Кто умеет в буднях быть счастливым,тот и впрямь счастливый человек!

Юля +Виталик=Сашулька(14/08/04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Linny
старожил


Регистрация: 02/09/2005
Сообщения: 1321
Из: Москва
Re: Как научить различать цвета? [Re: Джулиана]
      #2226004 - 28/01/2006 12:41

Спасибо всем огромное за ответы! Очень интересные идеи!

--------------------
папа Андрей (07.11), мама Галя (04.03) и маленькая Лисёнка (20.01.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZETTA
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 3353
Из: С.-Петербург, пр. Славы
Re: Как научить различать цвета? [Re: Linny]
      #2226889 - 28/01/2006 17:22

Мы играли по тому же принципу, как написала Марина- pmar , ну и плюс к этому постоянно в разговоре, вот это красная машинка, а это синий автобус, а это зеленый вертолет и т.п. (у нас только транспортные средства в почете , особенно машины ) Непомню уж сколько нам было (но точно не многим больше года ), но была очень удивлена, когда деть на просьбу о красном мячике, прошел мимо двух других мячиков другого цвета и принес мне с кухни красный Сейчас показывает, мы не говорим , 10 цветов (на машинках в книжке тестируем )
Linny - все у вас получится, вы в начале пути Терпение и все будет ОК

--------------------
Лиза и Славуська ( 26 февраля 2004 г.)
--------------------
СЧАСТЬЕ - это СЕЙЧАС


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
violet
элита


Регистрация: 29/08/2004
Сообщения: 1890
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Как научить различать цвета? [Re: ZETTA]
      #2227099 - 28/01/2006 18:22

У нас есть Сортер-домик, так у него дверки разных цветов на замочках (всего дверок 6), к ним есть ключи, тоже разных цветов, чтоб открыть дверку нужно подобрать ключ соответсвующего цвета. Детенышу нравится открывать все ключами, плюс еще и цвета учит. Покупали этот домик в ЛЕНТЕ.

--------------------
violet, Vitaliy & Little Сowboy (11.11.2003)
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. закон Мэрфи
Ада нет, кроме того, что рядом. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
starko
участник


Регистрация: 18/07/2004
Сообщения: 127
Из: город Кировск Ленинградская об...
Re: Как научить различать цвета? [Re: violet]
      #2228101 - 28/01/2006 22:39

К трем годам ребенок должен знать три основных цвета: желтый, красный, синий, ну и белый - черный тоже - это норма для психологов при тестировании детей, так что сильно не напрягайтесь. Обращайте почаще внимание ребенка на цвета, причем группами: Смотри, красная машина поехала, а у тебя красные варежки... Через пять минут - найдите желтую пару - не называйте все цвета одновременно. И не заставляйте ребенка насильно называть или показывать цвета - может начать упрямиться. Относитесь к этому, как к игре и у вас все получиться... Удачи!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 748 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1245

Оценить эту тему

Перейти к