Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
esi
старожил


Регистрация: 07/11/2005
Сообщения: 1124
Из: вот уже скоро рядом с Сосновко...
Re: Собираю мнения! Наказываете ли вы своих детей (от1-2лет), как и за что? [Re: Irene]
      #2218204 - 27/01/2006 09:57

"Старшему попадало по попе, но он такой шкет был. Но его и это не останавливало.
А маленького рука не поднимается шлепнуть. "
Вот-вот, старшей попадало, а лет с трёх уже стало можно договориться. Но попадало за опасные вещи - бежит на дорогу и не реагирует на мои вопли, к розетке дезет, к утюгу. А младшая так рано заговорила, что сразу орет: " не надо меня по попе, потому что мне это не нравится, ты моя самая любимая мамочка"
Становится смешно, во-первых, а во-вторых, на неё не действует. Только спокойный тон и аргументы. Вот такая несправедливость в воспитании двух одинаково любимых дочерей.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tylly
ветеран


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 622
Из: С-Пб, Комендан ~ Озерки
Re: Собираю мнения! Наказываете ли вы своих детей (от1-2лет), как и за что? [Re: Minevra]
      #2218304 - 27/01/2006 10:15

Есть такая книжка Масару Ибука "После 3-х уже поздно" - мне очень понравилась.
Вот выдержка.
"Даже сегодня многие психологи и педагоги, особенно те, которые считаются
"прогрессивными", полагают неправильным сознательное обучение маленького
ребенка. Они считают, что избыток информации отрицательно сказывается на
нервной системе ребенка, и более естественно предоставить его самому себе и
разрешить делать все, что он хочет. Некоторые даже убеждены, что в этом
возрасте ребенок - эгоист и делает все только для своего удовольствия.
Поэтому родители во всем мире под влиянием таких идей сознательно следуют
принципу "оставить в покое".

И те же самые родители, когда их дети идут в детский сад или школу,
моментально отказываются от этого принципа и вдруг становятся строгими,
пытаясь воспитать и чему-нибудь научить своих детей. Ни с того, ни с сего
"ласковые" мамы превращаются в "грозных".

Между тем из изложенного выше ясно, что все должно быть наоборот. Именно в
первые годы жизни ребенка необходимо быть с ним и строгим и ласковым, а когда
он начинает развиваться сам, нужно постепенно научиться уважать его волю, его
"Я". Выражаясь точнее, родительское влияние должно прекратиться до детского
сада. Невмешательство в раннем возрасте, а затем давление на ребенка в более
позднем может только погубить в нем талант и вызвать сопротивление."

Вот еще :"Примерно в
2-3 года у ребенка развивается чувство собственного достоинства, его "Я", и
тогда он готов его отстаивать. Он больше не слушается родителей, и чем больше
его ругают и наказывают, тем более непослушным и капризным он становится и
тем сильнее раздражаются его родители. Чтобы избежать развития этого
порочного круга, есть только вдин выход - воспитывать и приучать ребенка к
дисциплине, пока ему еще нет года, до того как в нем проявится его "Я"."

И еще:
"В возрасте до одного года малыша не оскорбляют физические наказания. И,
наоборот, 2-З-летний ребенок остро реагирует, если его отшлепать. Поэтому,
если сначала баловать ребенка, а потом вдруг стать строгим, это только
подогреет в нем чувство протеста. И результат будет обратный, по сравнению с
тем, которого ожидают родители.

Итак, шлепать ребенка можно только пока он еще слишком мал и не может
воспринять это как оскорбление. Злоба и зависть у ребенка - это выражение бессилия

Маленький ребенок не может выразить свои чувства словами: именно поэтому,
чтобы понять его настроение, родители должны уметь читать по его лицу.
Сомневаюсь, что все мамы всегда так хорошо понимают своего ребенка, как это
им порой яажется. Чаще, занятые домашними делами, они не воспринимают чувства
ребенка так серьезно, как хотелось бы, не пытаются выяснять причину его
недовольства и раздражения.

Профессор Токийского университета Тошио Ямашита, специалист по детской
психологии, выделил следующие причины детской раздражительности:

1) физическое состояние, вызванное болезнью;

2) голод или усталость;

3) сильное возбуждение после неприятного инцидента или испуга;

4) недостаток физических упражнений и, как результат, накопившаяся
неизрасходованная энергия;

5) желание настоять на своем;

6) подражание раздражительным родителям.

Из этого списка видно, что причины раздражительности ребенка нужно искать в
его окружении и воспитании. Если вместо того, чтобы выяснить причину гнева,
вы будете его ругать или просто не обращать внимания, это только сделает
ребенка более эгоистичным и упрямым."

Мне кажется некоторые мысли очень полезные .
Я не могу дать ссылку на книжку, она у меня локльно на диске сохранена. Но можно поискать ее в электронных библиотеках.
Надеюсь, вам пригодится

--------------------
Папа Сережа, мама Катя и Варенька (3.07.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Джулиана
старожил


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 1421
Из: Рыбацкое
Re: Собираю мнения! Наказываете ли вы своих детей (от1-2лет), как и за что? [Re: Tylly]
      #2219890 - 27/01/2006 13:19

Катя,спасибо за цитаты.вот только не понятно-кого же в итоге слушать бедным родителям,когда и одни уважаемые психологи говорят одно,а другие,не менее уважаемые,получается,что противоположное.Мое мнение-прислушаться ко всем и доверять своему внутреннему голосу.
Мне,например,он подсказывает,что у ребенка появляется свое Я несколько раньше,нежели в 2-3 года,и,соответственно,уважать это Я нужно всегда,а не только начиная с этого возраста.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irulya
участник


Регистрация: 30/05/2004
Сообщения: 107
Из: СПб, Васильевский остров
Re: Собираю мнения! Наказываете ли вы своих детей (от1-2лет), как и за что? [Re: Minevra]
      #2220167 - 27/01/2006 13:52

Такая же ерунда - мой шилопоп маму ни в грош не ставит! Кричи, не кричи, грози пальцем, шлепай по попе - пофигу мороз. Его это только еще больше раззадоривает. Помогает только отвлечение, либо игнор (это конечно не касется жизненоопасных ситаций, ну там розетка, плита, лестница ).

--------------------
Ира, Дима, Ванечка (10.11.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
scout
элита


Регистрация: 24/02/2005
Сообщения: 2186
Из: СПб Красногвардейский
Re: Собираю мнения! Наказываете ли вы своих детей (от1-2лет), как и за что? [Re: irulya]
      #2220372 - 27/01/2006 14:17

Может я чего не понимаю, конечно? У меня тоже шилопопиха еще та, но ничего она такого не делает за что ее можно наказывать, а если и делает, что-то не то, то всегда можно направить в мирных целях.

--------------------
Scout & Eagle и лапочка дочка Стасенька 04.01.2005 http://scout960.narod.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
julenka
ветеран


Регистрация: 17/10/2004
Сообщения: 878
Из: СПб, Невский р-н
Re: Собираю мнения! Наказываете ли вы своих детей (от1-2лет), как и за что? [Re: scout]
      #2220776 - 27/01/2006 14:59

Наша дочь много чего делает, за что очень хочется наказать... Съела мой телефон, утопила часы в унитазе, регулярно залазит на электроплиту, столы... Но самое ужасное - она залезает на подоконник, и чем-нибудь тяжелым стучит по стеклу.. а у нас 13 этаж.. Вот за это ей попадает от папы. А так - ну бьет посуду об кафель, ругаем конечно - пальчиком грозим. Но все это никакого действия не имеет, хотя понимает, что это неправильно. Я думаю, перерастет

--------------------
Юля, доча Сашенька (03.07.2004) и августовское пузико


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tylly
ветеран


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 622
Из: С-Пб, Комендан ~ Озерки
Re: Собираю мнения! Наказываете ли вы своих детей (от1-2лет), как и за что? [Re: Джулиана]
      #2220965 - 27/01/2006 15:20

Ну, конечно, у каждого должно быть свое мнение собственное. Это я для того и выложила, чтобы можно было поразмышлять на досуге . Авось кому-то и поможет!
Нам 2,5. Из собственного опыта. Где-то до 1,8 физические наказания (ничего такого не подумайте, я имею в виду иногда легкий шлепок или что-то в этом духе) никак на нас не влияли.

С 2 лет если следовало такое наказание - слезы градом Обижается еще как и ! все равно делает по-своему
Выход один (у нас) - сажаю перед собой и начинаю разговаривать как со взрослой. Почему так неправильно, что может произойти, если так делать, почему не нужно обижаться...ит.п.

--------------------
Папа Сережа, мама Катя и Варенька (3.07.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
scout
элита


Регистрация: 24/02/2005
Сообщения: 2186
Из: СПб Красногвардейский
Re: Собираю мнения! Наказываете ли вы своих детей (от1-2лет), как и за что? [Re: Tylly]
      #2221631 - 27/01/2006 16:36

Не знаю на сколько хватит терпения, пока без устали убираю все что выгребли из шкафа, иногда мне помогаем. снимаю с подоконника, уговариваю не кидать ложки и кружки на пол, не лезть с ногами на стол, не добивать телефон и т.п. Шлепок я думаю не поможет, мир познается на собственном опыте. когда начинаю читать длинную лекцию почему и чего делать нельзя, наверное нечего не понимаем, но отвлекаемся от безобразий. Иногда что-то делаем намеренно и при этом говрим: "ай-ай-ай"" и смотрим хитро. Нахмурюсь прекращаем.

--------------------
Scout & Eagle и лапочка дочка Стасенька 04.01.2005 http://scout960.narod.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fasolinka
участник


Регистрация: 17/06/2004
Сообщения: 162
Из: Московский район
Re: Собираю мнения! Наказываете ли вы своих детей (от1-2лет), как и за что? [Re: Tylly]
      #2221716 - 27/01/2006 16:45

И мне кажется , что нужно быть строгой ,последовательной , но при этом оставаться ласковой с ребенком. Ну нельзя его по рукам и по губам !!!Ребетенок же очень восприимчив и будет через какое-то время все копировать. И унизительно это и для него и для нас.
И потом, в этом возрасте у малышей очень лобильная психика , они очень легко переключаются. Хотя очень тяжело иногда бывает набраться терпения и подключить свою фантазию !
Жалейте своих малышей , они ведь еще не умеют вредничать и делать что-то назло (как нам иногда кажется).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fluffy
ветеран


Регистрация: 21/07/2003
Сообщения: 640
Из: Санкт-Петербург, Невский р-н
Re: Собираю мнения! Наказываете ли вы своих детей (от1-2лет), как и за что? [Re: Tylly]
      #2244722 - 31/01/2006 18:18

Классная статья! Очень многие мысли оттуда мне близки. Я интуитивно до таких понятий сама дошла, а тут - психолог со мной согласен - приятно! Правда, японский , но с другой стороны, не могу представить, мнение психолога какой страны мне было бы ближе.

--------------------
Fluffy (05.10) + Ромка (12.10.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 683 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2400

Оценить эту тему

Перейти к