Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Amrita
активный участник


Регистрация: 29/01/2005
Сообщения: 325
Из: Питер, В.О.
Шаловливые ручки и цветы на подоконниках.
      #2189078 - 22/01/2006 23:35

Еще до беременности развела на своих 2-х окнах цветник. Ребенок родился, подрос и начал проявлять активных интерес к цветам. Точнее к переворачиванию горшков на пол. Как отучить его хулиганить (если это вообще возможно) или как обезопасить цветы. Сразу оговорюсь - отдать на время просто некому, ставить в одокомнатной квартире кроме подоконников тоже особо не куда (там хоть какой-то свет). Расстаться с цветами я тоже не готова - любовно выращенные авокадо, финик и т.д. из косточки мне жалко.
Кто как решил это проблему? Поделитесь, а?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Шаловливые ручки и цветы на подоконниках. [Re: Amrita]
      #2189344 - 23/01/2006 00:19

Похожая проблема была... По возможности все цветы "подняла" на полки, те, которым место не нашлось - были поломаны, перевернуты, "выкорчеваны".

ИМХО. Один способ: поставить повыше, подвесить.

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OlgaGerasimova
активный участник


Регистрация: 04/05/2004
Сообщения: 539
Из: СПб, ст.м.Выборгская
Re: Шаловливые ручки и цветы на подоконниках. [Re: Amrita]
      #2189383 - 23/01/2006 00:26

Мне кажется пока интерес не удовлетворен, запрещать бесполезно. У нас тоже везде цветочки, на всех подоконниках. Некоторые цветы поставила на шкафы, телевизор, короче, куда детка не доставала, с остальными дела были хуже, пока не додумались, что делать.
Когда Ксю топала к моим цветочкам, просто ставила ее перед подоконником на стул, чтоб ей было все видно, держала ее, и она под присмотром! трогала листочки, землю, камушки, мы сравнивали, гладкие-шершавые, маленькие-большие, колючие, с точками, листья зеленые, цветочки красные, и т.п. Поливали несколько раз вместе. Пару раз пересаживали тоже вместе. Не обошлось, конечно, без оторванных листьев, выкинутых камешков и других шалостей (не без этого ) Потом Ксю поняла, что ничего с цветами другого не происходит, ей поднадоело и вот, все цветы живы-здоровы, и мелкая сейчас к ним даже не подходит. Что и требовалось собственно.
Может и вам поможет?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irinaak
элита


Регистрация: 28/06/2004
Сообщения: 1953
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Шаловливые ручки и цветы на подоконниках. [Re: OlgaGerasimova]
      #2189527 - 23/01/2006 00:50

методом "бросания" получила 2 юкки вместо одной

меня в детстве укололи столетником, чтоб не лазила... помогло... а то я как к бабушке приезжала - сразу к окну и все горшки на полу

можно поставить цветы не выше, а ниже, чтоб если они упали - не сломались... а то юкка летела с метровой высоты


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Amrita
активный участник


Регистрация: 29/01/2005
Сообщения: 325
Из: Питер, В.О.
Re: Шаловливые ручки и цветы на подоконниках. [Re: irinaak]
      #2190723 - 23/01/2006 11:03

Да видимо придется самые ценные подвешивать. На пол ставить негде, да и не спасет это. А вот про совместное изучение цветов - рано нам еще (или у меня терпения не хватает).
OlgaGerasimova: сколько времени у вас занял процесс ознакомления с флорой?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Медвежонок
старожил


Регистрация: 08/06/2005
Сообщения: 1228
Из: Юго-Запад
Re: Шаловливые ручки и цветы на подоконниках. [Re: Amrita]
      #2190820 - 23/01/2006 11:18

У нас самими цветами не интересуется, интересуется красивыми горшками и подставками под них..

А так..как-то не очень лезет..

Недавно,когда совсем холодно было..было у Егора маленькое счастье - я пересаживала цветы и дала ему покопаться, поиграться в земле, с горшком, с камушками..СЧАСТЬЕ БЫЛО!!!!

--------------------
Мама Вера,папа Леша и сынок Егорка (09.09.2004)
****
Ребенок может научить взрослого трём вещам:
радоваться без всякой причины,всегда находить себе занятие и настаивать на своём. (с) Паоло Коэльо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OlgaGerasimova
активный участник


Регистрация: 04/05/2004
Сообщения: 539
Из: СПб, ст.м.Выборгская
Re: Шаловливые ручки и цветы на подоконниках. [Re: Amrita]
      #2194216 - 23/01/2006 19:47

Цитирую:

А вот про совместное изучение цветов - рано нам еще (или у меня терпения не хватает).
OlgaGerasimova: сколько времени у вас занял процесс ознакомления с флорой?




раз интерес есть, значит не рано Где-то с сентября цветы Ксю уже параллельны, значит все началось примерно в вашем же возрасте. Все это продлилось примерно с полгода, но не постоянно конечно, а так время от времени. Но у нас цветов много, поэтому процесс затянулся Ну и как раз весна -лето были, всякие цветочки-лепесточки Ксю безумно интересовали.

А на счет терпения... не обязательно всегда что-то рассказывать, можно и по телефону рядом поболтать, следить только, чтоб ничего не уронил и не поотрывал там все.

--------------------
Ольга и Ксюшка-болтушка (14.11.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛенкаА
ветеран


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 672
Из: Россия, Питер, Василеостровски...
Re: Шаловливые ручки и цветы на подоконниках. [Re: OlgaGerasimova]
      #2194914 - 23/01/2006 21:57

Дашуня цветочки гладит, ласково говорит "ЦЕТОЧКИ". а потом хватает за листики и хочет выдрать. в этот момент бегу и помогаю погладить еще.
любит цветы не только дома , то же самое и в поликлинике, и у Настюшки в саду (когда вместе заходим забирать).
Мои циперусы немаленькие , их так просто не возьмешь..


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
foks
активный участник


Регистрация: 25/10/2003
Сообщения: 506
Из: Металлистов проспект
Re: Шаловливые ручки и цветы на подоконниках. [Re: ЛенкаА]
      #2195342 - 23/01/2006 22:53

Знакомая проблема. После Дашкиного младенчества у меня в живых остались только тещин язык и дифенбахия(?). Потом я опять завела цветы, не так чтобы много но все равно. Марат проявляет к ним интерес, поливает сам, если не уследить поливает содержимым своей кружки(и соком и компотом поливал). Рыхлит периодически, так что половина горшка на полу. Ругать-обьяснять бесполезно, страсть к познаниям сильнее маминых запретов. Цветы пока живы( только каменые розы погибли,повыдергивал, я их из Туапсе привезла).

--------------------
Оксана, Даша(31.01.2000) и Марат(22.08.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IN_LIGHT
гость


Регистрация: 29/11/2005
Сообщения: 8
Из: Озерки
Re: Шаловливые ручки и цветы на подоконниках. [Re: foks]
      #2195523 - 23/01/2006 23:17

Присоединяюсь к рассказу foks - у нас та же история.
Сначала листья обрывались, земля расбрасывалась и вообще...
Те цветы, которые дожили до сегодняшнего дня делятся на мои и дочкины. Свои она сама поливает (теперь уже только водой, а бывало и мыльными пузырями!), рыхлит землю (иногда нещадно) и т.д.
Когда она маленькая рвала листья, я все время говорила, что это цветочки живые и им ОЧЕНЬ больно, они плачут, когда Иолочка их обижает - и красноречиво показывала как именно они рыдают. Пришлось много раз так поплакать, чтобы познавательный интерес перешел в сочувствие.
Зато теперь она подходит ,гладит и целует их (говорит, для того, чтоб лучше росли).

--------------------
Маленькая звездочка Иолочка (июль 2002 г.)

Занимаюсь с детьми Индиго


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 202 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1020

Оценить эту тему

Перейти к