Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Thorn-apple
участник


Регистрация: 18/04/2004
Сообщения: 118
Из: Санкт-Петербург
Мамы деток с разницей 2-2,5 года. Нужен совет
      #2187121 - 22/01/2006 15:51

Преамбула, тксзать: моему сыну скоро два года. И он у меня очень ревнивый. Не подпускает ко мне вообще никого. Муж обнять не может, сразу начинаются крики, отпихивания папы, попытки втиснуться между нами и т.д. Успокаивается только тогда, когда муж отходит и я его (ребенка, в смысле) обнимаю. Про то, чтобы взять на руки, например, какого-нить другого ребенка (скажем, дочку подруги), речь вообще не идет. У моего сына сразу же начинается самая настоящая истерика.
Собственно проблема: узнала на днях, что в конце сентября у нас будет еще один малыш. Как вы считаете, мой "старший" ребенок перерастет к тому времени свою ревность (ему будет где-то 2,7) или мы так и будем мучаться?
Как это было у вас, поделитесь пожалуйста своим опытом. А то, глядя сейчас на реакцию моего ребенка, мне становиться страшно за маленького. Это же невозможно будет ни покормить, ни на руки взять.
Очень требуется помощь клуба. Заранее спасибо.

--------------------
мой Сын и Я


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Мамы деток с разницей 2-2,5 года. Нужен совет [Re: Thorn-apple]
      #2187470 - 22/01/2006 17:27

Поздравляю.

Сейчас у вашего ребенка, возможно, кризис 2-3 лет. Ситуация на мой взгляд не очень, хотя есть шанс, что все же к тому времени повзрослеет и немного перерастет ручки и кризис.
Я бы сделала так: потихоньку начала бы отучать от себя - реже брать на руки, больше играть и гулять с папой. Чтобы папа спать укладывал, ночью к нему вставал (хотя бы через раз). Но ни в коем случае не ассоциировать это с будущим ребенком.

Либо, если папа у вас герой, большинство забот о новорожденном переложить на папу. Вот только как он будет кормить...

У нас ситуация была с точностью до наооборот - ребенок абсолютно папин и напрочь ручной. Но с рождением второго я оценила, насколько это удобно. После родов старший 2 месяца не слезал с папы в прямом смысле этого слова, зато я спокойно занималась малышом + никакой ревности.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Thorn-apple
участник


Регистрация: 18/04/2004
Сообщения: 118
Из: Санкт-Петербург
Re: Мамы деток с разницей 2-2,5 года. Нужен совет [Re: Steny]
      #2187739 - 22/01/2006 18:29

Спасибо за поздравления
Папа у нас и так старается уделять ребенку максимум внимания, только вот ребенок почему-то это внимание не принимает (папа даже обижается). Например, если ночью сын плачет, и папа хочет вынуть его из кроватки, то он ни за что не пойдет к нему на руки. Будет плакать до тех пор, пока я к нему не встану и не возьму. Даже бутылку с молоком из рук папы брать отказыватся. Как от этого отучать - ума не приложу. Хотя, понимаю, что отучать надо сейчас, чтобы жизненные перемены с маленьким не ассоциировались.
Папа, конечно, может взять на себя большую часть забот о новорожденном, но вот кормить его он точно не сможет. И еще такой момент: вполне может получиться так, что на момент рождения маленького, папа будет работать в другой стране и я буду одна. Няня, конечно, будет приходить, но она же не круглосуточная.
Очень хочется верить, что все же у нас ситуация сложится как у вас

--------------------
мой Сын и Я


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Мамы деток с разницей 2-2,5 года. Нужен совет [Re: Thorn-apple]
      #2187986 - 22/01/2006 19:29

Тогда вам надо будет учится жить с таким ребнком как есть. Почитайте, в Интернете много инфы, как избежать ревности. Попробуйте применить. Мы дарили подарок от младшего, рассказывали псих. сказки, не отдали в садик, я не уезжала в роддом (но это, наверное, не для всех). Еще - позволяли трогать маленького, помогать. Надевали страшему памперсы, давали соску, пеленали, клали в колыбельку (по просьбе) - чтоб не чуствовал себя обделенным. Много внимания и ласки старшему, особенно, когда младший спит. Договориться со старшим, чтоб подождал когда покормите и уложите малыша, пообещать с ним поиграть. Никаких сюси-муси и восторгов по поводу новорожденного. Новорожденный не должен быть главным в семье. Очень нейтральные эмоции при старшем, даже сожаление - типа младший такой маленький, беспомощный, ничего не может. Не сравнивать, позволять страшему быть со-родителем, но не заставляь ухаживать и пр. и пр. и пр.
В вашем варианте я бы готовилась бы очень серьезно, раз он уж такой мамский ребенок.
Вообще, он не должен понять, что произошло что-то особенное. Его жизнь по-возможности не должна резко измениться. Он должен быть абсолютно уверен, что вы его любите по-прежнему. Потом, потихоньку, в его жизнь и сердце войдет братик-сетсренка. Но не сразу. Сразу - шок и ревность. Понимайте своего ребенка, разделяйте его тревоги и боль, говорите с ним об этом, говорите с ним и о своей любви. Он оценит.

Сию премудрость я постигла на лекци в Радуге. Раз в полгода психолог проводит "лекцию о детской ревности для повторнородящих (разница между детьми до 4 лет). Читает психолог Н.Кулакова." Сайт Радуги Помониторьте их новости или позвоните им узнать, когда будет следующая

Очень люблю вычитанное где-то сравнение. Попробуйте представить, что горячо любимый муж приводит в дом женщину со словами - "вот, теперь она будет с нами жить. Она очень хорошая, ты в этом убедишься". А потом занимается только ею. Думаю, аналогия вам понятна. А если вы понимаете, что чуствует ребенок, вы поймете и как не ранить его, как помочь.



--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Thorn-apple
участник


Регистрация: 18/04/2004
Сообщения: 118
Из: Санкт-Петербург
Re: Мамы деток с разницей 2-2,5 года. Нужен совет [Re: Steny]
      #2188170 - 22/01/2006 20:16

Спасибо вам огромное за советы.
Я сама по образованию психолог, но вот сейчас как-то растерялась так всех жалко: и "старшего", потому что он ведь на самом деле маленький еще совсем, и малышика, и папу, и саму себя
Психологические сказки - это просто отличная идея. Начну eе воплощать в жизнь уже сейчас. В сад мы не ходим и не собираемся отдавать. Няня у старшего как была, так и останется. Правда, сначала я думала найти такую няню, которая смогла бы сразу с двумя мне помогать, но сейчас думаю, что я лучше возьму вторую, чтобы у сына оставалась своя.
Отдельную комнату ему тоже делать пока не будем, хотя и собирались где-то ближе к лету его отселить. Наверное, ему сложно будет понять, почему маленький с мамой и папой, а он один.
Еще раз спасибо огромное.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Мамы деток с разницей 2-2,5 года. Нужен совет [Re: Thorn-apple]
      #2191810 - 23/01/2006 13:45

Вы не представляете, как мне старшего было жалко во время беременности - аж до слез. А сейчас, во время очередной беременнсти - жалко обоих старших. Это, наверное, мамское.

А ревность между детьми - моя больная тема. У меня такие поганые отношения с сестрой.... До сих пор. Хотя ей уже за тридцать, мне - к тридцати. Никак не хочу допустить такого между своими, вот и интересуюсь активно.

Отселять, наверное, не надо... Он еще в вашу постель снова прискочит, если сейчас отдельно спит. Мы по-началу вчетвером спали. А вот летом впятером придется.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Thorn-apple
участник


Регистрация: 18/04/2004
Сообщения: 118
Из: Санкт-Петербург
Re: Мамы деток с разницей 2-2,5 года. Нужен совет [Re: Steny]
      #2193198 - 23/01/2006 17:42

Поздравляю вас!!!
А вопрос ревности для меня стоит так остро, потому что имею перед глазами пример своего мужа и его брата. У них отношения не то, что поганые. Они ... еще хуже, короче. Даже слов для примера не подобрать.
Очень не хочется такого вот для своих детей.
Я сама единственный ребенок в семье и вообще не представляю, что такое, когда детей двое. Это тоже не добавляет мне уверенности в себе.
А как сейчас общаются между собой ваши мальчики? Играют вместе? Не дерутся, не ревнуют?

--------------------
мой Сын и Я


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Мамы деток с разницей 2-2,5 года. Нужен совет [Re: Thorn-apple]
      #2194133 - 23/01/2006 19:35

Ну, конечно, деруться и ревность иногда есть. Но когда они постарше - там свои психологические приемы. Там уж их надо учить взаимодействовать (меняться игрушками, например). И еще от характера многое зависит. У меня никто из них особо в позу не встает, разве что иногда, в основном на фоне усталости.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Нелли
частый гость


Регистрация: 03/04/2005
Сообщения: 69
Из: СПб
Re: Мамы деток с разницей 2-2,5 года. Нужен совет [Re: Steny]
      #2194734 - 23/01/2006 21:28

У моих разница 2,5 года, но, к счастью, очень большой проблемы ревности у нас не было. Наоборот, старшая любила слушать маленького в животе и с удовольствием потом помогала, когда младшая была совсем грудничком. Но, конечно, я старалась и с Алинкой по возможности играть и заниматься, ну а потом она с большим удовольствием пошла в садик. Может, у Вас с рождением младшего изменится немного и старший (в смысле ревности). Хотя мальчики, по-моему, вообще не любят делить своих мам ни с кем. А Вы сейчас в Вашем положении поменьше переживайте.

--------------------
мама Нелли, папа Валера и дочки: Алинка (29.06.01) и Машуня (31.12.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Thorn-apple
участник


Регистрация: 18/04/2004
Сообщения: 118
Из: Санкт-Петербург
Re: Мамы деток с разницей 2-2,5 года. Нужен совет [Re: Нелли]
      #2194777 - 23/01/2006 21:37

Я тоже очень рассчитываю на то, что когда родится второй, первый станет чуть "взрослее". Я про такое слышала Но настаивать, конечно, не буду, если этого вдруг не произойдет
Но пока готовлюсь к самому разному развитию событий. Больше, конечно, к худшему
Девочки, а как вы быт организовывали, пока второй был грудничком? Старший по ночам не просыпался?
Сын достаточно чутко ночью спит. Или у него потом иммунитет на плач выработается?

--------------------
мой Сын и Я


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 807 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1263

Оценить эту тему

Перейти к