Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Пчела
участник


Регистрация: 02/04/2003
Сообщения: 94
Из: СПб из села Рыбацкое
Когда учить малыша культуре общения?
      #217108 - 20/04/2003 15:28

Недавно ездили в один детский центр, и там был очень драчливый малыш, он кидался шариками, на мои просьбы не дать этого (он целился конкретно в меня) он смеялся и продолжал. Рядом стояла мама и вяленько говорила "не надо", тоже с улыбкой. После седьмого шара ему это надоело и он прекратил. Я понимаю что он хотел обратить на себя моВё внимание, и начала объяснять ему что так делать нельзя, это больно, но ему это нравилось. Причем малышу было где-то около 3-х лет.
В таком возрасте уже я думаю можно понять что можно делать а что нельзя, или я не права?


--------------------
Оля и Дашута (27.10.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irina S
частый гость


Регистрация: 29/09/2002
Сообщения: 72
Из: SPb., Центр
Re: Когда учить малыша культуре общения?
      #217199 - 20/04/2003 21:08

Когда-то давно мне поставили на вид, что НЕЛЬЗЯ делать замечания ребенку в присутствии его мамы, если мама посчитает нужным, она сама это сделает. Не думаю, что это совсем правильно, но с тех пор никогда этим не занимаюсь, хотя иногда сдерживаю себя с трудом... Некоторые родители воспитывают своих детей совсем без тормозов.

--------------------
Ирина (29.07.), Джина (18.04.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanushka
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Re: Когда учить малыша культуре общения?
      #217217 - 20/04/2003 22:21

ну взяли бы и кинули в него тоже мячиком
на самом деле, действительно, многие родители очень долго увлекаются постулатом, что "ребенку можно ВСЕ", в итоге - дети без тормозов и не понимают правил поведения. так что - вы столкнулись с таким дитем и ушли от него, его же маме удет потом только сложнее, когда она спохватится, лет через ...надцать.. а сын будет все также искренне считать, что ему все можно.

а учить культуре общения и общепринятым номам поведения, ИМХО , с рождения нужно. вот как только входит человек в мир-общество, ему и надо показывать, как хорошо, а как не стоит делать.

--------------------
в конкурсе ЭМОЦИИ Софочка под номером 73
по ссылке ГОЛОСОВАНИЕ - номер понравившейся фото
***
Выиграй ноутбук у "Балитки" ВХОД для моих друзей!
Все ответы пришлю! Присоединяйтесь! Азарт - дело тонкое!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Когда учить малыша культуре общения?
      #217256 - 20/04/2003 23:51

Думаю, что вы правы. Конечно, он уже может понять. Вы же не замечание, по форме ему делали, а спокойно с ним поговорили? Почему бы и нет? Мама не должна быть против - ребенка же никто не обижал.

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MiaMama
старожил


Регистрация: 11/02/2003
Сообщения: 1477
Из: Москва, ВАО
Re: Когда учить малыша культуре общения?
      #217260 - 20/04/2003 23:57

Да уж, вопрос-то болезненный, а вернее, наболевший... Саша моя себя всегда так хорошо вела в общественных местах, а тут как будто подменили ребенка. Хотя бывало периодами, а потом опять все супер, но меня эти периоды так изматывают.. Причем, она прекрасно знает, как себя надо вести, но иногда будто тормоза отпускает. Вот как тут реагировать, не знаю... Не в моих правилах орать и драться, но иногда такое ощущени, что она дожидается какой-то подобной реакции...

--------------------
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кария
элита


Регистрация: 10/06/2002
Сообщения: 1773
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: Когда учить малыша культуре общения?
      #217270 - 21/04/2003 00:16

Мне кажется, что, если родители ведут себя воспитанно, и в семье никто друг на друга не орет, не плюется и т.д., то этого вполне достаточно, чтобы ребенок научился себя нормально вести. Мне вот, например, не нравится, когда в общественном месте родители ребенка то и дело тыркают, дергают, шикают на него, "это не делай, молчи, стой спокойно, хватит, не трогай, не дыши", ну прямо задергают всего, и сами психуют, и ребенку покоя нет.
С другой стороны, этот японский метод воспитания, мне как-то тоже не катит. У ребенка должны быть рамки, которые он должен знать. И в три года это уже вполне объяснимо.
Еще лиричиское отступление. Может кто-то уже и слышал. "Едет в транспорте мама с ребенком. Ребенок крутится, вертится, машет ногами, толкает и пачкает ботинками женщину напротив. В конце концов женщина не выдерживает и говорит матери, чтобы та немного успокоила своего ребенка. Мать отвечает: "Ничего не могу поделать. Детей до пяти лет вообще нельзя воспитывать". Стоящий рядом парень вынимает изо рта жвачку и впечатывает ее этой матери в лоб. После чего говорит "Меня до пяти лет тоже не воспитывали".

--------------------
Людмила (12.09) и Александра (27.07.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: Когда учить малыша культуре общения?
      #217445 - 21/04/2003 11:09

Своего надо учить с рождения, а к чужим детям со своими представлениями о воспитании лучше вообще не подходить. Ведь если мы сами так часто пишем, что "свекровь неправильно учит моего ребенка чему-то, муж не может найти общий язык с ребВёнком", то уж мнение тетки на улице просто воспримется в штыки.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Русик
элита


Регистрация: 05/01/2002
Сообщения: 2339
Из: Петродворец
Re: Когда учить малыша культуре общения?
      #217667 - 21/04/2003 14:26

Знаете, у нас в семье никто не кричит и всВё довольно прилично. но вот малыш мой стал очень драчливым, вчера вообще укусил мальчика за щеку. Где он видел, я и представить себе не могу. Я его стараюсь воспитывать, всВё объясняю. Стараюсь без телесных экзекуций (я принципиально против этого). Откуда же такая агрессия. Могу только предположить, что малыш ещВё не умеет вести себя правильно, он теряется, делает первое, что пришло в голову. Вот у него отбирали машинку и он ничего больше не нашелся сделать, как укусить. Я подошла, стала объяснять, что он не прав, что мальчику больно и всВё в этом духе. там мама малыша подошла и сказала, что за такое уже точно нужно хорошенько выпороть. Однако, если вдуматься - я учу ребВёнка не пускать силу в ход, договариваться полюбово, а сама при этом бью. А с другой стороны, слова мои будут поняты далеко не сразу, если вообще будут поняты. Хотя сегодня, в такой же ситуации малыш мой не стал кусаться, а просто лег на землю и уткнулся моськой в песок. Опять неправильно, опять объясняла. Но, мне кажется, здесь нужна помощь мамы того малыша, который отбирает машинку всВё время. Ей тоже не мешает объяснить сыну, что отбирать плохо. А то получается мой ребВёнок каким-то козлом отпущения - машинку отбирают, защищаться не разрешают. Тот мальчик всегда прав, раз мама его не ставит на место. Хотя, я бы на месте этой мамы объснила бы сыну, что его укусили не просто так.
Вобщем очень сумбурно, но просто наболело. Я за то, что деток нужно воспитывать постоянно, если есть повод, но делать это должны все и в первую очередь своих детей. А потом чужим советы раздавать.

--------------------
Ирина и Денис ( Максимка (18.08.01) и Ульяна (06.12.05))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mallena
элита


Регистрация: 09/02/2003
Сообщения: 1913
Из: СПб, Невский р-н
Re: Когда учить малыша культуре общения?
      #217995 - 21/04/2003 19:53

Знаешь, я вот в таких ситуациях, когда у моего что-то отбирают, сама всегда вмешиваюсь Ну, серьезно - мне неприятно, когда моего "притясняют", а культурно разрулить ситуацию у деток пока не получается. По-моему, обязательно надо вмешиваться. Причем, когда мой сын на чужое имущество покушается, я тоже вмешиваюсь; пока слушается
А что касается укусов, то этому, понятное дело, никто специально не учит, но у деток есть же какие-то... инстинкты Они поступают так, как могут, потому что ничего другого в данный момент им не приходит в голову.
Мое глубокое убеждение: таких малышам еще надо показывать, как просить посмотреть чью-то игрушку, как попросить вернуть свою, и даже как не дать свою, если не хочется

--------------------
Елена & Саня (14.07.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maryankina
частый гость


Регистрация: 01/04/2003
Сообщения: 35
Из: Москва, Вешняки
Re: Когда учить малыша культуре общения?
      #218015 - 21/04/2003 20:34

А моВё твВёрдое мнение, орут на детей не потому, что они невоспитанные, а они невоспитанные, потому что орут. Т.е. если с ребВёнком не хватает времени (или от нежелания, усталости, эгоизма) просто пообщаться, вовремя объяснить, поговорить по душам, то на таких детей кричат на улице и в общественных местах, стараются компенсировать "пробел" и это называют "воспитанием". Самое интересное, что чем выше тон у родителей, тем спокойней и равнодушней ребВёнок относится к их "воспитанию".
Может я уже старая снобиха, но, наблюдая за современными детьми, мне кажется, что большинство детишек 3-7 лет, что особенно беспокоит, взрослых ни в грош не ставят. Мне кажется, я на взрослых смотрела как на полубогов, даже старшекласников в школе уважали, не говоря уже о действительно взрослых. А сейчас родители, может быть чересчур увлеклись идеей дружеских отношений с детьми, или просто не расставляют приоритетов. В общем, когда уже привыкаешь к тому, что выходя из магазина, дети просто распихивают тех, кто их в два раза выше, складывается такое вот невесВёлое впечатление. А ещВё, когда подумаешь, что через годик твой дить будет уже активно заводить друзей и общаться с другой малышнВёй - немного теряешься......
Простите, что несколько не в тему
А по теме - какие родители, такие и дети. Выбирайте круг общения для своих детишек среди мам, которые вам импонируют. Хм, как легко это в теории!

--------------------
Марьяна и Андрейка (5.03.2002)

Отредактировано Maryankina (21/04/2003 20:37)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 69 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 813

Оценить эту тему

Перейти к