Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Superginger
старожил


Регистрация: 19/12/2005
Сообщения: 917
Из: г.С-Пб - г.Мирный
Образ жизни домашнего ребенка от 2.5до3х лет интересует
      #2127800 - 12/01/2006 03:15

Ваш режим?Что едите?Во что играете?Почему не ходите в дет.сад?Что умеете?Расскажите

--------------------
+мамаОля


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: Образ жизни домашнего ребенка от 2.5до3х лет интересует [Re: Superginger]
      #2127906 - 12/01/2006 06:21

Распорядок дня до 3х был.
9.00 Подъем, завтрак
Самостоятельные игры, мама готовит обед и полдник
4 раза в нед. с 9 до 14 приходит няня, а мама работает
10.30 (11.00) Прогулка
13.00(13.30) Обед
14.00-16.00 Сон
16.30 Полдник
17.00 Прогулка, занятия
20.00 Ужин
21.00 Купание
22.00 Сон

Все очень просто.
До садика мой ребенок дорос эмоционально. Как это не прискорбно, но мамы нам уже не хватает - нужна компания. Остается физическая (здоровье) адаптация. Поэтому в садик ходить начали с 3х лет, но до следующего года я работать буду постольку-поскольку, чтобы иметь возможность сидеть дома при любых соплях.

По развитию. Физическое немного отстает. Тут и неврология, и позднее формирование навыков самообслуживания у домашних детей. Умственное нам ставят "выше 1го". Тут я согласна со специалистами .

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yuka_r
участник


Регистрация: 21/06/2005
Сообщения: 298
Из: Санкт-Петербург, Приморский ра...
Re: Образ жизни домашнего ребенка от 2.5до3х лет интересует [Re: nvodovoz]
      #2127938 - 12/01/2006 08:36

У нас ходит в садик. Сначала сопротивлялась, а теперь ей тяжко дома. Мамы с папой мало, пока болела вся извелась и мне досталось.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutta_carlson
элита


Регистрация: 26/03/2003
Сообщения: 3386
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: Образ жизни домашнего ребенка от 2.5до3х лет интересует [Re: Superginger]
      #2128145 - 12/01/2006 09:51

Режим: Подъем в 8.30. Дневной сон 15-18. Отбой в 00. Прогулка 12-14. На праздниках у нас все сбилось .
Еда: С едой у нас проблема: если поест, то я и рада. Полноценно питается один раз в день (то есть полностью съедает свою маленькую порцию), все остальное время ходит поклевывает . Я особо не настаиваю, потому как сама в детстве была ужжжжасной малоежкой. Моя мама говорит, что я меньше Алиски кушала .
Игры: Сложно сказать . Просто, у нас младший братик есть, и в последнее время Алиска его постоянно куда-нибудь тащит, чтобы с ним поиграть . Вот вчера, например, его спать укладывала, укрывала, а потом лечила (он у нас заболел). Иногда просто на пару носятся , кричат, визжат. Дом могут вместе начать строить. Или возьмут на пару по ляле и по коляске и тоже бегают . "Ну, не знаю я.... я в их игры не лезу , а они не просят... А так еще: рисуем, лепим, пазлы собираем, на компе играем, книжки читаем, в настольные игры играем, танцуем, раскрашиваем, мультики смотрим, маме помогаем (понятно, что все это не за один день, но что попросит, то и делаем...) . Очень любит помогать мне кушать готовить: особенно, когда я делаю салаты или выпечку. На терке потереть очень любит что-нибудь. Порезать, например, помидоры-огурцы для салата (тупым столовым ножом). Яйца чистит и трет на терке (а потом у папы на зубах скорлупа) .
Сад: Не ходим, потому что все-равно дома с мелким сижу (нам 2и8 и без недели 1и4). Но думаю, что с сентября отдам обоих в садик...
Умеем: Я недавно топик заводила . Надо найти... Там и напишу

--------------------
Во-первых: сладкое портит фигуру!
Во-вторых: иди спать!
В третьих: аааа...делай уроки!
А что еще? Что-то еще... О, какая мука - воспитывать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Superginger
старожил


Регистрация: 19/12/2005
Сообщения: 917
Из: г.С-Пб - г.Мирный
Re: Образ жизни домашнего ребенка от 2.5до3х лет интересует [Re: tutta_carlson]
      #2129278 - 12/01/2006 13:00

Что то помоему мы спим долго слишком,Рита просыпается в 11-11.30,ложится в 23где то

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ola
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 605
Из: СПб, Василеостровский район
Re: Образ жизни домашнего ребенка от 2.5до3х лет интересует [Re: Superginger]
      #2129581 - 12/01/2006 14:08

Мы в сад не ходим, потому что до 1,7 я сидела дома, потом работала на полставки, летом была в отпуске 1,5 месяца, потом меняла работу - сидела дома. При наличии бабушки и прабабушки необходимости идти в сад в такой ситуации не было, а в необходимости хождения туда до 3-х лет для "социализации" лично я очень сильно сомневаюсь.
Поля просыпается от 9 до 10, может, проснувшись, еще поваляться в кроватке. Дальнейшие телодвижения зависят от того, какой это день недели
В понедельник у нее танцевально-гимнастические занятия дома вечером. Кстати, я не очень довольна нашей преподавательницей, поэтому если у кого-нибудь есть на примете человек, который может индивидуально заняться танцами с МАЛЕНЬКОЙ девочкой, буду благодарна за информацию.
Во вторник в 16.30 – занятия ИЗО+развивалки. Прогулка – по пути на занятия и с занятий (вечером – уже со мной, я ее встречаю)
В среду к 11 ходит на английский, соответственно, надо успеть позавтракать, одеться и дойти - если вышли достаточно рано, идут с бабушкой, не торопясь, получается небольшая прогулка. После английского - еще небольшая прогулка до прабабушки, где Поля и гостит до вечера, пока я ее не заберу.
В четверг – с 10.00 занятия музыкой час – полтора, преподавательница приходит домой.
В пятницу – свободный день J
Когда нет занятий «на выходе» в хорошую погоду и не болея могут погулять с бабушкой по окрестностям, в плохую – сидят дома, развлекаются как могут – читают, играют, смотрят мультики, занимаются уборкой J и т.п. Днем Полька не спит, укладываемся вечером тоже от 9 до 10. Буду пытаться пристроить ее с осени в садик, но без упора – попадем туда, куда хочется – хорошо, нет – найдем чем заняться не ходя в сад. Английский и музыку точно не бросим – значит, два дня в неделю в сад будем ходить на полдня. А также утром хотелось бы приходить к 10 и т.п., наверное, слишком много условий для муниципального садика. А платить за частный при таком посещении – жаба душит.
Что умеем: естесственно, ходим на горшок, едим ложкой, пьем из чашки. Одеваться-раздеваться не очень. Т.е. расстегнуть молнию, снять куртку, кофту, носки – это можем, а вот пуговицы – нет, шнурки развязать – под настроение.
Знает свои, мои, бабушкины и прабабушкины фамилию имя отчество (у папы фамилия другая – пока не выучили), имена-отчества всех учителей, имена всех своих подружек и друзей, и их мам, свой адрес.
Цвета – все, размеры (длинный-короткий, широкий-узкий), соображает лево-право, между и т.д.
Считаем до 10 уверенно, до 20 – через пень-колоду, математические действия в пределах трех J Буквы знает все, может читать слоги или просто короткие слова (раз, гном и т.п.) Знает довольно много стихов наизусть, любит читать их наизусть и «наоборот», т.е. добавлять «не» там, где его нет и убирать там, где есть. А еще любит стихи и рассказы сочинять сама. Играет в съедобное-несъедобное, просто в слова. Песни поет, с ипровизациями. В общем, все, что касается «болтологии» - на ура! А то, что требует усидчивости и определенной тщательности – так себе. Например, паззлы складывать – она соображает, как их надо собирать, но, найдя без проблем два-три-четыре кусочка, бросает это занятие. И так со многими занятиями.
А, еще любит по детской карте мира «погулять» и опять же поговорить об этом


--------------------
Оля и Поля (25.03.03)

Отредактировано ola (12/01/2006 14:36)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Superginger
старожил


Регистрация: 19/12/2005
Сообщения: 917
Из: г.С-Пб - г.Мирный
Re: Образ жизни домашнего ребенка от 2.5до3х лет интересует [Re: ola]
      #2129599 - 12/01/2006 14:21

Мы живем то в Питере,то в Мирном(ездим к папе он военный),и получается не там не там не можем ходить на развивалки(в Мирном их вообще нет).ТОСКА,в сад не хотим,а искать репетитора на дом ,смысла нет,я и сама с ней занимаюсь,а вот с общением проблемы,все наши ровесники ходят в садики:(

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
islandka
участник


Регистрация: 26/10/2005
Сообщения: 242
Re: Образ жизни домашнего ребенка от 2.5до3х лет интересует [Re: Superginger]
      #2130523 - 12/01/2006 15:59

Мне кажется,что в Питере вы можете ходить на развивалки.Просто сразу предупредите педагогов,что будете отлучатся к папе.А на детке(моей)это не сильно отражается.Это лучше,чем ничего.Мы в прошлом году тоже уезжали периодически к папе.Так она так рада общению с папой,что особо развивалки не вспоминала.По подружкам скучает немного,но если есть много нового,то все ОК.А вот песенки и загадки с развивалок периодически вплывают.Причем я многих и не знаю,она без меня на развивалки ходит.
А в Мирный берите побольше новых развивающих игрушек,да обзаводитесь друзьями-детками.И с таким образом жизни о саде еще думать рано.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Superginger
старожил


Регистрация: 19/12/2005
Сообщения: 917
Из: г.С-Пб - г.Мирный
Re: Образ жизни домашнего ребенка от 2.5до3х лет интересует [Re: islandka]
      #2130646 - 12/01/2006 16:14

Так ведь друзья то у нас есть в Мирном,все тоже ходят в сад,ну приходят на выходные в гости,так их не растащить потом....
Вот уж никогда б не подумала что мне так трудно будет решиться.....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
islandka
участник


Регистрация: 26/10/2005
Сообщения: 242
Re: Образ жизни домашнего ребенка от 2.5до3х лет интересует [Re: Superginger]
      #2132079 - 12/01/2006 19:37

А нам повезло,у нас подружка ниже этажом живет.В сентябре,пока у них адаптация была,сами справлялись с одиночеством.А вот с октября они частенько из сада прямиком к нам ,до их отбоя!Мы счастливы!
Мне кажется до сентября не терзайтесь мыслями о саде.Ну до конца мая.А там видно будет.Пока мама морально не готова,мне кажется и у дочи не будет нормальной адаптации к саду.Так что Зрейте!По-моему,у вас еще вагон времени.Эти мысли приходят именно в провинции,там где все детки уже заняты.А я вот ,когда увидела, как много детей в Птетербурге ходит на развивалки на 3 часа в возрасте 4-5-6 лет,так успокоилась немного.Первый раз,в коридоре детского центра,когда увидела такое количество не ходящих в сады деток,опешила.Почти бросилась к родителям,няням и бабушкам спрашивать -а ПОЧЕМУ ваши такие большие детки не ходят в садик.После первого недоуменного ответа" а зачем?"мой пыл расспрашивать поугас...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1039 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 901

Оценить эту тему

Перейти к