Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Статья - КУКЛЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ
      #2111308 - 09/01/2006 12:12 Приложение (69 загрузка)

http://www.psytoys.ru/p460.html

Пожалуй, самая главная игрушка для детей всех возрастов – это кукла. В последнее время кукольный мир наших детей существенно изменился. Традиционные пупсы и нарядные девочки-красавицы всё более вытесняются невиданными раньше образцами, которые удивляют, поражают воображение и естественно притягивают детей, как всё новое и модное.
Что несут эти новые игрушки?
Они развлекают детей?
Приобщают их к современности?
Или они несут с собой опасность для их человеческого и психического развития?
Мы попытаемся ответить на эти вопросы и взглянуть на кукольную проблему глазами детских психологов.

Для начала рассмотрим, какие они – эти современные куклы.
Трудно и, наверное, невозможно перечислить все варианты современных кукол, тем не менее, попытаемся выделить основные тенденции развития «кукольной индустрии».





Первая из них – это натурализация и детализация образа куклы.
Эта тенденция ярко проявляется в резиновых пупсах разного размера, в точности воспроизводящих настоящих младенцев. У таких кукол все как у реальных детей: они кушают, плачут, смеются и даже писают. Внешне они также напоминают реального младенца, вплоть до складочек на мягком тельце и отверстий в известных местах.








Ставшие уже традиционными Барби на глазах обрастают имуществом – к ним прилагаются не только обувь и одежда, но и расчёски, помады, велосипеды, нижнее бельё, собачки, младенцы и пр. Всё это уже не нужно изобретать и придумывать – оно прилагается в готовом виде к самой женской фигуре. Пожалуй, вершиной абсурда на сегодняшний день является «беременная» Барби, которая «наглядно моделирует» процессы беременности и родов – девочка может легко достать младенца из кукольного живота, открыв дверцу, а потом вернуть его на то же место.

В последнее время ставшую уже традиционной Барби всё более вытесняют куклы Братц, которые представляют собой девочек-подростков с утрированными чертами и ярким макияжем. У таких кукол обычно огромные накрашенные глаза и вызывающе чувственные губы, непропорционально длинные ноги и ультра модная, разнообразная одежда. Всё это придаёт её облику выраженную сексуальность. Братц, как и Барби, обеспечена всем необходимым дамским «имуществом» - к ней прилагаются сумочки, сапоги (которые одеваются и снимаются вместе с частью ноги), мобильные телефоны, косметички, расчёски и пр. Всё это провоцирует желание девочек не только использовать это имущество, но и постоянно расширять его и коллекционировать не только самих кукол, но и кукольный гардероб (тем более что разнообразие и того и другого достаточно велико).



Ещё один вариант своеобразной детализации – это куклы с ярко выраженными эмоциями, так называемые Expression dolls. На личиках этих кукол застыло какое-нибудь странное, и утрированное выражение - они гримасничают, кричат, сердятся, плачут, показывают язык, закрывают один или оба глаза и пр. Порою, они имеют подчёркнутые и старательно прорисованные дефекты внешности – прыщи, серый или зеленоватый цвет лица, обвислые животы, мешки под глазами или старческие морщины. Выглядят они достаточно странно и отталкивающе, поэтому иногда их называют «страшные куклы».


Другую тенденцию в бурном развитии производства кукол можно назвать дегуманизацией, т. е. куклы всё дальше отходят от образа человека и всё больше приобретают черты животных (или даже насекомых), машин и технических устройств. Человек легко трансформируется в нечто нечеловеческое (в большой моде, особенно у мальчиков, так называемые трансформеры). Человек-паук, человек-динозавр, человек-робот, черепашки Нинзя всё более вытесняют человеческий образ.
Ещё одно проявление дегуманизации – куклы-манекены. Это женские головы, иногда в натуральную величину, которые представляют собой тренажёр для макияжа или парикмахерского мастерства – их можно раскрашивать, причёсывать, завязывать бантики, вставлять заколочки, словом упражняться и делать всё, что вздумается. Наверное, ничего плохого в таких упражнениях нет, но к куклам и к игре это не имеет никакого отношения. Остаётся непонятным, почему такие тренажёры продаются в игрушечном магазине и предлагаются детям от 3-х лет? Ведь их покупают для маленьких детей! А в манипуляциях с головой, отчленённой от тела есть что-то противоестественное, античеловеческое.
Третье направление модернизации игрушки – это её «роботизация», а именно оснащение куклы специальными программами, которые позволяют ей жить своей жизнью, независимой от деятельности ребёнка. Одни из таких роботов очень маленькие (микрозвери, микродансеры, микробэби). Такие микросущества реагируют на качание, подбрасывание, хлопки, поглаживание и прочие воздействия. Например, хлопнешь в ладоши какому-нибудь микродансеру три раза, и он танцует рэп, а на два хлопка танцует диско. Бывают роботы и покрупнее. Например, медведь, который обнимает любого желающего. Или робот-солист: если нажать на кнопку, он начинает со страшной скоростью кружиться по столу, подносить к голове-кастрюле микрофон и «орать» в него сомнительного качества китайские песни. К тому же у него светятся электрическим светом глаза и подёргиваются в такт музыки верхние конечности.

Вершиной такой роботизации в сочетании с натурализмом является изобретённая в Лаборатории искусственного интеллекта (США) кукла «My Real Baby» (в России таких кукол пока нет). Ее мордашка воспроизводит 15 человеческих эмоций при помощи нескольких сот запрограммированных гримас. Кукла нашпигована электронными сенсорами. Гримасы меняются в зависимости от того, что вы с ней делаете и как вы с ней обращаетесь. Кукла также выражает свои "чувства" звуками: хнычет, гулит, смеется, отрыгивает после кормления. Более того, её можно научить разговаривать. Чем больше вы занимаетесь с куклой, тем лучше она начинает говорить. Такие куклы призваны заменить ребёнку что-то настоящее – настоящих друзей, кошек и собачек, младших братьев и сестёр и пр.



Мы обозначили далеко не все «новинки сезона», но тенденции очевидны. Чтобы понять, как эти новые куклы отражаются на детском развитии, вернёмся к вопросу о том, что такое кукла, и какую роль она играет в жизни ребёнка.
Кукла по сути своей образ человека. Для каждого ребёнка она является той игрушкой, которая больше всего вызывает и оживляет представление о его собственной человеческой сущности. Поэтому кукла в детской игре может и должна действовать как человек. Играя с куклами, ребёнок включается в мир людей: он с одной стороны отражает свой опыт, в особенности то, что его волнует, с другой - воспроизводит действия знакомых людей или сказочных персонажей. В такой игре происходит одновременно два взаимосвязанных, противоположных процесса. Ребёнок выражает себя: свой опыт, свои знания и переживания, свои образы и чувства и одновременно строит самого себя, присваивая, т.е. делая своим, раскрывающийся мир человеческих отношений и представлений.
В центре этих двух важнейших процессов находится кукла. С одной стороны ребёнок вкладывает в её уста и её кукольный «организм» свои слова, мысли, переживания, т.е. она является как бы внешним выражением внутреннего мира ребёнка, его своеобразным «рупором». С другой – та же кукла задаёт образ человека, который становится для малыша образцом для подражания, и в значительной мере через куклу в душу и в сознание ребёнка «входят» представления о человеке и связанных с ним категориях (красивом и некрасивом, хорошем и плохом, добром и злом).
Ребенок видит в кукле самого себя. Интересно, что чем более подробно ребенок ощущает свое тело, чем более полно он осваивает свое окружение, тем больше деталей проявляется и в игре с куклой. Ребенок с достаточно развитым воображением может представлять одно и то же лицо веселым, грустным, усталым, озабоченным, лукавым, беспечным. Именно благодаря этим удивительным силам воображения малыш оживляет куклу, и она обретает способность действовать и проявлять характер. Но для воображения и фантазии требуется упражнение. Всякая способность развивается только при благоприятных условиях. В данном случае именно непроработанность деталей, недостаток подробностей и являются той благодатной почвой, которая питает развитие детской фантазии. Ведь игра – это не наслаждение, а трудоемкий процесс, и наибольшее удовлетворение дети получают от особо напряженной работы фантазии.
Что же происходит, когда ребенок имеет в игре четко фиксированные человеческие образы и автономную кукольную жизнь? Здесь можно выделить два направления воздействий.

Первое – это закупорка, торможение фантазии самого ребенка. Можно заметить, что точные подробные копии навязывают свой конкретный образ и способ действий, и поэтому не позволяют ребёнку даже создать свой замысел. Они очень быстро вызывают ненасыщаемую потребность в новых и новых моделях и брюзгливую неудовлетворенность тем, что имеешь. Игра заменяется коллекционированием.
Самые разные куклы своими подробно прорисованными лицами, позами, аксессуарами навязывают ребенку нечто раз и навсегда заданное, заранее кем-то определенное – то, что не имеет отношения к собственным игровым идеям ребенка. Кукла, навязывающая свой образ, сама диктует ребёнку, что с ней нужно делать. Например, кукла, которая своим лицом и позой изображает гнев. Она вряд ли может спокойно разговаривать, есть спать, поскольку ее выражение, так или иначе, выводит на конфликтную ситуацию. Причем разрешить ее трудно, почти невозможно, т.к. кукла «успокоиться» не может. Заданный образ так силен, что его невозможно изменить.
Игра с монстрами – это, как правило, погоня, битва, пожирание. Такой образ животного-человека пронизан животными инстинктами: самосохрание через уничтожение, агрессия ко всем, кто вступает на территорию, «дружба» не за, но против кого-то. Игра с куклами Барби – это нескончаемая череда переодеваний и покупок, самолюбование и соперничество. Эта тема в известном смысле дополнена новинкой Братц, для которой вся жизнь – это дискотека и «тусовка» на «крутых» автомобилях.
В результате таких навязанных действий не формируется собственная, содержательная игра ребёнка. Хорошая кукла должна оставлять простор для собственной фантазии ребенка, давать возможность зарождению и воплощению собственных замыслов – то есть быть открытой для игры.
В психологии давно известно, что человек (особенно в детстве) развивается в процессе собственной деятельности: действуя с другими предметами и преобразуя их, он тем самым преобразует самого себя. Надо понимать, что ограничивая возможности ребёнка к самостоятельным осмысленным действиям, мы ограничиваем его возможности к развитию.

Другое, не менее серьёзное последствие игры с такими новыми куклами связано уже не с игрой, а с воздействием образа куклы на ребёнка.
Давно замечено, что дети, играя с куклой, подсознательно принимают на себя её образ и уподобляются ему. Через игру с человеческими образами формируется манера двигаться и модель поведения ребенка в обыденной жизни. Куклы воздействуют на маленького ребенка очень глубоко, вплоть до телесности. Это явление в науке изучено недостаточно, но отдельные наблюдения весьма показательны. Вот несколько примеров.
Мальчику 6 лет на протяжении долгого времени регулярно покупали все новых и новых монстров – маленьких, ненавязчивых, как считала мама. После продолжительной игры с ними внешний облик ребенка и его поведение существенно изменились: он стал всё больше сутулиться, смотрел на окружающих исподлобья, говорил резким, надрывным голосом. В манере общаться все больше прорывались нотки диктата. Все эти особенности удалось преодолеть после того, как из детской комнаты убрали всех монстров.
Еще интересный случай с куклой, сшитой мамой. Девочка 3,5 лет получила в подарок тряпичную куклу. Мама торопилась и не достаточно тщательно сделала глаза и рот. Лицо получилось несколько асимметричным, глаза разной величины. Кукла девочке очень полюбилась, она назвала её своим именем, играла с ней, укладывала рядом с собой спать. Спустя пару месяцев мама заметила, что дочка прищуривает тот глаз, который у куклы получился меньше и немного кривит рот. Пришлось переделать кукле лицо. Через некоторое время в мимике пропали искривления.
Такое проецирование и телесное подражание объясняется тем, что ребенок именно в первые семь лет жизни отличаются необыкновенной пластичностью, то, что их окружает, буквально строит их облик и их душу. Дети впитывают те качества куклы, которые наиболее выражены внешне. Агрессивность, манерность, сексуальность, самодовольство, склонность к потребительству, заложенные в игрушках, очень быстро могут стать качествами самого малыша. Такое впитывание происходит незаметно как для взрослых, так и для самого ребенка. И в этом опасность, особенно для маленьких детей. В младшем школьном возрасте (после 7-9 лет), когда у ребёнка уже более или менее сложился устойчивый образ человека, и связанные с ним представления о красивом-некрасивом, хорошем и плохом, дети способны понять и оценить карикатурность и утрированность своих кукол, не перенося их черты на себя. Младшие дети не могут отстраниться, от того, во что они играют, они естественно вовлекаются в игру и сливаются с ней, а значит, принимают и переносят на себя характер своих кукол. Поэтому то, что годится для школьников и подростков, совершенно не подходит для дошкольников.

Таким образом, ответственность родителей вырастает во сто крат. И от вашего сознательного подхода к выбору игрушек зависит как душевное, так и телесное здоровье ваших детей.

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zverushki
участник


Регистрация: 09/03/2005
Сообщения: 118
Из: Петербург, Купчино
Re: Статья - КУКЛЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ [Re: mamsel']
      #2111587 - 09/01/2006 13:24

Отличная статья - распечатать её для некоторых родственников, которые норовят обязательно с чем-нибудь в гости прийти, а это что-нибудь вот как выше описано часто и есть

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mery_Li
элита


Регистрация: 17/11/2003
Сообщения: 4829
Из: Санкт-Петербург, Север (Светла...
Re: Статья - КУКЛЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ [Re: Zverushki]
      #2111725 - 09/01/2006 14:02

Это вообще ужасно!
Смотрели на таких раскрашенных кукол вчера в магазине.
И с ужасом думали - вдруг наша девочка попросит?!

Как отказать? Как объяснить, что лучше из одуванчиков делай принцесс???

Или может быть мы просто как всегда считаем, что: а вот в нааааааше время и бла-бла-бла?


--------------------
Мама-Марина, она же Маруся, она же Муся, и ее сынок - Ильюха 01.02.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
firishka
участник


Регистрация: 13/05/2005
Сообщения: 211
Из: Спб,центральный р-н
Re: Статья - КУКЛЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ [Re: Mery_Li]
      #2112253 - 09/01/2006 15:56

Имхо –Я не согласна категорически. До 20 века детям в основном шили кукол(как могли), и что все дети былы кривокосые? Я думаю в истории кукол найдутся персонажи и почуднее современных барби и монстров. Это же просто куклы. Причем всегда есть выбор-какую игрушку купить.
Про барби я статью читала на одном из сайтов по психологии. Суть: ничего плохого нет в том, что девочка отождествляет себя с барби. Эта кукла дает установку на красивую, благополучную жизнь, карьерный успех, нормальную семью (для этого прилагаются дом, Кен и дети). Главное дать ребенку понять что, для того, чтобы иметь все это в жизни-надо много учится и работать. Еще барби учит девочку ухаживать за собой, красиво одеваться, причесываться-это тоже важно. Девочка, игравшая в детстве в Барби не станет терпеть побои мужа алкоголика и нищету- а будет менять свою жизнь, стремиться к лучшему в соответствии с установкой, полученной в детстве. Таково мнение автора статьи.
Да и сказки тоже полны странных персонажей (начиная с русских народных), чтож сказки теперь не читать. Главное чтоб в игрушке не было насилия. Например, чтоб человек-паук спасал мир, а не разрушал его. Считаю статья –однобокая и как раз говорящая о том, что все современные игрушки плохие, а следовательно –раньше игрушки были…
И вообще сейчас еще более важная тема качество материалов из которых они сделаны.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
narokha
активный участник


Регистрация: 25/10/2004
Сообщения: 505
Из: Коломяги Приморский район
Re: Статья - КУКЛЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ [Re: firishka]
      #2114231 - 09/01/2006 23:47

Мне кажется, что надо учить детей правильно относиться к различным проявлениям "взрослой жизни". А главное - за собой следить. В первую голову, дети родителей копируют!
Про монстров, согласна, это от дъявола. И на фото кукла пошлая - ужас какой отстой, фу!
А вот Барби мне нравиться. У меня такой не было... Важно КАК с ней играет ребенок. Ведь и молоток, если вдуматься, может быть и полезен и опасен. Нельзя приравнивать монстров ужасных и Барби.
А в бесполых пупсов я в детстве наигралась, спасибо!
Вот что важно, я согласна, так это то, что не надо превращать жизнь в погоню за обновками. Но, это задача родителей: учиьт играть в то, что есть. Потом ребенку в жизни будет легче!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TanjaSha
активный участник


Регистрация: 08/11/2005
Сообщения: 505
Из: СПб, Приморский р-он
Re: Статья - КУКЛЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ [Re: firishka]
      #2114298 - 09/01/2006 23:57

А я оч. жду, когда моя доча дорастет до таких кукол как Барби и Братц и иже с ними. Оч. они мне нра. Будем вместе в них играть, еще наряды шить или вязать и тп и тд.
А пока моя карапуза куклам только ножки- ручки выдергивает, так что все куколки подареные убраны до поры.
В наше время таких кукол не было. Помню, мне лет 10 было, когда моя подруга мне рассказывала про свою куклу, кот. ей ее дядя привез из-за границы. По ее описанию это было что-то типа Барби, а может и сама Барби.
Как-то на 8 марта папа (по моей слезной просьбе) купил мне ходячую куклу Наташу. Счастью моему не было предела: она была больше др. кукол и у нее были длинные волосы.
А теперь я Барби хочу, ну или какуюнить др. подобную. Тем более что сейчас проблем с выбором и наличием нет, выбирай какую хочешь и на любой кошелек.
А статья правда какая-то однобокая. Я считаю, что у ребенка в арсенале должны быть игрушки одного вида разной конфигурации, т.е. куклы разные (не одни Барби и их компания). Если играть все время в одинаковые кубики, тож можно мозгами повернуться...

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 860 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1166

Оценить эту тему

Перейти к