Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
tutta_carlson
элита


Регистрация: 26/03/2003
Сообщения: 3386
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: КУБИКИ ЗАЙЦЕВА-нужен совет и опыт!!! [Re: Paulinka]
      #2099481 - 06/01/2006 10:31

Думаю, что есть в одном наборе...
"Возьмите два кубика со складами «МА», дайте ребенку в руки и попросите поставить на полку. Когда малыш это сделает, скажите, что он молодец, что он сам написал слово «МАМА». Попросите ребенка показать, где слово «МАМА» или прочитать его. Потом уберите кубики и сделайте все сначала. Повторите то же самое со словом «ПАПА» и именем ребенка (если оно не очень длинное). Задания предельно просты – вы находите нужные кубики и нужные склады на них, ребенку остается только поставить их рядом на полку."
Картинка с сайта Лены Даниловой


Мы с Алиской скачали игрушки на солнышке. Там есть игры на чтение коротких слов. Играет Алиска сама: читает по буквам слово, а потом сидит то ли думает, то ли делает вид, что думает - произносит слово и выбирает картинку, соовтетствующую этому слову (второй день как). Ей интересно. Причем, она не разрешает мне вмешиваться и играет только сама. Я не знаю, может, она просто все слова запомнила - пока я еще не поняла. Но в любом случае, как говорит наш дедушка, люди не читают по слогам или буквам, а узнают слова, и что одно от другого очень близко

Вот теперь хочу кубики Зайцева попробовать. Тем более и возраст у нас вполне подходит для совместного склеивания .

--------------------
Во-первых: сладкое портит фигуру!
Во-вторых: иди спать!
В третьих: аааа...делай уроки!
А что еще? Что-то еще... О, какая мука - воспитывать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fix
гость


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 11
Re: КУБИКИ ЗАЙЦЕВА-нужен совет и опыт!!! [Re: tutta_carlson]
      #2100423 - 06/01/2006 16:21

В Радуге висит объявление о начале работы группы по обучению чтению по кубикам Зайцева. Педагог с 10-ти-летним стажем, училась у автора.
Подробности есть наверное на их сайте.
У меня малыш еще маленький, но адаптация Лены Даниловой мне импонирует. Думаю около года начать заниматься.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutta_carlson
элита


Регистрация: 26/03/2003
Сообщения: 3386
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: КУБИКИ ЗАЙЦЕВА-нужен совет и опыт!!! [Re: Paulinka]
      #2100774 - 06/01/2006 18:04

еще нашла:

В наборе ЇКубиков Зайцева¦ 52 картонки, но навальцован-ным линиям легко собирающихся в кубики, три листа таблиц и методическое руководство. Пары кубиков с буквами Ж, Ш, Ц, Ч, Щ склеиваются между собой, образуя пять блоков. Кубиков Б-БА-БО-БУ-БЫ-БЭ, М-МА-МО-МУ-МЫ-МЭ, П-ПА-ПО-ПУ-ПЫ-ПЭ, В-ВА-ВО-ВУ-ВЫ-ВЭ, К-КА-КО-КУ-КЫ-КЭ, ДЬ-ДЯ-Д¬-ДЮ-ДИ-ДЕ, ТЬ-ТЯ-Т¬-ТЮ-ТИ-ТЕ в наборе по два, чтобы иметь возможность складывать такие слова как БАБУШКА, МАМА, ПАПА, ВОВА, КОШКА, ДЯДЯ, Т¬ТЯ, содержащие склады, расположенные на двух одинаковых кубиках.

http://www.parents.agava.ru/ZASEV/ych_gl1.htm

--------------------
Во-первых: сладкое портит фигуру!
Во-вторых: иди спать!
В третьих: аааа...делай уроки!
А что еще? Что-то еще... О, какая мука - воспитывать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: КУБИКИ ЗАЙЦЕВА-нужен совет и опыт!!! [Re: tutta_carlson]
      #2103084 - 07/01/2006 09:14

Спасибо! Уже легче

Однако, кукушки все равно не сложить. Ну и бог бы с ней.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutta_carlson
элита


Регистрация: 26/03/2003
Сообщения: 3386
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: КУБИКИ ЗАЙЦЕВА-нужен совет и опыт!!! [Re: Paulinka]
      #2103282 - 07/01/2006 11:52

Цитирую:

Однако, кукушки все равно не сложить.






--------------------
Во-первых: сладкое портит фигуру!
Во-вторых: иди спать!
В третьих: аааа...делай уроки!
А что еще? Что-то еще... О, какая мука - воспитывать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: КУБИКИ ЗАЙЦЕВА-нужен совет и опыт!!! [Re: Paulinka]
      #2103352 - 07/01/2006 12:18

Цитирую:

Спасибо! Уже легче

Однако, кукушки все равно не сложить. Ну и бог бы с ней.




Можно

Ку-ку-ш-к-а

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutta_carlson
элита


Регистрация: 26/03/2003
Сообщения: 3386
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: КУБИКИ ЗАЙЦЕВА-нужен совет и опыт!!! [Re: mamsel']
      #2103411 - 07/01/2006 12:44


К-КА-КО-КУ-КЫ-КЭ в наборе два таких кубика
как я поняла, отдельно буквы "к" больше нет?

--------------------
Во-первых: сладкое портит фигуру!
Во-вторых: иди спать!
В третьих: аааа...делай уроки!
А что еще? Что-то еще... О, какая мука - воспитывать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: КУБИКИ ЗАЙЦЕВА-нужен совет и опыт!!! [Re: tutta_carlson]
      #2104250 - 07/01/2006 17:13

Цитирую:


К-КА-КО-КУ-КЫ-КЭ в наборе два таких кубика
как я поняла, отдельно буквы "к" больше нет?




Упс! Я смотрела по таблицам, а не по кубикам .

Сейчас глянула, получается ку-ку-ш-ки. Или в кубике «Ки» закрывать «и» и подставлять «а».

Вечером гляну в книге Даниловой, может, что найду. Зайцев пишет, что кубиками можно составить почти все существующие слова русского языка .

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Diva4ka
участник


Регистрация: 12/05/2004
Сообщения: 167
Из: Прим-й р-н ул.Беговая
Re: КУБИКИ ЗАЙЦЕВА-нужен совет и опыт!!! [Re: mamsel']
      #2109662 - 09/01/2006 00:06

дааааааа, как тяжело выбрать методику (монтенсори, зайцев), а главное не хочеться чего-то упустить в воспитаеии и развитии ребенка.......

--------------------
дочя Ариша, мамка Юлия и папка Андрей


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: КУБИКИ ЗАЙЦЕВА-нужен совет и опыт!!! [Re: Diva4ka]
      #2109770 - 09/01/2006 00:19

Цитирую:

дааааааа, как тяжело выбрать методику (монтенсори, зайцев), а главное не хочеться чего-то упустить в воспитаеии и развитии ребенка.......





Я думаю надо учитывать возрастные особенности (потребности) ребенка, его индивидуальные особенности (темперамент, интересы) и свои возможности (и интересы).

Свято верю , что если маме не интересно что-то, то заинтересовать ребенка (это относится к младшему возрасту - от рождения до 3-х лет) будет очень сложно. У меня, например, плохо с музыкой - поэтому на муз. занятия мы ходим на развивалки.

О методиках - Обзор популярных методик раннего развития

О методике Марии Монтессори

Материалы по возрастной психологии и не только:

http://www.yugzone.ru/download_1200_books/vozrastnaya.htm - Скачать книги по возрастной психологии

http://psyparents.ru/index.php?view=articles&sc=30&cat=4&option=allcat&ann=yes - Детская психология для родителей

http://mykid.ru/child1-3/pcihology/007.htm]http://mykid.ru/child1-3/pcihology/007.htm - КРОХА В КРИЗИСЕ

http://www.mamsel.spb.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=20&Itemid=34 - Сензитивные периоды

http://gaverdovskaya.ru/public/nonfiction/#child - Сайт психолога

http://www.pedlib.ru/Books/3/0013/index.shtml?PHPSESSID=4783e4673974130c4b27116be944ce1b - Обухова Л. Ф. Детская (возрастная) психология. Учебник/

***

Удачи!

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 887 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1762

Оценить эту тему

Перейти к