Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Diva4ka
участник


Регистрация: 12/05/2004
Сообщения: 167
Из: Прим-й р-н ул.Беговая
КУБИКИ ЗАЙЦЕВА-нужен совет и опыт!!!
      #2091602 - 03/01/2006 19:46

Пожалуйста расскажите мне про кубики зайцева. Саму методику обучения я поняла. Мне интересно вот что:
1. со скольки лет можно обучать ребенка (нам 1год и 2мес)
2. на сколько эффективен этот метод (нужны ли эти кубики вообще )
3. ну и расскажите мне о своем опыте использоования этих кубиков.
Вопрос для меня очень важен, поэтому прошу откликнуться всех знающих .

--------------------
дочя Ариша, мамка Юлия и папка Андрей


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
luscha
частый гость


Регистрация: 17/11/2004
Сообщения: 64
Из: Германия
Re: КУБИКИ ЗАЙЦЕВА-нужен совет и опыт!!! [Re: Diva4ka]
      #2091990 - 03/01/2006 22:09

Можно нужную вам информацию поиском найти:
http://www.forum.littleone.ru/showflat.p...rue#Post1848705
http://www.forum.littleone.ru/showflat.p...rue#Post1844301

--------------------
Юля и дочка, уже большая


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rudolga
участник


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 115
Из: Гражданка
Re: КУБИКИ ЗАЙЦЕВА-нужен совет и опыт!!! [Re: luscha]
      #2095022 - 04/01/2006 22:58

Ещё вопросик по теме. Много ли времени уйдет на склеивание кубиков или проще купить готовые?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: КУБИКИ ЗАЙЦЕВА-нужен совет и опыт!!! [Re: rudolga]
      #2096356 - 05/01/2006 13:05

Цитирую:

Ещё вопросик по теме. Много ли времени уйдет на склеивание кубиков или проще купить готовые?




У меня на склейку кубиков ушло два вечера (по 2-2,5 часа), т.е. в общей сложности около 4 часов. Просто надо сразу же подготовить утяжелители (они в комплект не входят) – гайки или еще что-нибудь, тогда можно за один вечер (часа за три) управиться.

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
starko
участник


Регистрация: 18/07/2004
Сообщения: 127
Из: город Кировск Ленинградская об...
Re: КУБИКИ ЗАЙЦЕВА-нужен совет и опыт!!! [Re: Diva4ka]
      #2096735 - 05/01/2006 15:11

Я делала кубики сама.Вернее не делала, а обклеивала готовые - покупные пластмассовые. Пусть кубики получились не музыкальные, зато надежней. В книги Лены Даниловой написано, что если заниматься с ребенком вашего возраста, то он станет читать через 4-5 месяцев. Однако, это относительно. Я сделала кубики для старшего ребенка (4 года), когда у него проснулся интерес к чтению. Честно говоря, я еще не все кубики доделала (остались шипящие) -играли с ним раза 3-4 - эти слова он легко собирает, находит. Или еще так играю - напишу ему предложение на бумаге, а он собирает из кубиков. Ему очень нравиться. Кубики мы не поем, но логику расположения он понял. Даже не знаю, буду ли делать таблицу. Младший (1год и 2 месяца), интересуется, когда играет старший. я ему проговариваю слоги, но пока особого интертеса к ним он не испытывает. Играет с ними , как с обыкновенными кубиками, ходит по ним(вот я обрадовалась, что кубики прочные). Как только увижу заинтерисованность - начну заниматься. Сейчас клею пособия - таблички со словами, развешаю по квартире - посмотрим, что получиться!
удачи Вам!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Diva4ka
участник


Регистрация: 12/05/2004
Сообщения: 167
Из: Прим-й р-н ул.Беговая
Re: КУБИКИ ЗАЙЦЕВА-нужен совет и опыт!!! [Re: starko]
      #2097510 - 05/01/2006 19:20

спасибо, тем кто откликнулся. Поняла из ссылок, что эти кубики лучше начинать не раньше трех лет, раньше детям не очень-то и интересно? Хотела сейчас их купить, теперь наверно подожду хотя бы до 2-х лет.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JANNA_S
участник


Регистрация: 22/01/2005
Сообщения: 206
Из: СЕСТРОРЕЦК
Re: КУБИКИ ЗАЙЦЕВА-нужен совет и опыт!!! [Re: Diva4ka]
      #2098365 - 05/01/2006 23:21

А ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО НАДО В ТАКОМ ВОЗРАСТЕ ЧИТАТЬ

--------------------

-------------------------------------------------------------------
Жанна+Сергей=Стас(4,11,96) & Дарья (2,11,04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: КУБИКИ ЗАЙЦЕВА-нужен совет и опыт!!! [Re: Diva4ka]
      #2098445 - 05/01/2006 23:37

Цитирую:

спасибо, тем кто откликнулся. Поняла из ссылок, что эти кубики лучше начинать не раньше трех лет, раньше детям не очень-то и интересно? Хотела сейчас их купить, теперь наверно подожду хотя бы до 2-х лет.




Я купила кубики, когда Андрею было 1,11 где-то. Поиграли чуть-чуть. Построили башни. Пару раз ставила кассету (деть потом склады распевал ). А потом я пошла на курсы Монтессори. И вот какую информацию почерпнула :

сензитивные периоды

"Поэтому в возрасте 4 - 4.5 лет выглядит совершенно естественным следующий серьезный шаг в речевом развитии ребенка: он начинает спонтанно писать отдельные слова, целые предложения и короткие рассказики. И это при том, что его никто не учил письму письмом. Шла косвенная подготовка его интеллектуальных и двигательных способностей (подробнее об этом - в следующем разделе).

Наконец, в возрасте около 5 лет ребенок без принуждения и самостоятельно учится читать: к этому ведет его логика речевого развития. Поскольку процесс письма - это выражение особым образом собственных мыслей, а процесс чтения предполагает, помимо различения букв и умения складывать их в слова, еще и понимание мысли других людей, которая стоит за этими словами. А это сложнее, чем выражать собственные мысли."

В тоже время, возможно, что ребенок может проявить интерес к чтению раньше. Все что родитель может сдеалать, это наблюдать за своим ребенком и предлагать ему на выбор различные занятия. Что я и пытаюсь делать. Пока интереса к буквам нет (кубики предлагаю раз в неделю, раз в две недели), будем ждать .

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: КУБИКИ ЗАЙЦЕВА-нужен совет и опыт!!! [Re: mamsel']
      #2098662 - 06/01/2006 00:21

Официальный сайт "Методики Зайцева" - http://www.metodikinz.ru/

В Питере будут курсы по обучению чтению и математике:
3-5 марта, 23-25 июня, г. Санкт-Петербург
12-я линия В.о., д.13
Справки:+7 (812) 320-71-54, 327-55-84

О кубиках Зайцева у Лены Даниловой - http://www.danilova.ru/publication/read4.htm

О кубиках на "7я.ру" - http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Early&tid=6517

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: КУБИКИ ЗАЙЦЕВА-нужен совет и опыт!!! [Re: mamsel']
      #2099361 - 06/01/2006 05:48

Вот и у меня вопрос. Читала-читала я про кубики и так и не поняла - их в наборе 60 штук - попыталась поделить на количество складов, но хреновый я математик , лучше уж спрошу... Там кубики-дубликаты-то есть? В смысле, чтобы составить ма-ма, па-па, ку-ку-шка, ня-ня ну и т.д надо два набора покупать или в одном все-таки это все есть?
На два набора папа точно не раскошелится....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 881 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1762

Оценить эту тему

Перейти к