Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1
Кларисса
гость


Регистрация: 10/11/2005
Сообщения: 24
Из: СПб
Малыш косолапит. Что делать?
      #2037226 - 20/12/2005 17:40

Были у ортопеда.Он заострил внимание, что дочка ходит носками внутрь. Но ничего не назначил. Говорит, у многих бывает и может само пройдет. А если не пройдет? Ребенку уже 1,5 года, ходит давно, но без зимней обуви такая походка была не очень заметна. Что делать? Ортопеду доверяю, но ждать пока само пройдет как-то не хочется...Тем более боюсь, что за зиму пока обувь тяжелая походка ухудшится.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yaya
старожил


Регистрация: 03/02/2004
Сообщения: 1148
Из: Питер,В.О. м. Приморская
Re: Малыш косолапит. Что делать? [Re: Кларисса]
      #2038419 - 20/12/2005 21:23

Вот что сказал наш ортопед:
стопа формируется до 5 лет, поэтому в нашем возрасте небольшой вальгус вполне допустим. Что делать для профилактики так сказать: носить правильную обувь с фиксированным голеностопом, и дома тоже, то есть сандали с жестким задником, чтоб не заваливал ногу (вовнутрь или снаружу), аналогичные требования к осенней обуви. Ну и делать массаж стопы каждый вечер (наш не дает, щекотно), летом ходить босиком по песку, дома можно или по спец коврику массажному, или за неимением оного по крупам, сыпать горох или там пшено и ходить по этому делу. Вот.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тимошкина мама
участник


Регистрация: 02/12/2005
Сообщения: 184
Из: СПб,Калининский,Сосновка
Re: Малыш косолапит. Что делать? [Re: Yaya]
      #2039543 - 21/12/2005 01:03

Нам когда мы только начали ходить ортопед посоветовал для правильного формирования стопы носить Таши орто

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Малыш косолапит. Что делать? [Re: Кларисса]
      #2039607 - 21/12/2005 01:17

Вообще-то в подобных случаях ортопеды назначают массаж, электрофорез, озокеритовые оборачивания и вит. Д. Но если Вам не назначили, то наверное не критично...
Если косолапит в определенной обуви ее лучше сменить. Если Вы думаете, что тяжелая - купите Коуму, она легкая и теплая. Может у Вас размер взят "с запасом"? Обувь должна быть четко по ноге, не мала, но и без "запаса". Ищите удобную, не жесткую. Дома лучше не тапки, а сандалики с супинатором и жесткой пяткой (те же Таш-Орто).

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kolbaskin
старожил


Регистрация: 02/09/2004
Сообщения: 1285
Из: СПб, Юго-Запад.
Re: Малыш косолапит. Что делать? [Re: Кларисса]
      #2039793 - 21/12/2005 02:00

Мда.. Сколько ортопедов столько и мнений. У моей дочки месяц назад стала правая ножка косолапить. Вызвали ортопеда на дом из 21 века, фамилия Арестов, приятный дядечка, сразу видно - дело свое знает. Так вот он сказал, что ничего страшного в этом нет и что-то конкретное делать пока не имеет смысла, т.к. стопа управляется ЯГОДИЧНЫМИ мышцами, и это ребенку нужно объяснить и показать, поделать с ним обучающие походке упражнения. А это все, сами понимаете, в столь раннем возрасте невозможно. Массажик, какой делать показал, но дал понять, что это больше для моего успокоения. Еще поругал нас за хваленые здесь ТАШИ-ОРТО. Сказал, что у них очень большой супинатор, и, ношение такой обуви у нас может еще больше провоцировать косолапие, т.к. у детей примерно до 1,5 лет стопа как бы нейтральная, т.е. без внутренних и внешних уклонов, и это нормально! А такой большой супинатор как у ТашиОрто развивает внутренний уклон, и, как следствие, косолапие. Надеюсь не очень запутанно объяснила. Еще посоветовал много не ходить на улице, т.к. обувь зимняя тяжелая, напрягаются мышцы голени - ножка встает неправильно. У нас кстати Куома, но она ведь тоже не тапочки по весу. Для дома купили обычные скороходовские тапки без супинатора, а просто с жестким задником, часто просто ходим босиком.
Удачи вам.

--------------------
Лена,Саша и маленькая Элиночка (17.11.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mothercare
частый гость


Регистрация: 29/09/2005
Сообщения: 69
Из: Спб, Московский р-н
Re: Малыш косолапит. Что делать? [Re: Kolbaskin]
      #2039934 - 21/12/2005 02:46

У нас дочка ставила правую ногу носком внутрь в этом возрасте, особенно было заметно, когда на ногах тяжелая обувь была - сапоги или ботинки, после лета ситуация исправилась, мы ничего специально для этого не делали.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кларисса
гость


Регистрация: 10/11/2005
Сообщения: 24
Из: СПб
Re: Малыш косолапит. Что делать? [Re: Mothercare]
      #2040308 - 21/12/2005 09:57

Всем спасибо за советы и отзывы, обувь с супинатором нам запретили носить, т.к. она провоцирует косолопие (в нашем случае).
Так а кто-нибудь излечил лекгое косолапие выполняя предщписания врача? Или само прошло?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MEG
активный участник


Регистрация: 29/03/2005
Сообщения: 390
Из: Санкт-Петербург, центр
Re: Малыш косолапит. Что делать? [Re: Кларисса]
      #2040335 - 21/12/2005 10:04

У моей дочки (16 лет назад) ставили вальгус (впрочем, это было и так видно). Вылечили (сейчас вполне здоровая девица без дефектов ). Делали массаж, носили скороходовскую обувь, а еще нам врач сказала, что иногда надо одевать обувь "наоборот", т.е с правой ноги туфлю на левую ногу одеть , а с левой на правую соответственно. Вот так мы и ходили периодически.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Belaya
гость


Регистрация: 13/09/2004
Сообщения: 14
Re: Малыш косолапит. Что делать? [Re: MEG]
      #2047518 - 22/12/2005 12:57

Поддерживаю одевание обуви "наоборот". Нам и ортопед и массажистка советовали, что если заметим ,что сынуля косолапит попробовать переобуть ботинки.А по поводу,что носить ребёнку дома, то лучше чем ботинки-гусарики,отечественные я ничего не встречала. Продаются в "Детях",стоят 310,.. р. Отвечают всем требованиям ортопедов.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Belikova Olga
старожил


Регистрация: 03/03/2005
Сообщения: 1310
Из: метро " Московская",домик жёлт...
Re: Малыш косолапит. Что делать? [Re: Belaya]
      #2048567 - 22/12/2005 15:29

Мы, кстати, тоже из-за Таши-Орто, стали косолапить, ужасно, это... БлЫн, качественная обувь...Босиком ходить у нас холодно!!!!А в тапках Скороходах, потеет ножка...Не знаю, что и надеть!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 887 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 945

Оценить эту тему

Перейти к