Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1
sashok
частый гость


Регистрация: 04/03/2005
Сообщения: 40
Из: Россия, С-Петербург, Невский
Как выглядит гиперреакция Манту?
      #2035296 - 20/12/2005 13:11

Сделала ребенку Манту, вечером смотрю - вместо "пуговки" синяк сантиметра полтора в диаметре. Спасила: мочил - нет, чесал -нет. Сегодня синячок чуть поменьше. Если это положительная реакция, то откуда кровоподтек? Может, у кого так было? И как вообще должна выглядеть "плохая" манту?

Отредактировано sashok (20/12/2005 16:38)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Джулиана
старожил


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 1421
Из: Рыбацкое
Re: Как выглядит положительная Манту? [Re: sashok]
      #2035597 - 20/12/2005 13:47

Синяк-это,наверное,просто сделали немного неуклюже,в сосудик попали,в итоге подкожное кровоизлияние.Манту оцениват не единовремено,а в динамике,смотрят,как меняется реакция каждый год.Положительная-это в принципе наличие любой реакции(пятно,папула),а не только след от укола.Вроде бы гиперреакция считается,если папула больше 12мм.

--------------------
Красоту увидеть в некрасивом,разглядеть в ручьях разливы рек...
Кто умеет в буднях быть счастливым,тот и впрямь счастливый человек!

Юля +Виталик=Сашулька(14/08/04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sashok
частый гость


Регистрация: 04/03/2005
Сообщения: 40
Из: Россия, С-Петербург, Невский
Re: Как выглядит положительная Манту? [Re: Джулиана]
      #2035642 - 20/12/2005 13:54

Юля, спасибо, я гиперреакцию и имела в виду. Прошлые разы было все в порядке (7 и 5 мм), а тут жуть какая-то. И как ее теперь оценивать, по размеру синяка, что ли? Как подумаю, что нас в ПТД пошлют, мне плохо делается.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
alra
гость


Регистрация: 15/11/2005
Сообщения: 16
Из: S-Peterburg, m. Narvskaya
Re: Как выглядит положительная Манту? [Re: sashok]
      #2035681 - 20/12/2005 13:59

здравствуйте! Нам ставили гиперреакцию, но мерили не размер синяка, а припухлость и при 12 см еще смотрят на однородность, если никаких пузырьков-пятнышек нет, то еще все в порядке считается. Правда у нас это была первая манту.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sashok
частый гость


Регистрация: 04/03/2005
Сообщения: 40
Из: Россия, С-Петербург, Невский
Re: Как выглядит положительная Манту? [Re: alra]
      #2040823 - 21/12/2005 11:24

Спасибо большое за ответы, стало спокойнее. Синяк, похоже, действительно от укола, желтеет уже. Завтра пойдем проверять, посмотрю, что скажут.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Deva-eva
участник


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 229
Из: Петроградский
Re: Как выглядит положительная Манту? [Re: sashok]
      #2041951 - 21/12/2005 13:53

Я очень много общалась на эту тему с докторами (у дочки всегда очень сильная реакция, а у сына отсутствует вообще...) Так вот дело не в размере, а в росте. Если у вас каждый год идет прибавление (ну смотрят лет до 5-6 - то это уже не есть хорошо. Хотя у нас в этом году опять была прибавка (у дочки) пока все молчат и в ТД не отправляют. Но у меня такое чувство, что это аллергия. Просто у нас на ряд прививочек бывает такая реакция.
Совет - после следующей манту сразу дайте противоаллергическое. В любом случае, как я узнала, сразу в ТД не отправят, просто Манту будут делать почаще.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кармен
наш человек


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 6311
Из: Там где Весело!
Re: Как выглядит положительная Манту? [Re: Deva-eva]
      #2042463 - 21/12/2005 15:07

дайте противоаллергическое??????????
да вы что* итак может реакция ложноположительная, так ещё медикаменты намешать, вообще ввести в заблуждение!
ничего не делайте и не паникуйте. Бывают ошибки и могли правда плохо уколоть.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 910 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 895

Оценить эту тему

Перейти к