Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Помогите советом - как лучше поступить? О прекращении ГВ.
      #1990417 - 10/12/2005 01:35

Вот уже четвертый день как мы обходимся без груди. Тонее так. Нам сейчас почти 1,8. И до сих пор мы засыпали днем и вечером только с грудью и за ночь просыпались по 3-4 раза (каждая!). я прекрасно понимаю. что молока уже практически нет, что это не еда, а так... развлечение да успокоение. И до вторника я считала, что буду кормить пока они сами не откажутся или по крайне мере прекращение ГВ для них не будет большим стрессом и они будут к этому готовы. Но последние дни крмление превратилось для меня в пытку... Мне было ужасно физически тяжело и больно их кормить (видимо, покусали). Ну и приходилось кормить их обеих одновременно... В общем последние дни я кормила, как говориться, сквозь слёзы... предыдущие мои попытки перестать давать им грудь хотя бы ночью успехом не увенчались, они устраивали жуткие истерики, бутылки брать не хотели. Но тут я решила не кормить их перед сном. И, о радость, уже 4 день они засыпают с соком. первый день я потратила час на то, чтобы они заснули, а сегодня уже минут 20. Но по-прежнему, я продолжаю "кормить" их ночью. Просыпаются по 2-3 раза (Лиза сегодня ноью проснулась лдишь однажды). Но бороться с ними ночью у меня не было возможности - у мужа довольно напряженный период и невысыпания ему именно сейчас совсем не нужны. Но ближайшие две ночи я буду одна и предоставляется возможность "борьбы". Но вот я думаю, тоит ли? Аргументация следующая:

у меня ттоже довольно напряженный период и бессонные ночи могут мне дорого стоить (через неделю у мення ответственный экзамен и нужно готовиться);

во-вторых, кормление ночью избавляет меня от хоть небольшого, но наличия молока;

в-третьих, ерез неделю я должна буду уехать на 2 дня и дети волею судьбы будут оставлены без груди на ночь , а после возвращения я просто могу "не вернуть им сисю"

и, наконец, я хочу избежать стресса от отрывания от груди и пока всё проходит безболезненно. И может им стоить привыкнуть пока хотя бы засыпать без мамы, а потом уже и ночью не давать им грудь. А может быть они и сами понемногу перестанут хотеть именно сисю (как Лиза), правда, Катя, как мне кажется, слишком зависима и она практически не может спать без груди,для неё это как соска.

Что делать? Подождать немного (сколько?), подождать и посмотреть как с проблемой справятся в мое отсутствие, выработать привычку засыпать с бутылочкой или "рвать" - так до конца и сразу?

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalisikus
участник


Регистрация: 12/08/2005
Сообщения: 250
Из: Выборгский р-н, Просвет
Re: Помогите советом - как лучше поступить? О прекращении ГВ. [Re: Элена]
      #1991076 - 10/12/2005 13:01

сначала предложите бутылочку, сцедите молоко или что-нибудь что он или она любит, и давайте только бутылку, а вот моя подруга просто уходила на ночь из дома и оставляла ребенка с бабушкой и в общем все прошло нормально, немножко поплакала и взяла бутылку, точнее поильник.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Помогите советом - как лучше поступить? О прекращении ГВ. [Re: Natalisikus]
      #1991159 - 10/12/2005 13:49

Хорошо бы кто-нибудь другой бы на ночь укладывал поначалу. Можно и с бутылочкой. Я Егору не молоко даже в бутылке давала, а кашу жидко разводила. Иначе он ревел от голода. И до сих пор он ужасный обжора.
В первую ночь он, не поверитеЮ, сожрал 6 бутылочек каши. Во вторую -пять. В третью - три. Потом ещё недельку съедал по 1 бутылочке. А потом и вообще бутылку отняла. Но кормила плотно на ночь (о ужас, и сейчас на ночь кормлю, иначе он плохо спит).

Мне было проще отлучить в 1 день. Иначе бы никогда не завязали с этим делом.
Молоко, которое накапливалось, я сцеживала аккуратно.
Грудь надо обязательно обкладывать капустными листьями, как при лактостазе. Чтобы не было проблем.

Если много молока, а надо перестать кормить, то стоит ограничить себя не только в питье. но и в еде. Грубо говоря, поголодать пару дней. Это не смертельно, но выработку молока сразу сводит на нет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Помогите советом - как лучше поступить? О прекращении ГВ. [Re: Филифьонка]
      #1992108 - 10/12/2005 20:01

Спасибо за советы. Мне, к сожалению, не с кем оставлять девочек. Я одна, и даже муж не каждую ночь тут.
Но, к счастью, укладывания спать получаются. Повозятся немного, повкакивают, но в результате засыпают, даю сок. А вот именно ночью... бутылочки НЕ берут, начинают орать - будят друг друга. Вот и приходится, при первых же возгласах хватать и тащить к себе. А там они даже сквозь сон меня притягивают, ищут, а если не даю - плачут и скандалят.

А то то много пить стали - это нормально? Дайперсы просто насвозь промокают .

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yaya
старожил


Регистрация: 03/02/2004
Сообщения: 1148
Из: Питер,В.О. м. Приморская
Re: Помогите советом - как лучше поступить? О прекращении ГВ. [Re: Элена]
      #1992427 - 10/12/2005 21:49

Наверно лучше подождать,пока вы не уедете на 2 дня, а до тех пор продолжать в том духе, как сейчас, перед сном не давать. Хотя конечно, идеальный вариант - это чтоб был поспокойней период хотя бы 3-4 дня в плане нагрузки, потому что отлучение потребует частого просыпания. А еще лучше бы давать не бутылку, а поильник с водичкой, дабы избежать вреда для зубов и отучения от бутылок. В общем терпения и удачного отлучения.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Помогите советом - как лучше поступить? О прекращении ГВ. [Re: Yaya]
      #1992434 - 10/12/2005 21:51

Вот как раз после отъезда, а точнее приезда у меня наступят спокойные дни, если не считать предновогодней суматохи. А что такое "поильник с водой"?

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
САНА
гость


Регистрация: 01/11/2005
Сообщения: 11
Из: ул.Коллонтай
Re: Помогите советом - как лучше поступить? О прекращении ГВ. [Re: Элена]
      #1994460 - 11/12/2005 16:39

Элена, вы не одиноки!! У нас такая же ситуация- год и восемь и с мамой ложимся спать как с соской, а ночью раз 10, к утру вообще кажется без счета: "Мама, еще, сисю!" Если меня нет дома- днём спать вообще не ложится. А в последние дни довел меня до истерики- на улице орёт до всхлипываний: "Сисю!", прибегаем домой- минут сорок меня грызёт попутно с акробатическими номерами, а потом бодряком идет играть до семи вечера. . Бутылку категорически не берет, а если и попьет из нее, то сисю все равно подавай,чтобы заснуть. Я все надеюсь, что он постепенно сам будет меньше просить, может это просто кризис, может чувствует, что маму достало это ГВ и пытается так удержать? Вот сегодня он уже приложился раза три, а спать так и не лег хотя уже полпятого.

--------------------

Мама Оксанка и сынка Глебуська (01.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rizik
участник


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 171
Из: Невский р-н, м. Дыбенко
Re: Помогите советом - как лучше поступить? О прекращении ГВ. [Re: САНА]
      #1994899 - 11/12/2005 19:42

На самом деле все не так страшно . Тяжело первые 3-4 дня. Мы решились на прекращение сисечных отношений в 1,6. Загрыз маму окончательно . До этого момента засыпали и днем и ночью только с сисей, днем еще пару раз прикладывались, да и ночью раз 5 тоже не проблема . Я даже переодется в его присутствии не могла, сразу набрасывался с причмокиванием .
Оставить ребенка не с кем, так что всё сделала сама. Папаж мало чем мог помочь, так как засыпать мы предпочитаем только с мамой .
Сказали мы ему, что у мамы сиси болят, Я даже их зеленочкой помазала для достоверности . Рыдали ... Хуже всего днем было засыпать. Ночью-то его усталость подкашивала. А днем укладывания на 2 часа затягивались. Еле сдерживалась. Совсем ночью когда просыпался - гладила, качала, уговаривала. Иногда подкармливала чуточку...
Сначала я пыталась бутылочку предложить, но он у меня не любитель резинок . Стали мы на ночь плотненько кушать.
Уже через неделю всё стало нормуль... Как будто и не кормились. Я и то с молоком дольше мучалась недели 2. Так что, пожалуй маме бросить ГВ намного сложнее, чем детке .
Теперь и просыпаемся пореже, только пописать. Даже уже ностальгия по ГВ мучает...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Помогите советом - как лучше поступить? О прекращении ГВ. [Re: Rizik]
      #1994955 - 11/12/2005 20:03

Сегодня уже 6 день как мы засыпаем днем и вечером без сиси... И довольно спокойно. Уже даже поднимаясь по лестнице сворачивают не в спальню (где раньше укладывались спать с сисей), а уже в свою комнату. Нет ни слез, ни страданий. НО... ночью по-прежнему просыпаемся, плачем, ничего не хотим, ни сока, ни молока (даже пробовать не хотят, просто от вида бутылки заливаются горюими слезами). Так что ночью приходится кормить...

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛенкаА
ветеран


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 672
Из: Россия, Питер, Василеостровски...
Re: Помогите советом - как лучше поступить? О прекращении ГВ. [Re: Элена]
      #1995265 - 11/12/2005 21:47

Мы, правда, заканчивали перед 1 годом - а там другая психология.. Но я бросала постепенно. Дня три кормила ночью + 1 дневное кормление, неделю кормила только ночью, а потом и ночью перестала. Мне тоже никто не помогал. И вопреки всем советам не отдалялась, а приближалась - качала на руках, давала бутылку (не с соской, а с насадкой-поильником, к соске мы привыкли позже) на ручках у себя.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 888 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1070

Оценить эту тему

Перейти к