Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Lanella
элита


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 4542
Из: где-то в Озерках
Реально начать учить ребенка читать эдак в год и восемь? А считать?
      #1902450 - 18/11/2005 17:33

Чего-то смотрю я на своего мелкого (нам 1г и 7 мес), цифры мы уже все знаем. То есть отождествляем знак , например 6 и слово "сесть". Пальцы на руках и машинки до 3 называем.
Стали учить буквы - выучили там около десятка. Теперь хочу научить его читать по слогам, но вот интересно реально в таком возрасте это? Кто-нибудь пробовал? А то мы на этом этапе остановились и как начать я не знаю.

ЗЫ: только не подумайте, что я ненормальная, хвастаюсь или сижу с ребенком целыми днями за книжками. Просто показала один раз случайно цифры - он заинтересовался. Стал тыкать в надписи, рассматривать номера на машинах, спрашивать... Так мы за 2 недели где-то прошли 1-9. Потом стал тыкать на обложки книжек, показала буквы. Теперь у нас вся квартира в наклейках с буквами и цифрами, на кубиках нарисовала, и пошло-поехало...
А занимаюсь я с ним только вечерами или по выходным, днем я на работе, а он с няней.

--------------------
Я, Саша и Женик (16 апреля будет 2 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Реально начать учить ребенка читать эдак в год и восемь? А считать? [Re: Lanella]
      #1902499 - 18/11/2005 17:40

Лен, начать-то можно..Но результатов ждать не надо. Егор в 1,5 знал все буквы и и цифры, включая всякие там мягкие знаки и тп.
А читать слоги стал только после 3-х.
Нормально читает слова с этой осени, т.е. с 3,5 лет.

Это я к чему? осознать магию первращения отдельных значков в слова и текст - адски сложно. Дети идут к этому медленно.

КУбики Зайцева нехочешь попробовать?
Для начала можно скачать из инета хотя бы его таблицы и с ними поработать........


ПС Жду, когда понабегут товарищи с плакатами "Оставьте ребенку счастливое детство - без букв и цифр"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
САНА
гость


Регистрация: 01/11/2005
Сообщения: 11
Из: ул.Коллонтай
Re: Реально начать учить ребенка читать эдак в год и восемь? А считать? [Re: Филифьонка]
      #1902616 - 18/11/2005 18:03

Я-товарищ начитавшийся Никитиных и "После трех уже поздно", поэтому плакат у меня такой : "Всё полезно, что интересно". Чем больше информации вокруг ребенка, тем лучше. Никитины советуют развесить всевозможные плакаты по дому с буквами и цифрами и.тд. и ребенок быстренько все это запомнит. Потому что мозг у него как губка, он и так все впитывает и уж лучше пусть впитывает полезную в будущем информацию.
Мы начали с букв на холодильнике, потом деда на компьтере пишет и произносит буквы. Сейчас сам набирает любимые буквы на клаве и стирает. Слова типа МАМА, ГЛЕБА, БАБА угадывает и, якобы, читает. На вывесках читает буквы, а в лифте- цифры.Вот заказала кубики Зайцева. Посмотрим. Тут главное не нацеливаться на результат и сдерживать свои порывы научить читать раньше всех, а то получится как в анекдоте:" ... Это что! Вот моему ребенку еще только пять лет , а он уже сам ходит к психотерапевту..."


--------------------

Мама Оксанка и сынка Глебуська (01.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutta_carlson
элита


Регистрация: 26/03/2003
Сообщения: 3386
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: Реально начать учить ребенка читать эдак в год и восемь? А считать? [Re: Lanella]
      #1902673 - 18/11/2005 18:26

Недавно как раз был топик про чтение Там, правда, возраст постарше.

И еще такой топик про раннее развитие.

--------------------
Во-первых: сладкое портит фигуру!
Во-вторых: иди спать!
В третьих: аааа...делай уроки!
А что еще? Что-то еще... О, какая мука - воспитывать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanella
элита


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 4542
Из: где-то в Озерках
Re: Реально начать учить ребенка читать эдак в год и восемь? А считать? [Re: tutta_carlson]
      #1902879 - 18/11/2005 19:14

Вот я про Зайцева краем уха что-то слышала, а про Никитиных еще нет. Мы пока только наобум учимся - типа что в голову придет. Буквы из Растишки на холодильнике- это да! Только мы наши любимые а, ы, б так и не нашли еще для коллекции.
А еще вопрос, эти кубики Зайцева их что, достать сложно?
А вообще, я из тех, кто против очень раннего развития - успеется еще. Но раз сам ребенок тянется, чтож тут поделать.

Отредактировано Lanella (18/11/2005 19:17)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
САНА
гость


Регистрация: 01/11/2005
Сообщения: 11
Из: ул.Коллонтай
Re: Реально начать учить ребенка читать эдак в год и восемь? А считать? [Re: Lanella]
      #1902934 - 18/11/2005 19:26

Я заказала кубики на сайте развивалки.ру. В магазинах их нет. Не знаю пришлют или нет.
Никитины- это семейство с семью детьми. В семидесятые много писали об их методах воспитания,как оказалось очень прогрессивных. "Мы и наши дети" и.тд.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Common
гость


Регистрация: 18/11/2005
Сообщения: 13
Из: Питер
Re: Реально начать учить ребенка читать эдак в год и восемь? А считать? [Re: САНА]
      #1903140 - 18/11/2005 20:27

А разве мало чего ребенку нужно знать кроме букв и цифр? цвета, времена года, добрый и злой, горячий ихолодный, громкий и тихий и тд и т.п. Пусть лучше познает какие правила действуют вокруг него! Это важнее!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: Реально начать учить ребенка читать эдак в год и восемь? А считать? [Re: Common]
      #1903390 - 18/11/2005 21:50

ннп

Мне кажется, всегда надо исходить из потребностей ребенка + знания возрастных особенностей.

Если ребенок проявляет интерес к буквам и цифрам, то почему бы ему их не показать, назвать... и посмотреть, что будет дальше.

У меня куплены кубики Зайцева (покупала на Крупе за 950 руб, еще они есть у девочек в интернет-магазине Babytoy, продаются уже собранными. Ссылку давать не буду, что бы не сочли за рекламу, их топик есть у нас в подфоруме).
Периодически играю в них с Андрюшкой. Иногда ставлю кассету со складами. Но редко, т.к. особого интереса нет. Но самое интересное, что периодически деть начинает напевать те попевки, которые слышал .

Есть такое понятие - сензитивные периоды развития (т.е. периоды, в которые ребенок наиболее восприимчив к осовению того или иного навыка, знания, умения). Подробно можно посмотреть здесь .

Так вот, в возрасте 3,5-4 лет у детей появляется ярко выраженный интерес к символическому обозначению звуков. По наблюдениям М. Монтессори, у детей, которых специально не обучали письму, появляется спонтанное письмо. Т.е. ребенок САМ начинает писАть буквы.

"Наконец, в возрасте около 5 лет ребенок без принуждения и самостоятельно учится читать: к этому ведет его логика речевого развития."

Это я к чему так длинно. Можно учить детя читать в 1,2,3 года. И скорее всего можно научить. А можно подождать (если он САМ не проявляет повышенного интереса к этому) и позже он обучится этому быстро и легко (главное, не упустить появления интереса).

У Зайцева есть официальный сайт - http://www.metodikinz.ru/ .

На сайте Лены Даниловой очень много инфы о кубиках (есть главы из ее книги о там, как заниматься по кубикам) - http://www.danilova.ru/publication/read4.htm

***

Это не совсем в тему, но хочу "прорекламировать". Я занимаюсь с детем вот по этим книгам - Грамматика в играх и картинках и еще .
В этой серии много книг, у меня есть почти все - овощи, фрукты, домашние животные, перелетные птицы, осень, зима, весна, лето, новый год и т.д. и т.п.

Книги великолепные, все очень продумано и главное, занятия не требуют много времени (т.е. деть не успевает соскучиться). Единственное, надо предварительно подготовиться (вырезать спец. картинки из книги).
Занимаюсь по ним с детем с сентября (ему было 1,11).
Сейчас в 2,1 говорит: "папа в МосквЕ. уехал в МосквУ. Хочу посмотрЕть. ПосмотрЕЛ". Мне кажется, что для его возраста это не так уж плохо .

Отредактировано mamsel' (18/11/2005 23:37)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: Реально начать учить ребенка читать эдак в год и восемь? А считать? [Re: mamsel']
      #1903393 - 18/11/2005 21:53

Да, книги покупала в ДК Крупской (в малом зале на 1 этаже, место В№ 8).

Вот эта серия - http://www.labirint-shop.ru/search.html?...%E8%ED%EA%E0%F5


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: Реально начать учить ребенка читать эдак в год и восемь? А считать? [Re: mamsel']
      #1903580 - 18/11/2005 22:45

http://www.solnet.ee/sol/019/a_000.html - Рано или поздно ребенок учится читать, знакомится с удивительным миром звуков и букв. Чтобы помочь малышу в изучении алфавита, предлагаем рассмотреть картинки и почитать азбуки в стихах, рассказах, скороговорках. Для развития памяти можно поучить стихи наизусть.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 944 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1462

Оценить эту тему

Перейти к