Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Александра Сергиенкова
участник


Регистрация: 12/11/2005
Сообщения: 175
Из: СПб, ул.Захарова
Мытьё головы - МУКА!!!
      #1882719 - 13/11/2005 14:19

Алина любит купаться. С игрушками, леечкой, чашечками/тазиками. Минут 15-20 она резвится в воде, а я сижу рядом на табуретке и с ужасом представляю тот момент, когда я встану и доча поймёт, что сейчас ей будут МЫТЬ ГОЛОВУ... Она начинает рыдать и поворачивается ко мне спиной - имеется в виду "попу помой, а остальное и так чистое". Собственно мытьё головы шампунем сопровождается тихим подвыванием, но вот сывание пены - это что-то! Уверена, соседи, слыша дочины истошные вопли, уверены, что я эту дочу в ванной пытаю. Орёт до рвоты. Уже и всякие интересные вещи у потолка подвешивала, чтобы доча смотрела вверх и вода с пеной заведомо стекали не на лицо - бесполезно! Орёт! И сама с ней мылась и демонстративно воду себе чуть не из ведра на голову лила. Итог: "Мама голову моет прикольно, а я ни за что не буду!!!" (это я дочины мысли читаю). Дала доче помыть куклу с волосами, рассказывала, что вот, мол, ляля же не плачет... Безыдейно! Орёт! Но мыть-то надо! С чего возник ужас перед мытьём головы - непонятно. Просто ни с того ни с сего доча решила орать. И жалко её (ложится ничком на дно ванны, рыдает там), и затряхнуть хочется... Помогите опытом и советами!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
suseshka
участник


Регистрация: 20/09/2005
Сообщения: 109
Из: С-Петербург пр Просвещения
Re: Мытьё головы - МУКА!!! [Re: Александра Сергиенкова]
      #1882736 - 13/11/2005 14:26

Могу только посочувствовать и присоединиться к вопросу...
Масяньке сейчас три года, а ситуация та же, что и у Вас.
У нас это началось года в 1,5 и продолжается по сей день...

--------------------
Дмитрий, Наталия и Настёна(12.10.89) and Масяня(04.11.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Frog
участник


Регистрация: 01/11/2003
Сообщения: 94
Из: Санкт-Петербург пл.Конституции
Re: Мытьё головы - МУКА!!! [Re: Александра Сергиенкова]
      #1882741 - 13/11/2005 14:26

Ой, не знаю чем помочь... Анюта тоже очень не любит мыть голову. Идем купаться, она сразу говорит что голову не моем. Очень не любит, когда вода по лицу течет, а само мытье головы на ура. Всячески пытаюсь ей объяснить, что просто головку надо наклонить назад, но это как-то не очень помогает... Не понимает, маленькая еще. Поэтому стараюсь мыть ее с кем-нибудь, чтобы кто-то помогал держать голову. Вот!
Желаю удачи!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
belymariya
гость


Регистрация: 22/09/2005
Сообщения: 4
Из: санкт-петербург
Re: Мытьё головы - МУКА!!! [Re: Frog]
      #1882827 - 13/11/2005 14:57

моей дочери чуть больше 2-х лет. тоже голову мыть не хотим. голову хочет мыть только мама. пытаюсь научить закрывать глаза при смывании шампуня.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бажена
участник


Регистрация: 29/08/2005
Сообщения: 172
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Мытьё головы - МУКА!!! [Re: belymariya]
      #1883201 - 13/11/2005 17:16

Для того, чтобы шампунь не попадал в глаза, можно использовать специальные козыречки, которые продаются в детских магазинах. Некоторым деткам не нравится, когда вода стекает на личико.

--------------------
Бажена, Сергей и маленький Марк (23/09/2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaSashi
ветеран


Регистрация: 04/11/2003
Сообщения: 652
Из: СПб.Приморский р-н
Re: Мытьё головы - МУКА!!! [Re: Бажена]
      #1883211 - 13/11/2005 17:19

Мы тоже боялись, потом просто научили сосредотачиваться его на команде "ныряем"- он привык, что раз "ныряем" то будь готов к этому процессу, напрягается,но молчит- ныряет.. А теперь даем душ вруки- смывает сам..может привлечь ее к процессу- и ей не так будет страшно- пусть попробует сама...

--------------------
Юля и Сашуля (15.06.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Morla
элита


Регистрация: 16/01/2004
Сообщения: 2551
Из: Санкт-Петербург, пр. Заневский
Re: Мытьё головы - МУКА!!! [Re: MamaSashi]
      #1883392 - 13/11/2005 18:19

MamaSashi ППКС. Какие у нас раньше были крики-вопли - это что-то. И жалко было очень и иногда злилась, что капризит из-за ерунды.... А вот на даче, у нас там душевая комната большая, я приноровилась. Так как мылись там вместе ( ванны-то нет, рядом сухая на табуретке не посидишь, а одного тоже не оставишь), то делали так: Ванюха играет в маленько ванночке с игрушками, а я быстренько сама моюсь, потом мою его, кроме головы, затем намыливаю голову ему и беру на руки. Подходим к льющемуся душу и я ему громко командую "раз, два, три....НЫРЯЕМ" и на ныряем подставляю его под душ, потом рукой убираю воду с лица, даю передохнуть чуть-чуть и снова "раз, два, три...НЫРЯЕМ", и так пока все мыло не смоем. Поначалу кричал, захлебывался, потом быстро приноровился дыхание задерживать перед "нырком". Не особо ему нравилось, но уже по крайней мере мирился с необходимостью.
А недавно, услышав знакомую фразу он захохотал и сам забежал под душ, который я держала в руке! И когда вода на лицо попала, он не захрюкал протестующе, а заулыбался. Так теперь и моемся -смеемся

Попробуйте, вдруг вам поможет.

ПыСы. Еще в МЕТРО как-то видела детский душ. Пластиковый яркий душ, крепится на присосках к кафелю, снизу шланг опускается в ванну с водой, на штанге кнопка в виде ладошки: ребенок может сам нажимать на нее и вода льется. Возможно такая игра примирит дочку с мытьем головы. Стоил кажется 200р.

--------------------
Алла (Lulya),Лешка и сынка Ванька (15.03.2004)

"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mika
элита


Регистрация: 09/04/2004
Сообщения: 1930
Из: Приморский район
Re: Мытьё головы - МУКА!!! [Re: Александра Сергиенкова]
      #1884168 - 13/11/2005 22:31

У нас тоже раньше была проблема, а потом мы с ней разобрались след. образом - смачиваю волосики, намыливаю шампунь. Делаем кучу всяких причесок и созываем всех. кто есть поблизости любоваться на нас . Смываю я всю эту красоту не из душа, а из КУВШИНА. Воды больше, смывается быстрее и ваще "типа прикольно" . С тех пор проблем у нас нет!

--------------------

Мика + Павлуся = Марусик-Гусик (2002) & Санёк-Муртузик (2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maribel
ветеран


Регистрация: 29/08/2004
Сообщения: 685
Из: Юго-Запад
Re: Мытьё головы - МУКА!!! [Re: Александра Сергиенкова]
      #1884459 - 13/11/2005 23:56

У нас та же проблема. Сейчас дочке 2 и 4. Голову не любит мыть давно. Иногда прокатывает полоскание горла. У бабушки горло болело, она часто полоскала в ванной, дочке очень понравилось и она САМА стала полоскать горло, из стаканчика, после того как зубы почистим. Так вот, мылю голову, потом даю водичку горлышко полоскать. Дочка голову запрокидывает, а я ее в это время смываю. Ну и наготове маленькое полотенчико, вытирать лицо сразу.
Но это у нас не каждый раз получается.
Иногда просто лицо закрываю полотенцем, она сама держит, но тоже не долго и плачет.
Так что пробуйте, говорят, перерастают.

--------------------
Марина


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GJulia
элита


Регистрация: 13/04/2004
Сообщения: 1680
Re: Мытьё головы - МУКА!!! [Re: Maribel]
      #1887061 - 14/11/2005 19:27

Очень многие детки боятся мыть голову.У нас тоже та же проблема.Но я набираюсь терпения и быстро быстро мою,а что делать? Делаю это один раз в неделю.Ничего не поделаешь,это только с возрастом пройдет>
Крепитесь


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 40 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1134

Оценить эту тему

Перейти к