Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Июльская
участник


Регистрация: 27/10/2004
Сообщения: 111
Из: СПб, Московский р-н
Re: Задержка развития речи [Re: Лаки]
      #1803719 - 19/10/2005 14:12

Галя!
Не стала сразу отвечать, решила посоветоваться со специалистом - моей мамой, логопедом с 30-летним стажем, очень даже неплохим, судя по количеству народа у нее на консультациях.
Вот что она сказала (почти дословно): "До 2.5 - 3 лет диагноз ЗРР НЕ СТАВЛЮ! Может идти речь о диагнозе моторной алалии (до 2 лет), но это не тот случай. Сейчас нормы развития речи претерпели бо-о-о-льшие изменения, фразовая речь после 2.5 лет - считаю нормально. Конечно, заниматься надо и наблюдаться у хорошего невролога."
Это, конечно, единичное мнение.
К слову, нам 1г5мес - говорим где-то 15 слов, многие из которых упрощенно, не установились такие звуки как К,С,Г,Т. Понимает почти все.

Вообще про диагнозы. Моя соседка тут пришла в шоковом состоянии. Пошла к невропатологу с дочкой в 1.5 года на прием. Та справшивает, мол, ночью ребенок писается? Маша отвечает - наверное, утром памперс полный, когда снимаю. Итог - в карте диагноз "энурез".
Вот и верь после этого людям!

А у вас все будет хорошо! Удачи!

--------------------
мама Юля, папа Сережа и Мишка-уже-не-малышка (21.05.04г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Thorn-apple
участник


Регистрация: 18/04/2004
Сообщения: 118
Из: Санкт-Петербург
Re: Задержка развития речи [Re: Июльская]
      #1804567 - 19/10/2005 17:38

Нам 1,7. Играем во многие пальчиковые игры, перебираем крупы, камешки, рисуем пальчиками, лепим. Говорит 9 слов: оса, заяц, банан, пить, сыр, обезьяна, круг, овал, цилиндр.
Фразами не говорим вообще, даже и не собираемся, как мне кажется. Сейчас ищу хорошего логопеда, чтобы показать ребенка Тоже опасаюсь диагноза ЗРР.
Хотя, разобраться сейчас очень сложно. Одни специалисты говорят одно,другоие - другое. Кому верить, непонятно


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mashechka
элита


Регистрация: 06/08/2003
Сообщения: 2832
Из: ВО
Re: Задержка развития речи [Re: Лаки]
      #1804838 - 19/10/2005 18:54

Цитирую:

Нет, в том то и дело, что активный. Говорить должен 20 слов!




Галя, наш педиатр кодга я так говорю: "что мол, Сашка должен..." говорит :
запомни, дорогая, дети никому ничего не должны и делать то-то и то-то они начнут, когда сочтут нужным"

--------------------
Машка-мамашка и любимый малыш Санчо (06.12.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лаки
активный участник


Регистрация: 29/10/2003
Сообщения: 406
Из: СПб,Фрунзенский р-н,ул. Пражск...
Re: Задержка развития речи [Re: Thorn-apple]
      #1805472 - 19/10/2005 22:29

Thorn-apple, какие странные слова вы говорите Необычный, мне кажется, набор.

Mashechka, привет! Рада тебя читать! Я тоже считаю, что никому детишки ничего не должны. Но вот как пройдешь положенных специалистов, так потом мучаешься сомнениями. Конечно, Федюха заговорит, куда денется. Но диагноз ЗРР убивает, только об этом теперь и думаю!!! Читаю литературу, пишут, что ЗРР ведет к неуспеваемости в школе. А оно мне надо!!!

Девочки, всем спасибо за советы, поддержку, личный опыт. Будем учиться говорить.
Кстати, доктор нам сказала завести блокнотик и вписывать туда все слова хоть единожды сказанные. И к ней приходить только с этой "книжкой рекордов Гиннеса" .

--------------------
Галя + Максим = Фёдор (17.07.04г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Krasota
частый гость


Регистрация: 16/12/2003
Сообщения: 51
Из: Красногвардейский район
Re: Задержка развития речи [Re: Лаки]
      #1805547 - 19/10/2005 22:55

Не переживайте!!! мы заговорили в 1,9 до этого говорили простые вещи не знаю наберется ли десяток и то это были простые вещи на, да, ма, па. В 1,9 сказал первое длинное слово "нахал!" А потом через три дня говорил все, что попросишь. Вот так мы заговорили!!!за три дня! Неврапотолог ничего нам не ставил да и педиатор ничего не говорила! Да мы к ним и не обращались почти! И вообще наши врачи в нашей поликлиники это отдельный разговор(((. Наш братик заговорил в два года с хвостиком. до этого ничего не говорил. Тоже заговорил за неделю. Так, что не переживайте! Заговорите!!!

--------------------
Krasota


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tatochka
участник


Регистрация: 11/02/2005
Сообщения: 158
Из: В.О.
Re: Задержка развития речи [Re: Лаки]
      #1806013 - 20/10/2005 01:20

Были вчера у невр-га с той же проблемой . Сыну 1,4г. Не говорит ничего, кроме мама, папа, баба - и то редко, и, по-моему не осознанно . Осознанно только отвечает на вопрос Как едет машинка - дррр и считает предметы, только вместо один, два и т.д. у него все АТЬ , зато осознанно
Когда были в год у того же невр-га, она сказала, что если в 1,6г. слова не появятся, поможем медикаментозно , поэтому я уже настроилась на "колеса". Но понаблюдав за ребенком, посмотрев на его поведение, реакции, она не стала нам сейчас ничего выписывать, т.к. неврологическ ребенок здоров (ТТТ), сказала еще подождать 3 мес. Если ничего не изменится, тогда - лекарства. Хотя в таком возрасте ребенок должен говорить МИНИМУМ 10 слов, даже мальчик ! Но нельзя не учитывать генетический фактор: наш папа, например, слова стал говорить к 2 годам, а предложения только к трем .
Поэтому паниковать не надо, а вот сходить к невр-гу, желательно к толковому, который не выпишет сразу кучу таблеток-уколов и не отправит вас лечиться с диагнозом ЗРР, а все-таки понаблюдает за ребенкоми определит, нет ли у него каких-нибудь неврологических проблем, которые действительно могут мешать ребенку заговорить.

--------------------
Родители хотят, чтобы детей было видно, но не слышно; а дети хотят, чтобы родителей не было ни видно, ни слышно.

У матерей один физический недостаток - только две руки.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Julyasha
элита


Регистрация: 19/01/2004
Сообщения: 1579
Из: СПБ, м. Пионерская
Re: Задержка развития речи [Re: Tatochka]
      #1809038 - 20/10/2005 22:58

Нам вот тоже логопед в 1 г. поставил задержку речи, правда незначительную. Было три слова - мама, папа, баба, и то достаточно редко. Теперь в 1 г. 1,5 м. пока те же три слова, но только говорит их часто. Плюс куча слов на своем языке, но не предметно, поэтому они не в счет. Тоже немного волнуюсь, но думаю, что ничего особо страшного, догоним. Лаки, вам тоже удачи и прогресса в разговорах!

--------------------
Юляша и Марьяша (4.09.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katja
активный участник


Регистрация: 12/08/2005
Сообщения: 389
Из: Приморский р-н, м. Комендантск...
Re: Задержка развития речи [Re: Julyasha]
      #1809084 - 20/10/2005 23:23

У меня ребенку 1г. 3,5 месяца. Невролог приезжает к нам платно. Наблюдает ребенка с 1 месяца. У меня девченка что-то лопочет, но непонятно осознано или нет. Но мы начали ходить на развивалки с логопедом. Нам сказали (невролог), что можно будет волноваться, если месяца через 2-3 не заговорит. А вообще все индивидуально. И по наследству тоже передается. Я тоже заговорила не рано, да еще правильно ОЧЕНЬ мало звуков выговаривала. Потом водили к логопеду.

--------------------
Мама Катя и дочурка Анечка (30.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ttn
старожил


Регистрация: 31/07/2003
Сообщения: 1014
Из: Питер
Re: Задержка развития речи [Re: katja]
      #1809899 - 21/10/2005 10:07

что то я почитала этот топик и сама нервничать начала... нам 1г 9мес мы говорим тоже мало слов, повторяет за нами, но слова коверкуются. А так рот не заткнешь, болтает весь день на своем языке.... может стоить обратить внимание и поводить ее к логопеду или оставить в покое.... я на садик надеюсь, там детки уже разговаривают, но они нас старше, может глядя на них она заговорит?
А как дома можно позаниматся, кто что делал для развития речи, помимо повторения слов? может делать вид что не монимаешь что она хочет, пока сама не скажет?

--------------------
Татьяна + Василий и доченька лапочка Анечка (19.01.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Asyoka
ветеран


Регистрация: 15/10/2002
Сообщения: 852
Из: Академическая - Петроградская
Re: Задержка развития речи [Re: Лаки]
      #1810861 - 21/10/2005 14:24

Простите за задержку, вот список тех книг, что есть под рукой. Это книги, когорые лично мне нравятся и которыми мы пользуемся в нашей борьбе с ЗРР. Оговорюсь, что в логопедии я "чайник", поэтому оценка книг - чисто субъективная.

1) Герасмова А.С., Жукова О.С., Кузнецова В.Г.
"Логопедическая энциклопедия дошкольника" - рекомендована нашим логопедом
"Издательский дом НЕВА"

2) Герасмова А.С. и др.
"Энциклопедия развития и обучения дошкольника" - тоже рекомендована нашим логопедом
"Издательский дом НЕВА", "ОЛМА Пресс"

3) Е.Н. Краузе, "Логопедия"
изд-во "Корона"
Практическое руководство для занятий с дошкольниками (с 2-3 мес.). Тесты на определение уровня речевого развития, игры, занятия, массаж, гимнастика и др.

4) Серия "Рождаюсь. Расту. Развиваюсь".
Изд-во "Паритет", СПб.
Несколько книг, очень толковых, на мой взгляд, в т.ч. "Наши пальчики играют", "Начинаем говорить" (кажется, так - название не выписала). Изд-во питерское, книги можно купить прямо у них.

Пособия:
5) Серия "Развитие ребенка. Уроки для малышей". Пособия на каждый год жизни (1-2, 2-3 года и т.д.). Рекомендации родителям, на каждой странице - картинки, словарик для родителей, задания, игры. Каждая книжка посвящена определенной теме, например: "Изучаю себя", "На улице", Времена года" и т.п.

6) Серия "Школа семи гномов"
Изд-во "Мозаика-синтез"
По 12 пособий на каждый год жизни дошкольника.
Картинки и задания на различные виды занятий, напр., рисование пальчиками, вырезывание, лепку и т.п. с инструкциями для родителей

7) Журналы издательства "Карапуз"
- "Погремушка" - для самых-самых маленьких
- "Карапуз" - "Пальчиковые игры". Мне ОЧЕНЬ нравится! Легкие для заучивания стишки и подробное описание игры
Ну, и не совсем пособие по развитию речи, но чудесная раскраска - "Правильная раскраска". Ванюха обожает книжку с котами, они там ну очень забавные!

Успехов вам!

--------------------
Ася и Ванечка (26.05.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 816 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3046

Оценить эту тему

Перейти к