Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Как воспитать личность
      #177222 - 05/03/2003 17:14

лаской и улыбкой или хмурыми бровями, Витька маленький еще, не созрел до запретов, вот у нас-бунт против оных в полный рост(дайте ребенку (моему)самостоятельности, он уснет, рисуя, прямо в краски мордочкой, есть будет одни сладости, смотреть телек до красных глаз, дочитывать книгу до конца, всегда, начиная с первой главы.... и т.д. и т.п.-все, что мама не велит)-демократии требует , не то, чтоб ее совсем не было, хочет решения за нас принимать, мы же за него принимаем, вот, где засада. Пыталась, в порядке контрольного опыта, это позволить-совсем бяда!!! рано еще: все-таки маленький, только думает, что большой. Мама сказала-НАДО!!! так и живем-маленький-не понимал, вырос-стал протестовать
А личность-они с рождения(и даже раньше) личности-у них есть душа и характер, другое дело, как направить это исходное к приемлемому варианту... так чтоб с наименьшими потерями для личности и окружающих...

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sveta
участник


Регистрация: 26/08/2002
Сообщения: 210
Из: Петербург, Каменноостровский у...
Re: Как воспитать личность
      #177314 - 05/03/2003 18:41

Я, в принципе, полагаюсь на интуицию. Вспоминаю как мама меня воспитывала... Хотя в детстве я много плакала, думая, что мама меня не любит, так как строго себя ведет и много запрещает - сейчас понимаю, что все было правильно. Мама - лучшая подруга, я - не наркоманка, не балбес, на панели не стою и т.п., да и вообще считаю себя приличным, хорошо воспитанным и образованным человеком - то есть все в воспитании было правильным.
Буду также воспитывать Илюху.
Самое главное, по-моему, относится к нему как к личности, уважая и принимая его взгляд на жизнь и... ненавязчиво корректировать, наставлять, если что не так.

--------------------
Света (27/07/81) Илюша (07/11/01) и Клим (27/07/04)




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Re: Как воспитать личность
      #177496 - 05/03/2003 23:25

Это у вас наверное, кризис просто )) Не расстраивайтесь и не думайте так про себя - дети это так чувтсвуют хорошо и могут этим пользоваться (это наша врач сказала - не из поликлиники, и я ей верю). Вы просто не думайте про воспитание - ведите себя так, как хотите, чтобы вел себя ребенок. Моя часто слышала, как я разговаривала с мужем на повышенных тонах, когда он говорил, что задерживается на работе. Потом сама стала говорить грозным тоном - это было смешно. Но потом мы решили, что это не очень хорошо для их с папой отношений. Я себя стала контролировать, а папа попытался говорить мне точно, во сколько он приедет, чтобы я могла планировать вечер. Мою заставить тоже нельзя - можно только объяснить, почему так. Для этого необходимо быстро найти такие доводы, которые подействуют на ребенка. Зато если так действовать, всегда можно договориться. А слово нельзя ребенок может понимать в количестве, равном его возрасту. Т.е., в год - одно нельзя и т.п. (это я в книге умной читала) Наше нельзя - "нельзя есть кошачью еду". Вот исполнится два года, добавим еще какое-то , наверное, про то, что плитку включать нельзя без мамы или папы.
Успехов вам в познании вашего малыша!
Юля+ Тина

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Веркис
элита


Регистрация: 24/03/2002
Сообщения: 2933
Из: Санкт-Петербург
Re: Как воспитать личность
      #177526 - 05/03/2003 23:55

Оля, не расстраивайся, рано еще Деть еще маленький, он еще не должен быть "построенным". Недавно со своей подругой-психологом на эту тему болтала. Сейчас 1-1.5 года - возраст, когда деть пытается всеми доступными способами определить границы дозволенного и научиться манипулировать родителями. Если научится манипулировать - это все, это на всю жизнь!
Тут надо строго определиться - чего вы хотите, что можно, а что нельзя. Если можно, лучше лишний раз не запрещать, а чего нельзя (пальцы в розетку совать), это не разрешать ни при каких обстоятельствах, даже если истерика. Я в таких случаях беру детеныша на руки, всячески ути-пути, сюси-пуси делаю, но при этом объясняю: "не дам тебе играть своим паспортом, НЕЛЬЗЯ потому как"
А вообще зрелище прикольное - детеныш ложится на пол кверху попой и истошно орет. Но если отвернутся или засмеяться - быстро прекращает "концерт". Главная мамская задача, имхо, определить, когда "концерт", а когда действительно хреново детке. Для этого вышепомянутые "ути-пути", на всякий случай.

Период "социализации" (кажется, так) начинается в 1.5-2 года. Тогда детеныш уже должен в общем понимать, что можно, а чего нельзя и реагировать сообразно.

Может чего перепутала, не обессудьте Подруга много еще чего расказывала про периоды раннего детства.

--------------------
Веркис, Ярослав (21.12.2001) и Дмитрий (11.06.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маринолька
активный участник


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 494
Из: С-Петербург Выборгский р-н
Re: Как воспитать личность
      #177762 - 06/03/2003 10:36

Как воспитать личность?...
А я вот что думаю. Если к ребенку сразу относиться как к личности, то личность и вырастет:) Относиться как к личности, на мой взгляд, это уважать, считаться с его мнением, принимать индивидуальность.


--------------------
Марина
детки: Олька (2001) и Юрка (2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SanaK
активный участник


Регистрация: 28/02/2003
Сообщения: 525
Из: Одесса
Re: Как воспитать личность
      #177821 - 06/03/2003 11:28

я особо не задумывалась над метододиками и всевозможными приемами воспитания, скажу честно. Просто вспоминала себя четырехлетнюю, и представляла каково моему ребенку сейчас. Стараюсь сделать его жизнь интересной, мне в свое время не хватало общения с мамой, хочу чтоб Петя такого не знал вообще. Мы вместе - этим все наверное и сказано. Конечно все далеко от совершенства, но мне кажется, что мне иногда очень помогает в общении с сыном моменты когда я впадаю в детство - конечно иногда, и не окончательно, и без перегибов, я сохраняю свой авторитет, а сын сохраняет свое право голоса. Иногда не плохо бывает пожить интересами сына -чаще уходить в его мир, там так хорошо отдохнуть от своих взрослых иллюзий. Личность растет в общении, в играх, в том Что она творит и в том Как она творит, какой мир вокруг себя создает. Стараюсь что б Пете было со мной интересно, не скучно и необходимую строгость он воспринимал правильно ( это самое сложное наверное). Но вот с чем мне пришлось столкнутся (раз уж мы затронули тему воспитания) - может у кого так было - у Пети сейчас период определения половой принадлежности - девочка/ мальчик... проблема в том что все хорошее он воспринимает как "девочка", а плохое- как "мальчик", например солнышко - это девочка, а волк - это мальчик, в лексике все правильно ( вилка - она, мячик -он), а вот с ассоциацией - Петя хороший, он девочка..%) странно - никогда ни я ни папа не акцентировали внимание на такой вот хорошести девочек, да их надо защищать, нельзя обижать, и т.п., он считает, что девочки красивые, у них волосы длинные, он тоже хочет хвостики с такими вот красивыми резиночками и заколочками ... я в панике (( чувствую, что где-то совершила ошибку.. как воспитать мальчика, мужчину ???

--------------------
мама Оксана, Петя (12 февраля 2000) и Миша (07декабря 2002)

icq 315063872


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Shchen
активный участник


Регистрация: 22/11/2002
Сообщения: 518
Из: Петроградская сторона. Аптекар...
Re: Как воспитать личность
      #177990 - 06/03/2003 13:26

У меня проблема несколько другого свойства, то что мой ребВёнок -личность, в этом у меня сомнений нет. Тут хоть воспитывай, хоть не воспитывай... Он такой с рождения. А вот как эту "личность" адаптировать к социуму и научить правильно взаимодействовать с другими, тут приходиться голову поломать.
Тут многие говорят об упрямстве и умении настоять на своВём, по-моему это и есть проявления личности. А вот как это всВё использовать в мирных целях, это уже другой вопрос.
Мне тоже кажется, что важнее воспитать доброго человечка, внимательного к другим. Я еще очень хочу научить своего ребВёнка терпению и выносливости, что становится сейчас всВё менее свойственно современным людям. Но опять-же это всВё о моВём ребВёнке, а кому-то совершенно другое надо. Но по-моему каждый ребВёнок личность и если есть опасения, что пока она не так ярко проявляется, то тем более не нужно форсировать события. ВсВё в своВё время, или чуть-чуть попозже.

--------------------
Елена Ш. и рыженький Сева (30.03.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катюшка
элита


Регистрация: 26/11/2001
Сообщения: 2436
Из: Санкт-Петербург, Приморский ра...
Re: Как воспитать личность
      #178677 - 07/03/2003 01:52

Оля, у нас Настя тоже упрямая. Слово “нельзя” она тоже не понимает, или не хочет понимать. “Запретный плод - сладок”. И наказания не помогают. Мне кажется, что все малыши такие, и Витя не исключение. Умеет она уже много, схватывает все на лету, но, если что-нибудь не получается, то тут же бросает, теряет к этому интерес.

--------------------
Катюшка и Настенька (2 апреля 2002 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Emmi
элита


Регистрация: 15/06/2002
Сообщения: 2489
Из: СПб, Центральный р-н
Re: Как воспитать личность
      #178916 - 07/03/2003 11:55

В вашем случае я бы забила тревогу. Столько читала и передачи были по телевизору об этих людях, котрые с детства хотели быть девочками/мальчиками, играть в игры, интересные противоположному полу... Сходите к психологу. Дай Бог, чтобы это просто был какой-то период в развитии малыша.


--------------------
Алина и Миличка (Эмилия) 14 января 2002г.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маринолька
активный участник


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 494
Из: С-Петербург Выборгский р-н
Re: Как воспитать личность
      #179094 - 07/03/2003 14:12

Мама-то самая хорошая:) А мама - девочка. Может папе пора тоже стать самым хорошим? Чтобы у них с сыном были какие-то свои личные дела. Тогда и мальчики станут хорошими. ...А волки тоже девочками бывают, так что и они не всегда только хорошие:)
По поводу длинных волос и бантиков-шмантиков...хи-хи, может, растет у вас будующий суперский парикмахер, визажист, дизайнер и т.п. Такой маленький, а уже понимает, что красиво:)
Удачи:)

--------------------
Марина
детки: Олька (2001) и Юрка (2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 658 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ****
Просмотров темы: 1345

Оценить эту тему

Перейти к