Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Olwer
старожил


Регистрация: 09/06/2004
Сообщения: 928
Из: Санкт-Петербург, м.Нарвская
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди [Re: tutta_carlson]
      #1698479 - 16/09/2005 22:40

Где-то месяцев с 10 Даня уже и не просила грудь, я ей предлагала на ночь и утром в 6-7 утра, на ночь обычно она отказывалась, а утром во сне сосала, дотянула до года и 2 недели, потом просто перестала предлагать - а она и не просила

--------------------
Ольчик и Дашик (16.08.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bembi
участник


Регистрация: 04/02/2004
Сообщения: 236
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди [Re: Olwer]
      #1699057 - 17/09/2005 00:31

Мы отлучились от груди в без недели год. Все прошло совершенно безболезненно и для дочки и для меня.
Почему решила завязать с этим?
Я как то сразу была настроена на то, что буду до года кормить. Типа, полезности уже никакой, одна привычка и чем детки взрослее, тем тяжелее отучить - они уже понимают где это лежит и как это приятно ))
К этому времени осталось только ночное кормление и засыпание без сиси. И как то меня стало это тяготить ( ночное кормление). Для начала меня стало тяготить наш совместный сон - с одной стороны муж храпит, с другой Машка разлеглась поперек кровати (она ужас как крутиться во сне) и между ними я - свернувшись калачиком и пытаюсь заснуть. И это на двух -спальном плацдарме!!! Короче, постепенно переселила Машку в ее кроватку и стало доставать то, что ее ночью надо достать из кроватки, покормить сидя (засыпая на стуле и замерзая в раздетом виде), потом положить ее обратно, не разбудив. Вообщем, попробовала заменить грудь теплым чаем - Маша даже не заметила подмены. Ну а раз ей уже все равно - значит я тут собственно уже не нужна. Короче, она даже и не вспомнила, что была сися. Молока к тому времени совсем стало мало (по бюсгальтеру все понятно))), так что оно само потихоньку и ушло )))
Ну и одна из последних причин - уж очень хочется съездить на море отдохнуть вдвоем с мужем ))) Почувствовать себя, наконец-то, не только мамой, но и женой! )))

--------------------
Уля и Леша, а также Масяня (10.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катюша
наш человек


Регистрация: 25/09/2002
Сообщения: 6973
Из: Петербург, Черная речка
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди [Re: Nova]
      #1699095 - 17/09/2005 00:41

Цитирую:

Еще не встречала ребенка, кот. сам бы отказался. Ищи дурака...




Лис как раз из тех детей, которые отказались сами. Сначала от дневных кормлений, потом от вечернего на засыпание.
Ничьими советами и помощью никто из нас не пользовался . Пару последних раз, когда я пыталась предложить грудь, меня просто отпихнули и отправились по своим делам. На том и закончили ГВ.
Вечером грудь как-то сама незаметно заменилась на мою или папину руку - обнимает, утыкается носом и засыпает. ИМХО, просто ребенку интереснее новая пища (я всегда даю пробовать все, что ем сама хоть немного) и ей вполне хватает нежности и общения. Хотя, если честно, скорее всего большой связи с последним вовсе нет и нам обеим просто повезло.

--------------------
Самое невероятное в чудесах то, что они иногда случаются © Честертон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди [Re: Ulala]
      #1699169 - 17/09/2005 01:06

- ребенок беспокойный, привычка успокаиваться грудью дошла до абсурда
- ночные кормления, бессонные ночи вымотали нас обоих
- возникла необходимость периодически оставлять ребенка у бабушки на пару дней. Он это переносил легко, а вот моя грудь - нет
- здоровьем своим пришло время заняться
В результате завязали в год и четыре. Легко и быстро.

--------------------
Маша и зайцы: Оля(1994), Гоша (1999) и Мишка(11.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди [Re: EMA]
      #1722174 - 24/09/2005 10:56

Отучила в 1,6 года. До этого была попытка-пытка в годик, но мне по медицинским причинам 10 дней нельзя было ее кормить. Но это был кошмар и в итоге после 10 дневного перерыва она блаженно присосалась, а я вздохнула, что боль и тяжесть из груди исчезают.

А потом к полутора годам я видела, что ГВ уже не питание , а успокоение. Даша уже полностью все ела. И присасывалась когда настроение плохое было, упала, испугалась и тп. Это во –первых.

Во вторых я очень устала, у меня болела грудь, но уже не от молока, а от ее постоянного жамканья во рту.

В-третьих я замучилась с предохранением , собиралась перейти на противозачаточные таблетки(потому как другие методы , кроме календарного-ненадежного, не приемлемо ,к сожалению, в нашей семье ).

Все это было причиной. Я твердо знала, что это должно закончиться в ближайшее время. Ну а повод: у нас была очередная годовщина свадьбы и очень хотелось куда-то выбраться(впервые за 2 года). И вот я собиралась ее отвезти к маме на ночь. За пару дней до этого решила попробовать усыпить ее без сиси, мы крепко обнялись и нос к носу уснули. К моему великому удивлению!

Ну и дальше так спокойно отучились. Потому как продолжение ГВ было моим тараканом: ей особой пользы не приносило, а мне так было просто удобно ее усыплять- дал сисю и читай себе . Другое дело, что молоко у меня не пропадало в течении 2,5 месяцев потом!! В итоге только таблетки помогли, рассосала доча!

--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kalinusya
активный участник


Регистрация: 10/01/2005
Сообщения: 515
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди [Re: Kaktus]
      #1722984 - 24/09/2005 17:28

Мне ,если честно,в год просто надоело. Ночные кормления,истерики,типа,"титю!" Отучала потихоньку,сначала дневные,но эти задолго до года,потом перед сном,а после года стала отучать от ночных и утренних. От ночных,конечно,с истериками отказывались.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди [Re: kalinusya]
      #1723118 - 24/09/2005 18:55

Отучились в год и восемь. Просто поняла, что сыну грудь стала просто привычкой для засыпания. И молока мало было. Стала вместо груди (ночью) класть его себе на живот и гладить. Как бы: я с тобой, все хорошо. Первые пару раз по полминуты поплакал, но быстро засыпал. Так мы отвыкли от ночных кормлений. Потом, через месяц - так же от дневного и вечернего. Воспринял совершенно спокойно.
Пыталась в год и пять отучать, не получилось - плакал, не успокаивался. Решила подождать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanella
элита


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 4542
Из: где-то в Озерках
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди [Re: olga_and_ko]
      #1723793 - 24/09/2005 23:17

В год и пять месяцев. Собственно, неделю не едим уже .
Отучила, потому что иду на работу в следующий понедельник.
Потому что устала по 3 раза просыпатья ночью и кормить.
Потому что стала в последнее время много есть и расползаться, устала носить бюстгалтер 3 размера из которого к концу дня все начинает выпирать, плюс ко всему с кожей черти-что. В общем, захотелось стать хозяйкой своего тела. Чтобы сесть на диету, чтобы зубы не болели.
Отлучили так: сократили ГВ до 1 раза, потом просто брала к себе ночью, грудь не давала, и с ним в обнимку засыпали. Он и перестал просить. Я считаю, это намного мягче, чем резко к бабушке. И для груди и для чада. Кстати, стал еще более ласковым, чем во вуремя общения с сисей - приходит пообниматься, поласкаться. А я думала , наоборот, охладеет.
А молока было много почему-то. После 2 суток некормления, я не выдержала - отдалась . Консультатнты посоветовали шалфей пить. Пью.

--------------------
Я, Саша и Женик (16 апреля будет 2 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Неёлка
частый гость


Регистрация: 19/01/2004
Сообщения: 73
Из: Приморский р-н
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди [Re: olga_and_ko]
      #1723835 - 24/09/2005 23:26

А мы отлучились в 2 года и 4 дня Почему? Ну, во-первых, грудь стала стала болеть во время кормления - такое ощущение, что жилы высасывались. Во-вторых ночами хотелось уже поспать - ночью мы сосали маму особенно активно, а мне желательно было выспаться перед рабочим днем:) Ну, и в-третьих это что-то.... что-то вроде интуиции какой-то, не знаю... Просто где-то за пару месяцев до этого я начала "почву готовить" для отлучения: когда деть особенно вгрызался в грудь, я иногда говорила:"Маме больно, очень больно! Может ты отпустишь сись?" На все эти мои просьбочки-причитания он никак не реагировал, вплоть до тех самых 2-х лет и 4 дней:) В тот день Миша вдруг посмотрел мне в глаза и... грудь отпустил. Понял. Ну тут я решила, что "надо ковать железо, пока горячо" и весь день грудь не давала, говоря, что сись болит. А на следующий день уже вообще не просил.
Т.е., подводя итоги, могу сказать, что отлучила ребенка от груди потому что он для этого созрел (или мне так показалось)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaNata
активный участник


Регистрация: 28/04/2004
Сообщения: 301
Из: СПб, Петроградский
Re: Почему вы решили отлучать ребенка от груди [Re: olga_and_ko]
      #1723855 - 24/09/2005 23:31

А я кормила до 2,5 лет(на ночь). Наверное, дите ело бы и дальше, т.к. молока меньше не становилось. Но мы собрались в Болгарию и я представила все "прелести"кормления в отпуске на море... Через неделю укладывания с папой просить сисю перестала. Но зато дневной сон стал проблемой. В яслях засыпает как миленькая, а дома нет! По выходным просто укладываем спать на ночь пораньше.
Вот сейчас сама удивляюсь, и зачем я ее кормила так долго. Наверное, подсознательно комплекс вины(старшую кормила до 6 мес., потом бросила), ну и на работу вышла, когда Полинке 1год и 2 мес. исполнилось. Хотя, если бы все повторилось сначала, так бы и кормила до 2,5 лет.

--------------------
Мама Наташа, папа Юра и две лапочки дочки Настенька (24.04.1992) и Полинка (16.01.2003).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1035 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1525

Оценить эту тему

Перейти к