Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Юджин
активный участник


Регистрация: 02/07/2005
Сообщения: 562
Из: Ржевка
Крещение после года. Помогите.
      #1570851 - 06/08/2005 14:39

Сыну сейчас полтора года, собираюсь его крестить. Если кто крестил больших детей, расскажите, как проходит эта процедура и что с собой нужно брать. А еще хочу спросить, так ли необходим крестный папа?

--------------------
Юляша и сын Ильюша (21.01.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LankaSh
старожил


Регистрация: 16/11/2004
Сообщения: 996
Из: СПб, Колпино
Re: Крещение после года. Помогите. [Re: Юджин]
      #1570859 - 06/08/2005 14:51

Я свою дочку крестила в 2 месяца, поэтому тут Вам не советчик, а вот по поводу крестного папы скажу то, что знаю у нас не было крестного папы, в церкви сказали, что не желательно, но можно. А еще сказали, что для мальчиков крестный папа очень нужен, уж почему точно не знаю.

--------------------
Светлана (19.03.80), Денис (7.10.78) и дочка Сонечка (15.06.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kukolka
активный участник


Регистрация: 17/10/2003
Сообщения: 558
Из: Пушкин, бульвар А.Толстого
Re: Крещение после года. Помогите. [Re: Юджин]
      #1570861 - 06/08/2005 14:52

Вам для начала нужно выбрать церковь, там же вам объяснят, что нужно взять с собой!
Перед крещением нужно чтобы крестные пришли на беседу с батюшкой, для мальчика обязателен крестный отец. У меня дочка и мы брали только крестную.
Нужно будет купить крестик, свечки и прилагающуюся литературу (вам это всё в церкви продадут). Ещё нужно будет полотенце взять, т.к. большинство церквей их потом забирает себе, то лучше взять два, одно красивенькое для малыша и второе похуже, чтобы оставить. Сейчас крестят с полным погружением в купель, но можно и отказаться, тогда только на головку польют святой водичкой.
Мы крестили в год, ребенок плакал и боялся, нам разрешили, чтобы мама держала на руках сама.
Удачи, будут вопросы пишите.

--------------------
________
Мама Юля.
Моей доченьке 1 годик и 11 месяцев


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Il_i_Ar
участник


Регистрация: 24/02/2004
Сообщения: 204
Из: СПБ, ул. Типанова
Re: Крещение после года. Помогите. [Re: Юджин]
      #1570864 - 06/08/2005 14:56

Процедура проходит так же как и с малышами. Насколько я знаю, крестный может быть один. Что брать с собой узнайте там, где крестить собираетесь (крестик, полотенце, новое нательное)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JuliaMix
активный участник


Регистрация: 11/03/2005
Сообщения: 340
Из: СПб, Весёлый посёлок
Re: Крещение после года. Помогите. [Re: Юджин]
      #1570865 - 06/08/2005 14:57

Мы крестили сына ровно в 1 год. Прошло все почти хорошо, не считая того момента, когда его окунули полностью в купель (мы често говоря этого не ожидали, и он тоже ).
Брали с собой полотенце, но оно не пригодилось, т.к. в церкви крестная купила крестильный набор (рубашка и полотенце), крестик тоже покупали в церкви.
Говорят мальчикам нужен крестный папа, девочкам - мама. Но наверно можно даже совсем без крестных.
У нас есть оба.

--------------------
Юля и Владик (03.07.2004)
----------------------------------
Проголосуйте за фотку, плз, если она Вам понравится
http://fotokonkurs.ru/foto_729.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юджин
активный участник


Регистрация: 02/07/2005
Сообщения: 562
Из: Ржевка
Re: Крещение после года. Помогите. [Re: JuliaMix]
      #1570916 - 06/08/2005 15:34

Я тоже слышала, что мальчикам нужен крестный папа, потому и призадумалась. Ладно, девочки, спасибо. Церковь-то я выбрала и ходила туда, надо действительно еще раз сходить и все расспросить.

--------------------
Юляша и сын Ильюша (21.01.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olejkina_mama
активный участник


Регистрация: 09/11/2004
Сообщения: 333
Из: Спб, Калининский р-н
Re: Крещение после года. Помогите. [Re: Юджин]
      #1570964 - 06/08/2005 16:05

Мы крестили почти в полтора года. Обязательно возьмите с собой мелкому попить, т.к. вот у нас в церкви было очень жарко, совсем маленькие детки орали и мой тоже заводился и начинал плакать уже и от духоты и от скуки (час на руках у крестного и никаких развлечений! ). Успокаивали питьем, машинкой маленькой и даже под конец соской, т.к. он очень устал.

--------------------
Мама Надя и любимый Мелкий Пакостник


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ksushasoln
участник


Регистрация: 01/12/2004
Сообщения: 101
Из: СПб. Озерки
Re: Крещение после года. Помогите. [Re: Юджин]
      #1570989 - 06/08/2005 16:23

Мы крестили сына в 2 года, совсем недавно еще месяца не прошло. Ходили Андрюху крестить я и моя мама т.е. бабушка. Вначале до крещения он носился по всему храму и орал слова кот. он умеет говорить типа папа баба мама и т.д. уговоры типы нельзя так громко кричать а то Боженька рассердится он показывал пальцем на иконы святых "типа этот что ли" и вообщем смех сквозь слезы. Само крещение прошло более или менее нормально я держала его на руках, к бабушке не пошел, полностью ребенка не окунали только головку помочили, полотенце нужно но мы забыли. Когда покрестят нужно причаститься, для этого мальчиков водят за алтарь женщинам туда нельзя, вот это для нас была главная проблема и для этого нужен крестный. Ребенок не захотел идти один с батюшкой, батюшка нам сказал, что ничего страшного надо прийти с кресным и причаститься, я ему объяснила по-человечески что нет в нашем кругу мужчин крещеных (муж физик и т.д.) и мы сделали вторую попытку и Слава Богу ребенок пошел за ручку один с батюшкой и причастился, вообщем все остались довольны, лучше покрестить ребенка без крестного, чем не крестить вообще. Вообщем нужно набраться терпения и сил и идти. Удачи:)
И еще совсем забыла, если есть возможность идите крестить в будний день народу меньше соответственно меньше длится, у нас было 3 ребенка 40 минут.

Отредактировано ksushasoln (06/08/2005 16:25)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
julenka
ветеран


Регистрация: 17/10/2004
Сообщения: 878
Из: СПб, Невский р-н
Re: Крещение после года. Помогите. [Re: ksushasoln]
      #1571592 - 07/08/2005 00:10

Немножко добавлю из личного опыта - там, где мы крестили дочу крестным различные вопросы задавали (напр., читали ли они Символ Веры и тд).. Наши крестные на вопросы отвечали коряво, много чего не знали, чем батюшку расстроили... В общем, спросите в церкви, где креститься будете, как надо крестным готовиться.. Да и родителям тоже.

--------------------
Юля, доча Сашенька (03.07.2004) и августовское пузико


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanella
элита


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 4542
Из: где-то в Озерках
Re: Крещение после года. Помогите. [Re: julenka]
      #1572153 - 07/08/2005 14:23

Хм. У у нас, наоборот, крестной нету. Но, я так поняла, можно ведь и без нее с мальчиком. Спасибо за инфу всем.

--------------------
Я, Саша и Женик (16 апреля будет 2 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 101 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1641

Оценить эту тему

Перейти к