Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
АРНИКА
элита


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 1921
Из: ржевка
когда и как заговорили ваши детки....ждемс
      #1535916 - 22/07/2005 00:34

нам год и два месяца...особых притензий к моей Мыше не имею обозначает по-своему практически все...идем на кухню-я беру ковшик(что бы поставить греть суп)она коментирует-пфф(суп...ну я не буду утомлять коментирует почти все,что я делаю..дает книгу-говорит ти-таааа(читать).....прошу сказать (что то говорит)мама,папа,баба,деда,тетя,дядя,(ну вобщем стандартный набор)...а вот каша-катя-колбаса- у нее все КА-КА. ..она у меня вобще ОЧЕНЬ умная ...(впрочем как и все ваши детки)...но мне просто интересно когда же она мне скажет МАМА ХОЧУ СПАТЬ....ИЛИ ХОЧУ ЕСТЬ....я конечно и так ее понимаю...но все-таки так уж хочеться с ней поговорить...ФРАЗАМИ...я понимаю,всему свое время,я не спешу жить но мне просто интересно какая фраза или осознаное слово..а главное когда была произнесена вашими детками..

--------------------
мама Наташа + папа Андрюша =доченька Машенька

ЕСЛИ ЭТА НАДПИСЬ УМЕНЬШАЕТСЯ - ВАШ МОНИТОР УНОСЯТ!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юджин
активный участник


Регистрация: 02/07/2005
Сообщения: 562
Из: Ржевка
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс [Re: АРНИКА]
      #1536061 - 22/07/2005 02:02

А моему год и шесть. Какие там ФРАЗЫ, мне хочется хотя бы СЛОВА от него услышать! Потому что он говорит только ДАЙ и КАКА. И больше ничего. МАМА, БАБА говорить вообще перестал, как отрезало, даже не знаю по каким причинам. Свое что-то болтает, выразительно так, старается, но "стандартного" набора от него не услышишь. Может для него это "попса", ему сразу фразами говорить охота, но как говорить фразами, если слов не знаешь?

--------------------
Юляша и сын Ильюша (21.01.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс [Re: Юджин]
      #1536067 - 22/07/2005 02:07

так, девочки, без паники моему вообще три года стукнуло. О речи сложными предложениями (которые вроде как должны быть) пока не загадываем. Обошли всевозможных врачей - всё в порядке с ребёнком, велели ждать. И действительно, буквально месяц как развитие речи идёт бешеными темпами.
А про "стандартный набор" я воообще не вспоминаю, поотому что слова "Жираф", "крокодил" и "черепаха" Глеб стал говорить раньше чем "кошка" и "собака"
Осознанно употреблять отдельные слова Глеб стал где-то в районе года, мы ещё радовались что рано заговорит - так нет, на какое-то время развитие речи остановилось, теперь надеюсь будем двигаться быстрыми темпами.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irishkin
участник


Регистрация: 09/12/2004
Сообщения: 79
Из: СПб, Петроградский район
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс [Re: umka]
      #1536170 - 22/07/2005 07:09

Моя Катя фразами гоорить начала в 2 года и месяц. Это были простые предложения из двух слов. И было много тарабарщины, когда рассказывает что-то на своем языке. Сейчас ей 2 года 10 месяцев. Уже говорит очень хорошо, но и сейчас слов бывает не хватает.
А младший у меня хитрый каждое новое слово говорит раза 2 и после этого мы слово уже не слышим.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marvel
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 2823
Из: Так меня закутали, что не знаю...
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс [Re: Irishkin]
      #1536222 - 22/07/2005 09:28

Цитирую:

Моя Катя фразами гоорить начала в 2 года и месяц. Это были простые предложения из двух слов. И было много тарабарщины, когда рассказывает что-то на своем языке.



А наш в 2,3.
В 1,5 он только отдельные слова говорил (слов 10-15) и эти сокращал по-своему.

Машина - би-би (позже минКа)
Собака – Ав
Киса – мяу (причем не словами, а гортанным звуком)
Дай и На – одним словом На
Бабуличка – Бу
Фотографии – фоки
Люблю - Лю

И т.д.

Сейчас 2,10 говорит очень прилично (особенно для мальчика), но тоже не чисто

Машина – масина
Воробей – бубабей
Р– вообще не выговаривает

Ждемс.

--------------------
Наша дружная семейка
Томик- домик (16.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tatli
ветеран


Регистрация: 15/10/2003
Сообщения: 656
Из: Выборгский, пл. Мужества
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс [Re: Marvel]
      #1536237 - 22/07/2005 09:39

Моему Теме год и 7, до этого были и "бака" (собака) и мама, и баба, и некоторые другие слова, сейчас только дай, на!, нано (надо), не наааано! (соответственно, не надо), другие слова, видимо, в пассиве. Болтает много, но на своем языке. Мне кажется, что волноваться надо только в том случае, если вы подозреваете какое-то серьезное отклонение в развитии, а так... заговорит!

--------------------
Светлана, Валера и хомячок Темка (07.12.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kota
активный участник


Регистрация: 21/03/2005
Сообщения: 460
Из: Кировский, Симоняка
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс [Re: tatli]
      #1536295 - 22/07/2005 10:16

ХА!
А у меня 2 года. Говорит: мама, папа, кака, пись. И все! какие там предложения!....
Пока ждем. К врачам не ходим.

--------------------
Я и маленькая Кати (10.07.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lerochka
участник


Регистрация: 04/03/2005
Сообщения: 186
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс [Re: tatli]
      #1536325 - 22/07/2005 10:29

А похвастаться можно?

Нам 1,10. Последнее, после чего я чуть в обморок не свалилась было:

- Бабушка сказала, пойдем кефир есть, а надо говорить - пить.

Каждый вечер, встречая меня у порога:

-Мамочка любименькая пришла!

И еще в качестве аутотренинга, обращаясь к себе:

-Ты зачем плакала? Не надо плакать. Только вредные и противные девчонки плачут. Мама тебе голову помыла - и все

А вот буквы пока не очень четко выговаривает, Р особенно.

--------------------
Лера и Дашуля (06.10.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MOTOR
ветеран


Регистрация: 11/02/2003
Сообщения: 870
Из: Озерки и Купчино. Когда как...
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс [Re: Lerochka]
      #1536572 - 22/07/2005 11:38

Фантастика просто!!!

Нам 1,9 сказал в прошлое воскресенье вечером первую фразу: "Тетя Люлю... дядя... ту-ту"
что означает "тётя Оля и дядя уехали на поезде"
Я и то впечатлилась

--------------------
Юля + Антошик= наше Чудо Тёмка (07/10/03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Morrigan
старожил


Регистрация: 15/11/2002
Сообщения: 1208
Из: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Re: когда и как заговорили ваши детки....ждемс [Re: Lerochka]
      #1536576 - 22/07/2005 11:39

В два у нас было очень маленькое количество слов, но очень сильный невербальный компонент - к каждому слову прилагалась такая сценка с мимикой и жестикуляцией, что не понять было невозможно.
С двух пошел набор словарного запаса. Сейчас строит фразы, но полностью игнорирует склонение/спряжение. Невербальный компонент очень силен. Не выговаривает "л", ""р" через раз.

Утро: .Рите проснулась, идти за горшком лень: "Мама, вставай, Рита хочет пи-пи"
Мы уезжаем на выходные, Рита остается с бабушкой, о чем я ей и говорю: "Мама низя ездить. Рита не хочу баба идти".

--------------------
Марина АКА Morrigan и Маргоша (16.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 869 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1764

Оценить эту тему

Перейти к