Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
Лена Осипова
участник


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 276
Из: м. пр. Просвещения
Re: Прошу совета.Подскажите пожалуйста! (Укладывание спать) [Re: Marusya_N]
      #1510440 - 11/07/2005 13:02

А Вы живете по режиму? Мы сейчас спим 1 раз в день с 13:00 до 15:00, и в 21:00 ребенок валится с ног (даже водные процедуры не возбуждают. как было раньше). Просыпаемся в 7:00-7:30, завтрак в 9:00, прогулка до 12:00, в 13:00 обед, затем сон до 15:00, прогулка до 16:30, в 17:00 полдник, в 21:00-21:30 купание+ужин и спать. На ночь ребенок засыпает в течении 10 минут. Если у Вас такое "буйство", то думаю, что ребенок здорово высыпается днем (сколько он спит днем больше 2-3 часов?). Есть еще вариант-днем недостаточно общения с мамой, вечером требует общения.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
annatel
активный участник


Регистрация: 05/03/2005
Сообщения: 535
Из: Петербург,Приморский район
Re: Прошу совета.Подскажите пожалуйста! (Укладывание спать) [Re: Lenysika]
      #1510457 - 11/07/2005 13:09

В этом вопросе немаловажное значение имеет в целом режим дня ребенка. У меня ребенку 1,8. Я укладываю ребенка спать все время в одно и то же время и у ребенка уже рефлекс ( по крайней мере у моего). Как время к 14.00. или 22.00.я вижу , что ребенок уже сам начинает зевать и прикладываться на подушку. Вообще , наличия режима у ребенка оценила не раз, в первую очередь для себя. Например, знаю что с 14.00. до 16.00. у меня МОЕ время и после 22.00. также я свободна для домашних дел. Легче и дела планировать и ребенок уже привык и никаких недовольств.

--------------------
http://www.mp3plus.ru/?secret=549783


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zelenka
элита


Регистрация: 11/06/2003
Сообщения: 2362
Из: СПб,Софийская
Re: Прошу совета.Подскажите пожалуйста! (Укладывание спать) [Re: Marusya_N]
      #1510784 - 11/07/2005 14:55

Соглашусь наверное с теми, кто советует пораньше укладывать.
Похоже, передерживаете, и малыш перевозбуждается. Спокойные игры вечером, все обучалки в вашем возрасте до дневного сна. Перед сном нарочито тихий, спокойный голос и терпение. Поставьте себе задачу - что бы ни случилось, нервничать не будете. Тяжело, понимаю На ребенка обязательно подействует.
Ну и режим постарайтесь со временем создать, это ребенку прежде всего нужно - это его границы, без них он "боится открытого пространства".
Терпения!

--------------------
Лена, Сережа и Мальчик Пупсоидной Расы Датошка (29.10.2002)
_______________
Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kota
активный участник


Регистрация: 21/03/2005
Сообщения: 460
Из: Кировский, Симоняка
Re: Прошу совета.Подскажите пожалуйста! (Укладывание спать) [Re: Zelenka]
      #1510904 - 11/07/2005 15:32

1. Перед сном лечь рядом и читать книжки.
2. Потом сказать, что вот посл книжка и выключаем свет
3. Лечь рядом, обнять, на ушко что-нить рассказать, песенку спеть любого содержания, только спокойную. По головке погладить или темечко тихонечко почесать.
4. Если совсем вертится - напугать. У нас боится большую собаку (кот. придет и за попу кусит, если Катя будет вертеться) и дядю.

Обычно проходим все пункты, но иногда я сама на п.3 засыпаю. А Катька покрутится и тоже уснет.

Удачи!

--------------------
Я и маленькая Кати (10.07.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Прошу совета.Подскажите пожалуйста! (Укладывание спать) [Re: Kota]
      #1511213 - 11/07/2005 17:04

нас спасла чёткая организация времени перед сном и режим. То есть вечером чёткий порядок действий - ужин, после ужина просмотр советского мультика (10-15 минут со спокойным сюжетом), дальше - чистить зубы, одевать пижаму, пить, писать, обнять любимого мехового зайку и спать. Ну если душа просит - перед сном песню спеть. Так укладываемся спать примерно с 1,5 лет. Сначала конечно тоже с войной, но постепенно этот повторяющийся порядок действий полезная штука. Сейчас Глеб уже сам прекрасно знает, что если вечерний мультик закончился и пошли титры - значит пора идти чистить зубы и дальше по всем пунктам программы

Просмотр мультиков можно заменить спокойной игрой какой-нибудь, книжкой просто общением, ну это уже исходя из предпочтений ребёнка.
Так что чёткая последовательность действий постепенно станет восприниматься как сигнал к отходу ко сну. Кстати, сейчас ежедневная последовательность "размахивание ногами-попытки мамы успокоить ребёнктны руки-ноги и т.д." тоже в сущности ритуал отхода ко сну вот и поменяйте его на другой.
Если верить законам психологии, привычки вырабатывается за 21 день непрерывного повторения упражнения
Удачи!

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mirinda
участник


Регистрация: 14/03/2004
Сообщения: 145
Из: Санкт-Петербург
Re: Прошу совета.Подскажите пожалуйста! (Укладывание спать) [Re: Marusya_N]
      #1516252 - 13/07/2005 14:19

У нас было то же самое.
Пока можно было пеленать (помещался в пеленки), я пеленала эти самые руки-ниги довольно туго, и Кирюха засыпал. потом я его тихонько разворачивала.

Потом засыпал с ГВ рядом со мной. Но это, ИМХО, не лучший вариант, т.к. 1. ночью просыпался и искал "кормушку" потерянную, плакал - короче, тяжело... 2. очень трудно от этого отвыкать было.
Когда отвыкали, я его укачивала под колыбельные (на кассете).

Прошло, когда стал ходить и уставать. На ночь обязательно почитать.

Купаемся мы тоже с утра, ибо после купания "веселится и ликует весь народ".

Согласна полностью с тем, что режим - великая вещь для ребенка.
Но вот сейчас у нас опять "вечерние побесы", потому что жарко. Из-за этого стали укладываться поздно и поздно вставать (он жуткий совенок у меня): в 12 укладываемся, в 10 просыпаемся. С августа буду его приближать к "садиковскому" режиму.

--------------------
Иришка и сынишка(6.03.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Прошу совета.Подскажите пожалуйста! (Укладывание спать) [Re: Mirinda]
      #1516291 - 13/07/2005 14:29

Есть древнее поверье: засыпать при закате солнца вредно. Может, вы выбрали не совсем правильное время? Или деть на белые ночи реагирует (романтики хочется, мост посмотреть….. шутка). Но вообще раньше жили В«по солнышкуВ», а днем во время страды спали все. И были существенно здоровее нас.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 180 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1422

Оценить эту тему

Перейти к