Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1
Femina
активный участник


Регистрация: 29/07/2002
Сообщения: 350
Мамы-одиночки - ставите ли в пример папу, которого нет?
      #1445938 - 14/06/2005 09:24

Мы с мужем еще не развелись пока, но живем 1.5 года в разных городах. Яник растет, недавно спросил - где мой папа? Но к этому вопросу я была готова, и ответила, что папа есть, но живет в другом городе, и т.д. и т.п.

Но - как быть с примерами? Яник говорит - я вырасту, стану большим дядей, как ... деда. Говорить ли ребенку, что он будет "как папа"? Или - кушай, чтобы стать сильным, как папа? Ну и вообще, когда к слову приходится помянуть папу в качестве примера? При этом если папа с нами не живет и вообще никак в жизни ребенка не присутствует?

--------------------
--------------------------------------------------------
Позвольте вашим детям уйти, если хотите, чтоб они остались.
-------------------------------------------------------
Femina и Ян (7 декабря 2002)!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Oktatto
участник


Регистрация: 11/02/2005
Сообщения: 235
Из: город Москва
Re: Мамы-одиночки - ставите ли в пример папу, которого нет? [Re: Femina]
      #1446254 - 14/06/2005 11:50

Думаю, что лучше говорит, что
Цитирую:

я вырасту, стану большим дядей, как ... деда.



А что касается папы - наверное, не надо. Если-бы он хоть какое-либо принимал участие или просто появлялся, то тогда другое дело. Что касается примеров, то лучше проконсультироваться у психологов.
ИМХО, ребенок поверит в сказанное, будет надеяться все-таки папу родного увидеть, ждать. А если встретит, не дай Бог, равнодушие - и травма обеспечена на всю жизнь.
Конечно, мальчикам нужем пример мужчины для подражания и поведения, но уж лучше пусть будет дедушка.
А может ты и сама замуж выйдешь и БУДЕТ У ВАС НАСТОЯЩИЙ И САМЫЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ В МИРЕ ПАПА!!!
Удачи и терпения!

--------------------
С уважением,
Татьяна и Дашуша




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Morla
элита


Регистрация: 16/01/2004
Сообщения: 2551
Из: Санкт-Петербург, пр. Заневский
Re: Мамы-одиночки - ставите ли в пример папу, которого нет? [Re: Oktatto]
      #1446286 - 14/06/2005 12:02

Татьяна ППКС. Мнение мое чисто теоретическое, но думаю, раз папа не появляется в вашей жизни регулярно, то "как папа" попросту для ребенка пустой звук, да и подогревает желание посмотреть повнимательней на этого самого папу, а он в другом городе - только сложности лишние в отношениях с ребенком получатся.
Держитесь! А если мальчику так хочется быть как деда, то наверное деда хороший пример мужчины.

--------------------
Алла (Lulya),Лешка и сынка Ванька (15.03.2004)

"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SlonKa
ветеран


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 699
Из: Купчино
Re: Мамы-одиночки - ставите ли в пример папу, которого нет? [Re: Morla]
      #1446297 - 14/06/2005 12:07

Моя ситуация, тоже полтора года живем в разных городах, но мы пока не говорим. Папа, правда, раз в месяц проявляется. и мелкий его очень любит, поэтому папу мы упомяняем и ставим в пример

--------------------
Мама Катя и сынулька Глебушка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Colibri
старожил


Регистрация: 27/08/2002
Сообщения: 1391
Из: Московский
Re: Мамы-одиночки - ставите ли в пример папу, которого нет? [Re: Femina]
      #1446306 - 14/06/2005 12:11

Нет конечно. Пример - это когда он перед глазами все время. Тогда и ставить его не надо.
А так - то на дедушку ссылаемся, на дядей, на любых мужчин, если есть что положительное в пример поставить.
У нас правда папы нет и никогда не было в нашей жизни. А если бы был, то теоретиечски можно ставить в пример я думаю, но в каких то таких вещах, в которых папа действительно является примером или в гипотетических, глобальных - ну все папы конечно хорошо учились и кушали (даже если это не так) все равно никто не скажет что это не так.
В пример ставить можно, только наверное осторожно.
Мы пока вообще не спрашиваем...

--------------------
Ира и Гришенька (28.10.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tigra
ветеран


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 844
Из: СПб, Купчино
Re: Мамы-одиночки - ставите ли в пример папу, которого нет? [Re: Femina]
      #1447120 - 14/06/2005 15:52

Я мама-разведенка.
У нас папа оказался экзотическим, т.е. в жизни ребенка по сути возник после развода, до этого ребенок живший рядом, для него почти не существовал.
Я думаю, папу надо ставить в пример, но в ситуациях абсолютных, типа как Ира-Colibri написала, что папа хорошо кушал/учился/вовремя ложился спать и т.п.
Если только дедушка/дядя, то может сформироваться, что к папе вообще ничего не относится, а ведь сын когда-нибудь будет папой, и в голове может пойти нестыковочка.
Поищите, я в свое время перед разводом, нашла несколько статей в интернете на эту тему.

--------------------
Лена + Володик(05.01.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MISSka
участник


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 266
Из: Купчино
Re: Мамы-одиночки - ставите ли в пример папу, которого нет? [Re: Femina]
      #1447184 - 14/06/2005 16:06

А я вообще в пример никого не ставлю. Просто "будешь большим, воооо-от таким". У нас правда по-любому дед не особо на пример тянет. Да и вообще не понятно как папа может быть примером, если не принимает никакого участия. А на вопросы типа где папа просто говорю, что у себя дома, или если днем, то на работе, наверно.

--------------------
МаМарина и Яник (06.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1203 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 878

Оценить эту тему

Перейти к