Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
А вы обманываете своих детей?
      #1426636 - 06/06/2005 00:47

Меня в детстве частенько обманывали родители, и я очень переживала. Многие случаи помню до сих пор. Вику стараюсь не обманывать, но иногда не могу без этого обойтись.
В общем, начну с примеров.

1. Из моего детства. Я с мамой в магазине. Прошу купить мороженое. Мама отказывается (я была хилая, часто болела). Я прошу, плачу, устраиваю истерику. Мама пытается меня увести из магазина - никак. Предлагает купить мне взамен пирожное или печенье - безрезультатно. Объясняет, что я заболею после мороженого - отвечаю: "Ну и что!". Проходит время, я все завываю у витрины. На нас неодобрительно смотрят люди. Тогда мама говорит: "Ой, я совсем забыла - у нас же в морозилке есть мороженое, папа вчера купил. Пойдем скорее домой!" Я, счастливая, иду. Конечно, дома никокого мороженого не оказывается. На вопрос: "Мама, зачем ты меня обманула?", мама отвечает, что иначе ей было не увести меня из магазина. Я очень долго плакала и переживала - уже не из-за мороженого, а из-за того, что мама меня обманула.

2. Тоже из моего детства. К нам в гости приезжает папина двоюродная сестра с сыном (мальчиком моего возраста). Привозят мне в подарок куклу. У нас подарка для мальчика нет - мама не сообразила, занятая уборкой и готовкой, или просто поленилась ехать в "Детский Мир". Маме неудобно, она подходит ко мне и просит подарить Алеше какую-нибудь из моих игрушек. Я, естесственно, отказываюсь - я когда теряла игрушки, подолгу переживала, а тут в здравом уме отдать незнакомому мальчику! Мама уговаривает, я - ни в какую. Все игрушки мне дороги, все имеют имена, да и вообще я жуткая собственница. Тогда мама говорит: "Дай Алеше какую-нибудь игрушку, а он завтра тебе назад привезет". Я даю (до завтра - не жалко!), причем самую любимую. Разумеется, завтра мне никто ничего не привез - это был обман. Я плачу, жду, смотрю каждые 5 минут в окно, прошу позвонить им. Наконец, мама говорит, что обманула, иначе ей было неудобно перед гостями. Не буду описывать, как я переживала.

3. Случай уже с Викой. Едем на коляске из поликлиники - после прививки АКДС. Апрель, холодрыга, дождь. Торопимся, так как после прошлой прививки была температура 39 и надо скорее вставить свечку. По пути - детская площадка. Вика просит: "Копать!". Мы с мамой отказываем, объясняем, что дождь, надо скорее домой - Вика все-равно плачет, начинает кричать: "Копать, копать!". Практически вываливается из коляски, уже вся потная от крика. Тогда бабушка (моя мама) говорит: "Вот приедем домой - и там будешь копать." Вика сразу успокаивается, мы приезжаем домой. Копать там, естесственно, нечего. Вместо "копать" ребенок получает свечку в попу. Долго плачет от обиды, повторяет "копать". Я злюсь на маму, за то что она ей пообещала, и на себя, что не смогла придумать ничего другого, чтобы ребенок не кричал на холоде, тем более после прививки. Мама чувствует себя прекрасно - она молодец, придумала, что сказать, чтобы внучка не истерила на улице, а дома ничего страшного - пусть поплачет, это не опасно.

4. Я, помня как это безумно обидно, стараюсь никогда не обманывать Вику. Объясняю, почему так или иначе происходит, даже если это грустно и легче соврать. Но и у меня был случай (наследственность, наверное ). Недавно продавали стул для кормления. Вика в него уже месяц не садилась, кушала на табуретке как взрослая. Я объяснила, что она уже выросла и мы отдадим стульчик маленькой ляле. Она была согласна, кивала, повторяла: "Отдадим ляле." Продали. На следующее утро Вика пришла на кухню - а стула нет. Как она плакала! Повторяла: "Стул, стул!". Я успокаивала, напоминала, что мы договорились отдать его ляле...плач не прекращался. В итоге я сказала, что мы купим другой - красивее. Вика сразу успокоилась. Разумеется, покупка другого стула в мои планы не входит. Ненавижу себя за это. А Вика каждый день повторяет "новый стул", "красивее" и вопросительно смотрит на меня.

Как у вас обстоят дела с обманами? Вы всегда говорите правду? Как бы вы поступили в четырех вышеизложенных ситуациях?

--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
АСь
элита


Регистрация: 11/11/2003
Сообщения: 1503
Из: Дачное
Re: А вы обманываете своих детей? [Re: Лена_Плотникова]
      #1426718 - 06/06/2005 01:29

Я стараюсь не обманывать сына даже в самых мелких мелочах, пока получается. Самое главное, что он мне ВЕРИТ и с ним теперь, как правило, несложно договориться.
В ситуации с магазином я бы, наверное, просто вынесла ребенка из магазина. Что-то похожее пару раз у нас бывало, когда не помогали никакие уговоры. Я спокойно, без криков и т.п. говорила, что не все в жизни бывает так, как хочется и сейчас именно тот случай, что Костя может поплакать, это ничего не изменит, зато когда он успокоится, мы будем делать то-то и то-то... Непреклонность в голосе тоже иногда помогает предотвратить истерику
В ситуации с игрушкой виновата мама (забыла, поленилась) - ей и расхлебывать, т.е.извиняться, всем вместе ехать в магазин или сводить детей на аттракционы или еще куда-нибудь...
Если надо скорее домой мимо чего-то интересного, я обещаю что-нибудь очень заманчивое дома (думаю, что у всех есть какие-то любимые занятия, вкусности...), но только то, что выполню. Тоже со стулом - я бы, скорее всего, также пообещала какую-нибудь замену, но обязательно выполнимую. На Вашем месте я бы все-таки купила какой-то другой стул, не для кормления, а может, просто яркий детский стульчик... или какой-нибудь прикольный надувной... Вобщем, постаралась бы выкрутиться без обмана. Уверена - у Вас получится, Вы очень хорошая мама!

Родители меня не обманывали, за что им огромное спасибо. Зато как-то летом я жила с теткой, которая как раз практически никогда не выполняла обещаний - я очень хорошо запомнила тогдашнее свое чувство ОБИДЫ

--------------------
Ася и Костя (12.03.03)
________________________________________________________________________________

"Я очень люблю тех, кто рядом со мной,
но моя синхронность равна нулю..." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Svelina
активный участник


Регистрация: 05/09/2004
Сообщения: 389
Из: Приморский район, улица Новико...
Re: А вы обманываете своих детей? [Re: Лена_Плотникова]
      #1426719 - 06/06/2005 01:30

Вы замечательно поступаете, что не обманываете Вику. Но взамен-то вы ей тоже ничего не предлагаете. Судя по вашему рассказу, вы просто НИЧЕГО не говорите. Может, говорить правду?

Я в таких случаях объясняю свои чувства и причины ребенку. Я доверяю своему ребенку. И обычно она сама решает и все обходится ЕЕ решением. (как она думает )

--------------------
Светлана +Линка-малинка (29.04.1999)
«Как всякий человек я жажду, чтобы меня поняли,
в тебе я чувствую себя чистым и я иду к тебе.»


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Reen
элита


Регистрация: 12/04/2003
Сообщения: 1912
Из: Приморский
Re: А вы обманываете своих детей? [Re: Лена_Плотникова]
      #1426736 - 06/06/2005 01:41

Я до сих пор творожные сырки не люблю, видимо, подсознательно все еще ожидаю, что это мороженое
Вообще, стараюсь не обманывать, а если приходится, то так, чтобы не догадалась потом, например даю телятину, говорю, что курица. Вкус похожий, а на курицу аллергия. Или так, чтобы можно было исправить. Дождь пошел - не пойдем на горку, пойдем вечером. Никуда конечно не пойдем, но, если вспомнит, то можно себя будет пересилить и вытащить всю ораву на улицу еще раз. Бывает, конечно, обстоятельства складываются... вот обещала на день рожденья в зоопарк пойти, месяц она под это обещание успокаивалась, а прогноз посмотрела - дождь. Взяли билеты в дельфинарий, вроде прокатило. (Кстати, очень здорово было, детям понравилось, даже малышка во все глаза смотрела )
Про мороженое, тут уж, извини, вопрос авторитета. Десять раз подумаешь, прежде, чем сказать "нет" любимому ребенку, но, если уж "нет", то тут хоть изорись, взяла под мышку и из магазина вынесла.
Ребенкины игрушки ни за что бы не отдала, во-первых, помню, как мои все раздаривали, жутко обидно, а во-вторых, не для того я их любовно выбирала, чтобы отдать кому-то, лучше в магазин сбегаю. А вообще, у меня всегда мешок спрятан с мелочью игрушечной, отвлечь, если что, да и с гостями неожиданными выручает.
С копанием тоже можно выкрутиться - гороху в тазик насыпать - пусть себе копает.
А про стул - сделай ей подушечку или накидку на взрослый стул яркую, вот и будет и новое и красивое.

--------------------
Марина, Анечка (03.06.03) и Лизонька (04.02.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВеселаяМолочница
старожил


Регистрация: 27/08/2003
Сообщения: 1194
Из: Приморского района
Re: А вы обманываете своих детей? [Re: Reen]
      #1427078 - 06/06/2005 10:42

Я не обманываю. НИКОГДА. Может быть у меня просто покладистый ребенок и, будь она другой, я бы тоже врала от безысходности. Не знаю. Я просто переключаю внимание ребенка: хочет копать? Говорю: "А мы сейчас пойдем домой и слепим ВООООООООТ такого слоника! ВОООООООТ такую утю нарисуем!" (в конце концов дома можно копать пластилин, краску, части мозаики и т.п.) Или "Ты смотри, какая собачка (киска, машинка)!" Сейчас зубы лечим, так я ей объясняю, что сходим к тете, зубы полечим, а потом в парк за это, на карусельки...И про свечки тоже говорю, мол "надо, Поля..., а потом мы ТАКОООООООЕ забацаем!" А вместо детского стульчика можно набор кукольной детской мебели купить, недорого и места мало занимает. Можно простой деревянный купить и самим красками расписать, а потом скотчиком обмотать, чтоб краска не размазалась и чтоб лаком не пахло. Вике понравится самой "красиво" делать.
Ну, а про историю с игрушкой, это плохо, конечно, за счет ребенка свои проблемы решать. Можно, в конце концов извиниться и деньги подарить.

--------------------
Оля(10.05. 79) и Поля(10.05. 03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kurbashy
активный участник


Регистрация: 25/07/2003
Сообщения: 488
Из: Питер Ветеранов
Re: А вы обманываете своих детей? [Re: ВеселаяМолочница]
      #1427109 - 06/06/2005 10:52

Немножко разное - обманывать и не выполнять обещанное.
В воспитании без хитрости и некоторого обмана - имхо - нельзя.
А вот обещания надо обязательно выполнять. Или думать када обещать. Потом аукнетца - 100 пудов.

--------------------


Кстати, Марти, смени аватар, а то тебя здесь точно пристрелят. Или повесят...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katarinka
ветеран


Регистрация: 28/09/2004
Сообщения: 694
Из: СПб, Елизаровская
Re: А вы обманываете своих детей? [Re: Kurbashy]
      #1427366 - 06/06/2005 12:08

У нас все пока попроще, а я уже в "предвкушении" некоторых капризов, как то (уже сейчас) - видим на улице воздушный шарик у другого малыша, я своему честно обещаю у метро после прогулки приобрести подобный , но !! к своему стыду, я просто забываю об обещании, и со спокойной душой прохожу мимо шариков, к счастью, успокоенный сынок , тоже обо все забывает !
но есть такие ситуации - как то глазированный сырок, или булка, лежащие в корзине коляски, свежеприобретенные - ничем его не обманешь - вынь да положь, я слаба , я тут же иду на уступки..
Но ложь-хитрушка во имя добра, наверное, к чему ниб. толковому приведет...
Но сама я обманывать сознательно вряд ли буду, буду стараться действовать путем переговорв (или только сама себе обещаю ?? )

--------------------
мама & Кирюшонок-Кукушенок (05.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Femina
активный участник


Регистрация: 29/07/2002
Сообщения: 350
Re: А вы обманываете своих детей? [Re: Katarinka]
      #1427443 - 06/06/2005 12:32

Я очень люблю детективы, в частности, про Ниро Вулфа. Вот там можно научиться, как разговаривать с ребенком и не обманывать его при этом. Например, я укладываю Яника, он в возмущении, что ему спать, а бабуле с дедом - нет. Я отвечаю, что бабуля тоже пошла на кроватку легла. Это правда - бабуля лежит книжку читает, а для Яника это означает, что бабуля ложится спать - он ведь тоже в кроватке:))))
Я тоже помню обманы в детстве со стороны взрослых и то. как это обидно. Самое скверное даже не в обидах, а в том, что ребенок перестает доверять родителям и учится им врать. В малышовом возрасте это кажется ерундой, а в подростковом....
Без хитрости, конечно, не обойтись, но обманывать, я думаю, нельзя.

--------------------
--------------------------------------------------------
Позвольте вашим детям уйти, если хотите, чтоб они остались.
-------------------------------------------------------
Femina и Ян (7 декабря 2002)!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: А вы обманываете своих детей? [Re: Лена_Плотникова]
      #1427471 - 06/06/2005 12:39

Я нахожусь в аналогичной ситуации . Мама меня все время обманывала (творог в стаканчик от мороженого, там меда противного нет - пей и т.п.) Я до сих пор помню, как это неприятно. И брата моего так же обманывает по мелочам - он бесится жутко.

Естественно своего пытаюсь не обманывать. Редко бывает, но только если он не сможет проверить (в больнице тут раз сказала, что если он сейчас же не перестанет бегать и орать, то ему врач вколет успокоительного).

Так вот. Мы в любом случае пытаемся копировать родителей, их модель воспитания. Может, не во всем, но... Вам будет тяжело вести себя не так, как Ваша мама, но Вы же стараетесь! Старайтесь и дальше. Стул придется купить (тут уже насоветовали варианты), если не хотите прослыть обманщицей. По поводу увода из магазина и с площадки. Если уговоры не действуют, то подмышку и вперед. Пару раз проявить твердость, а потом ребенок поймет, что Вас не переубедить. Не знаю, правильно ли это, но Матюхе своему я иногда говорю: "Матвей, либо ты делаешь это сам, либо я заставлю тебя силой. НАДО. Понимаешь?" Он соглашается, но вполне возможно, что это у меня только такой понимающий .

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мурена
элита


Регистрация: 12/06/2003
Сообщения: 2943
Из: Возле городу Парижу, где мой м...
Re: А вы обманываете своих детей? [Re: Femina]
      #1427489 - 06/06/2005 12:46

Не обманываю!!!
Лена_Плотникова Всё же купите стул, а? а то мне прямо нехорошо... Такой маленький деревянный, как в садиках (он 400-500р стоит) Я думаю Вика будет счастлива.
Из воспоминаний - долго давали сладкий сырок, выдавая его за мороженное...
И действительно мама моя чувствовала себя героем когда ей удавалось меня провести. Только в отличие от вас, я разборок не устраивала, а просто понимала,что доверять нельзя.
Самое трудное с Женей - это дать порулить в машине ДО поездки, а потом убрать его от руля и обещать, что когда приедем - порулим, а пообещав -выполнить. Но он пока малый ещё и забывает, переключается на что-либо.

--------------------
Аня,
Женя (27.02.04.)
.... /)/) (\.../)(\(\
...(':'=)(=';'=)(=':')
(")(")..)(")--(")(..(")(")


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1184 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1707

Оценить эту тему

Перейти к