Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Ирма
старожил


Регистрация: 21/03/2003
Сообщения: 1359
Из: СПб, м. Озерки
Тем, кто ездил с 2-х леткой на поезде. Про горшок, гигиену, ценные вещи...
      #1413867 - 01/06/2005 02:43

Чемоданное у меня настроение (еще бы - в 2.30 ночи-то )... В четверг уезжаем отдыхать:) Скажу сразу, по поиску смотрела свои вопросы, но там не нашла конкретики.

Дело в следующем. Я с ребенком всегда летала самолетом. Поэтому на тему "ребенок в самолете" знаю предостаточно. А вот на поезде поедем вдвоем в первый раз. Ребенку 2г. 5 мес. Обычное 4-х местное купе (СВ-вагонов нет в принципе в этом составе). Ехать ночь и день.

1. Собственно вопрос про горшок. Я поняла из того, что нашла по поиску, горшок в поезд надо брать. А как быть непосредственно с пописами-покаками? Это ведь в купе делается? А пассажиры как на запахи реагируют? Или я себя уже накручиваю, и люди в общем-то все нормальные и понимающие?

2. Ребенка я случайным попутчикам в купе ни за что не доверю. Будем ходить в туалет вместе. Как там, в туалете, ему руки мыть?

3. Понятно, что ценные вещи и деньги запрятать далеко и надежно, и носить все время при себе. А как быть с остальными не менее ценными - цифровой фотик, камера? Запрятать глубоко в багаж?

4. На остановках выходить гулять? Или сидеть в купе-охранять багаж?

В общем, голова пухнет... Может накручиваю я зря? Мне уже которую ночь снится сон, что мы с карапузом от поезда отстали, а у меня с собой ни денег, ни мобильника... Кошмарный сон...

Всем спасибо за ответы и понимание. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.

--------------------
Марина (Артемий, 18.12.2002 г) .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ttn
старожил


Регистрация: 31/07/2003
Сообщения: 1014
Из: Питер
Re: Тем, кто ездил с 2-х леткой на поезде. Про горшок, гигиену, ценные вещи... [Re: Ирма]
      #1414080 - 01/06/2005 10:04

накручиваете зря все не так сложно, все мы люди и нормально отнесутся к тому что ребенок на горшок сходил в купе, я вообще с котом ездила двое суток и каждый раз люди терпели, хотя от котов пахнет еще хуже. все у вас получится само собой, просто приглядываетесь к пассажирам с кем едите, да и наверняка в поезде поедит кто-то с ребенком, можете с ними объединится. Мои родители уехали с дочей в ее 1год и 1 мес, тежело им было двое суток ехать, но их все же двое, да и ребенок совсем маленький, а ваш постарше

--------------------
Татьяна + Василий и доченька лапочка Анечка (19.01.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anastasiya
элита


Регистрация: 28/10/2002
Сообщения: 4620
Из: Питер, Приморские мы....
Re: Тем, кто ездил с 2-х леткой на поезде. Про горшок, гигиену, ценные вещи... [Re: ttn]
      #1414099 - 01/06/2005 10:09

А купе никак нельзя выкупить? ребёнку кажись 30% от стоимости. Я еду тоже скоро в Киев. буду выкупать СВ. но походы в туалет свои слабо представляю Детю только памперсы буду юзат. Если честно, не очень понимала родителей постоянно ходящих по коридору с горшками если деть такой маленькй как наш, ИМХО, можно в дорогу спокойно одевать памперсы и взять влажные салфетки.

--------------------
Ира, Лёша и маленький Тимыч 30.06.03

"Господи, молю, дай мне :
Мудрости чтобы понимать мужчину,
Любви, чтобы прощать его, и
Терпения к его настроениям.
Силы же, заметь, не прошу Господи,
а то ж прибью его нафиг!" (женская молитва)(с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
maxa
старожил


Регистрация: 24/09/2003
Сообщения: 1451
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Тем, кто ездил с 2-х леткой на поезде. Про горшок, гигиену, ценные вещи... [Re: Ирма]
      #1414106 - 01/06/2005 10:12

1На горшок ходили в купе- все все понимают.Брали горшок с крышкой чтоб ночью не бегать лишний раз его выливать.
2Для туалета брала мыло в мальнице и влажные салфетки- после туалета руки протирала.
3.Деньги и документы носила с собой-на остальное никто ни разу не покусилася-гулять выходили= за сутки одуреь в поезде можно.Ездили раз 10.
Так что ничего старшного нет- доедите хорошо.Удачи.

--------------------
мама Иришка (31.12) и маленький Устик (22.03.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kurbashy
активный участник


Регистрация: 25/07/2003
Сообщения: 488
Из: Питер Ветеранов
Re: Тем, кто ездил с 2-х леткой на поезде. Про горшок, гигиену, ценные вещи... [Re: maxa]
      #1414141 - 01/06/2005 10:23

1.Фотик-камеру - не раскидывать по столу разве что.
2. ДЕНЬГИ + документы в одно место , а деньги на мелкое - в другое. С собой.
3. Сутки в купе - нормальный комфорт. Лишь бы жарко не было. А с попутчиками хоть поговорить можно. Одному в купе - скука. Да и на остановке выйти можно - за весчами присмотрят.
4. 2.5 - уже самостоятельная озорная личность. Впечатлений от поездки куча будет.
5. Некогда не забуду как приличная супружеская чета за 55, сходя в Ростове ночью по ходу уперла у меня чай и кофе, которыми я их угощал... Еще в перестройку... Так что БДИТЕЛЬНОСТЬ!!! , дорогие товарисчи.
6 В конце концов - не в кибитке через прерию...

--------------------


Кстати, Марти, смени аватар, а то тебя здесь точно пристрелят. Или повесят...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maria_Shakhova
активный участник


Регистрация: 18/03/2003
Сообщения: 573
Из: СПб, Невский район
Re: Тем, кто ездил с 2-х леткой на поезде. Про горшок, гигиену, ценные вещи... [Re: Kurbashy]
      #1414263 - 01/06/2005 10:52

Мы ездили в поезде, когда Кате не было еще 2-х лет, а памперсами не пользовались с 1 года.

Покупали специально компактный горошок с крышкой, кстати, ехали в плацкартном, все окружающие относились с пониманием.

Руки помыть, конечно, надо ребенка на руках держать, не слишком удобно. Но мы мыли в туалете редко. Я брала в дорогу различные салфетки: гигиенические, освежающие и антисептические. Последние очень полезны не только в поездке, в любых гуляниях. Они со спиртом, вполне прилично дезинфицируют.

По моим наблюдениям, сейчас в поездах все-таки спокойнее стало, особенно в купе, не раскладывать на видных местах ценные вещи, держать на виду только мелкие деньги. Фотик (если не будете в дороге пользоваться) и тем более камеру именно подальше в вещи убрать и :-))) никому не говорить.

Мы выходили гулять на всех остановках, иначе ребенку все-таки тяжело ехать без свежего воздуха.

Удачной поезки!

--------------------
Маша & Катюша (10.09.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NataFrost
элита


Регистрация: 16/07/2002
Сообщения: 4204
Из: Санкт-Петербург, пр.Большевико...
Re: Тем, кто ездил с 2-х леткой на поезде. Про горшок, гигиену, ценные вещи... [Re: Ирма]
      #1414310 - 01/06/2005 11:03

Марин, а я вам просто счастливого пути пожелаю.
Ну и приятного отдыха, конечно.
Мы тоже в субботу уезжаем. Не так далеко и не на поезде, но тоже на все лето.
На Антоху глядючи, думаю, что ему путешествие в поезде очень бы понравилось. Уже большой человек. С ним вполне можно договориться в большинстве случаев. Так что не накручивай. Все нормально будет.

--------------------
Дважды мамочка Морозова, Антошка-Пирожок (8.12.2002) и Яночка (17.04.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OSO
частый гость


Регистрация: 30/05/2005
Сообщения: 45
Из: Санкт-Петербург
Re: Тем, кто ездил с 2-х леткой на поезде. Про горшок, гигиену, ценные вещи... [Re: NataFrost]
      #1414520 - 01/06/2005 11:54

Мы ездили вдвоём из Перми в СПб прошлым летом.Сыну было 1,5г. 32 часа на поезде! Я думала будет кошмар! Хотела выкупать купе. Вперёд мы летели на самолёте. Но всё оказалось очень просто, как дома. Соседи по купе - милые люди. Он ходил на горшок прямо в коридоре напротив купе. Пусто, никто не мешает, проветривается, соседи довольны. Когда ходила я, то я его оставляла на нашем месте. Он сидел и не шевелился. Проблема была с едой. Ходили в вагон-ресторан 5раз. Далеко. Там нам варили специально куру и макароны, а ещё суп. Да, ещё проблемы были с водой. На первой же станции пришлось купить большую бутыль. Т.к. вода в вагоне-кошмар. Поэтому кипятка не пили 2 дня, но ничего было много соков. Сын был счастлив. На остановках выходили два раза по 5 минут. Но Дима особо не страдал по этому поводу. Так что: счастливого пути. Всё будет легко и спокойно, главное проще ко всему относиться.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Colibri
старожил


Регистрация: 27/08/2002
Сообщения: 1391
Из: Московский
Re: Тем, кто ездил с 2-х леткой на поезде. Про горшок, гигиену, ценные вещи... [Re: OSO]
      #1414962 - 01/06/2005 13:36

Нам предстоит 42 часа на поезде. Мама мия. Но думаю, все будет нормально. Люди то уже взрослые, хоть и два с половиной года. Говорят надо брать поболше всяких настольных игр, книжек типа раскрасок, карандаши и тыпы. И горшок с крышкой рекомендуют все-таки. Нам будет 2,8 к тому моменту, я слабо представляю своего ребенка в памперсах. Мы уже год ими не пользуемся.
Еще советуют брать салфеток влажных побольше, чтобы лишний раз в туалет не бегать и чтобы можно было протереть все в купе непосредственно.

--------------------
Ира и Гришенька (28.10.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пчелкин
старожил


Регистрация: 20/11/2002
Сообщения: 1481
Из: С-Пб, Московский
Re: Тем, кто ездил с 2-х леткой на поезде. Про горшок, гигиену, ценные вещи... [Re: OSO]
      #1414994 - 01/06/2005 13:43

Я тоже еду с таким детенышем. 2.7 лет. Ума не приложу что можно делать 43 часа в поезде, особенно с моим живчиком-)
А горшек маленький какой? чего то я не вижу маленьких с крышкой в продаже, может складной купить?

--------------------
В душЕ я Юля я карапузом-)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 863 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1284

Оценить эту тему

Перейти к