Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Galyok
частый гость


Регистрация: 28/01/2005
Сообщения: 72
Из: Пушкин
Re: Наверно в сотоый раз, когда деть начинает говорить? И когда ставят ЗРР? [Re: Мария Рабцевич]
      #1408416 - 30/05/2005 14:10

Девочки, миленькие,
нам сейчас 2 и 8 . В год и два сходили (на свою голову) к логопеду и она (нехорошее слово) поставила нам задержку речи. Хотя ребёнок адекватно реагировал на все её просьбы, давала кубики нужных цветов. Это я к тому, что в таком возрасте (лет до трёх) не могут они ставить никаких речевых диагнозов.
Переживать надо, если ребёнок не реагирует на ваши слова, не понимает, т.е. запаздывает развитие. А речь - это не показатель

--------------------
мама, папа и Ксюшуня (03.09.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
hna
ветеран


Регистрация: 07/09/2002
Сообщения: 714
Re: Наверно в сотоый раз, когда деть начинает говорить? И когда ставят ЗРР? [Re: Galyok]
      #1408748 - 30/05/2005 15:22

Нашему в 2 года ставили ЗРР, а через пару месяцев его как прорвало, теперь не заткнуть никак:) В 2 он мало действительно говорил, я уже начала литературу почитывать, как бы нам поразвивать речь. Сейчас зато даже сам с собой сидит разговаривает, сказки какие-то сочиняет.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Наверно в сотоый раз, когда деть начинает говорить? И когда ставят ЗРР? [Re: hna]
      #1408883 - 30/05/2005 16:05

Я бы не расслаблялась, если бы ребенок не говорил в 2,5, а усиленно занималась, как Fortezia (вам мой глубокий респект). Тяжеловато детишкам будет нагонять сверстников...

Мне, правда, легко рассуждать, т.к. мы из ранних болтунов - первая фраза Виталия : Дядя на стуле сидит, котлету ест - была сказана в 1 г.3 мес

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ёшкин_Кот
элита


Регистрация: 15/11/2003
Сообщения: 3052
Из: СПб, Гражданка, ул. Черкасова
Re: Наверно в сотоый раз, когда деть начинает говорить? И когда ставят ЗРР? [Re: Анютка]
      #1408952 - 30/05/2005 16:26

Цитирую:

1,10 - порядка 1000 слов, и недели две назад стала строить сложные предложения и очень много болтать.




ну ничего себе .....

--------------------
Аня, Саша и девчонка-зайчонка Машуся (04.08.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Riwer
частый гость


Регистрация: 05/09/2004
Сообщения: 72
Из: пл.Мужества
Re: Наверно в сотоый раз, когда деть начинает говорить? И когда ставят ЗРР? [Re: midzu]
      #1409221 - 30/05/2005 17:35

вот это да! а что вы еще говорили в этом возрасте?

--------------------
Лена и Ульяна (03.02.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Re: Наверно в сотоый раз, когда деть начинает говорить? И когда ставят ЗРР? [Re: Yaya]
      #1409297 - 30/05/2005 17:56

Вам рано волноваться. Лично я не видела ни одного ребенка до 1,5 лет, который бы читал стихи. Наверное, они существуют, но их очень-очень мало.
Вика в 1 год 3 мес говорила только "папа", "кака" и "тапки".
В 1 год 6 мес - 25 слов
В 1 год 10 мес - 80 слов - и вдруг прорвало, постепенно стала говорить все слова, в день 3-5 новых слов!
В 2 года (сейчас) начались предложения - "муха летает", "нога не лезет", "папа устал". Пока мало, но болтает вовсю!

--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мумми
элита


Регистрация: 16/12/2002
Сообщения: 4658
Из: пр.Просвещения
Re: Наверно в сотоый раз, когда деть начинает говорить? И когда ставят ЗРР? [Re: Yaya]
      #1410538 - 31/05/2005 02:21

Наша психолог сказала, что обратить внимание надо к 1,8г где-то. И то, если деть говорит на"марсианском" языке. У нас была в группе одна девочка, балабонила без устали, только никто понять не мог. Походили к логопеду. Сейчас ей 2,1г стала прекрасно говорить.
Нам тоже порекомендовали понаблюдать до 2-х лет. Правда ненавязчиво. Илюха говрит (повторяет) почти все слова, только кусками. А это уже не так страшно.
Вообщем надо ждать 2-х лет (плюс-минус) и смотреть.

--------------------
Мумми-мама Яна и
Славный котеночек Илюшенька (31.07.2003)

--------------------------------------
Маленькие деньги озлобляют, большие - развращают... Хочу много СРЕДНИХ денег!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kurbashy
активный участник


Регистрация: 25/07/2003
Сообщения: 488
Из: Питер Ветеранов
Re: Наверно в сотоый раз, когда деть начинает говорить? И когда ставят ЗРР? [Re: Мумми]
      #1410671 - 31/05/2005 09:19

Офф...

"Моя супруга начала немедленно рассказывать всем летящим историю своей
жизни с детских лет, и о том, как она летела на юг и едва не погибла, и о
том, как печален был бессловесный период ее жизни, и как она счастлива,
что может опять говорить не хуже других и не меньше других.
Мои родные встретили Валентину с распростертыми объятьями и были очень
обрадованы, что я выбрал себе такую красивую, симпатичную и жизнерадостную
подругу жизни. Но уже к вечеру я заметил, что Валина многоречивость
начинает подавлять их. Будучи людьми простыми, но глубоко тактичными, они
не высказали в ее адрес ни единого упрека, но на следующее утро и отец, и
мать, и бабушка с дедушкой под разными предлогами ушли в глубокую тайгу.
Вернулись они поздним вечером, искусанные гнусом, но, переночевав, снова
скрылись в чащобе, предпочитая жгучие комариные укусы и возможность пасть
от лапы медведя обществу моей супруги... Но я, признаться, пока что не
очень огорчался. Я полагал, что чрезмерная говорливость Вали - явление
временное, что она хочет вознаградить себя за длительное молчание, а потом
войдет в норму, и хоть никогда уже не будет Фиалкой Молчаливой, но все же
в дальнейшем ее можно будет характеризовать как Фиалку Немногословную.
Увы, по возвращении в Ленинград я убедился, что сверхнормальная
многоречивость Валентины - не временное явление, наоборот, она вернулась к
своему естественному состоянию. От ее подруг я разузнал, что педагоги той
школы, где она училась, с ужасом и содроганием вспоминают о ней, ибо
каждый класс, куда ее зачисляли, вскоре становился отстающим; она всех
подавляла своими непрерывными разговорами. При этом следует отметить, что
сама Валя хорошо усваивала все предметы, несмотря на свою разговорчивость.
Стал мне известен и такой факт: на работе Валентину опять перевели в
отдельную комнату (как и до онемения), дабы она своими разговорами не
снижала производительность труда. А не так давно выяснилась одна пикантная
подробность из жизни ее семьи. Оказывается, когда Валя онемела, ее
родители, несмотря на свою искреннюю любовь к единственной дочери,
встретили это известие с тайной радостью, а бабушка, будучи подвержена
религиозным предрассудкам, немедленно пошла в Никольский собор и заказала
там благодарственный молебен. Теперь, после исцеления Валентины, в доме
родителей царит смятение, хоть она ходит туда не столь уж часто и основная
доля ее речевой деятельности падает на меня. Иногда мне кажется, что я
схожу с ума..." (В.Шефнер "Фиалка молчаливая")

Нам почти 2.5.
Говорим ОЧЕНЬ мало. Половину говоримого калякаем на свой, птичий язык. Мама еще порой находит аналогии, но мне это не под силу. Впечатление такое, что говорить - лень. Банально.
Слов знаем много. А вот говорить - фигушки!
Подождем осени - садика.
Вчера забирали с дачи от бабушки. Ребенок подробно рассказывал как он ходил смотреть на поезд, бегал с автомобильчиком, пил сок в магазине (кумбаумба). Видно что рассказать хочет , а не может.
Сложно слога связывать...

--------------------


Кстати, Марти, смени аватар, а то тебя здесь точно пристрелят. Или повесят...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Картинка
участник


Регистрация: 15/04/2005
Сообщения: 295
Из: Купчино
Re: Наверно в сотоый раз, когда деть начинает говорить? И когда ставят ЗРР? [Re: Kurbashy]
      #1410718 - 31/05/2005 09:38

Нам 1г6м, но мы почти не говорим.
Вернее, как - говорит много, болтает постоянно. Мама, папа, баба, деда, кракра (=трактор), бабаня (=собака) и еще кучу всего. В большинстве случаев ребенка понимаю только я, хотя он вполне может объяснить, чего он хочет, что видел.

Нам логопед+невролог сказали, что в полтора года ребенок ДОЛЖЕН говорить минимум 10-15 слов. Это норма. Как мне объяснили, слова еще делятся на "облегченные" (типа нашего кракра вместо трактора или бабаня вместо собаки) и "упрощенные" (бабай вместо спать, ляля вместо "ребенок"). Так вот никто из врачей мне не сумел объяснить, каких 10-15 слов должен говорить мой ребенок.

Если считать "облегченные", то Димка говорит очень мало (дай бог, чтобы 10 набралось). Если "упрощенные" - то вполне достаточно.

Но вообще мне сказали, что детей не трогают в смысле задержки развития речи до 2 лет вообще, а до 3 лет не прибегают к логопедическому лечению (слова не мои, невропатолога из поликлиники).

--------------------
мама Ленка и сын Димка (25.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Наверно в сотоый раз, когда деть начинает говорить? И когда ставят ЗРР? [Re: Картинка]
      #1410817 - 31/05/2005 10:18

Я заговорила поздно. Ситуация просто анекдотическая. До 2 с небольшим лет практически молчала, родителям не до врачей было, т к младшая сестра (разница год и 3 мес) и парализованный дед - и так голова крУгом. А потом сестра около года начала активное вещание на детском языке, и я сразу стала переводчицей. Кроме меня, никто ее не понимал. Я одномоментно заговорила фразами. Кто еще занимался синхронным переводом в возрасте до 3 лет?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 417 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2681

Оценить эту тему

Перейти к