Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
Солнышка
элита


Регистрация: 20/09/2002
Сообщения: 2578
Из: СПб, Приморский и Красногварде...
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: CEA]
      #1377194 - 19/05/2005 10:48

Цитирую:

Но специалисты считают, что Малыш нуждается в теснейшем общении с мамой первые годы своей жизни, и до трех лет дети не проявляют интерес к играм друг с другом (поэтому им одиноко, поэтому они в яслях "сами с собой").



А другие специалисты считают, что детишки в возрасте от 1,5 до 2х лет намного легче адаптируются к садику/яселькам, чем детки постарше у которых в садике начинаются слезы, обиды и т.п. - и эти спецалисты работают в детишками именно в садиках.
Ни в коем случае не хочу никого обидеть - тоже просто не смогла промолчать ...

ЗЫ: у меня ребенок пошел в садик в1г11м, но в домашний частный садик ... хотя будь у меня возможность (откройся этот садик раньше ) пошел бы раньше - ну не интересно ему со мной дома сидеть - ходили на развивалки - его не утащить оттуда было ... потому пошли в садик - сначала вообще оставался замечательно (пока-пока мама и пошел - хотя я обычно спускаясь в лифте пытаюсь не расплакаться ), сейчас спросонья может и покапризничать, но думаю, что если бы мы начинали ходить в садик только сейчас, то проблем с моим уходом была бы уйма ...
А сечас вообще ужас - Никита (2г5м) поедет с садиком в Рощино - вроде как домой только на выходные - правда как я это переживу пока не знаю - пока думаю, что буду ездить к нему каждый день, играть, а потом домой уезжать ... хотя может ему будет замечательно и мои приезды будут только все портить, тогда буду ездить через день .... правда представляю себе это смутно ...

--------------------
Никита (26.12.2002г.), папа Дима (04.02.1979г.) и мама Солнышка (04.05.1979г.) – вот такая вот семейка.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Korny
наш человек


Регистрация: 12/04/2002
Сообщения: 5291
Из: Питер-Москва
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: vikukosina]
      #1377252 - 19/05/2005 11:03

Я не знаю про ваших мам, свекровей и доброхотов... Но про форумчан могу сказать, что никто не ставит целью изводить других критикой Просто когда кто-то задает вопрос - "а не отдать ли мне годовалого ребенка в ясли? Что думаете?", то мы и высказываем свое мнение. На которое имеем право, и которое в общем-то совпадает с мнением психологов, вами упомянутых

--------------------
Наташа и Нина (17.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Korny]
      #1377335 - 19/05/2005 11:26

Индивидуально все, девочки...
Кто-то в 1, 5 года прекрасно адаптируется, а мой был готов к саду только с 5,5 лет. Ну индивидуалист он по характеру!
А нянь зачем камнями закидали??? У нас была 4 года подряд одна няня - так ребенок был как у Христа за пазухой . Дороговасто, конечно...

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olga_Ksuha
частый гость


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 57
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Катюша]
      #1377354 - 19/05/2005 11:30

Не знаю, кажется невозможно абстрагироваться от чужих наездов на тему, что поступаешь неправильно.

Я отдала ребенка няне на полдня в 10 месяцев (вожу к няне). И вышла на прежнюю работу. Была уверена что все делаю правильно (так кстати и оказалось - вот уже 7-ой месяц пошел). Но когда за 3 дня до начала моей работы в Ленте я купила лишнюю пачку чая и мама спросила зачем: я ответила "на работу" и была ТАКИМ взглядом смеряна, что захотелось заплакать от злости. Потому что нервы к этому моменту были уже ни к черту с постоянными возражениями против няни и моей работы. Причем я даже не лезла с руганью и доказательствами своей правоты.

ИМХО: Мнение подруг и тетенек на улице в общем-то наверное никого не торгогает, но менние собственной мамы или бабушки, или свекрови трудно игнорировать.

И я полностью поддерживаю автора топика. Не критикуйте маму. Большинство мама адекватны, действуют ВСЕГДА в интересах малыша и плохо своему чаду не сделают!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катюша
наш человек


Регистрация: 25/09/2002
Сообщения: 6973
Из: Петербург, Черная речка
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: CEA]
      #1377374 - 19/05/2005 11:37

Лена, ППКС.

Раз уж топик немного увело в сторону обсуждения похода детки в д/с вообще, тоже выскажусь.
Действительно, детки разные и я вполне допускаю, что есть такие, кого и в 6 месяцев, и в год можно отдать в садик совершенно спокойно и всем это будет только на пользу. Никто лучше матери все равно это не решит. Лис, например, совершенно не готов на данный момент, он у меня "аккумуляторный", как шутит муж - нам надо каждые несколько минут прибегать подзаряжаться от мамки: положит голову мне на колени или на плечо, пообнимаемся и бежит дальше по своим делам. Но общение с другими детками нам уже тоже оооочень нужно.

Мое ИМХО, вести ребенка в садик надо минимум за несколько месяцев до своего выхода на работу и если все сложится - нет проблем. Я пока собираюсь с сентября походить на пару часов на занятия (ИЗО, музыка, танцы, в Монтессори среду), потом будем оставаться подольше, но столько, сколько Лисенка сама захочет и сколько ей будет интересно. Когда будет готова на полный день - пойдем на полный день, но пойдем, несмотря на то, что папа готов содержать нас до школы и я на работу не рвусь.

По поводу того, что говорят на вступительных собраниях, я могу понять, зачем это говорят. Когда работала в садике, сама чуть ли не каждый день вынуждена была все это говорить черезчур впечатлительным мамочкам, т.к. хуже нет, когда привели плачущего ребенка, ты его отвлекла уже, успокоила и заняла другим, и тут в дверь засовывается заплаканное лицо родителя, проверить как там ее чадо - картина маслом, ребенок опять плачет,ты его опять успокаиваешь, а некоторые мамочки умудрялись повторять эту процедуру раз по пять.
В общем, если вы приняли решение, перестаньте мучить себя и своих детей, а пока вы заводитесь от каждого постороннего слова потому, что сами не можете до конца примириться со своим решением, вы это делаете. ИМХО, ребенок должен при любом раскладе чувствовать, что ваше решение хорошо, правильно и окончательно.

Из того, что могла бы посоветовать, совсем малышей лучше отдавать в маленькие группы, где при этом минимум 2 воспитателя и обязательно одновременно. Может быть вам повезет с садиком и уже через недельку вы услышите спокойное "мама, иди" и сможете всем "доброжелателям" ответить, что вашему ребенку в садике нравится.


2 Olga_Ksuha Мы с нашей бабушкой, например, с памперсами разобрались просто - ради бога, мы в пеленках, НО: ты сидишь с ребенком, ты все это стираешь, ты вытираешь лужи - вперед. Все это мило и с улыбкой на лице. Разговоры прекратились очень быстро и теперь наша бабушка, сидя с ребенком полдня, почему-то не горит желанием снимать с Лиса памперс. С работой я бы так же мило и с улыбкой сказала "позолотите лапку" или "могу привезти ее к тебе на работу". Может я черезчур резкая, но я просто не позволю изводить меня с моими решениями - я живу отдельно, у меня своя жизнь и я имею право на собственные решения и на то, чтоб они не обсуждались сторонними (пусть и близкими) людьми.

--------------------
Самое невероятное в чудесах то, что они иногда случаются © Честертон

Отредактировано Катюша (19/05/2005 11:45)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mystery
элита


Регистрация: 27/05/2002
Сообщения: 4588
Из: Питер, Кировский район
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Korny]
      #1377377 - 19/05/2005 11:38

и я не согласна. Я считаю, что в ясли нужно отдавать только тогда, когда совсем безвыходное положение. А не когда мама устала дома сидеть и т.п. ...все мы устали. А зачем ребёнка заводить? Что бы совсем малыша в ясельки запихнуть, к которым он не готов. Не понимаю, хоть убейте. куча примеров в моей жизни, когда мамаши запихивали ребнка в ясли (не сам пошёл-т.к. ребёнок ещё не знает в таком возрасте куда и зачем идти) и потом эти дети вырастали с определёнными жизненными негативными взглядами и проблемами. Конечно, это дело каждого, но ИМХО в жизни хоть немного надо продумывать что-то, тем более жизнь маленького человечка.:(((((

--------------------
mystery Vitaly and Анастасия (29.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
С днем рождения MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: mystery]
      #1377438 - 19/05/2005 11:53

Алена!
Вы не согласны, у вас есть возможность сидеть дома - Слава Богу! Безвыходное положение у всех разное, и даже в таком положении хочется иметь детей. Не будем забывать, что доходы-то у всех разные. Про цели заведения ребенка, я бы подредактировала на вашем месте.
В этом топике автор НЕ обсуждает, когда надо отдавать ребенка в ясли.
Если решение принято, надо все сделать с наименьшими потерями. В том числе и абстрагироваться от доброхотов, жаждущих посыпать соли на раны. И самим эту соль не сыпать по утрам в яслях.
офф Подметила тут интересную мысль. По реакции человека на мнение окружающих можно примерно определить возраст виртуального корреспондента. Чем больше страстей, тем человек моложе.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lerochka
участник


Регистрация: 04/03/2005
Сообщения: 186
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: MamaGrishi]
      #1377466 - 19/05/2005 11:59

Ира, вы не там поддержку ищите. Вот пойдете в группу - там будут точно такие же мамочки, которые водят деток в ясли, они вас и поддержат!

Остальным участникам Девушки, ну поддержки же человек просил, в самом деле....

--------------------
Лера и Дашуля (06.10.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Утро
активный участник


Регистрация: 10/01/2005
Сообщения: 418
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: MamaGrishi]
      #1377492 - 19/05/2005 12:03

МамаГриши, мне кажется, Алена говорила немного про другое. Вы немного передернули, извините. Я прочитала ее так: если нужно отдавать по причине безвыходного положения, то это действительно надо сделать с наименьшими потерями и без лишних нервов. Но отдавать ребенка в ясли с года потому что мама устала от ребенка и ей хочется его "сплавить" - это уже жестоко. Я лично тоже против яслей раньше 2.5-3 лет, считаю, что ребенку в 1 год не требуется коллектив и общение в таком объеме (мне лично и в 2.5 стало жалко отдавать). Имхо, достаточно развивалок и площадок. Извините, есть и наше мнение, как подметила Наташа-Korny, мы имеем право его высказывать.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: MamaGrishi]
      #1377495 - 19/05/2005 12:03

На последнее

Почему все так уверены, что отдав ребенка в садик можно спокойно выходить на работу? Без подстраховки (няня, бабушка) это почти нереально. Бывают, конечно, исключения, что и садик до 19.00 и деть в нем спокойно столько сидит да еще и не болеет. Но редко.
Старший пошел в 2,2 и почти не болел и сидел до половины седьмого. А младший пошел в 1,10. Сейчас 5,6 до сих пор ходим через раз. День ходим, три дома. Группа до 17.00 максимум. Работать можно только, когда няня есть.
Практический совет:прежде чем выйти на работу, найдите человека, который может ребенка забирать и на больнином сидеть.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 839 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4578

Оценить эту тему

Перейти к