Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
genie
элита


Регистрация: 26/06/2002
Сообщения: 4818
Из: Васильевский остров
Re: Отучились от соски месяц назад! Критический период позади! [Re: Аленушка К]
      #1366233 - 16/05/2005 14:15

Ален, поздравляю. Сами отучились две недели назад. Я вообще не планировала до летнего отдыха отучать, все вышло случайно - отвезла ребенка на 4 дня на дачу в бабушкам/дедушкам и забыла соску дома Сначала за голову схватилась, а потом решили - ну попробуем. Ребенку объяснили что соска дома осталась, ну и все... с тех пор она ночами гораздо лучше спит. Засыпает пока хуже, но надеюсь и это преодолеем. Если вспоминает про соску, объясняю что отдали мы ее (по Сашиной версии маленьким зайчикам). Вышло гораздо легче, чем я ожидала

--------------------
Маша и Александра (08.03.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
markisa
элита


Регистрация: 30/09/2003
Сообщения: 3865
Из: СПб forever!
Re: Отучились от соски месяц назад! Критический период позади! [Re: Аленушка К]
      #1366568 - 16/05/2005 15:23

Как все синхронно!
Мы 8 дней держимся. Орать не орали, засыпали дольше, все время пить просили и 3 ночи писались (спим голым пОпом). За неделю прибавили 5 слов к лексикону (он у нас маловастый, поэтому 5 слов - прорыв )

--------------------
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kasja
участник


Регистрация: 01/12/2004
Сообщения: 86
Из: Московский
Re: Отучились от соски месяц назад! Критический период позади! [Re: Аленушка К]
      #1366802 - 16/05/2005 16:08

Искренне поздравляю всех, у кого этот критический период уже позади!!!!

Я вот тоже планировала отучить как можно скорее, но мы еще и рожок ночью пользуем.
Поэтому я думала, что отучать нужно сразу и от соски и от рожка. Также мучилась, не будет ли это слишком большим стрессом для нервной системы (и мелкого, и нашей.... ). Но до дела так и не доходило. А вот вчера мы потеряли рожок, нам в кровать ложиться, а рожка нет. Я решила - вот, это явный знак, что пора! Спали плохо, хныкали, вставали, ложились то к маме с папой, то обратно в кроватку. Но не дать соску я не смогла, все эти ночные бдения сопровождали 2 соски - одна во рту, вторая в руке. Потом чадо заснуло и спало очень крепко. Дальше самое интересное - утром, вставляя ногу в ботинок, я обнаружила там рожок! Деть вчера его туда запихал. Я, ессно, его спрятала, т.к. не хочу сдавать позиций, но вот мучает меня вопрос - соску прямо сейчас прятать, или подождать, когда от рожка отвыкнет?...

--------------------
мама Ксюша, папа Сережа и Костик маленький проказник (02/06/2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
стрекоза
активный участник


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 462
Из: СПб, Московский
Re: Отучились от соски месяц назад! Критический период позади! [Re: kasja]
      #1366990 - 16/05/2005 16:51

А нам что делать и не знаю.
Забираю соску - тутже начинает всю руку сосать, а то и две сразу умудряется засунуть. Может, пока лучше соска?

--------------------
Наташа и Анечка (22 июля 2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аленушка К
наш человек


Регистрация: 05/02/2002
Сообщения: 7034
Из: С.-Петербург, Московский р-н
Re: Отучились от соски месяц назад! Критический период позади! [Re: стрекоза]
      #1367022 - 16/05/2005 16:56

Моя тоже стала активно тащить пальцы в рот. Причем, по локоть!! Боюсь, это сложности переходного периода, так что пока только вежливо прошу вести себя как подобает истинной леди (то есть не пихать одновременно обе руки в рот, а хотя бы по-очереди!)

--------------------
Аленушка К 03.01.1971 + Максим 21.08.1969
= Андрейка 26.07.2001 и Ксенечка 08.01.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аленушка К
наш человек


Регистрация: 05/02/2002
Сообщения: 7034
Из: С.-Петербург, Московский р-н
Re: Отучились от соски месяц назад! Критический период позади! [Re: kasja]
      #1367034 - 16/05/2005 16:58

Я бы действовала одновременно! Потому как это однопорядковые привычки.

--------------------
Аленушка К 03.01.1971 + Максим 21.08.1969
= Андрейка 26.07.2001 и Ксенечка 08.01.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MIR
элита


Регистрация: 13/09/2004
Сообщения: 1920
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Отучились от соски месяц назад! Критический период позади! [Re: Olejkina_mama]
      #1367082 - 16/05/2005 17:09

Аленушка, очень за вас рады!!!!!!!!!!
Настрой мамы ОЧЕНЬ важен
Мы тоже прошли это легко, но правда с 3-ей попытки. Видимо созревали

Цитирую:

А вот как определить, что ребенок "морально" готов к отлучению от соски?



По-этому поводу в журнале "мой ребенок" за май мне статья понравилась.
Цитаты из него: "Сосание является тем инстинктом, который нельзя подавить насильно, не вызвав отрицательных последствий.
... сосательный рефлекс угасает постепенно в период с 2 до 6 лет (для меня это было удивительно )
... Связь неправильного прикуса и кривых зубов с сосанием пустышки далеко не так очевидна, как это может показатся на первый взгляд. Основную роль в неправильном формировании челюсти играет наследственность.
.. Если у ребенка проблемы с аденоидами и сформирован аденоидный тип лица, то независимо от того, в каком возрасте он расстался с пустышкой, проблем с прикусом ему врят ли удастся избежать. Сколь-либо замеnysq вред для формирования челюсти и зубов может нести только непрерывное сосание пустышки в течении нескольких лет или постоянное сосание пальца.
... Если ваш малыш днем активно требует соску, а вечером просто-напросто не может без нее заснуть... Если ночью, потеряв пустышку, он долго и безутешно плачем даже во сне, а пустышка быстро помогает ему уснуть. .. время отлучения еще не наступило.
...навязчивое сосание может говорить о том, что ребенок не чувствует себя защищенным и подобным оразом он просто снимает напряжение и тревожность.
.. Если не вспоминает о соске целый день или, вспомнив, легко отвелекается на более интересные дела...
Скорее всего, сильной потебности в сосании у ребенка нет."

Еще в статье не рекомендуют ничем мазать (горьким), можно испугать.

От бутылочки мы отказались одновременно с соской

--------------------
Маша и Ириша (21.02.2003) и папа Сережа

Отредактировано MIR (16/05/2005 17:11)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kasja
участник


Регистрация: 01/12/2004
Сообщения: 86
Из: Московский
Re: Отучились от соски месяц назад! Критический период позади! [Re: MIR]
      #1367370 - 16/05/2005 18:19

Ну вот, только решила быть твердой до конца, а после этой выкладки из статьи стали опять терзать сомнения - может мы еще не созрели?
Хотя нам меньше чем через месяц два...

--------------------
мама Ксюша, папа Сережа и Костик маленький проказник (02/06/2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МАШКИН
элита


Регистрация: 27/01/2004
Сообщения: 1929
Из: Гражданский пр.
Re: Отучились от соски месяц назад! Критический период позади! [Re: kasja]
      #1367990 - 16/05/2005 22:02

Мы сначала от ночного кормления отказались (от бутылочки), потом через месяца полтора от соски - имхо, лучше постепенно... Бутылочку на ночь еще выпиваем

--------------------
Маша и Данька Ухти-Тухти (16.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мариванна
элита


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 3740
Из: м. Гражданский проспект
Re: Отучились от соски месяц назад! Критический период позади! [Re: Александровна]
      #1368879 - 17/05/2005 08:04

Недавно вычитала забавный способ отучения от соски: соска прибивается к стенке на уровне рта ребенка. Хочешь сосать - стой, соси. Есть другие дела - беги по делам:)
Не знаю, работает ли - моё детище без соски выросло, но выглядит убедительно:)))

--------------------
Мариванна и Семён

И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним, чьи имена как раны на сердце запеклись (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 796 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1154

Оценить эту тему

Перейти к