Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: 12 негативных родительских установок с вытекающими последствиями. [Re: mamOla]
      #1355873 - 12/05/2005 22:29

Ну считается в психологии, что надо хвалить не ребенка, а ДЕЙСТВИЯ/ПОСТУПКИ, которые он производит.
В жизни это трудно осуществить, я считаю, но в реале вижу маленьких эгоистов, которые самые-самые

Недавно мою Дашу пыталась лопатой ударить 5-летняя девочка - не хотела, чтобы ее куличик ломали. Папа девочки вяло отреагировал, мне показалось, что она - единственный ребенок в семье + очень захваленный. Хотя, я могу и ошибаться

--------------------
Надя + Дима = двухлетка Дашенька (20.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyalya
элита


Регистрация: 23/03/2003
Сообщения: 3477
Из: С.Петербург, оз. Долгое (Прим...
Re: 12 негативных родительских установок с вытекающими последствиями. [Re: Nadyushka]
      #1355963 - 12/05/2005 22:52

ну, да, конечно же, не самого ребенка, а те поступки Равно как и ругать (все равно без этого не обойтись ), не говоря о том "хорошие дети так себя не ведут" и т.п., а оценивать только поведение.
Опять же повторюсь, хвалить надо, но стараться избегать,все таки, слово "самый", ну просто приведет потом к различным комплексам, и кому от этого будет хорошо?? я настойчиво внушаю дочке, что она красивая, всегда говорю ей об этом, но при этом легко удержаться от словосочетания "самая красивая". Исключение составляет лишь словосочетание "самый любимый", т.к здесь легко понять, что для каждой мамы ее ребенок САМЫЙ любимый, а как же иначе?

--------------------
мама Лариса, папа Игорь и Линочка-картиночка (20.08.02)

- Эх, не в пирогах счастье!...
- Ты что, с ума сошел? А в чем же еще?! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
АСь
элита


Регистрация: 11/11/2003
Сообщения: 1503
Из: Дачное
Re: 12 негативных родительских установок с вытекающими последствиями. [Re: umka]
      #1356222 - 12/05/2005 23:59

Интересная тема - что и как мы говорим ребенкам, а главное - как они это воспринимают . Абсолютно согласна с тем, что чем меньше отрицаний, тем послушнее малыш ("не стой у телевизора" игнорируется, "отойди от телевизора" почему-то выполняется). А вот по поводу "МОЖНО упасть, удариться, обжечься" и т.п. заметила интересную вещь . Когда я пыталась таким образом предостеречь сына, он как-то странно на меня поглядывал и продолжал делать то же самое... И тут меня осенило - "МОЖНО" это же разрешение и Костик это усвоил, поэтому когда он слышит что-то вроде "не надо забираться на шкаф, можно упасть" он просто теряется, получая одновременно и запрет "НЕ НАДО" и разрешение "МОЖНО"

--------------------
Ася и Костя (12.03.03)
________________________________________________________________________________

"Я очень люблю тех, кто рядом со мной,
но моя синхронность равна нулю..." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zoichonkina_mama
элита


Регистрация: 11/07/2002
Сообщения: 4345
Из: Красносельский, Ленинский пр.
Re: 12 негативных родительских установок с вытекающими последствиями. [Re: Lyalya]
      #1356399 - 13/05/2005 00:37

Класс!!
Спасибо!!!
у меня сошлось:( парочка установок, отсюда и комплексы...

Еещ раз спасибо!!!!!!!!!

--------------------
Ася и самые любимые на свете Зойчонок (10.12.02) и Родиошка (04.03.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: 12 негативных родительских установок с вытекающими последствиями. [Re: АСь]
      #1356532 - 13/05/2005 01:02

Я еще слышала такое предположение, что дети не слышат частицу НЕ. Соответственно, ВСЕ отрицательные указания меняют свой смысл на противоположный:
- не лезь = лезь;
- не ходи в лужу = ходи и т.д.

вроде как подсознательно все наоборот воспринимается. Предлагают поучать детя без отрицаний:
- давай я тебе помогу залесть, один ты можешь упасть;
- если ты пойдешь в лужу, то намочишь ноги, а вода очень холодная
и т.д.

Опять таки хочу сказать, что все идеально только в теории. В критических ситуациях, я забываю все теории и громко говорю всяческие фразы с НЕ.

--------------------
Надя + Дима = двухлетка Дашенька (20.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: 12 негативных родительских установок с вытекающими последствиями. [Re: Nadyushka]
      #1362766 - 15/05/2005 01:41

Надюш, точно Я ж рекомендовала как раз Кехо "Сила разума для детей" - там как раз об этом и об установках тоже.
"ты же взрослый" - дейстивтельно лучше не говорить. Ведь ребенок прекрасно знает, что он ребенок. Кроме того, ребенок - совершенно самоценное и чудесное состояние (как и у взрослого (?) ) А взрослый, говоря так, тонко подчеркивает неравенство и по сути манипулирует ребенком, обесценивая его детское состояние. "Ты же взрослый" - а ребенок, сознавая что это не так, оказывается в ловушке: ему, наверное, хочется быть взрослым и он поддается, так или иначе, навязываемой иллюзии. И взрослый - хитрец - где ему будет удобно напомнит ведь, что перед ним ребенок и только. Почему не сказать другое слово? Ты "большой, не такой маленький", "ты стал старше"... и пр.
А уж как слова влияют вы и сами все хорошо знаете - сколько вас в форуме слов задевает?... то-то и оно. Поэтому, давайте стараться следить за своими словами не только по отношению к собственным детям, но и по отношению к друг другу. Иначе ведь - иллюзия - быть хорошими только для детей, дабы повлиять в нужную сторону.Вот нам и практика с частицей "не" Чем больше разных ситуаций отслеживаем, тем меньше плошаем с собственным дитем в нужный момент. Тренировка навыков
Про установки. установка что-то вроде предрасположенности действовать определенным целенаправленным образом. На самом деле, они слошь и рядом пронизывают нашу жизнь - и портят, и украшают. Просто тучи установок: по отношению к еде, к образу жизни, партнеру и пр. и пр. Поэтому где-то корректировать их у ребенка просто необходимо (например, создать отрицательную установку к наркотикам). Где-то я наталкивалась на позтив/негатив родительские установки Что-то вроде: вместо "Сильные люди не плачут" сказать "Поплачь - легче будет", вместо "не будешь слушаться - заболеешь" - "Ты всегда будешь здоров", вместо "Вот будешь мыкаться как папа (или мама) по жизни..." - "каждый сам выбирает свой путь" и т.д.
По большому счету, просто задумываться над своими словами, а если уж есть раздражение - и вовсе промолчать, наверняка что-н. брякнете не то. И конечно, по ситуации смотреть.
В общем, я учусь, как и все. и тем приятнее, что не для меня одной актуальна эта тема.

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: 12 негативных родительских установок с вытекающими последствиями. [Re: Nadyushka]
      #1362898 - 15/05/2005 03:24

По поводу "НЕ" я слышала, что дети НЕ не слышат эту частицу, а просто НЕ хотят уё выполнять, то есть в силу возраста, как раз в районе 2 лет они хотят делать всё наоборот.
И ещё я поняла, что детям нужно как можно реже говорить НЕЛЬЗЯ, то есть это не значит, что им всё можно, а просто НЕЛЬЗЯ - это строгий запрет, который можно использовать 2-3 в день, не больше и только в крайних случаях, когда, действительно, нельзя . А в остальное время лучше использовать другие слова. Кстати, мне самой очень трудно избежать этого "нельзя", иногда слово само "вырывается". Но стараюсь бороться с собой.

А вообще, я нашла очень много интересных и полезных идей и вариантов "запретов".

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
znakV
старожил


Регистрация: 11/04/2004
Сообщения: 1011
Из: Выборгский р-он
Re: 12 негативных родительских установок с вытекающими последствиями. [Re: Элена]
      #1363413 - 15/05/2005 14:39

Какие хорошие и умные мамочки у нас на форуме! Молодцы, так держать!!!

--------------------
Найдите что-то, что вы любите делать, и вам больше не придется работать и дня в вашей жизни. Харви Макей и я вместе с ним.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lenok
ветеран


Регистрация: 28/01/2004
Сообщения: 551
Из: С-Пб,невский р-н
Re: 12 негативных родительских установок с вытекающими последствиями. [Re: Элена]
      #1366084 - 16/05/2005 13:44

Девченки да все это относительно.
Ещё неизвестно что будет есле безупречно следовать этим установкам.
И насколько я поняла некоторые противоречат сами себе.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
inoty
гость


Регистрация: 23/08/2004
Сообщения: 21
Из: СПб, Приморский р-н
Re: 12 негативных родительских установок с вытекающими последствиями. [Re: Lenok]
      #1366170 - 16/05/2005 14:02

Спасибо! Оччень поучительно и интересно. А про самое-самое... Наверное ненадо говорить, действительно, что самый красивый или самый умный, но то, что красивый и умный - много-много раз. Сужу по себе. В детстве родители никогда не говорили мне, что я красивая - тепрь мучаюсь какой-то неуверенностью, хотя выгляжу хорошо. Я то взрослая, и могу себя переубедить и когда надо - побороть вылезшие комплексы, но твердо уверено - нельзя скупиться на похвалу свему малышу.
Инна и А-лисенок (12.10.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 184 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 3225

Оценить эту тему

Перейти к