Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
aam-spb
частый гость


Регистрация: 25/04/2005
Сообщения: 26
Из: Адмиралтейский р-он, Питер
Re: И снова ужастик с детской площадки! Или как некоторые папы гуляют с детьми... [Re: Серпухулька.]
      #1339024 - 04/05/2005 12:30

Наш папа всю ответственность за ребенка пытается переложить на меня: когда я рядом ребенок для него по боку. Но стоит им сотаться в двоем, положение меняестя безоговорочно: он и уберет, и постирает, и накормит, и поиграет. Хотя такой строгой опеки над Лизкой нет. Она очень любит качаться: мы специально купили домой детские качельки, вбили гвоздики. Ребенок просто пищит от удовольствия. Но все быстро приедается: если сначала она крепко держалась двумя ручками, то сейчас отпускает перекладинку, вертится. Когда начинается такое баловство мы просто снимаем ее. И на уличных качелях, как только я вижу, что хватка руки ослабла, делаю детке соответствующее замечание. Пока эксцевов не было, мое замечание "держись крепко двумя ручками" выполняется безоговорочно.
По пирамидкам и горочкам на площадках Лизун тоже ползает, несмотря что нам всего 1 и 3 мес. Но тут уж контроль полный, хотя стараюсь делать это незаметно для нее. Опять же заставляю, чтобы сама крепко держалась.
От сабак не загораживаю, чем больше общение с природой, пусть и такой урбанизированной, тем лучше. Но пытаюсь донести до нее, что собака тоже имеет свои желания и доставать и мешать ей нельзя.
У нас дома кошак (взяли, когда Лизке было полгода). Никак не могу научить ребенка гладить ее, не бить, не стучать, а ласково гладить. Но думаю, что со временем у нее получится координировать свою ручку.

Что касается замечаний родителям - я не делаю. Непосредственно обращаюсь к чужому ребенку и пытаюсь словом его отговорить не делать что-то или не подходить, например, близко к качелям. Либо обращаюсь к Лизке и говорю, что делает чужой ребенок, надо так делать или не надо. Обычно родители на это реагируют либо никак, либо положительно.

А на счет двойняшек: у нас тоже на площадке есть два брата акробата. Мне кажется таким мамашам надо помогать следить за детьми, ведь просто физически невозможно одновременно бежать в два разных конца площадки.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катюша
наш человек


Регистрация: 25/09/2002
Сообщения: 6973
Из: Петербург, Черная речка
Re: И снова ужастик с детской площадки! Или как некоторые папы гуляют с детьми... [Re: aam-spb]
      #1339086 - 04/05/2005 12:58

В чужие отношения с чужими детьми стараюсь по возможности не вмешиваться, но я скорее поймаю чужого ребенка, когда он падает с лестницы или загорожу от собаки, если от нее действительно что-то угрожает, чем буду объяснять чужому папе, почему он это должен сделать.

Лиса я страхую, но именно не держу, а стою наизготове, готовая ее поймать, но к счастью для меня, на качелях ей пока больше нравится качаться вместе со мной на моих коленях.
Если падение мало чем угрожает, упасть скорее всего позволю, но с высоты выше ее роста не надо мне такого счастья, вернее пусть падает, но все равно подхвачу. Опять же, я страхую ребенка, но все равно мы падаем не так уж и редко, т.к. за всем не уследишь и всюду не успеешь - на мой взгляд, чтоб ей научиться, этого вполне хватит. НО у меня очень осторожный ребенок, наученный очень горькой жизнью в доме со скользким плиточным полом, будь у меня детка, не ведающая страха - контролировала бы жестче, а так мы знаем, что падать - это очень больно и очень не любим это дело.

Насчет умения группироваться... Мне кажется, у некоторых детей это чуть ли не врожденное - из всех разов, когда мы летали "камнем вниз" (много летали), упали без группировки только 1 раз и то просто по очень сложной траектории с промежуточным приземлением на тумбочку.

Собак чужих и бездомных боюсь по простой причине - не умею на глаз определять больных и бешеных, а про серию уколов от бешенства наслушалась достаточно, чтоб не было желания подвергать этому своего ребенка (совсем недавно кусили нашего знакомого и альтернативы было две: привести собаку (!!! где ее теперь найдешь?), чтоб анализом подтвердить, что она не бешеная, или добро пожаловать колоться).
С нашей домашней кошкой ребенок выясняет отношения самостоятельно - периодически ходят одна оцарапанная, другая ощипанная, но это их личные детские отношения, я запрещаю только ковырять друг другу лицо. С чужими, но домашними собаками с разрешения хозяина тоже общаемся с удовольствием.

Наш папа в гулянии с ребенком от мамы ничем не отличается - у нас полное единодушие, но папа еще и ответственнее, и осторожнее. У моих знакомых тоже по недосмотру погиб ребенок и мы очень не хотим потерять своего.

--------------------
Самое невероятное в чудесах то, что они иногда случаются © Честертон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadishka
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 3633
Из: СПб, м.Гражданский пр.
Re: И снова ужастик с детской площадки! Или как некоторые папы гуляют с детьми... [Re: Tomka]
      #1339179 - 04/05/2005 13:30

Многие папы такие, я порой замираю как муж с дочкой играет, на мой взгляд опасно. Я перестраховщица и клуша, а муж реалист и возможно немного рискует, но КОНЕЧНО же не в жизненно опасных ситуациях!

--------------------
Надя, Андрей и доченька
Ксения(21/04/2003г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tanya_v
участник


Регистрация: 01/04/2004
Сообщения: 178
Из: Комендантская пл
Re: И снова ужастик с детской площадки! Или как некоторые папы гуляют с детьми... [Re: Anastasija]
      #1339205 - 04/05/2005 13:42

ну стояли мы с папой с двух сторон от качалек.ю когда ребенку было 1,8. И раскачивали ее не сильно. Ну в общем свалилась она лицом вниз. Все, что я успела - это схватить эту дурацкую качельку, чтобы не долбанула сзади. И папа у нас ответственный и я стараюсь ее везде подстраховать.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olga_Ksuha
частый гость


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 57
Re: И снова ужастик с детской площадки! Или как некоторые папы гуляют с детьми... [Re: Tomka]
      #1339218 - 04/05/2005 13:46

Вы знаете, когда мой ребенок гуляет со своим папой меня эта проблема тоже тревожит. Но я стараюсь не задумываться. Плюс у меня есть ОЧЕНЬ большие страхи на основе одной печальной истории про знакомых про качели и я с детсва ЖУТКО боюсь собак.

Правда если они гуляют при мне, я говорю "страхуй, когда ребенок на качелях", "подойди с той стороны и придержи за хвостики капюшона", "стой сзади летсницы, когад она забирается". Но думаю что когда меня нет они на это плюют с высокой башни.
В общем не знаю, как быть, когда ребенкин папа гуляет с твоим собственным малышом.

А про вопрос по существу: я бы вмешалась, только если бы папа был явно пьян. При некоторых обстоятельствах попыталась бы ребенка ввести в игру со своим (мячик погонять например).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: И снова ужастик с детской площадки! Или как некоторые папы гуляют с детьми... [Re: tanya_v]
      #1339256 - 04/05/2005 14:06

у нас ситуация наоборот - муж гораздо больший перестраховщик,чем я. На любую потенциальную опасность у него такая бурная реакция типа "а вдруг???"Но первое время я побаивалась его отпускать гулять с ребёнком одного. Много гуляли все вместе, я старалась поменьше вмешиваться. Сейчас уже не переживаю, конечно от мелких неприятностей на прогулке никто не застрахован, но в общем-то муж ведёт себя вполне адекватно. А на всякий случай на прогулки мы всегда берём с собой маленькую аптечку - пластырь, перекись, вату, бинт и йод.
Вообще тут дело не принципиально в том, что гуляет именно папа. Сколько раз вижу на площедках мамочек,которые ведут между собой оживлённую беседу, а их детки рискуют упасть с качелей или горок. Вмешиваться и давать советы таким родителям считаю бесполезным, но если у меня есть возможность подстраховать чужого ребёнка, который играет рядом с моим - то почему бы и нет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
skar
активный участник


Регистрация: 09/02/2004
Сообщения: 319
Из: Спб, техноложка
Re: И снова ужастик с детской площадки! Или как некоторые папы гуляют с детьми... [Re: Tomka]
      #1339329 - 04/05/2005 14:44

Я бы не стала вмешиваться, т.к. очень не люблю, когда посторонние люди начинают что-то мне советовать

--------------------
Катечка&Полечка(17.07.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пони
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 598
Из: Калининский, пл.Калинина
Re: И снова ужастик с детской площадки! Или как некоторые папы гуляют с детьми... [Re: Tomka]
      #1339353 - 04/05/2005 14:53

а у нас две крайности... я перестраховываюсь всегда, на площадке гулять не люблю, ношусь как истеричка, руки тяну у качелей, на горку сама лезу, вот в песочек еще ничего играть, сиди себе стеклышки выкидывай, да за руки хватай...) Плохо так бояться, дети должны как-то развиваться, но моя перестраховка два раза дочку спасла. А муж... мы вместе на площадку не ходим, иначе я поседею. Дети что хотят, то и творят. Ладно дочка, большая уже, а мой маленький нежный сынуля лезет сам на высокую горку, сам катится, а потом в кольца эти...а еще карусели... большие раскрутят, а он как обезьянка вцепится и крутится.
А еще месяц назад... ушел муж гулять с ними. Я на кухне кручусь. Вдруг заходит на кухню муж в тапочках....один. Площадка во дворе, дочке (7 лет) иногда разрешаем минут 15-30 одной гулять. Где Витька? а муж мне в ответ:"Гуляет". Я естессно не поверила, думаю, какие дурацкие шутки, пошла смотреть где муж спящего (как я размечталась) ребенка в квартире кинул. А его нет! Я к окну - Витька с горки катится....О-О-О! Как я орала! Ему к слову сейчас 2,3г.
Муж так в тапочках и побежал Но так и не понял, что тут такого, там ведь, говорит, еще и Вика была...

--------------------
Ольча (Вичка 24.09.97 и Витька 20.01.03)
_____
Я маленькая лошадка, но стою очень много денег (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: И снова ужастик с детской площадки! Или как некоторые папы гуляют с детьми... [Re: twins]
      #1339447 - 04/05/2005 16:18

Не, я за "здоровый" пофигизм Понятно, что никто не отпустит своего ребенка учиться ходить по карнизу 9го этажа. А вот на площадке другое дело... У нас площадки более-менее безопасные. До верха самой высокой горки я спокойно могу дотянуться руами, зачем же мне на нее лезть? Т.е. я конечно стараюсь всегда оценить горку/качели/лазалки на предмет опасность. Упав с горки высотой 1,5 метра ребенок не убъется насмерть, может только ушибиться, потому и не держу его за руку. Правда я его и в Русской деревне одного на горки отпускала, но ему уже было 3 года к тому времени. Про "качели-убийцы" это Вы сильно сказали Я не слышала, чтобы обычные дворовые качели кого-то убили... Травмы конечно бывают, но ИМХО лучше подстраховать ребенка если нужно, или объяснить, что к качелям нельзя подходить близко, если кто-то на них качается (ессно, когда ребенок уже понимает объяснения), чем лишать его радости.
А горки высокие, так на них и взрослые детки катаются. Взрослым-то тоже нужно где-то развлекаться, если Вы считаете, что для Вашего малыша еще слишком велика такая горка, так не водите его туда, ведь наверняка где-нибудь в соседнем дворе, есть горки поменьше.
Да и вообще, если не кататься с горки и на качелях, то что остается, только песочница? Но сидеть полтора часа в песочнице это скучно и холодно, дитю ведь нужно двигаться...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mashechka
элита


Регистрация: 06/08/2003
Сообщения: 2832
Из: ВО
Re: И снова ужастик с детской площадки! Или как некоторые папы гуляют с детьми... [Re: Nadishka]
      #1339511 - 04/05/2005 16:36

Цитирую:

Многие папы такие, я порой замираю как муж с дочкой играет, на мой взгляд опасно. Я перестраховщица и клуша, а муж реалист и возможно немного рискует, но КОНЕЧНО же не в жизненно опасных ситуациях!




Вы прям озвучили мои мысли

не могу представить себе папашу, который носится по площадке за ребенком с воплями " нельзя, отойди оттуда" и т.д.

--------------------
Машка-мамашка и любимый малыш Санчо (06.12.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 835 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 4104

Оценить эту тему

Перейти к