Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Olga_Winter
частый гость


Регистрация: 07/11/2004
Сообщения: 39
Из: Ленинский проспект
Как вы готовите печень для детишек?
      #1334693 - 02/05/2005 12:00

Какую вы покупаете печень? Как готовите? Поделитесь секретами, пожалуйста. И с какого возраста начинали давать детишкам? Моей дочери 1.4 года. Хочу разнообразить ее рацион.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Как вы готовите печень для детишек? [Re: Olga_Winter]
      #1334883 - 02/05/2005 14:24

это наверное лучше в кулинарный топик поместить
Я ребёнку даю печень в виде трёх блюд - покупной паштет печёночный, сама готовлю тушёную печень и делаю печёночные оладьи.
Печень беру говяжью, размораживаю, снимаю плёнки, режу на небольшие куски, складываю в глубокую посудину и заливаю молоком. Так оставляю в холодильнике на ночь. За счёт вымачивания в молоке печени получается не горькой.
Дальше - или обваливаю в муке, солю, слегка обжариваю, заливаю водой и тушу (иногда в сметане). Или перемалываю на фарш, добавляю яйцо и соль и выкладываю на горячую сковородку ложкой - получаются типа оладушек. Тоже со сметаной оч хорошо идут.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iness
ветеран


Регистрация: 22/10/2004
Сообщения: 649
Из: Выборгский, 2й Муринский
Re: Как вы готовите печень для детишек? [Re: umka]
      #1334987 - 02/05/2005 15:33

Для ребенка пока не готовлю,печень меня настораживает, в основном ведь импортная, но это мои тараканы :-)

А для нас люблю через мясорубку провернуть вместе с луком+ соль и поджариваю на сковородке в виде оладушек. Быстро и мягкие получаются.
А если кусочками жарить, то конечно на ночь лучше вымочить в воде.Потом жарю небольшими кусочками, обваленные в муке, солю после жарки( если посолить сразу жесткая получится). Выкладываю в глубокую посуду+ лук кольцами+ сметана и тушу.

To umka: вкусно, ням-ням, но мне кажется так долго!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iness
ветеран


Регистрация: 22/10/2004
Сообщения: 649
Из: Выборгский, 2й Муринский
Re: Как вы готовите печень для детишек? [Re: iness]
      #1334988 - 02/05/2005 15:35

забыла-когда через мясорубку оладушки -надо еще яйцо конечно добавить и немного муки:-)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tiggra
элита


Регистрация: 04/07/2003
Сообщения: 1805
Из: Московский р-н
Re: Как вы готовите печень для детишек? [Re: Olga_Winter]
      #1335092 - 02/05/2005 16:31

Куриную печень варю или тушу с овощами и размельчаю.

--------------------
Мы не бандиты, а благородные пираты (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Леля
ветеран


Регистрация: 05/11/2002
Сообщения: 818
Из: Удельная
Re: Как вы готовите печень для детишек? [Re: Olga_Winter]
      #1335098 - 02/05/2005 16:33

Не готовлю, потому что 1) не умею; 2) где-то читала, что в печени вся гадость скапливается и не стоит детя ею кормить. Бабушка как-то готовила куриную печень, Аня пару кусочков съела и больше не стала -- не понравилось.

--------------------
Леля, Анечка (26.12.02) и Юляша (15.01.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olga_Winter
частый гость


Регистрация: 07/11/2004
Сообщения: 39
Из: Ленинский проспект
Re: Как вы готовите печень для детишек? [Re: umka]
      #1335232 - 02/05/2005 18:02

То есть получается, что печень около 10 часов надо вымачивать в молоке? Я купила телячью, надеюсь, она не хуже говяжьей. Спасибо всем за рецепты и советы, попробую сварганить вкусное блюдо.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: Как вы готовите печень для детишек? [Re: Olga_Winter]
      #1335344 - 02/05/2005 19:11

Телячья тем и лучше говяжьей, что в ней меньше всего накоплено. В клетках печени напливаются витамины, гормоны и т.д., которые эта бедная корова кушала всю свою жизнь. А теленок - увы, не успел. Но я бы все равно повымачивала, хотя бы и не так долго

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Как вы готовите печень для детишек? [Re: Olga_Winter]
      #1335696 - 02/05/2005 22:55

да нет, я не из-за того что именно так долго надо, а просто удобно - на ночь ставить, а с утра готовить. Тем более что у меня понятие"на ночь" никак не увязывается с промежутком аж в 10 часов )) А вымачивать наверное часа 3 хватит.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Как вы готовите печень для детишек? [Re: Olga_Winter]
      #1335925 - 03/05/2005 00:27

Не даю и давать не буду, в печени как в фильте скапливаются все вредные вещества, что съело вместе с кормом животное, в т.ч. концерогены. Ведь именно по содержанию рзых концерогенов в печени животных определяют экологическую ситуацию в регионе. У меня собака 3 дня поносит, если печень съест вместо сердца. Нафиг надо! Мясо, сердце эт пожалуйста, а вот печень не дам.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 822 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1176

Оценить эту тему

Перейти к