Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)
tmine
участник


Регистрация: 20/12/2004
Сообщения: 141
Из: Россия, С-Пб, Калининский р-н
Re: Давайте еще опытом поделимся (о нянях), а? Может соберем свой небольшой каталог? [Re: Ари]
      #1321308 - 27/04/2005 10:40

to Elenochka:
Странно слышать, про то, что няня должна быстро отчитываться перед родителями и уходить домой. И вообще заниматься только своими обязанностями. Интересно, к себе на работе вы предъявляете такие же требования (только работа и ничего личного)? А безразличное отношение начальства, которое только раздает указания, что вам делать, вас самих не коробит? По-моему, надо относиться к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Попробуйте увидеть в няне человека, может у вас и проблем меньше будет (раз вы никак не можете найти подходящую кандидатуру). Может мне, конечно, везло, а может просто "мои няни" чувствовали, что к ним отношение нормальное с моей стороны. Нашла я их без проблем, по знакомым. Обе были с педагогическим образованием (не высшим), опытом работы в садике и на дому. Обе приходя мыли руки, занимались с ребенком. Я в это время работала дома. У обеих отношение к ребенку было хорошим и Насте моей они нравились. Как Ира (onirin) я всегда предлагала попить чай, в перерывах между работой, разговаривала с ними на отвлеченные темы. Никакого лишнего панибратства, но тем не менее дружественные отношения. Ребенок, кстати, тоже чувствует наше отношение к няне и ведет себя соот-но. Если вы няню за человека не считаете, то и от ребенка уважения к этой няне не дождетесь, а негативное отношение ребенка будет вызывать проблемы в общении его с няней, а значит и проблемы воспитательного процесса и обучения.

--------------------
Татьяна и Настена (15.10.2002).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ари
участник


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 262
Из: Приморский р-н, Стародеревенск...
Re: Давайте еще опытом поделимся (о нянях), а? Может соберем свой небольшой каталог? [Re: Lanella]
      #1321310 - 27/04/2005 10:40

Цитирую:

Кстати, я звонил своей знакомой. она инспектор по детским садикам у нас в районе. Сказала, что НИ ОДНУ свою знакомую из сада посоветовать в няни не может. Говорит, не такие там люди работают...




Честно говоря, о тех кто там ЕЩЕ работает судить могу только по чужим отзывам. Потому что у самой, мысль о саде вызывает пока только ужас. Но не только (и даже не столько) из-за воспитателей.
Я сталкивалать только с двумя нянями, имеющими отношение к ДДУ. Про одну я выше писала, а другая у нас сейчас работает. Правда она не воспитатель, а муз.работник и в садиках не работает уже очень давно (работает няней и в "развивалках", на прошлой работе это получалось совмещать, сейчас с "развивалками" совмещать не получается). За то она вовсю "развивает" моего сына. Она знает просто огромное количество игр, песен, стишков и т.п. Причем не только обычных, но и помогающих запоминать цифры, слоги и т.п. в игровой форме. И ей это нравится! Допускаю, что мне просто везло.

Но мне кажется, все-таки не стоит слишком формально подходить к критериям отбора. Хотя если у Вас "аллергия" на работников ДДУ, то тогда, конечно, не стоит себя напрягать.

--------------------
Лена

Отредактировано LenaDr (27/04/2005 10:48)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Давайте еще опытом поделимся (о нянях), а? Может соберем свой небольшой каталог? [Re: tmine]
      #1321381 - 27/04/2005 11:02

Татьяна, чай с няней - это чудесно. Вопрос - как и когда. Типичная картина - я прихожу домой с работы часов в 7 (если не позже), на мне виснут двое соскучившихся детей, и я должна, оставив их в сторону, идти гонять чаи с няней, а дети пусть ползают/играют себе??? Зато няня довольна?

Кстати, наша няня отличается потрясающим умением, как только я прихожу, даже не раздевшить, она начинает пытаться "беседовать со мной по душам", оставив детей в полном игноре (видимо, на меня, раз я уже тут, хоть еще в пальто и с немытыми руками). И мне каждый раз приходится (очень вежливо, я вообще за деликатное общение) обращать ее внимание на детей. Дети, кстати, няню очень любят (что меня с ней здорово примиряет), есть и другие плюсы, но в целом .

А подходящую кандидатуру я не могу найти даже просто сообщая возрасты детей и график работы, мы даже не успеваем особо перейти на личности .

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kota
активный участник


Регистрация: 21/03/2005
Сообщения: 460
Из: Кировский, Симоняка
Re: Давайте еще опытом поделимся (о нянях), а? Может соберем свой небольшой каталог? [Re: Ари]
      #1321402 - 27/04/2005 11:06

Да. Тема очень и очень интересная.
Мне было главное, чтобы ребенку няня понравилась. И мне.
Разговаривала со многими. Вроде все есть: и Во и рекомендации и опыт работы... НО! Не мое, не мое и все тут! Так и искала....
А потом пришла тетенька домой к нам, а моя красота сразу ей книжку любимую несет! Хотя до этого ни к кому в первые минуты вообще не подходила и у меня на руках пряталась! Вот так и определились с няней...
Еще я смотрела, чтобы свои дети были обязательно.
Наша няня работала раньше в ДС нянечкой и ушла к нам! и денег больше и проще с 1 ребенком, чем с 15-ю....
Пока довольны (ттт)
ДА! Ребенка сразу не оставляла надолго - как в садик: сначала на час, на два и тд...
Успехов!

--------------------
Я и маленькая Кати (10.07.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Abrikosik
элита


Регистрация: 16/05/2004
Сообщения: 3730
Из: Приморский р-н. Комендантская ...
Re: Давайте еще опытом поделимся (о нянях), а? Может соберем свой небольшой каталог? [Re: Kota]
      #1322070 - 27/04/2005 13:35

Я уже говорила, что к нам по выходным приходит Стешина воспитательница. Я очень довольна, а Стеша так вообще виснет у нее на шее. Она еще часто и садика берет всякие пособия, игры и занимается с ней.

И потом, девочки, ну не будет никто вашего ребенка любить так, как вы. Бессмысленно этого ждать, ИМХО и требовать.

И еще, не просто так же пережить и то, когда ребенок ну в диком восторге от няни, материнскую ревность еще никто не отменял. Так что покопайтесь в себе, возможно, ваше отвращение к няне вызвано именно этим.

И еще могу много чего сказать, т к была по другую сторону баррикад. Студенткой я год работала няней у девочки 2.5 лет. Поэтому могу сказать про свое отношение к этому. Я была вечерней няней (забирала с садика) и иногда по выходным. И вот мне теперь не особо понятно, зачем все эти требования про своих детей с ВО и тд. Я отлично справлялась с ребенком. И руки мыла и ей и себе, еду давала ту которую оставляли (ну если макароны нужно было сварить, то варила, конечно). Если болела, то лечила, как говорили. Играла с ней, рисовала, книжки читала, но правда без всяких научных развивающих игр. Купала, спать ложила. И любила ее, правда любила. Тогда еще своих детей не было, так что сердце было свободно в этом плане. И побеситься с ней могла, покувыркаться, чего сложно ждать от няни в возрасте. Никаких ЧП за время моей работы не случилось.

Просто иногда создается впечатление, что если у няньковских детей нет ВО, то и ваш ребенок вырастит балбесом. Но а вы на что? Или все можно на няню переложить, а потом говорить, что во всем она виновата. Все равно, основные своиства характера и тд, в ребенка вы должны закладывать, а она только поддерживать. У меня в детстве тоже была няня, никаких особых умных игр она со мной не проводила, была с образованием 10кл и все. Просто "смотрела", как говориться. Но я почему-то и школу с золотой медалью закончила и институт с красным дипломом. И думаю, что это скорее потому, что у меня родители были с ВО и воспитывали меня надлежащим образом, не надеясь на нянь и пр. Так что скорее ваш ребенок повторит в чем-то вашу жизнь, а не нянину.

--------------------
Не прилагайте столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно (с)
----------------------------------
Татьяна и Кудряшка Стю (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Давайте еще опытом поделимся (о нянях), а? Может соберем свой небольшой каталог? [Re: Abrikosik]
      #1322384 - 27/04/2005 14:56

Вот с этим абсолютно согласна, совершенно не считаю наличие ВО обязательным для нянь. Ну и что с этим ВО, тем более, фактически нереализованным, раз человек в итоге в няни пошел? Более того, и среднее педагогическое не всегда хорошо - разговаривала с кандидатками в няни - бывшими воспитательницами детских садов, нда... Клиентоориентированности нет и в помине.

Вот, кстати, чем отличаются няни из агентств (как правило), так это тем, что они по крайней мере понимают, что идут на работу, что родители ребенка - их работодатели, а она, как работник, должна выполнять ряд обязательств. У бабушек-соседок такие понятия редко встретишь, обычно они любят поучить жизни.

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ircha
активный участник


Регистрация: 21/01/2003
Сообщения: 520
Из: СПб, временно Центр, а так Ма...
Re: Давайте еще опытом поделимся (о нянях), а? Может соберем свой небольшой каталог? [Re: Elenochka]
      #1322658 - 27/04/2005 16:07

И про нашу няню расскажу.Она у нас вторая. А привела ее к нам наша первая няня себе на смену, когда собралась уходить (потом сильно жалела что ушла, но увы..) Недели две они вдвоем с мелким гуляли, Гошик привыкал к новой тетеньке. Но еще месяца 1.5 он сильно возражал, когда няня приходила, а я уходила . И наэтом фоне у меня периодически возникало желание ее проверять, чем она занимается с ребенком в мое отсутствие. И не смогла я себе отказать в этом желании, каюсь . Пару-тройку раз ставила вэб-камеру. И ничуть не жалею, хоть и не красиво это Успокоило это меня сильно. Песенки она с ним пела, стишки читала, в мяч машинки играла, вовремя кормила и спать укладывала. Сейчас деть радостно ее встречает и охотно с ней остается . Видимо просто привыкнуть надо было. Ведь и в садике когда остаются детки первое время большинство со слезами маму отпускают.

--------------------
Ира&Саша = Антон(16.08.96) и Гошик(15.05.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кармен
наш человек


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 6311
Из: Там где Весело!
Re: Давайте еще опытом поделимся (о нянях), а? Может соберем свой небольшой каталог? [Re: Ircha]
      #1326685 - 28/04/2005 18:12

Я няню, как таковую пока вообще не рассматриваю.... переговорили с мужем, родственниками (вопреки всему буду до 2 лет сидеть)

Но вот, что я вспомнила. Я лежала год назад в больнице 4 детской городской. Там медсестры, есть хорошие женщины и все они работают нянями, начиная с рождения у деток и до.....лет. Мне тогда предлагали, но я пропустила мимо ушей.... Что хочу сказать- уход, кормление, разбираются в питании, знают все о детях, имеют мед. образование, мою руки ит.д. сан. книжки. Большинство из них очень любят по-настоящему детей. сюсюкаются с чужими. Вот про развитие, здесь я не знаю......

114-79-95 старшую мед. сестру зовут Ольга Ивановна, она подскажет кто у них работает на дому.....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 314 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1176

Оценить эту тему

Перейти к