Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Yaya
старожил


Регистрация: 03/02/2004
Сообщения: 1148
Из: Питер,В.О. м. Приморская
Re: А вам часто помогают заехать в магазин/подъез с коляской? [Re: Manechka]
      #1317857 - 26/04/2005 10:30

Меня вот еще вопрос смущает про то,что попроси- не попроси, типа просить мы гордые и в том духе....При чем тут гордость то? Я прошу только в том случае,если сама точно не справлюсь, в осталных случаях пытаюсь справиться сама, просто без помощи это получится дольше и в конечном итоге пострадают те, кому в лом дверь подержать. Если бабушка на улице подскользнется и упадет, вы же не пройдете мимо, типа пусть она попросит, если сама встать не может, да и бабушка , думаю, не будет сидеть, а будет все-таки сама пытаться встать, но если ей помогут, это произойдет гораздо быстрее и безболезненнее. И мне кажется,что у большинства это на автомате помочь подняться бабушке, а вот дверь подержать проблема..Ладно я молчу там про то,что поднять коляску и куда-то ее втащить, но подеражать дверь перед дамой - это элементарные принципы хорошего воспитания, при чем перед любой дамой, неважно беременная она, с коляской или без оного.

--------------------
Севастик 20.03.2004 папа BTR и мама Яя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: А вам часто помогают заехать в магазин/подъез с коляской? [Re: Катюша]
      #1318246 - 26/04/2005 12:29

Цитирую:

Согласна про мужчин "кавказской национальности" - всегда помогают, а если им до тебя с твоей коляской еще метров сто идти, будут кричать "Девушка, подождите, сейчас мы вам поможем" .




Да-да, про кавказских мужчин и я заметила.
А еще когда я ходила со старшим за ручку и с заметным пузом, южане всегда при покупке у них фруктов довесок давали. И отказаться было невозможно!
У них, насколько я знаю, приняты достаточно ранние браки и многодетность.
Вот они и понимают, что такое зайти куда-то с коляской.

А когда мои из коляски выросли, я, помня обо всех этих сложностях, всегда предлагала помочь с коляской молодым мамашкам. Большинство на меня так удивленно смотрело! Отвыкли от помощи совсем.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
m_text
участник


Регистрация: 19/01/2005
Сообщения: 252
Из: СПБ, Купчино
Re: А вам часто помогают заехать в магазин/подъез с коляской? [Re: Yaya]
      #1318359 - 26/04/2005 13:05

Вы полностью правы, подержать дверь совсем не сложно, и для меня, например, это в порядке вещей. Но в наше время не последнюю роль играет такой фактор, как озлобленность: людям мало платят - они не могут удовлетворить свои потребности - им плохо - ответственность на себя брать не хочется - пытаются искать виноватых - обвиняют в итоге государство (зачастую , вполне справедливо) - злятся на окружающих, поскольку они часть этого государства. Нередко слышала от более страшего поколения такую мысль, что раз рожаешь, значит можешь себе позволить такую роскошь, следовательно, неплохо живешь - вот вам еще одна причина забыть про природную вежливость.
Что же касается просьб о помощи, то лично я стараюсь обходиться без них не по причине повышенного чувства гордости, а из страха получить грубый ответ: уж больно сентиментальная стала во время беременности и до сих пор такой остаюсь. В положении многие женщины плачут чаще, чем обычно, а у меня на пятом месяце еще и мама умерла, так теперь каждое грубое слово я воспринимаю как наказание за какую-то неведомую вину. Это мои личне комплексы, и я пока не в силах от них избавиться. А окружающие называют высокомерной...

--------------------
Мама Маша (22.12) - сетевой житель и дочка Лиза (10.07.04.) - уже такая взрослая НЕПОСЕДА



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olga_Ksuha
частый гость


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 57
Re: А вам часто помогают заехать в магазин/подъез с коляской? [Re: lentol]
      #1318432 - 26/04/2005 13:23

Да, я тоже предпочитаю быть достаточно самостоятельной в этом отношении.

У меня обширный опыт перемещений с коляской в общ.транспорте, поэтому вот краткие принципы поведения:
-стараюсь справиться сама;
-если сама не справляюсь прошу без зазарения совести какую-нибудь девушку (не на каблуках) или молодого человека прилично одетых - (по-моему в январе просила в последний раз, когда ехала больная с температурой);
-ребенка в руки не доверяю никому, только коляску и открывание дверей;
-прошу уступить мне место если с ребенком на руках или если коляска в сложенном виде.
-на просьбы помочь говорю "спасибо, я сама" и улыбаюсь.

Но это все верно только при наличии ОДНОГО. Не знаю, как мамочки справляются с двумя малышами.

ИМХО - с ребенком и "тростью" вполне возможно проехать из конца в конец города на любом транспорте (включая электрички).

Соответственно если еду куда-то без ребенка веду себя также: придерживаю двери по умолчанию и если мама ребенка держит в одной руке, а коляску в другой, то предлагаю помощь. Если ребенок в коляске не лезу, если специально не просят.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: А вам часто помогают заехать в магазин/подъез с коляской? [Re: Yaya]
      #1319380 - 26/04/2005 17:32

Не часто, скажем так. Но я давно настроилась, что не прошу и не думаю, что должны помогать. Так легче. Тут правда на днях соседи - подвыпившие молодые люди все пытались помчь внести коляску на 4 этаж (с ребенком вместе). Я отказалась, так вежливо, как могла.
Мужа дрессирую, чтобы в метро помогал незнакомым женщинам коляски заносить. Не знаю как часто он делает. Но парк раз рассказывал 9обычно в юмористическом кюче. что вот там-то помог.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 839 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ****
Просмотров темы: 2153

Оценить эту тему

Перейти к