Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
ДOлька
старожил


Регистрация: 03/05/2003
Сообщения: 1182
Из: СПб,Невский, м.Рыбацкое, Шлисс...
Мамам не какающих деток...
      #1291972 - 18/04/2005 14:18

Я как-то заводила топик про то, что деть не какает и вроде смирилась с этим, но уж очень мне захотелось все-таки выяснить причину……. Надеюсь что все. То будет ниже поможет еще кому-то.

Наш педиатр время от времени выписывала Игорьку разные лекарства, которые я , конечно не давала, последним было слабительное. Я пошла к хирургу, то которого получила некоторые рекомендации, то же слабительное и направление в ДГБ В№1 на обследование, если через месяц – два ничего не изменится. Рекомендациями было:
1. Исключить сухую пищу (сухари, сушки, печенье, белый хлеб, шоколад, орехи). Можно булку – В«здоровьеВ», докторский хлеб, черный хлеб, отруби.
2. Утром натощак – на 0,5 стакана кефира 0,5 стакана тертого яблока (очень хороший способ доставить в организм ребенка хоть какое-то количество кефира, правда я разбавляла яблоко до тех пор, пока не чувствуется вкус кефира).
3. Растительное масло – от 1 ч.л. до 1 с.л. за 20 мин. До еды в зависимости от возраста.
4. Пища д.б. богата клетчаткой (овощи, фрукты)
5. Сок свежей капусты от 1\3 до 1\2 стакана в день.
6. Массаж мышц живота, ягодиц, бедер В№30 (что это за массаж, мне так ни кто и не сказал)
7. Тренировочные клизмы 2 недели в одно и то же время по 250 – 300 гр.
На 3 нед. Клизмы через день,
На 4 – через 2 дня,
на 5 – через 3,
на 6 – через 4 дня до полной отмены *(сразу скажу, что мучить своего ребенка клизмами я не стала).
Остальное писать не буду, т.к. посещение следующего доктора показало, что остальное лучше не использовать, да и из этого списка я использовала не все, слабительное в виде Дюфалака не давала. Результата не было…….
Я позвонила доктору, которому очень доверяю еще со времен беременности, она посоветовала обратиться в Гастроэнтерологический центр при ДГБ В№3 на В.О. и записаться к заведущему отделением.
Да, забыла мы сдавали капрограмму и она была очень хорошая.
Я позвонила и записала нас к ентому самому заведующему.
Он мне понравился, нашел общий язык с моим сорванцом, чем очень меня удивил и позволил ему в своем кабинете Игорьку делать все, что заблагорассудится. Но это отступление…..
Сказал, что пора завязывать с Г,В,, но на эти слова я уже давно не обращаю внимания, это на стул не влияет….. И так рекомендации, им данные:
Диета, режим питания:
1. Утро: каша – овсянка, греча продел, кукурузная, через день творог со сметаной, потом можно дать хлеб докторский, сыр плавленый, тот который Виола пластиками.
2. Второй завтрак. Кефир, простокваша или бифидокефир 100-120 гр. (я даю с яблоком) или творог с желтком, если утром давалась каша.
3. Обед в 14.00: Суп – 100 гр, овощной на мясном бульоне. Морковь и белокочанная капуста исключаются полностью. Можно – картошка, капуста цветная, брокколи. Мясо – только говядина – 200 гр вареного делится на 2 приема – обед и ужин (честно говоря, мяса очень много. Мой столько не съедает даже за два приема, поэтому я даю грамм 50-100.). На второе – овощное пюре – кабачок, карт, цв. Капуста, брокколи, тыква, репа с мясом. (я давала суп и пюре вместе)
4. Полдник 18.00: Кефир, простокваша, баночка фруктового пюре Азов – яблочное. Персиковое, абрикосовое.
5. Ужин: Пюре с мясом или рыба (белая – судак, сиг, кефаль – свежая, срезается филе и на противень, сверху – посолить, со сметаной и в духовку на 40-50 мин.).

Фрукты – можно банан, 2-3 раза в день понемногу, 1\2 киви каждый день. Постепенно доходя до целого.

Лечение.
1. Креон 1000 ед. по 1 капсуле 3 раза в день до едыв течении 7 дней
2. Следующие 7 дней – Хилак форте по 20 капель 3 раза в день за 30 мин. До еды.
3. Повторить прием Креона.
4. Аовторить Хилак форте.
5. Совместно с Креоном с самого начала даем Дюфалак 5-6 дней, максимально – 15 мл. (честно говоря, прочитав инструкцию я давала ему 5 мл, эффекта от которых не было совершенно, через 3 дня я решила дать 10, он прокакался конечно круто. Но ни на следующий день, ни на последующий эффекта опять не было). 1 раз в день перед едой если не действует – чернослив, курага, изюм в равных пропорциях ошпарить кипятком, перемолоть в мясорубке и смешать с соком алое до консистенции густой сметаны, давать 1ч.л. на тощак. Если тоже не помогает – 2 ч.л., если чрезмерный эффект – уменьшить кол-во.


В общем для нас эффективным стал Хилак, Игорек стал какать через день, та же знакомая врач посоветовала сдать анализ на дизбак. О котором я тоже уже думала, сегодня пойдем за направлением, думаю у нас именно он. Всем советую не оставлять это без внимания.
УФФФ, вроде все……

--------------------
Ольчик и Игорек - в глазах огонек (11.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kira
активный участник


Регистрация: 18/09/2002
Сообщения: 332
Из: Питер, ул. Турку
Re: Мамам не какающих деток... [Re: ДOлька]
      #1292185 - 18/04/2005 15:31

Вот спаибо!
Это идея, попробую Хилак подавать.
Но у нас еще и не есть ни чего, только "Си"
Может и правда ГВ уже не на пользу?
А у Вас, это все в комплексе помогло и диета и лечение?

--------------------
Лена и доченька Ксюня


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ДOлька
старожил


Регистрация: 03/05/2003
Сообщения: 1182
Из: СПб,Невский, м.Рыбацкое, Шлисс...
Re: Мамам не какающих деток... [Re: kira]
      #1292256 - 18/04/2005 15:54

Ну, по возможности пытаемся коримться так, как сказали, но он у нас тоже не едок....... Тьси - тоже на первом месте!!!! А ГВ - здесь ни при чем!!!! Поробуйте для начала сдать капрограмму (причиной запоров оказываютя могу быть и лямблии). Если будете сдавать анализ на дизбак, до него две недели нельзя принимать бифидосодержащие продукты, иначе результат не будет достоверным.
А у нас наверняка дизбак, при чем сильнейший. Воть.

--------------------
Ольчик и Игорек - в глазах огонек (11.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
happymammy
частый гость


Регистрация: 24/03/2005
Сообщения: 40
Из: СПб, Звездная
Re: Мамам не какающих деток... [Re: ДOлька]
      #1292285 - 18/04/2005 16:04

У моей Котеньки в 3 месяца тоже возникали проблемы со стулом. Мы могли не ходить по большому 3-4 дня. Так вот, наш знакомый доктор сказала, что такие проблемы чаще всего связаны с наличием дисбактериоза кишечника. Действительно, у нас обнаружили именно такое отклонение. Прописли всякие лакто- и бифидо- бактерии, пищевые добавки. После курса лечения мы забыли (тфф), что такое нерегулярный стул. Сейчас нам 1,5 годика и мы стабильно какаем 1-2 в день (нормальной консистенции). Прошу прощения за интимные подробности. Многие врачи нам говорили, что такая проблема - проблема нарушенной микрофлоры кишечника. Странно, что раньше вам никто не говорил сдать такие анализы. Я думую, вам обязательно нужно это сделать.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ДOлька
старожил


Регистрация: 03/05/2003
Сообщения: 1182
Из: СПб,Невский, м.Рыбацкое, Шлисс...
Re: Мамам не какающих деток... [Re: happymammy]
      #1292320 - 18/04/2005 16:15

Ну так, сегодня идем за направлением!!!! ))) Я тоже не понимаю, почему врачи считают долго выписать лекарства, а не понять причину. Не может это быть нормальным, если деть не какает. У нас вообще никогда проблем со стулом не было, даже коликов....

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маева
старожил


Регистрация: 25/09/2003
Сообщения: 1428
Из: Москва
Re: Мамам не какающих деток... [Re: ДOлька]
      #1292448 - 18/04/2005 16:50

Все ето здорово - только дисбактериоз это не причина - это следствие... нету такого заболевания... надо искать причину
ИМХО
мы за восемь лет перепробовали ВСЕ из выенаписанного и еще много чего...
как ни странно после второго посещения остеопата - ходили совсем по другой причине ребенок стал бегать в туалет...первые дни по 6 раз !! а до этого стула могло не быть по две недели - т.е. пока мама клизму не сделает.. ((
теперь ходим не так часто но абЦалютно самостоятельно...
так что народ - ищите причину..
всем удачи


--------------------
Полинка - былинка (09.04.1997 г.) и Юрасик-карасик (06.12.1998 г.)
__________________________________________


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
happymammy
частый гость


Регистрация: 24/03/2005
Сообщения: 40
Из: СПб, Звездная
Re: Мамам не какающих деток... [Re: Маева]
      #1292507 - 18/04/2005 17:04

Когда у ребенка обнаружили дисбактериоз, я кинулась как "умная Маша" читать всякие книжки, публикации и т.д. Если я правильно помню, то как раз СЛЕДСТВИЕМ ДИСБАКТЕРИОЗА может быть сниженный иммунитет (вечные простуды), плохое усвоение кальция (плохие зубы, ломкие ногти, кости), не регулярный стул и много чего другого. А микрофлора кишечника может нарушиться В СЛЕДСТВИЕ плохой экологии, нервного перенапряжения, нерационального питания, приемая антибиотиков и т.д. Многие медики даже советует постоянно наличиствующих симптомах того или иного заболевания обследование на дисбактериоз, т.к на фоне нарушенной микрофлоры кишечника проводить какие-либо медикоментозное/не медикоментозное лечение абсолютно бесполезно (организм просто не усваивает необходимые вещества). Естественно, что нарушение стула - это следствие индивидуальных проблем, но чаще всего это связано с дисбаком. И, прежде всего, нужно исключить из списка возможных проблем эту, а потом уже двигаться по "возрастающей"....

--------------------



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маева
старожил


Регистрация: 25/09/2003
Сообщения: 1428
Из: Москва
Re: Мамам не какающих деток... [Re: happymammy]
      #1292590 - 18/04/2005 17:26

не ну дело хозяйское как гриЦа
я переубеждать никого не буду - у меня опыта выше крыши - и еесно только личный опыт всегда кажеЦа правильным - это нормально

ессно у дисбактериоза тоже бывают следствия, а как же иначе... но списывать его возникновение на плохую экологию слишком легко и на мой привередливый взгляд непрофессионально...
ну и что, что экология? так что тепрь всю жизнь есть бактерии для живота? это неправильный путь, на мой взгляд... в качестве временной меры или после антибиотиков да - куда ни шло...а у нас например ситуевина - пока едим - анализы нормальны, когда не едим - дисбактериоз..и што всю жизнь есть все ети бифи , лакто, ацидо и тыры пыры иже с ними???
надо искать причину - почему им не живеЦа в животе.....
все ИМХО - выстрадано
всем удачи


--------------------
Полинка - былинка (09.04.1997 г.) и Юрасик-карасик (06.12.1998 г.)
__________________________________________


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: Мамам не какающих деток... [Re: ДOлька]
      #1292707 - 18/04/2005 18:09

Все очень индивидуально. Хотя верно, что копрограмма и анализ на дизбактериоз - это первые этапы. Но они у нас были хорошими (хотя , наверное, потому что мы ни на день с рождения не переставали пить лактобактерии).

Креон и хилак - для нас этапы, пройденные уже почти 2 года назад. Не помогло И...хилак такая гадость....

А помог нам Дюфалак (кстати, очень вкусный и сладкий - давать его ребенку одно удовольствие), который вовсе не слабительное, а лактулоза. Хорошая штука, способствующая росту бифидо и лакто бактерий. Хотя мы их пьем с рождения (и бифидо и лакто), но видно столько мы съели антибиотиков, что было мало.

Просто отличный результат показала клизма вечерняя - по схеме. Во первых наш деть никогда не какал в папмперс. Во вторых мы точно знаем, когда ЭТО будет и создаем обстановку.
Теперь мы какаем сами - в строго определенное время. Очченно удобно.
И еще - лучше клизма, чем 2 дня без каки."Если к концу вторых суток нет какашки - ее надо добыть любым путем" (С - А.А.Цветкова)

Что еще посоветовать...

Банан крепит точно... Картошка тоже...
И вообще у вас диета явно ОЧЕНЬ перегружена белком, что способствует не только крепежу, но и образованию т.н. овечьего кала - мелкого...
Возьмите книжку по детскому питанию - посчитайте белок, у вас явно дисбаланс.


У нас в итоге причина выяснилась (т.е. их несколько) - атония в первую очередь. Так что массаж и гимнастика - наши главные друзья.
Про массаж - тоже много всего
Панаев. "Детский массаж"
В книге широко представлена и доступно описана техника выполнения массажа. Хорошо описаны элементы лечебной гимнастики. Здесь Вы найдёте множество рисунков, которые послужат вам наглядным пособием. Руководствуясь этим изданием, родители без труда смогут освоить гимнастику и общий массаж для своего ребёнка. Специалисты тоже найдут здесь много полезной информации о заболеваниях, которые лечатся массажем. Освещены вопросы лечения дисплазии, вывиха тазобедренного сустава, пупочной грыжи, гипотрофии, косолапости, плоскостопия и т.д. Я рекомендую эту книгу в первую очередь.
С. Денисовская "Детский массаж"
Здесь вы найдёте много интересного, того, что нет в других книгах. Дано подробное описание массажа по областям (включая суставы и сухожилия), массаж и гимнастика при различных заболеваниях (органов кровообращения, пищеварения, болезни почек, кожи и подкожной клетчатки, болезни мускулов, сухожилий и суставов, травматическое повреждение костей и др.). Есть краткие анатомические сведения о мышечном строении человека, чтобы родителям было проще ориентироваться. Родителям я бы очень рекомендовала прочесть это книгу, специалисты тоже найдут в ней много интересного и познавательного.
Аникина. "Детский массаж"
Эту книгу молодые родители могут использовать как пособие по обучению. В ней популярно описаны особенности детского массажа, роль массажа и гимнастики. Подробно описан комплекс массажа и гимнастики в разные возрастные периоды. Описано физическое воспитание недоношенного ребенка. Много рисунков, которые помогут лучше освоить различные приемы массажа. Присутствует подробное описание приемов массажа для лечения различных заболеваний у детей. Это тоже одна из моих любимых книг по массажу.
И. Красикова. "Детский массаж (от рождения до трёх лет)"
Очень подробно изложена методика массажа разновозрастных групп. Хорошо даны техника и виды массажа. Множество фотографий, которые помогу освоить различные приёмы. Также представлены массаж и гимнастика для недоношенных детей. В книге вы найдёте рекомендации по лечению различных заболеваний. Книга подойдёт как для специалистов, так и для широкого читателя.
И. Красикова. "Массаж и гимнастика для грудных детей"
Эта книга похожа на предыдущую. В ней тоже много фотографий, подробно описаны виды, техника, приёмы массажа и лечебной гимнастики. Даны комплекс массажа и гимнастики, соответствующих возрасту ребёнка. Есть советы по плаванию грудных детей. Так что из этих двух книжек можно прочитать любую.

Массажем, кстати, можно вызвать каку гораздо раньше "нашего" времени - если переусердствовать...

Удачи ВАМ! и хороших анализов!

--------------------
Саша, ПАПОЧКА и крошка Бу (26.07.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ДOлька
старожил


Регистрация: 03/05/2003
Сообщения: 1182
Из: СПб,Невский, м.Рыбацкое, Шлисс...
Re: Мамам не какающих деток... [Re: Fortezia]
      #1293287 - 18/04/2005 21:48

Так сразу много хочется ответить, но начну по порядку.
Топик я этот завела для того, что бы многие тоже задумались, что это не просто так, что деть не какает, а то вроде это его не беспокоит и ладно.

Диета действительно достаточно белковая,но это потому, что Игорек, как посчитал дохтор мало набирает. Врач сказал, что у него для каждого свои рекомендации.
Бифидум я тоже с рождения давала, но только до 7мес, потом как-то прекратили.
Но у него 99% дизбак, т.к. пчти год назад мы лежали в больнице, где его закалывали антибиотиками, после этого я давала какое-то время Линекс, видимо этого оказалось недостаточно... Сначала он стал какать раз в два дня, потом раз в три дня......
Хилак, конечно гадость порядочная, но он как-то его достаточно спокойно пьет. А Дюфалак.....Я думала, мож он плохой раз ребенка не прошибает, ну и попробовала сама................. Так плохо мне уже давно не было ))))).
Спасибо за книги, я уже давно думала, какую бы купить, а то их так много..... Спасибо.

--------------------
Ольчик и Игорек - в глазах огонек (11.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 865 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1361

Оценить эту тему

Перейти к