Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
happymammy
частый гость


Регистрация: 24/03/2005
Сообщения: 40
Из: СПб, Звездная
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: drakoha]
      #1305646 - 22/04/2005 10:30

Drakoha, прочитав ваше сообщение, впервые захотесь сказать, что я ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСНА. Свои дети всегда хороши и их проступки расцениваются как нечто незначительное, а когда чужой ребенок начинает шалить мы начитаем с осуждением смотреть и на него и на его родителей. Вот у меня ребенок далеко не подарок, и такая она с рождения - ей все и все интересны, она секунды не может побыть в одиночестве и любит бурно выражать свои эмоции. Поэтому на фоне других деток с площадки она очень сильно выделяется своим бурным восприятием окружающего мира. И мне очень часто бывает за нее стыдно. Так что мне теперь не ходить с ней гулять???? Естественно, я ее как-то ограждаю от явно нахальных поступков, объясняю что хорошо, что плохо, но переделать то я ее характер не могу... К тому же через свои поступки ребенок познает мир сам, пока,грубо говоря, не набьет себе шишку - не успокоется... Таковы все люди, предпочитают учится на своих ошибках... Объяснения родителей безусловно нужно и очень важны, и родители должны выступать "путиводной звездой" для ребенка, но все решать за ребенка тоже нельзя. Это к тому, что дети должны научиться сами выявлять правила поведения в определенном социуме. Я много раз наблюдала сцену между детьми (приблизительно одного возраста), когда они сначала "ругаются", а потом без вмешательства взрослых начинают "обниматься", гладить друг друга "хорошая девочка (мальчик)". Это их манера общения. Родители должны только не доводить дело до экстрима - до драки, патасовки. А если родители все время будут вмешиваться и затевать "разборки" между собой, то велика вероятность, что вырастит ребенок, который при родителях будет считать себя в праве на определенный поступок, потому что знает, что всегда можно спрятаться за авторитет родителей, а без родителей - он тише воды, ниже травы (я наблюдаю таких детей на площадке).

--------------------



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anatysik
ветеран


Регистрация: 25/02/2003
Сообщения: 878
Из: Купчино
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: happymammy]
      #1306648 - 22/04/2005 14:04

Моей старшей дочке 12 лет. В детстве она играла с чужими игрушками, менялась и ничего, выросла и на чужое не посягает

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tasia
ветеран


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 648
Из: С-Пб. Красносельский р-н, у Юж...
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: drakoha]
      #1307225 - 22/04/2005 15:57

Если вы это мне написали, то не понимаю к чему, я вообще-то с детьми не воюю, ни со своими не с чужими. По поводу Мамая, понимаю вас. Моей дочери уже совсем скоро будет 2 года, рост 95 см, вес не отстает . Прибавьте к этому весьма бурную физическую и эммоциональную активность Да, укаждого возраста свои примочки,и для родителей ребенка они может даже милыми кажутся, но надо понимать, что вокруг такие же родители, кот. тоже очень любят своих детей, и их и их детей тоже надо уважать и учить этому ребенка. А не отговариваться возрастом, стоя в сторонке, пока 2-3-х летка лупит малыша. А шугнуть ведь тоже смотря за что, если за то что игрушку без спроса прихватила, не пойму, и сама за это никого не шугаю, а если за то что ее ребенка ударили, толкнули, то свосем другое.Как быть если ребенок больше и старше без всякой причины бьет вашего, а мама его не собирается на это реагировать. И так что можно сказав: " Прекрати и оставь ее, его, в покое увести ребенка,а так что он будет догонять вашего, преследовать его и продолжать бить, не делать ему замечаний, не оттаскивать от всоего ребенка? А мама будет его будет сидеть на лавочке и покуривать, а когда вы сделаете резкое замечание, не видя другого способа избавиться от агрессивного чада, она прибежит и начнет истерически визжать на тему: " Как вы могли сделать замечание..." Этого я не понимаю, ну совсем. Были у меня ситуации когда Стаська обижала детей, но я рядом была, тут же оттаскивала ее, извинялась, и делала серьезное внушение Мамаю . Про унижения чужих детей тоже вообще не поняла к чему. Кого это я имтересно унижаю?

--------------------
Мама Наташа+Папа Илья=Дочка Стасенька 24.04.2003г.
*****************************************
Каждое младенчество печально: скуден тихий мир, в котором грезит жизнью еще не совсем пробудившаяся для жизни, всем и всему миру еще чуждая, робкая и нежная душа. Золотое счастливое время! Нет, это время несчастное, болезненно-чувствительное, жалкое.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tasia
ветеран


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 648
Из: С-Пб. Красносельский р-н, у Юж...
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Anatysik]
      #1307244 - 22/04/2005 16:02

А что кто-то говорит, что нельзя чужими игрушками ИГРАТЬ? А где?
Вот мне интересно, кто-то вообще читает, что написали предыдущие ораторы ПОЛНОСТЬЮ, или все только ищут определенные слова и фразы -- крючки восприятия.

--------------------
Мама Наташа+Папа Илья=Дочка Стасенька 24.04.2003г.
*****************************************
Каждое младенчество печально: скуден тихий мир, в котором грезит жизнью еще не совсем пробудившаяся для жизни, всем и всему миру еще чуждая, робкая и нежная душа. Золотое счастливое время! Нет, это время несчастное, болезненно-чувствительное, жалкое.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Акелла
активный участник


Регистрация: 19/11/2002
Сообщения: 536
Из: Санкт-Петербург, Невский р-н
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Yaya]
      #1308056 - 22/04/2005 19:48

Смотрю, чтобы игрушки не брала из коляски, жду пока хозяйка разрешит или не разрешит. Но каждый раз боюсь вдруг мама отреагирует "агрессивно". Если игрушки не свалены в одну кучу, отправляю спрашивать разрешения. И сама хотела бы такого отношения к себе.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МАШКИН
элита


Регистрация: 27/01/2004
Сообщения: 1929
Из: Гражданский пр.
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: drakoha]
      #1308638 - 22/04/2005 23:09

Расклад по возрастам верный и очень ценный На будущее запомню

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anatysik
ветеран


Регистрация: 25/02/2003
Сообщения: 878
Из: Купчино
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Tasia]
      #1308715 - 22/04/2005 23:27

Цитирую:

Чужими всегда интереснее? Ага, интереснее жить в чужой квартире, ездить на чужой машине, носить чужую одежду? Игрушки на площадке это тоже самое.




Каждый ребенок индивидуален, каждый по-разному адаптируется в коллективе, но дети не всегда все понимают и им надо объяснить, а они умненькие, они поймут, обязательно.
И если двухлетнмй мальчик толкает мою дочку,выдирает у нее из рук ее же игрушку, я подойду и объясню, попробую договориться.
Я и только я могу защитить и помочь своеиу ребенку.

--------------------
Наташа , Анюта (27.02.1993) и маленькая Вероничка - клубничка(15 декабря 2003 год) и апрельское ЧУДО


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Ирма]
      #1308729 - 22/04/2005 23:33

Гы-гы. Ну вы сравнили моб. телефон и игрушку... Извините, а если ребенок в гостях у вас сломает игрушку, то вы тоже деньги будете просить?

Я не буду спорить, т.к деть мой маленький пока - это вы совершенно верно подметили + очень интересно было узнать, что есть мамочки, которые не потерпят ломания их игрушек. Мне как то неудобно денежный вопрос поднимать...
У нас 6 мячиков, 5 лопаточек и куча формочек. На площадку мы берем часть этого добра, если что-то и сломается, то не страшно Конечно, если бы наш единственный (или очень фирменный) мячик потеряли, то было бы жалко

Я после этого топика заметила, что некоторые мамочки почти без игрушек приходят на площадку, а некоторые НЕ ДОСТАЮТ свои игрухи из коляски, а играют чужими...
Так что очень полезный топик, автору - большое мерси

П.С. drakoha: это же не Женские грезы, чего вы трагедизируете?

--------------------
Надя + Дима = двухлетка Дашенька (20.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tatra
старожил


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1136
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Nadyushka]
      #1309153 - 23/04/2005 01:31

ннп

а я решила, что нужно гулять в компании с детьми примерно своего возраста, тогда конфликтов будет меньше, т.к. все равны только это не всегда получается. хорошо у нас во дворе такая компания сложилась

если детки одного возраста делят совок, то тут как-то легче разрулить. а если совок отбирает малыш постарше, я не успеваю вмешаться - в одно мгновение совок уже вырван из рук, деть орет, "чужой" малыш начинает играть нашим совком (кстати, пока что ребенок считает "своим" тот совок, который держит в руках), у меня рука не поднимается отобрать совок обратно, подсовываю какой-нибудь другой своему, если получится. чаще мамы вмешиваются, но бывает что и нет. тогда очень обидно за своего, но что делать...

мы один раз погуляли в компании со старшими детками - больше не хочу. один раз отобрали совок, второй - толкнули (я хоть и рядом стояла, не успела подхватить). так вместо того чтобы своему ребенку сделать замечание они говорили моему: "ну не плачь"

насчет ломаных игрушек: если мой ребенок сломает что-нибудь я буду предлагать деньги или купить тоже самое, если мы гуляем постоянно в одной компании. а там уж человек сам решит, надо ему это или он сам купит.
если сломают наше, скорее всего денег не возьму, только если предложат такую же игрушку.
только не знаю как быть с крупными, дорогими игрушками: сломать велосипед так чтобы совсем не ездил - сложно, отломать что-нибудь - вполне реально. вот в этом случае не понятно, как расчитываться. не будешь же из-за одной какой-нибудь фиговинки предлагать оплачивать велосипед полностью.

Цитирую:

а если ребенок в гостях у вас сломает игрушку, то вы тоже деньги будете просить?




мне кажется, это совсем разные вещи. думаю, не у многих дома тусуются незнакомые мамы с детьми


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирма
старожил


Регистрация: 21/03/2003
Сообщения: 1359
Из: СПб, м. Озерки
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Nadyushka]
      #1309167 - 23/04/2005 01:36

Эх, Надя-Надя... Максималистка вы наша... Что же вас так зацепило? Что кто-то не такой как вы? Вы меня никак усовестить решили? Убедить, что деньги брать за потерянные/поломанные игрушки грешнО? Ой, так бросьте вы это занятие! Я рада, что на земле еще есть альтруисты, и просто счастлива за ваш юношеский ("годовалый" ) максимализм

Цитирую:

Извините, а если ребенок в гостях у вас сломает игрушку, то вы тоже деньги будете просить?



Так и быть - извиняю . Во-первых: помилуйте, разве где-то в моих постах шла речь о том, что Я ПРОШУ денег? Адекватные мамы поступают соответственно. Мне ничего не надо просить. Во-вторых: удовлетворю ваш интерес и "буду краток" - нет, денег просить не буду. Потому что ситуации "на детской площадке" и "у меня в гостях" - разные по определению.

Цитирую:

Гы-гы. Ну вы сравнили моб. телефон и игрушку



Сарказм ваш не понятен. Для взрослого мобильник-дорогая игрушка. Для ребенка игрушка - личная вещь, дорогая для него.

Цитирую:

есть мамочки, которые не потерпят ломания их игрушек



Я вас удивлю Есть мамочки, которые не только не потерпят ломания ИХ игрушек - машин, мобильников и т.п., но и ломания игрушек, принадлежащих их детям

Цитирую:

Я после этого топика заметила, что некоторые мамочки почти без игрушек приходят на площадку, а некоторые НЕ ДОСТАЮТ свои игрухи из коляски, а играют чужими




О, сколько еще открытий вам предстоит . Удачи! (мамы, приходящие с детками на площадку без игрушек, это отдельная тема со множеством нюансов, и давайте обсудим это в следующий раз)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1180 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *
Просмотров темы: 2859

Оценить эту тему

Перейти к