Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Lusik
активный участник


Регистрация: 08/10/2004
Сообщения: 501
Из: СПб. Купчино, у самого метро
Re: Спонсорский взнос в садике...Вымогательство!!! [Re: Tau]
      #1273932 - 12/04/2005 08:55

Вчера позвонила в сад, куда мы записались (109) - уточнить про сп. взнос. Сказали очень обтекаемо, что мол каждый родитель решает сколько он может пожертаовать на нужды садика. Фиксированной суммы нет т.к. мы не имеем права заниматься поборами с родителей!
Через мамашек узнала, что в прошлом году "пожертвования" были где-то 5 000 .

--------------------
Мама Люда, Взрослая Анна (29.04.93) и Великий Maхimus-шилопоп (09.01.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Iriha@Mariha
участник


Регистрация: 07/02/2005
Сообщения: 94
Из: Калининский р-н
Re: Спонсорский взнос в садике...Вымогательство!!! [Re: Lusik]
      #1274080 - 12/04/2005 10:06

В нашем детском саду вступительный взнос от 3000 рэ. Как объяснила заведующая, платит кто сколько может - кто 5000, кто 3000. Деньги идут на ремонт ДС, а если точнее на остекление.

--------------------
Костик, Иришка и Маришка (15.01.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Grollla
активный участник


Регистрация: 03/07/2003
Сообщения: 432
Из: СПб, Красное-красное Село
Re: Спонсорский взнос в садике...Вымогательство!!! [Re: Iriha@Mariha]
      #1275261 - 12/04/2005 14:49

Мы тут тоже пытались в ближайший сад-гимназию (!) пробиться. Туда ходят детки из дальних домов, а мы, соответственно, сразу смогли пойти только в сад у этих самых дальних домов, но обычный. Так вот, сходили...Ну вы знаете этих заведок, которые избалованы до крайности... И деток надо в ее сад записывать с рождения, чтобы точно к 2-м взяли...(так и делают те, кто тут давно обитает).
А я решила, чем взносы платить и считать, что тебя осчастливили - лучше на эти деньги на такси до дальнего сада ездить - то на то выйдет, да еще и отношение там нормальное. И лучше я сама предложу денег на то, чтобы благоустроить группу для своего ребенка, чем отдавать деньги непонятно кому и на что. В этом саду тоже немножко берут денег (по сравнению с пр.) - но тоже сразу говорят - на ковролин, на игрушки и т.п.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирма
старожил


Регистрация: 21/03/2003
Сообщения: 1359
Из: СПб, м. Озерки
Re: Спонсорский взнос в садике...Вымогательство!!! [Re: Grollla]
      #1275394 - 12/04/2005 15:19

ННП

На мой взгляд, взнос прямо порпорционален наглости заведующей. Можно и на минимальный взнос содержать сад в приличном состоянии. Это я про наш садик. Там, конечно, без особых изысков, но и штукатурка со стен не сыплется и линолеум рваный не лежит. А сейчас собирают с родителей по 300 руб. на благоустройство территории вокруг сада.

А что касается бунта родителей по поводу вымогательства - никто не запрещает позвонить в РОНО, назвать номер сада и свою фамилию, и оставить жалобу. Как-то umka уже писала (правда ситуация была про режим работы сада в предпраздничный день), что такое возможно и репресси к ребенку вроде как не применяли после этого. Но большинство родителей именно репрессий со стороны воспиталок и боится...

--------------------
Марина (Артемий, 18.12.2002 г) .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Спонсорский взнос в садике...Вымогательство!!! [Re: Ирма]
      #1275436 - 12/04/2005 15:25

Ирма, так и я про что... у нас народ обычно повозмущается-повозмущается и сделает что просят. Хотя знают, что незаконно, несправедливо и т.д.
Но звонок в РОНО мера эффективная, только если РОНО не в доле)))))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: Спонсорский взнос в садике...Вымогательство!!! [Re: Ирма]
      #1277886 - 13/04/2005 10:48

Мы записались еще осенью на осень 2005. Недавно (в апреле) мне позвонили и попросили подойти. Ситуация оказалась такой: групп не хватает, единственный вариант, который можно предложить – создание новой В«группы раннего развитияВ». Заведующая спросила, нуждаемся ли мы в садике, если да, то надо написать заявление. Она соберет 15 таких заявлений от родителей и поедет в РОНО, выбивать еще одну группу на условиях частичного финансирования. Т.е. часть средств даст РОНО, а часть – родители. Нужно делать ремонт в помещении, вплоть до сантехники, покупать кровати и т.д. Одна кровать стоит 4000 рублей(!), интересно, что за кровати такие . В общем либо частично финансируете, либо ищите другой садик. Смета будет в мае-июне.
Я понимаю заведующую, и не хочу ничего плохого сказать. Ей действительно безумно трудно – один садик на все Шушары!!! При том, что люди здесь плодятся со страшной силой , семьи то в основном молодые… В общем написали мы заявление, при условии, что если сумма нас не устроит, то в мае мы откажемся. Квартиру мы снимаем и в любой момент нас могут попросить отсюда и я не вижу смысла в том, чтоб платить астрономические суммы на ветер. Но садик нужен позарез – бабушек нет, на работу необходимо идти…
На следующий день мамочки с нашей площадки ходили – мест в эту группу уже не было

Для кого-то это вымогательство и идет в карман, а для некоторых садиков это единственный способ выживания.

--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
znakV
старожил


Регистрация: 11/04/2004
Сообщения: 1011
Из: Выборгский р-он
Re: Спонсорский взнос в садике...Вымогательство!!! [Re: Kaktus]
      #1280146 - 13/04/2005 23:10

Можно я выступлю в защиту садиков?

Все, что вы здесь называете вымогательством, таковым на самом деле не является. Просто сады не умеют пока вести нормально, т.е. финансово-грамотно свою хозяйственную деятельность. А инструмента такого им, заведующим, наше общество (в лице государства) не давало. Так проще было управлять и заведующими и родителями. Сейчас ситуация меняется кардинально. Государство вообще сады теперь не волнуют! Все спустилось на уровень ниже. Детские сады теперь будут либо нужны или совсем не нужны..., но решать теперь это будет наш город. Заседание Правительства Петербурга по вопросам образования должно состояться 26 апреля. Вот тогда и посмотрим, что же решит город-то...
Ну, а заведующие, не имеющие другой возможности взимать деньги с родителей мелкими дозами, вынуждены просить этот самый взнос на разовой основе, как спонсорские деньги. (Ведь какие это будут спонсорские деньги, если их вносить ежемесячно?) А закон строго определяет это понятие! У частников же вступительный взнос носит совершенно иной характер - он закрепляет серьезность намерений родителей посещать детский сад, а администрацию сада - бронировать место за этим конкретным ребенком. Главное, чтобы в таком частном саду знали и помнили про закон о защите прав потребителей, который гласит, что в течение 2 недель, если покупатель услуг передумает ходить в этот детский сад с момента начала действия договора (например, с 1 сентября), то этот взнос родителям должен быть возвращен.
На сегодняшний день заведующие садов поставлены перед суровым выбором для самих себя: если они освоят сначала теоретические азы самостоятельного ведения финансово-хозяйственной деятельности и сумеет в полной мере воплотить это в практике (а такая структура как РОНО отпадет как ненужный элемент), то этот сад жить будет, а если не сумеет, то... сами понимаете. Могу дать лишь совет - если есть доверие к заведующей, то лучшее, что вы можете сделать для вашего ребенка - это помочь вашей заведующей (и словом, и делом, и деньгами). А в связи с переходом на финансовую самостоятельность, заведующие еще больше будут дрожать за каждую копеечку!
На счет "положить в карман" ваши деньги... А что в том зазорного, когда люди выполняют какую-то работу, и получают за эту работу зарплату или иное вознаграждение, Например, работа по привлечению дополнительных средства в организацию. Так и заведующая, именно она привлекает дополнительные средства и этот ее труд должен быть оплачен!!! Вот только, чтоб это все было законно - предложите ей перечислить ваши деньги на счет детского сада. Он у них у всех есть! Только обслуживается пока еще разными способами: либо за это отвечает бухгалтер сада, либо централизованная бухгалтерия, либо у саджа есть НОУ с которым сад сотрудничает и проводит все платежи по внебюджетным средствам. Но чтобы деньги точно поступили на счет учреждения - вы можете внести оплату зная правила перечисления этих денежных средств: 1) по безналичному расчету, т.е. из банка чьей-то фирмы в банк детского сада или НОУ, 2) отправить на указанный детским садом счет, путем перечисления ваших наличных денег, например, через Сбербанк, 3) внести в кассу и получить кассовый чек. Платежи, внесенные иным образом, не гарантируют вам попадание денег на счет детского сада. Сейчас еще иногда практикуют приходные кассовые ордера. Но, поверьте, что их круг применения очень узок! По ним, например, можно принять оплату за питание, но никак не за образовательные услуги или спонсорские перечисления!!! Ведь у нас ни у кого не вызывает протеста или сомнения, когда продавец - кассир пробивает чек за приобретенную покупку? Так и в саду вы вносите плату только не за товар, а за определенные услуги (товара в саду быть не может, там только услуги).

Еще одно, совсем маленькое дополнение. Если вам детский сад предлагает перечислить деньги в сотрудничающее с ним НОУ - не пугайтесь. Просто попросите показать договор, в котором будет поименован и ваш сад и это НОУ. Этого будет достаточно. При этом должно быть строго соблюдено лишь условие правильного приема ваших средств (см. абзац выше). Для чего сады дружат и будут дружить с НОУ? Дело в том, что у садов открыт счет для ведения самостоятельной деятельности, но он у них открыт в казначействе для бюджетных средств. А средства, поступившие на такой счет, например, нельзя потратить без тендера - официальной проведенной процедуры выбора фирмы, предоставляющей самые дешевые товары. Ранее этими вопросами занималось РОНО, а теперь будут вынуждены заниматься сады сами. А как вы понимаете - это процедура довольно длительная... даже туалетную бумагу, которая вдруг закончилась, придется покупать через тендер. Это крайне неудобно! Есть и другие особенности работы с казначейским счетом, но они уже не лежат на поверхности и не затрагивают напрямую родителей.

Так что, дорогие мамочки, принимайте потихоньку правила бизнес - игры и в детских садах и просто следите за правильностью исполнения этих правил!

Удачного вам выбора детского сада!!!

Люба

--------------------
Найдите что-то, что вы любите делать, и вам больше не придется работать и дня в вашей жизни. Харви Макей и я вместе с ним.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Svetlyachoc
старожил


Регистрация: 29/09/2004
Сообщения: 1147
Из: С-Пб, Московский район
Re: Спонсорский взнос в садике...Вымогательство!!! [Re: znakV]
      #1280951 - 14/04/2005 10:12

Люба, свасибо!
Теперь я на 100% уверена, что деньги, которые мы платим за сад, остаются именно в нем (часть платим через сберкассу - доп ускуги, остальное - кассовый чек из сада). Хотя вступительный взнос оформили как благотворительный взнос без чека...

--------------------
Мама Света, папа Дима и сладкий Данечка (29.11.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Спонсорский взнос в садике...Вымогательство!!! [Re: Svetlyachoc]
      #1281344 - 14/04/2005 11:50

Ну не в каждом. От сада зависит. Сейчас ситуация улучшается, если сравнивать с тем, что два споловиной года назад было. Сад бедный, воспитатели нищие, а взносы на новую иномарку заведующей.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мулечка
старожил


Регистрация: 15/01/2002
Сообщения: 906
Из: СПб Гражданка
Re: Спонсорский взнос в садике...Вымогательство!!! [Re: Tau]
      #1281674 - 14/04/2005 13:01

О, и мы в Престовскую. А вы договор уже заключили? Я вчера заключила, так вступительный взнос 950 рублей, а садик тоже платный. НО! Вы в какой идете, именно в 8 или 96? Мы в 96, сейчас туда в Мамину школу ходим, а договор нам велели заключить до 18 апреля.

--------------------
Маша, любимый муж Сережа, Андрюшка /18.10.2000/ и радость Кирюша /03.07.2003/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 997 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2525

Оценить эту тему

Перейти к