Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Марийка
старожил


Регистрация: 10/04/2004
Сообщения: 1315
Из: СПб,ул.Генерала Симоняка
Re: В ясли в 1,2 год, не рано? [Re: Loka]
      #1318255 - 26/04/2005 12:31

Если ситуация так складывается, что уже действительно пора, ничего не поделаешь, придется отдавать. Ведь всякое в жизни бывает, бывает, что и вешалка наступает и тогда просто нет другого выхода, как дитя в ясли-самому на работу, но у вас, я понимаю, просто острое желание, а не полная труба с работой, поэтому попробуйте отдать в ясли, а там, как говориться, видно будет: пойдет-не пойдет станет ясно сразу. Главное, на работе обсудите вопрос с начальством, что возможно вы скоро опять уйдете, вас поймут, я думаю.
Я своего-то даже не думала в таком раннем возрасте отдавать в ясли, в этом сентябре попробую начать водить, 2и3 будет как раз, и на работу выходить даже не буду пока, если будет трудно-заберу сразу и будем еще год дома сидеть, хоть и тяжело материально уже, но мне спокойнее будет. А вот подруга у меня есть, одинокая мама, она вынуждена была отдать малышку в ясли в год и три, ей просто жить не на что было, ну и что, привыкли обе, а что поделаешь, если выхода другого нет?
А про то, что было раньше, когда мы были маленькими, что теперь рассуждать, люди были другие прежде всего, и на детских площадках не валялись шприцы, бомжи не пили денатурат в кустах, воспитатели не курили во время прогулок... Не так страшно было. Да и как-то доверия к тем же самым воспитателям было больше. Или я не права?
В общем, резюме таково: попробуйте походить в ясельки, а если не получится-посидите еще дома, хотя бы год. Удачи, конечно!

--------------------
МамаMascha и сынок Петруша (31.05.03)

Мой уголок в интернете


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tmine
участник


Регистрация: 20/12/2004
Сообщения: 141
Из: Россия, С-Пб, Калининский р-н
Re: В ясли в 1,2 год, не рано? [Re: Марийка]
      #1318708 - 26/04/2005 14:37

Расскажу про мой ясельный опыт.

Мы в ясли пошли не так рано, но все же... в 1г 10 мес. Я с самого начала знала, что до 3-х лет сидеть дома не буду. Как вы пишете, не тот характер. Не могу я без работы, без собственных средств к существованию. Сугубо мое мнение, что долгое сидение дома уводит самоуважение куда-то под плинтус (без конца брать деньги у мужа, когда привыкла их зарабатывать и ни у кого не просить как-то неудобно, что ли... начинаешь себя во всем ограничивать, экономить на себе, а это все сказывается на внешнем виде... в общем 2-х лет отпуска мне хватило, чтобы понять, что дальнейшее сидение дома не для меня). А я всю жизнь была человеком очень самостоятельным. С другой стороны, родственников у нас с мужем в Питере нет. Бабушки, дедушки у нас работающие, сюда не выпишешь. Работать только на няню (зарплата, позволяет, но вся как раз будет уходить на няню)... не выход (да и муж был категорически против такого варианта).

В общем, пошли мы с сентября в садик. На привыкание ушло полтора месяца (неделю болели). Затем Настя стала ходить в садик с удовольствием. А с конца ноября я вышла на свою старую работу, договорилась, что буду пока работать на дому. Начальство пошло мне навстречу.

Болеем в этом году довольно много. Больничные не беру, когда болеет приходится разрываться между ребенком и работой. На пару месяцев забирала из сада (в момент эпидемий). Приглашала няню на 4 часа в день (до дневного сна). Пол зарплаты отдавала, но зато работала спокойно, ребенок в это время меня не отвлекал, играл с няней.
Весной опять начали ходить, с переменным успехом, то ходим, то болеем. При этом продолжаю работать.

Дабы облегчить ребенку жизнь, постарайтесь подготовить его к садику: приучить к горшку, учите кушать самостоятельно, раздеваться (хотя бы частично), вставлять руки в рукава, ноги в штанины, походите летом на садиковские площадки, рассказывайте ребенку почаще, как в саду интересно, чтобы настрой был положительный.

И себя настраивайте, что будет трудно. Я вот считала себя готовой отдать ребенка в садик, но всю осень и зиму очень переживала. Это я особенно почувствовала, когда забрала на 2 месяца домой и посадила с няней. На сердце как-то сразу стало спокойней. Тем не менее, весной мы снова пошли в садик. Настя ходит с удовольствием и я вроде уже не так переживаю, что она не со мной.

Да, не забудьте узнать, гуляют ли в яслях, куда пойдете. У нас гуляют только начиная с младшей группы. Вам ведь по возрасту придется ходить в ясли 2 года (сначала в младшую ясельную, потом в старшую)... чтобы ребенок 2 года не сидел без прогулок.

Отредактировано tmine (26/04/2005 15:33)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гера
элита


Регистрация: 16/04/2002
Сообщения: 4098
Из: деревни Коломяги
Re: В ясли в 1,2 год, не рано? [Re: Loka]
      #1319151 - 26/04/2005 16:24

Я скептически отношусь к няням.
Поэтому мы отдали Катю в частный садик, в 1,9 г, там, конечно же, немного другая ситуация, но сейчас, со временем,я поняла, что и это было рановато, то есть раньше полных 2-х лет, я бы второго ребенка в сад не отдала. уж очень они еще нежные, разница в 2-3 месяца в таком возрасте очень существенна.П ри этом у меня очень общительный и абсолютно немамский ребенок.
Понятно, что жизнь диктует свои правила,но все же...


--------------------
Таня и Катюшка (29.11.02) и еще кто-то...к августу


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nel
элита


Регистрация: 22/11/2003
Сообщения: 4205
Из: угол Ветеранов и Жукова
Re: В ясли в 1,2 год, не рано? [Re: Tuve]
      #1320247 - 26/04/2005 22:58

Цитирую:

Я некоторое время, после пед. училища работала в яслях. Посмотрев на все это я бы еще 10 раз подумала, отдавать туда своего ребетенка или нет.
За ними там особо никто не смотрит, развития особого он там всеравно не получит, я имею в виду средний д.с. Половина детей еще не говорит...
Тем самым вы скорее просто "загрузите" воспитателя, т.к. детей там много ,надо за всеми смотреть, всех накормить, одеть и т.п.
Может подумать о платном д.с.?
Все таки слишком рано вы его хотите спихнуть. Конечно, обстаятельства и все такое...Но это огромный стресс.




увы, вынуждена согласиться...

--------------------
Nel @ Anton (12/08/2002)

Жизнь легче, чем кажется; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое. (К. Норрис)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SvetEva
участник


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 120
Из: Санкт-Петербург, Коломяги
Re: В ясли в 1,2 год, не рано? [Re: Nel]
      #1325666 - 28/04/2005 13:26

Девчонки! Прочитала все внимательно и поняла только одно. Просто вы очень молоды, а первые дети почти всегда спонтанные, просто так надо, как у всех. Отсюда все рассуждения о якобы низкой самооценке и нереализованности, когда сидишь долго в декрете. Чухня все это. Сейчас столько возможностей сделать свою жизнь интересной. Дети- тоже самореализация. Научите их всему сами, с любовью. Готовы ли они в таком возрасте к тому, чтобы не видеть маму столько времени. А почему это происходит они еще не понимают и объяснить им нельзя!!! Отсюда страх, дальше неврозы и т.п. Но многие мамы этого просто не замечают, занятые своими настоениями и желаниями. Другой вопрос, когда денег совсем не хватает, на еду, а не на дорогущий комбинезон, как хочется. Старшую дочь отдавала рано, действительно по нужде. Приходила на работу с трясущимися руками и с трудом могла думать о работе адекватно. Орала доча у меня так, что заведующая прибегала. "Мама, не оставляй меня здесь, у нее(про воспитателя) такое злое лицо!" Потом, конечно, успокаивалась немного, но слезы всегда на готове, до сих пор. Говорила она у меня хорошо и всегда рассказывала как прошел день, как ее запирали в темном туалете, чтобы других не нервировала, про подзатыльники и т.д. На что мне воспитатель говорила, что все это вренье и посылала по-дальше. Однажды на прогулке упала и сломала руку, так до тех пор пока я не пришла, не удосужились даже медсестре показать, хотя рука висела как плеть и вся опухла. А про то, что в садиках дети развиваютя лучше, так это просто смех. Конечно лучше, если вы дома вообще с ними не разговариваете. Мы дома в 3 года читали Носова, Карлсона и т.п., а в садике все Курочку-рябу тиранили.
Простите, если получилось сурово. Никого не учу, просто мое мнение вот такое.Своего сыночка я не за какие коврижки не отдам в ясли, буду дома до 3-х лет. Дети должны купаться в любви, тогда они будут здоровы, в первую очередь, нравственно. А общения нам и на детской площадке хватает и с родтвенниками. Тем более, что детям интереснее общаться со старшими.

--------------------
Светлана & спиногрызы: почти невеста Веруська (22.05 1989) и Иван-Царевич (02.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варя
элита


Регистрация: 27/08/2004
Сообщения: 2306
Из: Питер. Купчино
Re: В ясли в 1,2 год, не рано? [Re: Loka]
      #1325872 - 28/04/2005 14:21

Всех сообщений не читала. Поэтому пишу что думаю сама: ЗАЧЕМ ТАК РАНО???? Такая кроха еще, Вам что, на хлеб не хватает?? Я вот своего осенью буду отдавать, нам 2,9 будет!! И то кошки на душе скребут! Но меня уже гонят, так сказать.. Она у Вас что, уже такая самостоятельная?? Без мамы может целыми днями обходиться??? У меня есть знакомые мамы- одиночки, они и то после 2х лет отдали в ясли своихчад.Спрашивала почему так поздно, ведь у вас напряг с деньгами. Знаете что отвечали? Рука не поднимается кроху в 1,5 !! года в ясли отводить и оставлять одну, которая говорить-то толком не умеет- нашим воспитателям. У которых помимо моей еще 15 человек. Дочку обидят, она даже пожаловаться мне не сможет.
И удивительно, что в таком возрасте вашего ребенка согласились взять. Насколько я оббегала все сады нашего Купчино, с 2 х лет и все! Хотя нет, есть во дворе такой хиленький детсад, Там лишь бы сам ложку держал и ел. В прошлом году видела на прогулке такого маленького..атас, наверно как ваша.
И зачем равняться на советские времена. Раньше декретный отпуск был 1 год и все! У наших родителей выбора не было.Поэтому нас так рано и отдавали в ясли.
Извините, что так резко. Но я в шоке.
Просто ситуация подробно не описана, поэтому такой вывод делаю.

--------------------
Варя и Артемка ( 13.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 353 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1479

Оценить эту тему

Перейти к